Terzo centro per Van Der Poel e vittoria finale al Tour of Britain 2019

Terzo centro per Van Der Poel e vittoria finale al Tour of Britain 2019

Tour of Britain 2019 tappa 8 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus03:49:26
2 BOL CeesTeam Sunweb,,
3 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
4 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
5 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
6 MODOLO SachaEF Education First,,
7 EEKHOFF NilsTeam Sunweb,,
8 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
9 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
10 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
11 SWIFT ConnorGreat Britain,,
12 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin,,
13 BARBERO CarlosMovistar Team,,
14 STEWART JakeGreat Britain,,
15 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
16 SWIFT BenTeam INEOS,,
17 CLARKE SimonEF Education First,,
18 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
19 MOSCON GianniTeam INEOS,,
20 AMADOR AndreyMovistar Team,,
21 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
22 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
23 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
24 KANGERT TanelEF Education First,,
25 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
26 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
27 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
28 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
29 HOLMES MatthewMadison Genesis,,
30 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
31 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
32 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
33 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
34 CARRETERO HéctorMovistar Team00:13
35 VAN MOER BrentLotto Soudal,,
36 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
37 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus00:19
38 BAUER JackMitchelton-Scott00:22
39 DUNBAR EddieTeam INEOS00:24
40 LANDA MikelMovistar Team,,
41 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
42 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott01:15
43 STORK FlorianTeam Sunweb01:30
44 GOŁAŚ MichałTeam INEOS00:00
45 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott02:29
46 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise06:17
47 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise,,
48 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
49 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
50 BROWN JimGreat Britain,,
51 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team,,
52 VERNON EthanGreat Britain,,
53 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin,,
54 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
55 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
56 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus,,
57 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team,,
58 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team,,
59 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
60 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
61 WALLS MatthewGreat Britain,,
62 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
63 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling,,
64 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col,,
65 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling,,
66 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
67 WALKER JoeyMadison Genesis,,
68 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
69 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
70 HAGA ChadTeam Sunweb,,
71 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin,,
72 MCEVOY JonathanMadison Genesis,,
73 VERONA CarlosMovistar Team,,
74 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team,,
75 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
76 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col,,
77 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
78 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
79 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col,,
80 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling,,
81 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
82 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
83 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col,,
84 FRISON FrederikLotto Soudal,,
85 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
86 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
87 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
88 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
89 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy,,
90 BRITTON RhysGreat Britain,,
91 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
92 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team,,
93 DIBBEN JonathanMadison Genesis,,
94 CUMING MichaelMadison Genesis,,
95 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling,,
96 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling,,
97 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
98 MERTZ RémyLotto Soudal,,
99 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin,,
100 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
101 ROWSELL ErickMadison Genesis,,
102 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
103 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
104 EISEL BernhardTeam Dimension Data06:30
105 RENSHAW MarkTeam Dimension Data,,
106 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,

 

