Sei in

Strade Bianche 2019: percorso planimetria, altimetria e start list

Strade Bianche 2019 anteprima

Sabato 9 marzo si corre le Starde Bianche 2019, quella che ormai viene da tutti definita La Classica del Nord più a Sud d’Europa. La prova sugli sterrati del senese si disputa per la 13esima volta. La gara è stata vinta lo scorso anno da Tiesj Benoot davanti a Romain Bardet ed al sorprendente Wout Van Aert.

Alaphilippe vince le Strade Bianche alla sua prima partecipazione

Ecco la consueta presentazione della Corsa con il percorso, la planimetria, le altimetrie e la start list con l’elenco dei partenti.

La Gara, inserita nel Calendario UCI WorldToru verrà trasmessa in Diretta TV dalla Rai e da Eurosport.

 

Strade Bianche 2019 percorso

La corsa parte e arriva a Siena, il via nella zona dello Stadio / Fortezza Medicea e l’arrivo, 184 km dopo nella Piazza del Campo. In mezzo ci sono 11 settori di strade sterrate per un totale di 63 km. Un tracciato mosso e ondulato senza salite lunghe ma con strappi più o meno impegnativi che metteranno a dura prova le gambe dei ciclisti.

Terminati gli sterrati i corridori affronteranno prima un tratto esterno all’abitato di Siena, la quiete … prima della tempesta, con strade larghe e curve ampie, prima di imboccare la via Esterna di Fontebranda con pendenze che arrivano fino al 9%. Quando mancheranno 900 m all’arrivo i corridori supereranno la Porta di Fontebranda che segna anche l’inizio della pavimentazione lastricata. Dal 10 al 16% le pendenze poi un tratto leggera discesa fino alla svolta che immette nella piazza sede del traguardo.

 

 

Strade Bianche 2019 planimetria

 

 

Strade Bianche 2019 altimetrie

ultimi 20 km:

Dettaglia ultimi 3 km:

Strade Bianche 2019 start list

 

Come sempre al via delle Strade Bianche ci saranno le 18 formazioni del WorldTour che partecipano di diritto affiancate da tre squadre professional. Il 25 gennaio RCS Sport, organizzatore dell’evento, ha ufficializzato tra le altre le Wild Card della Classica Sense; si tratta di due team italiani, la Neri Sottoli – Selle Italia- KTM, la Nippo – Vini Fantini – Faizané e la francese Vital Concpet – B&B Hotles. 

Confermata la presenza del vincitore della passata edizione Tiesj Benoot, il belga della Lotto Soudal, il connazionale Greg Van Avermaet CCC Team, il nostro Gianni Moscon Team Sky, Fabio Felline e  Gianluca Brambialla Trek – Segafredo, il francese Julien Alaphilippe Quick – Step Deceuninck e Mattej Mohoric della Bahrain Merida.

Anche Vincenzo Nibali parteciperà alle Strade Bianche.

 

 

