Sei in

Partecipanti al Giro d’Italia 2018: ecco la start list dell’edizione 101

Partecipanti al Giro d'Italia 2018: ecco la start list dell'edizione 101

Ecco nell’articolo che segue i partecipanti al Giro d’Italia 2018: mana poco al via e,come noto da diversi mesi, la partenza della Corsa Rosa edizione 101 sarà per la prima volta nella storia dei Grandi Giri fuori dall’Europa, in Israele e precisamente da Gerusalemme ( Giro d’Italia 2018: si parte da Gerusalemme ) . Ecco dunque la start list con l’elenco dei parenti. Alla data di pubblicazione di questo articolo la lista è ancora provvisoria, ma come sempre nelle prossime settimane seguendo le dichiarazioni degli addetti e i ruomrs dal mondo delle due ruote, terremo aggiornato il tutto fino alla versione definitiva. Seguiteci dunque se volete conoscere l’evolversi delle formazioni che si daranno battaglia per il Trofeo Infinito!

 

[AdSense-B]

 

Giro d’Italia 2018: le squadre al via

Al via di Gerusalemme si presenteranno 22 team in tutto: si tratta delle 18 formazioni del World Tour che partecipano di diritto più tre formazioni porfessional invitate degli organizzatori con le consuete Wild Card.

Le squadre World Tour sono: AG2R LA MONDIALE,  ASTANA PRO TEAM, BAHRAIN – MERIDA, BMC RACING TEAM,  BORA – HANSGROHE,  FDJ, LOTTO SOUDAL, ,MITCHELTON – SCOTT, MOVISTAR TEAM, QUICK – STEP FLOORS, TEAM DIMENSION DATA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE, TEAM KATUSHA ALPECIN, TEAM LOTTO NL – JUMBO, TEAM SKY TEAM SUNWEB, TREK – SEGAFREDO, UAE TEAM EMIRATES.

Le formazioni professional invitate sono: ANDRONI SIDERMEC (partecipa in quanto vincitrice della Ciclismo Cup – ex Coppa Italia), La BARDIANI CSF, WILIER-SELLE ITALIA e l’unica straniera la ISRAEL ACADEMY.

 

[AdSense-A]

 

Partecipanti al Giro d’Italia 2018

Ecco la start list del Giro d’Italia 2018 con l’elenco del partenti definitivo:

 

