Sei in

Partecipanti al Giro d’Italia 2018: ecco la start list dell’edizione 101

Partecipanti al Giro d'Italia 2018: ecco la start list dell'edizione 101

Ecco nell’articolo che segue i partecipanti al Giro d’Italia 2018: mana poco al via e,come noto da diversi mesi, la partenza della Corsa Rosa edizione 101 sarà per la prima volta nella storia dei Grandi Giri fuori dall’Europa, in Israele e precisamente da Gerusalemme ( Giro d’Italia 2018: si parte da Gerusalemme ) . Ecco dunque la start list con l’elenco dei parenti. Alla data di pubblicazione di questo articolo la lista è ancora provvisoria, ma come sempre nelle prossime settimane seguendo le dichiarazioni degli addetti e i ruomrs dal mondo delle due ruote, terremo aggiornato il tutto fino alla versione definitiva. Seguiteci dunque se volete conoscere l’evolversi delle formazioni che si daranno battaglia per il Trofeo Infinito!

 

 

Giro d’Italia 2018: le squadre al via

Al via di Gerusalemme si presenteranno 22 team in tutto: si tratta delle 18 formazioni del World Tour che partecipano di diritto più tre formazioni porfessional invitate degli organizzatori con le consuete Wild Card.

Le squadre World Tour sono: AG2R LA MONDIALE,  ASTANA PRO TEAM, BAHRAIN – MERIDA, BMC RACING TEAM,  BORA – HANSGROHE,  FDJ, LOTTO SOUDAL, ,MITCHELTON – SCOTT, MOVISTAR TEAM, QUICK – STEP FLOORS, TEAM DIMENSION DATA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE, TEAM KATUSHA ALPECIN, TEAM LOTTO NL – JUMBO, TEAM SKY TEAM SUNWEB, TREK – SEGAFREDO, UAE TEAM EMIRATES.

Le formazioni professional invitate sono: ANDRONI SIDERMEC (partecipa in quanto vincitrice della Ciclismo Cup – ex Coppa Italia), La BARDIANI CSF, WILIER-SELLE ITALIA e l’unica straniera la ISRAEL ACADEMY.

 

 

Partecipanti al Giro d’Italia 2018

Ecco la start list del Giro d’Italia 2018 con l’elenco del partenti definitivo:

 

