Sei in

Ster ZLM Toer 2017 tappe, percorso con altimetrie e start list

Ster ZLM Toer 2017 tappe, percorso con altimetrie e start list

Al via il 14 giugno la Ster ZLM Toer 2017, corsa a tappe classe 2.1 UCI, disputata per la prima volta nel 1987 e vinta lo scorso anno da Sep Vanmarcke. Grandi nomi nell’albo d’oro di questa giovane competizione come, oltre al vincitore dell’ultima edizione, André Greipel (2015), Philippe Gilbert (2009 – 11 – 14) Lars Boom (2013) Mark Cavendish (2012), Adam Hansen (2010) e il nostro Enrico Gasparotto (2008).

[AdSense-A]

Ster ZLM Toer 2017 i risultati delle tappe:

 Ster ZLM Toer 2017 tappe, percorso e altimetrie

Si comincia il 14 giugno con un prologo a cronometro di 7,5 km a Westkapelle, si prosegue poi con una tappa pressoché pianeggiante, terreno per i velocisti (Tholen – Hoogerheide 186.8 km). La terza e la quarta frazione sono rese movimentate dalle tradizionali Côtes, mnetre si chiude il 18 con un’altro tracciato favorevole agli uomini veloci. Ecco le tappe con i percorsi e le altimetrie. A seguire poi la start list.

  • Tappa 1 14 giugno 2017 Westkapelle – Westkapelle 7.5 km

  • Tappa 2 15 giugno 2017 Tholen – Hoogerheide 186.8 km

  • Tappa 3 16 giugno 2017 Buchten – Buchten 209.2 km

  • Tappa 4 17 giugno 2017 Verviers – La Gileppe 186.7 km

  • Tappa 5 18 giugno 2017 Oss – Oss 180.9 km

[AdSense-B]

Ster ZLM Toer 2017 tappe e percorso
Ster ZLM Toer 2017 tappe e percorso

 

Ster ZLM Toer 2017 tappa 1 Westkapelle - Westkapelle 7.5 Km planimetria
Ster ZLM Toer 2017 tappa 1 Westkapelle – Westkapelle 7.5 Km planimetria

 

Ster ZLM Toer 2017 tappa 2 Tholen - Hoogerheide 186.8 Km planimetria
Ster ZLM Toer 2017 tappa 2 Tholen – Hoogerheide 186.8 Km planimetria

 

Ster ZLM Toer 2017 tappa 3 Buchten - Buchten 210.0 Km altimetria
Ster ZLM Toer 2017 tappa 3 Buchten – Buchten 210.0 Km altimetria

 

Ster ZLM Toer 2017 tappa 4 Hotel Verviers - La Gileppe (Jalhay) altimetria
Ster ZLM Toer 2017 tappa 4 Hotel Verviers – La Gileppe (Jalhay) altimetria

 

Ster ZLM Toer 2017 tappa 5 Oss - Oss 180.9 Km planimetria
Ster ZLM Toer 2017 tappa 5 Oss – Oss 180.9 Km planimetria

Ster ZLM Toer 2017 Start List

I team che prenderanno il via alla breve corsa a tappe olandese sono 16: 5 team del World Tour (Team Lotto Nl – Jumbo, Quick-Step Floors, Team Katusha-Alpecin, Lotto Soudal, Team Sunweb) oltre a 6 squadre del circuito Profesional (Cofidis Solutions Crédits, Wanty-Groupe Gobert, Sport – Vlaanderen-Baloise, Roompot Nederlandse Loterij, Veranda’s Willems – Crelan, WB Veranclassic Aquality Protect) e 5 Continental (Destil-Jo Piels, Metec-THN, Bady Dump, Telenet Fidea e Monkey Town).

[AdSense-C]

 

TEAM LOTTO NL – JUMBO

1 ROGLIC Primoz Slovenia
2 ROOSEN Timo Netherlands
3 WYNANTS Maarten Belgium
4 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
5 CASTELIJNS Twan Netherlands
6 LEEZER Tom Netherlands
7 VAN HOECKE Gijs Belgium
8 WAGNER Robert Germany

QUICK STEP FLOORS

11 SCHACHMANN Maximilian Germany
12 CAVAGNA Rémi France
13 DE PLUS Laurens Belgium
14 KEISSE Iljo Belgium
15 SABATINI Fabio Italy
16 KITTEL Marcel Germany
17 TERPSTRA Niki Netherlands
18 VELITS Martin Slovakia

TEAM KATUSHA-ALPECIN

21 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
22 GONCALVES Jose Portugal
23 MATHIS Marco Germany
24 BELKOV Maxim Russia
25 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
26 BIERMANS Jenthe Belgium