LOTTO SOUDAL
1 BENOOT Tiesj Belgium
2 HAGEN Carl Fredrik Norway
3 KEUKELEIRE Jens Belgium
4 MARCZYNSKI Tomasz Poland
5 NAESEN Lawrence Belgium
6 VAN DER SANDE Tosh Belgium
7 WELLENS Tim Belgium
AG2R LA MONDIALE
11 GASTAUER Ben Luxembourg
12 BIDARD François France
13 DENZ Nico Germany
14 DILLIER Silvan Switzerland
15 GENIEZ Alexandre France
16 JAUREGUI Quentin France
17 PETERS Nans France
ASTANA PRO TEAM
21 FUGLSANG Jakob Denmark
22 BALLERINI Davide Italy
23 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
24 BOARO Manuele Italy
25 CATALDO Dario Italy
26 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
27 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA 
31 NIBALI Vincenzo Italy
32 BOLE Grega Slovenia
33 GAROSIO Andrea Italy
34 NIBALI Antonio Italy
35 PERNSTEINER Hermann Austria
36 PIBERNIK Luka Slovenia
37 TRATNIK Jan Slovenia
BORA-HANSGROHE
41 MAJKA Rafal Poland
42 BENEDETTI Cesare Italy
43 BODNAR Maciej Poland
44 GATTO Oscar Italy
45 MÜHLBERGER Gregor Austria
46 OSS Daniel Italy
47 SCHACHMANN Maximilian Germany
CCC TEAM
51 VAN AVERMAET Greg Belgium
52 CERNY Josef Czech Republic
53 SCHÄR Michael Switzerland
54 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
55 VAN HOECKE Gijs Belgium
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
57 WISNIOWSKI Lukasz Poland
DECEUNINCK – QUICK-STEP
61 STYBAR Zdenek Czech Republic
62 ALAPHILIPPE Julian France
63 CAPECCHI Eros Italy
64 DEVENYNS Dries Belgium
65 LAMPAERT Yves Belgium
66 SERRY Pieter Belgium
67 VAKOC Petr Czech Republic
EF EDUCATION FIRST
71 BETTIOL Alberto Italy
72 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
73 CLARKE Simon Australia
74 HOWES Alex United States
75 BENNETT Sean United States
76 OWEN Logan United States
77 MORTON Lachlan David Australia
GROUPAMA – FDJ
81 KÜNG Stefan Switzerland
82 ARMIRAIL Bruno France
83 DUCHESNE Antoine Canada
84 LUDVIGSSON Tobias Sweden
85 LADAGNOUS Matthieu France
86 SEIGLE Romain France
87 VINCENT Leo France
MITCHELTON – SCOTT
91 AFFINI Edoardo Italy
92 BOOKWALTER Brent United States
93 DURBRIDGE Luke Australia
94 JUUL JENSEN Christopher Denmark
95 SCHULTZ Nicholas Australia
96 SCOTSON Callum Australia
97 STANNARD Robert Australia
MOVISTAR TEAM
101 BARBERO CUESTA Carlos Spain
102 CARAPAZ Richard Ecuador
103 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
104 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
105 PRADES REVERTE Eduard Spain
106 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
107 SEPULVEDA Eduardo Argentina
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
111 VISCONTI Giovanni Italy
112 BERTAZZO Liam Italy
113 FONZI Giuseppe Italy
114 PACIONI Luca Italy
115 RAGGIO Luca Italy
116 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
117 VELASCO Simone Italy
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
121 MOSER Moreno Italy
122 BAGIOLI Nicola Italy
123 CANOLA Marco Italy
124 CIMA Damiano Italy
125 HATSUYAMA Sho Japan
126 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
127 LONARDI Giovanni Italy
TEAM DIMENSION DATA
131 KREUZIGER Roman Czech Republic
132 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
133 KING Benjamin United States
134 MÄDER Gino Switzerland
135 TILLER Rasmus Fossum Norway
136 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
137 VENTER Jacobus South Africa
TEAM JUMBO – VISMA
141 VAN AERT Wout Belgium
142 DE TIER Floris Belgium
143 POWLESS Neilson United States
144 HOFSTEDE Lennard Netherlands
145 TOLHOEK Antwan Netherlands
146 VAN DER HOORN Taco Netherlands
147 VAN POPPEL Danny Netherlands
TEAM KATUSHA ALPECIN
151 BATTAGLIN Enrico Italy
152 CRAS Steff Belgium
153 BOSWELL Ian United States
154 GUERREIRO Ruben Portugal
155 HAAS Nathan Australia
156 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
157 STRAKHOV Dmitrii Russia
TEAM SKY
161 THOMAS Geraint United Kingdom
162 BASSO Leonardo Italy
163 DOULL Owain United Kingdom
164 GOLAS Michal Poland
165 MOSCON Gianni Italy
166 PUCCIO Salvatore Italy
167 ROSA Diego Italy
TEAM SUNWEB
171 ROCHE Nicholas Ireland
172 HAMILTON Chris Australia
173 HIRSCHI Marc Switzerland
174 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
175 HINDLEY Jai Australia
176 OOMEN Sam Netherlands
177 POWER Robert Australia
TREK-SEGAFREDO
181 MOLLEMA Bauke Netherlands
182 FELLINE Fabio Italy
183 BEPPU Fumiyuki Japan
184 CONCI Nicola Italy
185 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
186 MOSCHETTI Matteo Italy
187 SKUJINS Toms Latvia
UAE – TEAMEMIRATES
191 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
192 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
193 FERRARI Roberto Italy
194 LAENGEN Vegard Stake Norway
195 PETILLI Simone Italy
196 PHILIPSEN Jasper Belgium
197 POGACAR Tadej Slovenia
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
201 BAGOT Yohan France
202 CAM Maxime France
203 DE BACKER Bert Belgium
204 ERMENAULT Corentin France
205 LAMMERTINK Steven Netherlands
206 MOTTIER Justin France
207 TURGIS Jimmy France
Condividi su

Post Correlati