TEAM SUNWEB
1 DUMOULIN Tom Netherlands
2 CURVERS Roy Netherlands
3 HAGA Chad United States
4 HAMILTON Chris Australia
5 HOFSTEDE Lennard Netherlands
6 OOMEN Sam Netherlands
7 TEN DAM Laurens Netherlands
8 VERVAEKE Louis Belgium
AG2R LA MONDIALE
11 GENIEZ Alexandre France
12 BIDARD François France
13 CHEREL Mickaël France
14 DENZ Nico Germany
15 DUPONT Hubert France
16 JAUREGUI Quentin France
17 MONTAGUTI Matteo Italy
18 VENTURINI Clément France
ANDRONI GIOCATTOLI
21 GAVAZZI Francesco Italy
22 BALLERINI Davide Italy
23 BELLETTI Manuel Italy
24 CATTANEO Mattia Italy
25 FRAPPORTI Marco Italy
26 MASNADA Fausto Italy
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
28 VENDRAME Andrea Italy
ASTANA PRO TEAM
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
32 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
33 HIRT Jan Czech Republic
34 KANGERT Tanel Estonia
35 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
36 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
37 VILLELLA Davide Italy
38 ZEITS Andrey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
41 POZZOVIVO Domenico Italy
42 BOARO Manuele Italy
43 BONIFAZIO Niccolo Italy
44 MOHORIC Matej Slovenia
45 NIBALI Antonio Italy
46 NOVAK Domen Slovenia
47 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
48 VISCONTI Giovanni Italy
BARDIANI CSF
51 CICCONE Giulio Italy
52 ANDREETTA Simone Italy
53 BARBIN Enrico Italy
54 GUARDINI Andrea Italy
55 MAESTRI Mirco Italy
56 SENNI Manuel Italy
57 SIMION Paolo Italy
58 TONELLI Alessandro Italy
BMC RACING TEAM
61 DENNIS Rohan Australia
62 DE MARCHI Alessandro Italy
63 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
64 FRANKINY Kilian Switzerland
65 ROCHE Nicholas Ireland
66 ROELANDTS Jurgen Belgium
67 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
68 VLIEGEN Loïc Belgium
BORA-HANSGROHE
71 FORMOLO Davide Italy
72 BENEDETTI Cesare Italy
73 BENNETT Sam Ireland
74 GROSSSCHARTNER Felix Austria
75 KONRAD Patrick Austria
76 PFINGSTEN Christoph Germany
77 SCHILLINGER Andreas Germany
78 SELIG Rüdiger Germany
GROUPAMA – FDJ
81 PINOT Thibaut France
82 BONNET William France
83 LADAGNOUS Matthieu France
84 MORABITO Steve Switzerland
85 PREIDLER Georg Austria
86 REICHENBACH Sébastien Switzerland
87 ROUX Anthony France
88 ROY Jérémy France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
91 HERMANS Ben Belgium
92 BOIVIN Guillaume Canada
93 DEMPSTER Zakkari Australia
94 NEILANDS Krists Latvia
95 NIV Guy Israel
96 PLAZA MOLINA Ruben Spain
97 SBARAGLI Kristian Italy
98 SAGIV Guy Israel
LOTTO – SOUDAL
101 WELLENS Tim Belgium
102 ARMEE Sander Belgium
103 BAK Lars Ytting Denmark
104 CAMPENAERTS Victor Belgium
105 DEBUSSCHERE Jens Belgium
106 FRISON Frederik Belgium
107 HANSEN Adam Australia
109 VAN DER SANDE Tosh Belgium
MITCHELTON – SCOTT
111 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
112 BEWLEY Sam New Zealand
113 HAIG Jack Australia
114 JUUL JENSEN Christopher Denmark
115 KREUZIGER Roman Czech Republic
116 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
117 TUFT Svein Canada
118 YATES Simon United Kingdom
MOVISTAR TEAM
121 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
122 CARAPAZ Richard Ecuador
123 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
124 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
125 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
126 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
127 SEPULVEDA Eduardo Argentina
128 VALLS FERRI Rafael Spain
QUICK STEP FLOORS
131 VIVIANI Elia Italy
132 CAPECCHI Eros Italy
133 CAVAGNA Rémi France
134 MORKOV Michael Denmark
135 SABATINI Fabio Italy
136 SCHACHMANN Maximilian Germany
137 SENECHAL Florian France
138 STYBAR Zdenek Czech Republic
TEAM DIMENSION DATA
141 MEINTJES Louis South Africa
142 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
143 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
144 GIBBONS Ryan South Africa
145 KING Benjamin United States
146 O’CONNOR Ben Alexander Australia
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
148 VENTER Jacobus South Africa
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
151 BROWN Nathan United States
152 SCULLY Thomas New Zealand
153 CARTHY Hugh United Kingdom
154 DOCKER Mitchell Australia
155 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
156 MODOLO Sacha Italy
157 VAN ASBROECK Tom Belgium
158 WOODS Michael Canada
TEAM KATUSHA-ALPECIN
161 BELKOV Maxim Russia
162 DOWSETT Alex United Kingdom
163 GONCALVES Jose Portugal
164 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
165 LAMMERTINK Maurits Netherlands
166 MARTIN Tony Germany
167 PLANCKAERT Baptiste Belgium
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
TEAM LOTTO NL – JUMBO
171 BENNETT George New Zealand
172 BATTAGLIN Enrico Italy
173 BOUWMAN Koen Netherlands
174 VAN EMDEN Jos Netherlands
175 GESINK Robert Netherlands
176 VAN HOECKE Gijs Belgium
177 LINDEMAN Bertjan Netherlands
178 VAN POPPEL Danny Netherlands
TEAM SKY
181 FROOME Christopher United Kingdom
182 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
183 ELISSONDE Kenny France
184 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
185 KIRYIENKA Vasil Belarus
186 KNEES Christian Germany
187 POELS Wouter Netherlands
188 PUCCIO Salvatore Italy
TREK-SEGAFREDO
191 BRAMBILLA Gianluca Italy
192 DIDIER Laurent Luxembourg
193 EG Niklas Denmark
194 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
195 MULLEN Ryan Ireland
196 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
197 PEDERSEN Mads Denmark
198 VAN POPPEL Boy Netherlands
UAE – TEAMEMIRATES
201 ARU Fabio Italy
202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
203 CONTI Valerio Italy
204 LAENGEN Vegard Stake Norway
205 MARCATO Marco Italy
206 MORI Manuele Italy
207 POLANC Jan Slovenia
208 ULISSI Diego Italy
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
211 MARECZKO Jakub Italy
212 BERTAZZO Liam Italy
213 COLEDAN Marco Italy
214 FONZI Giuseppe Italy
215 MOSCA Jacopo Italy
216 TURRIN Alex Italy
217 ZARDINI Edoardo Italy
218 ZHUPA Eugert Albania

 

 

Può interessarti anche: Giro d’Italia 2018 tutte le tappe con le altimetrie dell’edizione 101

 

Condividi su

Post Correlati