Sei in

Tirreno Adriatico 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Tirreno Adriatico 2018 anteprima

Tirreno Adriatico 2018 – la 53^ edizione della corsa a tappe inserita nel calendario World Tour si correrà quest’anno dal 7 al 13 marzo. La corsa dei due mari quest’anno avrà nell’arrivo della 5^ tappa un momento molto importante. La frazione terminerà infatti a Filotrano paese di origine di Michele Scarponi, il Campione morto lo scorso anno durante un’uscita di allenamento. Il marchigiano, la cui scomparsa ha lasciato un vuoto enorme, per tre volte è andato a podio nella corsa: vincitore nel 2009; secondo (con lo stesso tempo del vincitore Stefano Garzelli) nel 2010 e terzo dietro a Cadel Evans e Robert Gesink nel 2011.

Lo scorso anno a vincere al Tirreno Adriatico fu vinta da Nairo Quintana, primo colombiano ad aggiudicarsi la competizione.

 

 

Vediamo nel dettaglio il percorso, le tappe con le relative altimetrie della Tirreno Adriatico 2018:

Tirreno Adriatico 2018 il percorso:

La 53^ edizione della Corsa dei due Mari prevede un percorso molto classico: si inizia con la Cronosquadre  sul lungomare della Versilia a Lido di Camaiore (21,5 km – tappa 1). Due le frazioni adatte ai velocisti: la 2^ Camiore – Follonica e la 6^ Numna – Fano. La 3^e la 5^ frazione sono adatte ai finisseur. Con la tappa numero 4 che prevede u arrivo in salita avremo modo  di saggiare le gambe degli aspiranti alla vittoria del Giro d’Italia edizione 101. La chiusura con la Crono Individuale a San Benedetto del Tronto di 10 km.

Ecco la planimetria dell’intero percorso:

Tirreno Adriatico 2018 tutte le tappe con le altimetrie

  • Tappa: 1 – 7 Marzo : Lido di Camaiore TTT, 21.50 km

     Risultato

  • Tappa: 2 – 8 Marzo : Camaiore – Follonica, 167.00 km

     Risultato

  • Tappa: 3 – 9 Marzo : Follonica – Trevi, 234.00 km

     Risultato

  • Tappa: 4 – 10 Marzo : Foligno – Sarnano Sassotetto, 219.00 km

     Risultato

  • Tappa: 5 – 11 Marzo : Castelraimondo – Filottrano, 178.00 km

     Risultato

  • Tappa: 6 – 12 Marzo : Numana – Fano, 153.00 km

     Risultato

  • Tappa: 7 – 13 Marzo : San Benedetto del Tronto ITT, 10.00 km

    Risultato

 

Tappa: 1 – 7 Marzo : Lido di Camaiore TTT, 21.50 km

Tappa: 2 – 8 Marzo : Camaiore – Follonica, 167.00 km

Tappa: 3 – 9 Marzo : Follonica – Trevi, 234.00 km

 

 

Tappa: 4 – 10 Marzo : Foligno – Sarnano Sassotetto, 219.00 km

Tappa: 5 – 11 Marzo : Castelraimondo – Filottrano, 178.00 km

Tappa: 6 – 12 Marzo : Numana – Fano, 153.00 km

Tappa: 7 – 13 Marzo : San Benedetto del Tronto ITT, 10.00 km

 

 

Tirreno Adriatico 2018 start list

Al fianco dei 18 Team del World Tour ci saranno le 4 squadre professionale che hanno ricevuto la wild card e che sono: GAZPROM – RUSVELOISRAEL CYCLING ACADEMYNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINIWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA.

Ecco la lista completa dei Team e l’elenco dei partecipanti che si va ormai delineando in maniera quasi definitiva (seguiranno aggiornamenti nelle prossime ore): grandi nomi si possono scorgere nell’elenco sottostante. I nostri due campioni di casa, Vincenzo Nibali Fabio Aru, e i big internazionali delle corse a tappe come Tom Dumoulin vincitore del Giro 2017, Mike LandaRigonerto Uran Chris Froome. Ci sarà il Campione del Mondo Peter Sagan e una nutrita squadra di velocisti pronti a darsi battaglia sui traguardi delle tappe a loro favorevoli: Fernando Gaviria, Mark Cavendish e Marcel Kittel . Ci sarà il fresco vincitore delle Strade Bianche 2018 Tiesj Benoot, e la medaglia d’oro ai Mondiali su Pista Filippo Ganna.

Ovviamente tanta Italia e tanti altri nomi importanti che potrete scoprire qui sotto, per una Tirreno Adriatico che si preannuncia entusiasmante soprattutto per iniziare a scoprire i veri valori in campo dei big in vista delle stagione dei Grandi Giri.