LOTTO – SOUDAL

31 HOFLAND Moreno Netherlands
32 BAK Lars Ytting Denmark
33 DE BUYST Jasper Belgium
34 GREIPEL André Germany
35 SIEBERG Marcel Germany
36 BOECKMANS Kris Belgium
37 WOUTERS Enzo Belgium
38 HANSEN Adam Australia

TEAM SUNWEB

41 KÄMNA Lennard Germany
42 WALSCHEID Max Germany
43 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
44 WAEYTENS Zico Belgium
45 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
46 DE BACKER Bert Belgium
47 FROHLINGER Johannes Germany
48 TEN DAM Laurens Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

51 MEURISSE Xandro Belgium
52 ANTONINI Simone Italy
53 DOUBEY Fabien France
54 VAN MELSEN Kevin Belgium
55 KREDER Wesley Netherlands
56 MCNALLY Mark United Kingdom
57 DEHAES Kenny Belgium
58 NAPOLITANO Danilo Italy

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

61 TURGIS Jimmy France
62 VAN STAEYEN Michael Belgium
63 LAPORTE Christophe France
64 CHETOUT Loïc Basque Country
65 SENECHAL Florian France
66 VAN BILSEN Kenneth Belgium
67 HOFSTETTER Hugo France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

71 RICKAERT Jonas Belgium
72 SPRENGERS Thomas Belgium
73 VAN GESTEL Dries Belgium
74 VAN LERBERGHE Bert Belgium
75 STEELS Stijn Belgium
76 LIETAER Eliot Belgium
77 VAN HECKE Preben Belgium
78 ALLEGAERT Piet Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

81 RIESEBEEK Oscar Netherlands
82 LIGTHART Pim Netherlands
83 DE VRIES Berden Netherlands
84 VAN GOETHEM Brian Netherlands
85 KREDER Raymond Netherlands
86 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
87 VERMELTFOORT Coen Netherlands
88 LOOIJ André Netherlands

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

91 BILLE Gaetan Belgium
92 DUPONT Timothy Belgium
93 DEVOLDER Stijn Belgium
94 MERLIER Tim Belgium
95 GOOLAERTS Michael Belgium
96 GODRIE Stan Netherlands
97 DE BONDT Dries Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

101 KIRSCH Alex Luxembourg
102 WARNIER Antoine Belgium
103 DELFOSSE Sébastien Belgium
104 HABEAUX Gregory Belgium
105 VANTOMME Maxime Belgium
106 STASSEN Julien Belgium
107 SPENGLER Lukas Switzerland
108 ISTA Kevin Belgium

DESTIL – JO PIELS CYCLING TEAM

111 BEUKEBOOM Dion Netherlands
112 KERKHOF Tim Netherlands
113 VAN DEN BRAND Twan Netherlands
114 SCHULTING Peter Netherlands
115 VAN RHEE Joey Netherlands
116 BRUSSELMAN Twan Netherlands
117 TE STROET Rens Netherlands
118 BOSMAN Gert-Jan Netherlands

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL

121 DE LAAT Jasper Netherlands
122 EISING Tijmen Netherlands
123 LINDENBERG Jim Netherlands
124 GMELICH MEIJLING Jarno Netherlands
125 HAMELINK Jasper Netherlands
126 BOUWMANS Dylan Netherlands
127 NIEUWPOORT Jelle Netherlands
128 KOUWENHOVEN Sjoerd Netherlands

BABYDUMP CYCLING TEAM

131 OTTEMA Rick Netherlands
132 DE KLEIJN Arvid Netherlands
133 TIMMERMANS Justin Netherlands
134 DOETS Marco Netherlands
135 VAN DER DUIN Patrick Netherlands
136 OOSTRA Folkert Netherlands
137 HOOGHIEMSTER René Netherlands
138 DE GREEF Robbert Netherlands

TELENET FIDEA LIONS

141 VAN DER HAAR Lars Netherlands
142 AERTS Toon Belgium
143 HERMANS Quinten Belgium
144 CLEPPE Nicolas Belgium
145 SOETE Daan Belgium
146 AERTS Thijs Belgium
147 VAN KESSEL Corne Netherlands
148 AERNOUTS Jim Belgium

MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

151 DE JONGE Maarten Netherlands
152 DETANT Yannick Netherlands
153 SANTORO Antonio Italy
154 VAN BREDA Rick Netherlands
155 BAKKER Stephan Netherlands
156 ZANOTTI Marco Italy
157 MEIJER Gijs Netherlands
158 BLOKKER Joris Netherlands

Condividi su

Post Correlati