TEAM SUNWEB
1DUMOULIN TomNetherlands
2CURVERS RoyNetherlands
3HAGA ChadUnited States
4HAMILTON ChrisAustralia
5HOFSTEDE LennardNetherlands
6OOMEN SamNetherlands
7TEN DAM LaurensNetherlands
8VERVAEKE LouisBelgium
AG2R LA MONDIALE
11GENIEZ AlexandreFrance
12BIDARD FrançoisFrance
13CHEREL MickaëlFrance
14DENZ NicoGermany
15DUPONT HubertFrance
16JAUREGUI QuentinFrance
17MONTAGUTI MatteoItaly
18VENTURINI ClémentFrance
ANDRONI GIOCATTOLI
21GAVAZZI FrancescoItaly
22BALLERINI DavideItaly
23BELLETTI ManuelItaly
24CATTANEO MattiaItaly
25FRAPPORTI MarcoItaly
26MASNADA FaustoItaly
27TORRES AGUDELO Rodolfo AndresColombia
28VENDRAME AndreaItaly
ASTANA PRO TEAM
31LÓPEZ MORENO Miguel ÁngelColombia
32BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA PelloBasque Country
33HIRT JanCzech Republic
34KANGERT TanelEstonia
35LUTSENKO AlexeyKazahkstan
36SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
37VILLELLA DavideItaly
38ZEITS AndreyKazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
41POZZOVIVO DomenicoItaly
42BOARO ManueleItaly
43BONIFAZIO NiccoloItaly
44MOHORIC MatejSlovenia
45NIBALI AntonioItaly
46NOVAK DomenSlovenia
47SIUTSOU KanstantsinBelarus
48VISCONTI GiovanniItaly
BARDIANI CSF
51CICCONE GiulioItaly
52ANDREETTA SimoneItaly
53BARBIN EnricoItaly
54GUARDINI AndreaItaly
55MAESTRI MircoItaly
56SENNI ManuelItaly
57SIMION PaoloItaly
58TONELLI AlessandroItaly
BMC RACING TEAM
61DENNIS RohanAustralia
62DE MARCHI AlessandroItaly
63DRUCKER Jean PierreLuxembourg
64FRANKINY KilianSwitzerland
65ROCHE NicholasIreland
66ROELANDTS JurgenBelgium
67VENTOSO ALBERDI Francisco JoséSpain
68VLIEGEN LoïcBelgium
BORA-HANSGROHE
71FORMOLO DavideItaly
72BENEDETTI CesareItaly
73BENNETT SamIreland
74GROSSSCHARTNER FelixAustria
75KONRAD PatrickAustria
76PFINGSTEN ChristophGermany
77SCHILLINGER AndreasGermany
78SELIG RüdigerGermany
GROUPAMA – FDJ
81PINOT ThibautFrance
82BONNET WilliamFrance
83LADAGNOUS MatthieuFrance
84MORABITO SteveSwitzerland
85PREIDLER GeorgAustria
86REICHENBACH SébastienSwitzerland
87ROUX AnthonyFrance
88ROY JérémyFrance
ISRAEL CYCLING ACADEMY
91HERMANS BenBelgium
92BOIVIN GuillaumeCanada
93DEMPSTER ZakkariAustralia
94NEILANDS KristsLatvia
95NIV GuyIsrael
96PLAZA MOLINA RubenSpain
97SBARAGLI KristianItaly
98SAGIV GuyIsrael
LOTTO – SOUDAL
101WELLENS TimBelgium
102ARMEE SanderBelgium
103BAK Lars YttingDenmark
104CAMPENAERTS VictorBelgium
105DEBUSSCHERE JensBelgium
106FRISON FrederikBelgium
107HANSEN AdamAustralia
109VAN DER SANDE ToshBelgium
MITCHELTON – SCOTT
111CHAVES RUBIO Johan EstebanColombia
112BEWLEY SamNew Zealand
113HAIG JackAustralia
114JUUL JENSEN ChristopherDenmark
115KREUZIGER RomanCzech Republic
116NIEVE ITURALDE MikelBasque Country
117TUFT SveinCanada
118YATES SimonUnited Kingdom
MOVISTAR TEAM
121BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
122CARAPAZ RichardEcuador
123DE LA PARTE GONZALEZ VictorBasque Country
124FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
125PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
126QUINTANA ROJAS Dayer UberneyColombia
127SEPULVEDA EduardoArgentina
128VALLS FERRI RafaelSpain
QUICK STEP FLOORS
131VIVIANI EliaItaly
132CAPECCHI ErosItaly
133CAVAGNA RémiFrance
134MORKOV MichaelDenmark
135SABATINI FabioItaly
136SCHACHMANN MaximilianGermany
137SENECHAL FlorianFrance
138STYBAR ZdenekCzech Republic
TEAM DIMENSION DATA
141MEINTJES LouisSouth Africa
142ANTON HERNANDEZ IgorBasque Country
143BERHANE TEWELDEMEDHIN NatnaelEritrea
144GIBBONS RyanSouth Africa
145KING BenjaminUnited States
146O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
147JANSE VAN RENSBURG JacquesSouth Africa
148VENTER JacobusSouth Africa
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
151BROWN NathanUnited States
152SCULLY ThomasNew Zealand
153CARTHY HughUnited Kingdom
154DOCKER MitchellAustralia
155DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
156MODOLO SachaItaly
157VAN ASBROECK TomBelgium
158WOODS MichaelCanada
TEAM KATUSHA-ALPECIN
161BELKOV MaximRussia
162DOWSETT AlexUnited Kingdom
163GONCALVES JosePortugal
164KUZNETSOV VyacheslavRussia
165LAMMERTINK MauritsNetherlands
166MARTIN TonyGermany
167PLANCKAERT BaptisteBelgium
168WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
TEAM LOTTO NL – JUMBO
171BENNETT GeorgeNew Zealand
172BATTAGLIN EnricoItaly
173BOUWMAN KoenNetherlands
174VAN EMDEN JosNetherlands
175GESINK RobertNetherlands
176VAN HOECKE GijsBelgium
177LINDEMAN BertjanNetherlands
178VAN POPPEL DannyNetherlands
TEAM SKY
181FROOME ChristopherUnited Kingdom
182DE LA CRUZ MELGAREJO DavidSpain
183ELISSONDE KennyFrance
184HENAO MONTOYA SergioColombia
185KIRYIENKA VasilBelarus
186KNEES ChristianGermany
187POELS WouterNetherlands
188PUCCIO SalvatoreItaly
TREK-SEGAFREDO
191BRAMBILLA GianlucaItaly
192DIDIER LaurentLuxembourg
193EG NiklasDenmark
194IRIZAR ARANBURU MarkelBasque Country
195MULLEN RyanIreland
196PANTANO GOMEZ JarlinsonColombia
197PEDERSEN MadsDenmark
198VAN POPPEL BoyNetherlands
UAE – TEAMEMIRATES
201ARU FabioItaly
202ATAPUMA HURTADO Jhon DarwinColombia
203CONTI ValerioItaly
204LAENGEN Vegard StakeNorway
205MARCATO MarcoItaly
206MORI ManueleItaly
207POLANC JanSlovenia
208ULISSI DiegoItaly
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
211MARECZKO JakubItaly
212BERTAZZO LiamItaly
213COLEDAN MarcoItaly
214FONZI GiuseppeItaly
215MOSCA JacopoItaly
216TURRIN AlexItaly
217ZARDINI EdoardoItaly
218ZHUPA EugertAlbania

 

 

Può interessarti anche: Giro d’Italia 2018 tutte le tappe con le altimetrie dell’edizione 101

 

Condividi su

Post Correlati