Sei in

Skoda-Tour de Luxembourg 2018 tappe, altimetrie e start list

Inizia il 30 maggio con un breve prologo a cronometro, 2.3 km, lo Skoda-Tour de Luxembourg 2018 corsa a tappe che si concluderà il 3 giugno. La gara è inserita nel Calendario UCI Europ Tour  come evento di classe 2.HC. 

 

 

[AdSense-A]

 

 

 

Skoda-Tour de Luxembourg 2018 i prologo a cronometro e le tappe

 

  • Prologo – 30 Maggio: Luxembourg ITT, 2.30 km

Classifica dei Tempi

1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:16
2 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:03
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:05
6 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:06
7 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

Classifica Generale

1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:16
2 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:03
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:05
6 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:06
7 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
  • Tappa: 1 – 31 Maggio: Luxembourg – Hesperange, 186.70 km

  • Tappa: 2 – 1 Guigno: Rosport – Schifflange, 170.10 km

  • Tappa: 3 – 2 Guigno: Eschweiler – Differdange, 163.80 km

  • Tappa: 4 – 3 Guigno: Mersch – Luxembourg, 176.00 km

 

Skoda – Tour de Luxemburg 2018 altimetrie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[AdSense-B]

 

 

 

 

 

Skoda-Tour de Luxembourg 2018 Start List

 

 

[AdSense-C]

 

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
1 WEENING Pieter Netherlands
2 GERTS Floris Netherlands
3 LIGTHART Pim Netherlands
4 MEIJERS Jeroen Netherlands
5 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
6 RIESEBEEK Oscar Netherlands
7 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
CCC SPRANDI POLKOWICE
11 KOCH Jonas Germany
12 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
13 KUREK Adrian Poland
14 CIESLIK Pawel Poland
15 OWSIAN Lukasz Poland
16 TRATNIK Jan Slovenia
17 STOSZ Patryk Poland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
21 LAPORTE Christophe France
22 CHETOUT Loïc Basque Country
23 CLAEYS Dimitri Belgium
24 LEMOINE Cyril France
25 PEREZ Anthony France
26 LE TURNIER Mathias France
27 VAN LERBERGHE Bert Belgium
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
31 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
32 FILOSI Iuri Italy
33 FINETTO Mauro Italy
34 MADRAZO Ángel Spain
35 MARTINEZ Yannick France
36 MORENO BAZAN Javier Spain
37 SMUKULIS Gatis Latvia
DIRECT ENERGIE
41 CHAVANEL Sylvain France
42 CORNU Jérémy France
43 GAUDIN Damien France
44 HIVERT Jonathan France
45 NAULEAU Bryan France
46 PETIT Adrien France
47 TULIK Angelo France
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
51 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
52 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
53 PRADES REVERTE Eduard Spain
54 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
55 RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
56 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
57 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 ALLEGAERT Piet Belgium
62 CAPIOT Amaury Belgium
63 DE GENDT Aimé Belgium
64 DECLERCQ Benjamin Belgium
65 VAN GOMPEL Matthias Belgium
66 VAN ROOY Kenneth Belgium
67 WARLOP Jordi Belgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
71 DE BIE Sean Belgium
72 DE BONDT Dries Belgium
73 DEVOLDER Stijn Belgium
74 DUYN Huub Netherlands
75 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
76 LIVYNS Arjen Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
81 ANTONINI Simone Italy
82 DOUBEY Fabien France
83 OFFREDO Yoann France
84 PASQUALON Andrea Italy
85 VALLEE Boris Belgium
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
87 VAN MELSEN Kevin Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
91 KIRSCH Alex Luxembourg
92 DELFOSSE Sébastien Belgium
93 JULES Justin France
94 PEYSKENS Dimitri Belgium
95 SPENGLER Lukas Switzerland
96 MASSON Christophe France
97 MORTIER Julien Belgium
BIKE AID
101 HOLLER Nikodemus Germany
102 SCHAFER Timo Germany
103 CARSTENSEN Lucas Germany
104 KIPKEMBOI Salim Kenya
105 TESHOME HAGOS Meron Eritrea
106 ABRAHAM BRHANE Meron Eritrea
107 BICHLMANN Daniel Germany
LEOPARD PRO CYCLING
111 BROCKHOFF Jan Germany
112 KRIEGER Alexander Germany
113 LEYDER Pit Luxembourg
114 PONS Gaetan Belgium
115 REKITA Szymon Poland
116 REYNDERS Jens Belgium
117 SPENGLER Mario Switzerland
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
121 PARDINI Olivier Belgium
122 CENTRONE Ivan Luxembourg
123 DONDERS Jelle Belgium
124 KOCKELMANN Rafael Luxembourg
125 RUSNAC Maxim Moldavia
126 TEASDALE Josh United Kingdom
127 THILL Tom Luxembourg
TEAM LOTTO – KERN HAUS
131 HUPPERTZ Joshua Germany
132 LÜBBERS Dorian Germany
133 KNAUP Tobias Germany
134 KESSLER Robert William Germany
135 RETSCHKE Robert Germany
136 WESTMATTELMANN Daniel Germany
137 SCHORMAIR Fabian Germany
TEAM VORARLBERG SANTIC
141 BADILATTI Matteo Switzerland
142 FRIESECKE Gian Switzerland
143 GEISMAYR Daniel Austria
144 RUEGG Lukas Switzerland
145 SCHELLING Patrick Switzerland
146 STALLAERT Joeri Belgium
147 THALMANN Roland Switzerland
Condividi su

Post Correlati