Sei in

Strade Bianche 2019: percorso planimetria, altimetria e start list

Strade Bianche 2019 anteprima

Sabato 9 marzo si corre le Starde Bianche 2019, quella che ormai viene da tutti definita La Classica del Nord più a Sud d’Europa. La prova sugli sterrati del senese si disputa per la 13esima volta. La gara è stata vinta lo scorso anno da Tiesj Benoot davanti a Romain Bardet ed al sorprendente Wout Van Aert.

Alaphilippe vince le Strade Bianche alla sua prima partecipazione

Ecco la consueta presentazione della Corsa con il percorso, la planimetria, le altimetrie e la start list con l’elenco dei partenti.

La Gara, inserita nel Calendario UCI WorldToru verrà trasmessa in Diretta TV dalla Rai e da Eurosport.

 

Strade Bianche 2019 percorso

La corsa parte e arriva a Siena, il via nella zona dello Stadio / Fortezza Medicea e l’arrivo, 184 km dopo nella Piazza del Campo. In mezzo ci sono 11 settori di strade sterrate per un totale di 63 km. Un tracciato mosso e ondulato senza salite lunghe ma con strappi più o meno impegnativi che metteranno a dura prova le gambe dei ciclisti.

Terminati gli sterrati i corridori affronteranno prima un tratto esterno all’abitato di Siena, la quiete … prima della tempesta, con strade larghe e curve ampie, prima di imboccare la via Esterna di Fontebranda con pendenze che arrivano fino al 9%. Quando mancheranno 900 m all’arrivo i corridori supereranno la Porta di Fontebranda che segna anche l’inizio della pavimentazione lastricata. Dal 10 al 16% le pendenze poi un tratto leggera discesa fino alla svolta che immette nella piazza sede del traguardo.

 

 

Strade Bianche 2019 planimetria

 

 

Strade Bianche 2019 altimetrie

ultimi 20 km:

Dettaglia ultimi 3 km:

Strade Bianche 2019 start list

 

Come sempre al via delle Strade Bianche ci saranno le 18 formazioni del WorldTour che partecipano di diritto affiancate da tre squadre professional. Il 25 gennaio RCS Sport, organizzatore dell’evento, ha ufficializzato tra le altre le Wild Card della Classica Sense; si tratta di due team italiani, la Neri Sottoli – Selle Italia- KTM, la Nippo – Vini Fantini – Faizané e la francese Vital Concpet – B&B Hotles. 

Confermata la presenza del vincitore della passata edizione Tiesj Benoot, il belga della Lotto Soudal, il connazionale Greg Van Avermaet CCC Team, il nostro Gianni Moscon Team Sky, Fabio Felline e  Gianluca Brambialla Trek – Segafredo, il francese Julien Alaphilippe Quick – Step Deceuninck e Mattej Mohoric della Bahrain Merida.

Anche Vincenzo Nibali parteciperà alle Strade Bianche.

 

 

LOTTO SOUDAL
1BENOOT TiesjBelgium
2HAGEN Carl FredrikNorway
3KEUKELEIRE JensBelgium
4MARCZYNSKI TomaszPoland
5NAESEN LawrenceBelgium
6VAN DER SANDE ToshBelgium
7WELLENS TimBelgium
AG2R LA MONDIALE
11GASTAUER BenLuxembourg
12BIDARD FrançoisFrance
13DENZ NicoGermany
14DILLIER SilvanSwitzerland
15GENIEZ AlexandreFrance
16JAUREGUI QuentinFrance
17PETERS NansFrance
ASTANA PRO TEAM
21FUGLSANG JakobDenmark
22BALLERINI DavideItaly
23BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan
24BOARO ManueleItaly
25CATALDO DarioItaly
26GRUZDEV DmitriyKazahkstan
27LUTSENKO AlexeyKazahkstan
BAHRAIN – MERIDA 
31NIBALI VincenzoItaly
32BOLE GregaSlovenia
33GAROSIO AndreaItaly
34NIBALI AntonioItaly
35PERNSTEINER HermannAustria
36PIBERNIK LukaSlovenia
37TRATNIK JanSlovenia
BORA-HANSGROHE
41MAJKA RafalPoland
42BENEDETTI CesareItaly
43BODNAR MaciejPoland
44GATTO OscarItaly
45MÜHLBERGER GregorAustria
46OSS DanielItaly
47SCHACHMANN MaximilianGermany
CCC TEAM
51VAN AVERMAET GregBelgium
52CERNY JosefCzech Republic
53SCHÄR MichaelSwitzerland
54VAN HOOYDONCK NathanBelgium
55VAN HOECKE GijsBelgium
56VAN KEIRSBULCK GuillaumeBelgium
57WISNIOWSKI LukaszPoland
DECEUNINCK – QUICK-STEP
61STYBAR ZdenekCzech Republic
62ALAPHILIPPE JulianFrance
63CAPECCHI ErosItaly
64DEVENYNS DriesBelgium
65LAMPAERT YvesBelgium
66SERRY PieterBelgium
67VAKOC PetrCzech Republic
EF EDUCATION FIRST
71BETTIOL AlbertoItaly
72CAICEDO CEPEDA Jonathan KleverEcuador
73CLARKE SimonAustralia
74HOWES AlexUnited States
75BENNETT SeanUnited States
76OWEN LoganUnited States
77MORTON Lachlan DavidAustralia
GROUPAMA – FDJ
81KÜNG StefanSwitzerland
82ARMIRAIL BrunoFrance
83DUCHESNE AntoineCanada
84LUDVIGSSON TobiasSweden
85LADAGNOUS MatthieuFrance
86SEIGLE RomainFrance
87VINCENT LeoFrance
MITCHELTON – SCOTT
91AFFINI EdoardoItaly
92BOOKWALTER BrentUnited States
93DURBRIDGE LukeAustralia
94JUUL JENSEN ChristopherDenmark
95SCHULTZ NicholasAustralia
96SCOTSON CallumAustralia
97STANNARD RobertAustralia
MOVISTAR TEAM
101BARBERO CUESTA CarlosSpain
102CARAPAZ RichardEcuador
103BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
104OLIVEIRA Nelson Filipe Santos SimoesPortugal
105PRADES REVERTE EduardSpain
106ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
107SEPULVEDA EduardoArgentina
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
111VISCONTI GiovanniItaly
112BERTAZZO LiamItaly
113FONZI GiuseppeItaly
114PACIONI LucaItaly
115RAGGIO LucaItaly
116SCHÖNBERGER SebastianAustria
117VELASCO SimoneItaly
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
121MOSER MorenoItaly
122BAGIOLI NicolaItaly
123CANOLA MarcoItaly
124CIMA DamianoItaly
125HATSUYAMA ShoJapan
126LOBATO DEL VALLE Juan JoseSpain
127LONARDI GiovanniItaly
TEAM DIMENSION DATA
131KREUZIGER RomanCzech Republic
132JANSE VAN RENSBURG ReinardtSouth Africa
133KING BenjaminUnited States
134MÄDER GinoSwitzerland
135TILLER Rasmus FossumNorway
136VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
137VENTER JacobusSouth Africa
TEAM JUMBO – VISMA
141VAN AERT WoutBelgium
142DE TIER FlorisBelgium
143POWLESS NeilsonUnited States
144HOFSTEDE LennardNetherlands
145TOLHOEK AntwanNetherlands
146VAN DER HOORN TacoNetherlands
147VAN POPPEL DannyNetherlands
TEAM KATUSHA ALPECIN
151BATTAGLIN EnricoItaly
152CRAS SteffBelgium
153BOSWELL IanUnited States
154GUERREIRO RubenPortugal
155HAAS NathanAustralia
156KUZNETSOV VyacheslavRussia
157STRAKHOV DmitriiRussia
TEAM SKY
161THOMAS GeraintUnited Kingdom
162BASSO LeonardoItaly
163DOULL OwainUnited Kingdom
164GOLAS MichalPoland
165MOSCON GianniItaly
166PUCCIO SalvatoreItaly
167ROSA DiegoItaly
TEAM SUNWEB
171ROCHE NicholasIreland
172HAMILTON ChrisAustralia
173HIRSCHI MarcSwitzerland
174KRAGH ANDERSEN AsbjørnDenmark
175HINDLEY JaiAustralia
176OOMEN SamNetherlands
177POWER RobertAustralia
TREK-SEGAFREDO
181MOLLEMA BaukeNetherlands
182FELLINE FabioItaly
183BEPPU FumiyukiJapan
184CONCI NicolaItaly
185IRIZAR ARANBURU MarkelBasque Country
186MOSCHETTI MatteoItaly
187SKUJINS TomsLatvia
UAE – TEAMEMIRATES
191GAVIRIA RENDON FernandoColombia
192FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
193FERRARI RobertoItaly
194LAENGEN Vegard StakeNorway
195PETILLI SimoneItaly
196PHILIPSEN JasperBelgium
197POGACAR TadejSlovenia
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
201BAGOT YohanFrance
202CAM MaximeFrance
203DE BACKER BertBelgium
204ERMENAULT CorentinFrance
205LAMMERTINK StevenNetherlands
206MOTTIER JustinFrance
207TURGIS JimmyFrance
Condividi su

Post Correlati