BORA-HANSGROHE
1 SAGAN Peter Slovakia
2 BODNAR Maciej Poland
3 BURGHARDT Marcus Germany
4 FORMOLO Davide Italy
5 KÖNIG Leopold Czech Republic
6 MAJKA Rafal Poland
7 OSS Daniel Italy
AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain France
12 DUVAL Julien France
13 FRANK Mathias Switzerland
14 GENIEZ Alexandre France
15 GOUGEARD Alexis France
16 MONTAGUTI Matteo Italy
17 VENTURINI Clément France
ASTANA PRO TEAM
21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 CATALDO Dario Italy
23 GATTO Oscar Italy
24 KANGERT Tanel Estonia
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
26 GRIVKO Andriy Ukraine
27 VILLELLA Davide Italy
BAHRAIN – MERIDA
31 NIBALI Vincenzo Italy
32 COLBRELLI Sonny Italy
33 KOREN Kristjan Slovenia
34 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
35 PELLIZOTTI Franco Italy
36 POZZOVIVO Domenico Italy
37 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
BMC RACING TEAM
41 VAN AVERMAET Greg Belgium
42 BETTIOL Alberto Italy
43 BEVIN Patrick New Zealand
44 CARUSO Damiano Italy
45 DENNIS Rohan Australia
46 KÜNG Stefan Switzerland
47 SCHÄR Michael Switzerland
GROUPAMA-FDJ
51 CIMOLAI Davide Italy
52 DUCHESNE Antoine Canada
53 HOELGAARD Daniel Norway
54 LADAGNOUS Matthieu France
55 MORABITO Steve Switzerland
56 SARREAU Marc France
57 VAUGRENARD Benoît France
GAZPROM – RUSVELO
61 FIRSANOV Serguei Russia
62 BOEV Igor Russia
63 CHERKASOV Nikolay Russia
64 FOLIFOROV Alexander Russia
65 KURIANOV Stepan Russia
66 NYCH Artem Russia
67 VLASOV Aleksander Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 BOIVIN Guillaume Canada
72 VAN WINDEN Dennis Netherlands
73 HERMANS Ben Belgium
74 JENSEN August Norway
75 NEILANDS Krists Latvia
76 SBARAGLI Kristian Italy
77 SAGIV Guy Israel
LOTTO – SOUDAL
81 BENOOT Tiesj Belgium
82 CAMPENAERTS Victor Belgium
83 DEBUSSCHERE Jens Belgium
84 KEUKELEIRE Jens Belgium
85 MARCZYNSKI Tomasz Poland
86 MAES Nikolas Belgium
87 VAN DER SANDE Tosh Belgium
MITCHELTON – SCOTT
91 YATES Adam United Kingdom
92 EWAN Caleb Australia
93 BAUER Jack New Zealand
94 DURBRIDGE Luke Australia
95 HEPBURN Michael Australia
96 IMPEY Daryl South Africa
97 MEZGEC Luka Slovenia
MOVISTAR TEAM
101 LANDA MEANA Mikel Basque Country
102 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
103 ARCAS PEÑA Jorge Spain
104 BENNATI Daniele Italy
105 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
106 ROSON GARCIA Jaime Spain
107 SÜTTERLIN Jasha Germany
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
111 CUNEGO Damiano Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 BAGIOLI Nicola Italy
114 GROSU Eduard Michael Romania
115 HATSUYAMA Sho Japan
116 PONZI Simone Italy
117 SANTAROMITA Ivan Italy
QUICK STEP FLOORS
121 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
122 GILBERT Philippe Belgium
123 JUNGELS Bob Luxembourg
124 KEISSE Iljo Belgium
125 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
126 STYBAR Zdenek Czech Republic
127 TERPSTRA Niki Netherlands
TEAM DIMENSION DATA
131 CAVENDISH Mark United Kingdom
132 BOASSON HAGEN Edvald Norway
133 EISEL Bernhard Austria
134 MEINTJES Louis South Africa
135 RENSHAW Mark Australia
136 THWAITES Scott United Kingdom
137 VERMOTE Julien Belgium
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
141 URAN URAN Rigoberto Colombia
142 CLARKE Simon Australia
143 MODOLO Sacha Italy
144 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
145 PHINNEY Taylor United States
146 VAN ASBROECK Tom Belgium
147 VANMARCKE Sep Belgium
TEAM KATUSHA-ALPECIN
151 SPILAK Simon Slovenia
152 DOWSETT Alex United Kingdom
153 GONCALVES Jose Portugal
154 HAAS Nathan Australia
155 KITTEL Marcel Germany
156 MARTIN Tony Germany
157 ZABEL Rick Germany
TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 BENNETT George New Zealand
162 VAN EMDEN Jos Netherlands
163 VAN HOECKE Gijs Belgium
164 VAN POPPEL Danny Netherlands
165 ROGLIC Primoz Slovenia
166 WAGNER Robert Germany
167 WYNANTS Maarten Belgium
TEAM SKY
171 FROOME Christopher United Kingdom
172 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
173 KIRYIENKA Vasil Belarus
174 KWIATKOWSKI Michal Poland
175 MOSCON Gianni Italy
176 PUCCIO Salvatore Italy
177 THOMAS Geraint United Kingdom
TEAM SUNWEB
181 DUMOULIN Tom Netherlands
182 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
183 ARNDT Nikias Germany
184 GESCHKE Simon Germany
185 KÄMNA Lennard Germany
186 KELDERMAN Wilco Netherlands
187 HAGA Chad United States
TREK-SEGAFREDO
191 FELLINE Fabio Italy
192 BRANDLE Matthias Austria
193 MULLEN Ryan Ireland
194 NIZZOLO Giacomo Italy
195 PEDERSEN Mads Denmark
196 STUYVEN Jasper Belgium
197 VAN POPPEL Boy Netherlands
UAE – TEAMEMIRATES
201 ARU Fabio Italy
202 CONSONNI Simone Italy
203 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
204 GANNA Filippo Italy
205 MARCATO Marco Italy
206 POLANC Jan Slovenia
207 ULISSI Diego Italy
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
211 POZZATO Filippo Italy
212 BERTAZZO Liam Italy
213 BUSATO Matteo Italy
214 COLEDAN Marco Italy
215 MARECZKO Jakub Italy
216 MOSCA Jacopo Italy
217 ZARDINI Edoardo Italy
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento