Sei in

Simon Yates vince la cronometro individuale della Parigi Nizza 2019

Per un gemello Yates che prende il comando della classifica generale della Tirreno Adriatico, oltralpe il secondo vince la Cronometro Individuale della Parigi Nizza. Simon Yates (Mitchelton-Scott) si è aggiudicato la quinta tappa della corsa francese, prova contro il tempo di 25.5 km, distanza che l’inglese ha percorso in 30′ 26” ad una media di 50.274 km/h. Alle sue spalle con 7” di ritardo Nils Politt (Team Katusha – Alpecin) mentre Michał Kwiatkowski (Team Sky) completa il podio e mantiene così la leadership della classifica generale.

Alle spalle del polacco troviamo il suo compagno di squadra Egan Bernal, e al terzo posto Luis León Sanchez (Astana Pro Team).

Parigi Nizza 2019 2019 tappa 5 ordine di arrivo

 

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:30:26
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:00:07
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:11
4 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 00:00:15
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First
6 Egan Bernal (Col) Team Sky
7 Lawson Craddock (USA) EF Education First
8 Tom Scully (NZl) EF Education First 00:00:27
9 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:00:30
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 00:00:33

 

 

Parigi Nizza 2019 TUTTE LE CLASSIFICHE

 

 

Classifica Generale

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17:23:00
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 00:00:19
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:28
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 00:01:01
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:01:05
7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 00:01:09
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:19
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 00:01:22
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:25
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 00:01:39
12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:40
13 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 00:01:43
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 00:01:55
15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 00:01:56
16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:02:02
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:02:10
18 Lawson Craddock (USA) EF Education First 00:02:14
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:02:19
20 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:02:27
21 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 00:02:55
22 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:02:59
23 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 00:03:09
24 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 00:03:23
25 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:06:23
26 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:07:00
27 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 00:07:22
28 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 00:07:46
29 Daniel Martinez (Col) EF Education First 00:08:06
30 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 00:09:16
31 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:10:36
32 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:11:28
33 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:11:53
34 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:11:59
35 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:12:22
36 Winner Anacona (Col) Movistar Team 00:12:37
37 Amaro Antunes (Por) CCC Team
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 00:12:52
39 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:12:55
40 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:12:58
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:13:30
42 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 00:13:50
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 00:13:54
44 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:13:56
45 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 00:14:26
46 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:14:29
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:14:42
48 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 00:14:56
49 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 00:15:36
50 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:15:56
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:16:09
52 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 00:16:33
53 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:16:35
54 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:16:55
55 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 00:17:15
56 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:17:17
57 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 00:17:27
58 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:17:39
59 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 00:17:47
60 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:17:58
61 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:18:11
62 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 00:18:25
63 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 00:18:33
64 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 00:19:19
65 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 00:19:37
66 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:20:23
67 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 00:20:26
68 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky 00:20:51
69 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:21:02
70 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:21:34
71 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
72 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
73 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:21:51
74 Sebastian Henao (Col) Team Sky 00:22:34
75 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 00:22:43
76 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 00:22:59
77 Ivan Sosa (Col) Team Sky
78 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:23:09
79 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 00:23:11
80 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 00:23:13
81 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:23:26
82 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:23:27
83 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
84 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 00:23:30
85 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:23:33
86 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:23:55
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:24:06
88 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 00:24:07
89 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:24:21
90 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 00:24:41
91 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 00:24:48
92 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:24:56
93 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
94 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:25:03
95 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 00:25:29
96 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 00:25:36
97 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 00:25:38
98 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 00:25:51
99 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
100 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 00:25:59
101 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 00:26:02
102 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 00:26:05
103 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 00:26:21
104 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:26:40
105 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 00:27:10
106 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 00:27:11
107 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 00:27:39
108 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 00:27:41
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:28:03
110 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:28:23
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 00:28:34
112 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:28:46
113 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 00:28:57
114 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 00:29:16
115 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:29:43
116 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 00:29:50
117 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
118 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:29:57
119 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 00:30:06
120 Tom Scully (NZl) EF Education First 00:30:38
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 00:30:45
122 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:31:29
123 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:31:40
124 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 00:31:55
125 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:31:58
126 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 00:32:01
127 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 00:32:21
128 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
129 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:32:44
130 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:32:46
131 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:33:18
132 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 00:33:44
133 Lars Bak (Den) Dimension Data 00:33:48
134 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:33:51
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
136 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 00:34:33
137 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 00:34:46
138 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 00:35:08
139 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:35:33
140 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 00:37:05
141 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 00:37:34
142 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 00:38:21
143 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 00:38:39
144 Will Barta (USA) CCC Team 00:39:05
145 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 00:40:04
146 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:41:32
147 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 00:41:51
148 Daniel McLay (GBr) EF Education First 00:42:13
149 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 00:47:13
 

Classifica a Punti

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 32
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 30
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 24
4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 22
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 18
6 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 18
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 15
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 15
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14
11 Egan Bernal (Col) Team Sky 12
12 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 12
13 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 12
14 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 11
15 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 10
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 9
17 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 8
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 7
19 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 7
20 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 7
21 Daniel McLay (GBr) EF Education First 7
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
23 Daniel Martinez (Col) EF Education First 6
24 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 6
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 5
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 5
27 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 4
28 Lawson Craddock (USA) EF Education First 4
29 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4
30 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3
31 Tom Scully (NZl) EF Education First 3
32 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 2
33 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
34 Marc Soler (Spa) Movistar Team 2
35 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 2
36 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
37 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1
38 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1
39 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1
40 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1
41 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1
42 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 1
43 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 1
44 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -3
45 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -3
 

Classifica Scalatori

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 27
2 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 21
3 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 20
4 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 10
5 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 9
6 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 7
7 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 5
8 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 5
9 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 3
11 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2
12 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 2
13 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 2
14 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
15 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
16 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1
17 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1
18 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -1
19 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -1
 

Classifica Giovani

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 17:23:19
2 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:02:08
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First 00:07:47
4 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:10:17
5 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:11:09
6 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:11:34
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:12:36
8 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:12:39
9 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:13:37
10 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 00:19:18
11 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky 00:20:32
12 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 00:21:15
13 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 00:22:40
14 Ivan Sosa (Col) Team Sky
15 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:22:50
16 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:24:37
17 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 00:25:10
18 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 00:25:46
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 00:26:51
20 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 00:30:26
21 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:31:10
22 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 00:32:02
23 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 00:37:15
24 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 00:38:02
25 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 00:38:20
26 Will Barta (USA) CCC Team 00:38:46
 

Classifica dei Team

1 EF Education First 52:11:08
2 Team Sky 00:00:51
3 AG2R La Mondiale 00:03:14
4 Trek-Segafredo 00:03:28
5 Bahrain-Merida 00:04:53
6 Movistar Team 00:06:33
7 Astana Pro Team 00:06:50
8 Direct Energie 00:08:46
9 Mitchelton-Scott 00:14:29
10 Bora-Hansgrohe 00:14:47
11 Groupama-FDJ 00:15:05
12 Team Jumbo-Visma 00:20:46
13 Deceuninck-QuickStep 00:21:41
14 Team Sunweb 00:23:04
15 Katusha-Alpecin 00:23:23
16 Vital Concept-B&B Hotels 00:26:53
17 Lotto Soudal 00:26:58
18 Cofidis Solutions Credits 00:28:54
19 CCC Team 00:32:01
20 UAE Team Emirates 00:34:06
21 Arkea-Samsic 00:50:43
22 Delko Marseille Provence KTM 00:51:03
23 Dimension Data 00:52:06
Condividi su

Post Correlati