Tour of Britain 2019 classifica generale finale

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus29:47:41
22 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:17
33 DE BUYST JasperLotto Soudal00:50
44 SIVAKOV PavelTeam INEOS00:52
55 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin01:01
66 MOSCON GianniTeam INEOS,,
77 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma01:03
88 AMADOR AndreyMovistar Team01:04
99 BENOOT TiesjLotto Soudal01:07
1010 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma01:08
1111 CLARKE SimonEF Education First,,
1212 KANGERT TanelEF Education First01:10
1313 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale01:25
1414 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team01:27
1518▲3 HOLMES MatthewMadison Genesis01:34
1615▼1 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
1716▼1 SWIFT BenTeam INEOS01:35
1817▼1 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team01:38
1919 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col01:44
2020 HERMANS BenIsrael Cycling Academy01:49
2121 WYSS DaniloTeam Dimension Data01:58
2223▲1 SWIFT ConnorGreat Britain02:19
2325▲2 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise02:27
2426▲2 VAN MOER BrentLotto Soudal02:41
2528▲3 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott02:51
2632▲6 MEYER CameronMitchelton-Scott03:15
2733▲6 GOŁAŚ MichałTeam INEOS03:44
2830▲2 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott04:10
2934▲5 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team05:08
3036▲6 STORK FlorianTeam Sunweb07:53
3122▼9 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale08:25
3224▼8 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling08:41
3327▼6 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col08:56
3429▼5 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy09:09
3531▼4 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team09:14
3639▲3 GASTAUER BenAG2R La Mondiale09:22
3735▼2 VERMOTE JulienTeam Dimension Data11:49
3845▲7 BARBERO CarlosMovistar Team12:04
3946▲7 LANDA MikelMovistar Team12:54
4037▼3 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes13:03
4148▲7 VAN BAARLE DylanTeam INEOS14:30
4238▼4 JANSSENS JimmyCorendon – Circus15:15
4340▼3 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale15:52
4441▼3 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise16:21
4542▼3 LANGEVELD SebastianEF Education First16:32
4643▼3 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise16:44
4753▲6 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy17:15
4844▼4 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team17:19
4956▲7 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus19:02
5047▼3 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma19:40
5149▼2 VERGAERDE OttoCorendon – Circus20:42
5250▼2 VERONA CarlosMovistar Team20:51
5351▼2 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team20:56
5452▼2 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy21:45
5557▲2 DUNBAR EddieTeam INEOS21:46
5659▲3 BAUER JackMitchelton-Scott22:33
5754▼3 HAGA ChadTeam Sunweb24:51:00
5855▼3 DOMONT AxelAG2R La Mondiale24:54:00
5964▲5 EEKHOFF NilsTeam Sunweb25:02:00
6065▲5 MODOLO SachaEF Education First25:43:00
6170▲9 STEWART JakeGreat Britain27:02:00
6258▼4 WALLS MatthewGreat Britain28:09:00
6360▼3 VERNON EthanGreat Britain29:11:00
6462▼2 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes30:33:00
6580▲15 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
6663▼3 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin30:35:00
6766▼1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma32:42:00
6867▼1 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy32:46:00
6968▼1 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col32:50:00
7069▼1 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling33:08:00
7171 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team33:24:00
7273▲1 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team33:37:00
7374▲1 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team34:28:00
7490▲16 BOL CeesTeam Sunweb34:47:00
7576▲1 BROWN JimGreat Britain,,
7675▼1 RENSHAW MarkTeam Dimension Data34:55:00
7777 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col35:00:00
7878 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin35:54:00
7979 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col36:21:00
8081▲1 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling37:09:00
8189▲8 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott37:12:00
8282 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling38:25:00
8383 BRITTON RhysGreat Britain38:56:00
8484 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale39:36:00
8585 CURVERS RoyTeam Sunweb39:37:00
8686 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin40:09:00
8787 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data40:34:00
8888 WALKER JoeyMadison Genesis40:58:00
8991▲2 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus42:55:00
90103▲13 DE BONDT DriesCorendon – Circus42:59:00
9192▲1 MERTZ RémyLotto Soudal43:15:00
9293▲1 ROWSELL ErickMadison Genesis43:30:00
9394▲1 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col43:41:00
9495▲1 FRISON FrederikLotto Soudal43:59:00
9596▲1 DIBBEN JonathanMadison Genesis44:14:00
9697▲1 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes44:58:00
9798▲1 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes45:03:00
9899▲1 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team45:26:00
99100▲1 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling46:36:00
100101▲1 CUMING MichaelMadison Genesis47:21:00
101102▲1 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma48:45:00
102104▲2 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team49:23:00
103105▲2 EISEL BernhardTeam Dimension Data50:07:00
104106▲2 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes52:09:00
105107▲2 MCEVOY JonathanMadison Genesis52:10:00
106108▲2 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes59:19:00
Chiudi il menu