Sei in

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019: percorso e start list

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 la gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia si disputerà dal 27 al 31 marzo. Nell’articolo vi presentiamo tutti i dettagli delle cinque giornate che caratterizzeranno la corsa, inserita nel clendario UCI Europ Tour come evento di classe 2.1,  vinta lo scorso anno da Diego Rosa.

La gara a tappe che con quest’anno conta 19 edizioni, fa parte anche della Ciclismo Cup, ovvero il campionato italiano di ciclismo professionistico su strada.

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 le tappe

  • Tappa: 1a – 27 Marzo : Gatteo, 97.80 km

  • Tappa: 1b – 27 Marzo : Gatteo a mare – Gatteo TTT, 13.30 km

  • Tappa: 2 – 28 Marzo : Riccione – Sogliano al Rubicone, 140.00 km
    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 29 Marzo : Forlì, 166.20 km
    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 30 Marzo : Crevalcore, 171.40 km

  • Tappa: 5 – 31 Marzo : Fiorano Modenese – Sassuolo, 153.40 km
    RISULTATO

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 il percorso

Il tracciato del 2019, oltre che tornare alle 5 frazioni, presenta alcune novità:

La Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 si aprirà con le due semitappe di Gatteo, mercoledi 27 marzo.

La prima semitappa in linea sarà divisa in tre parti: la prima che, dopo la partenza ufficiale dallo stabilimento della Sidermec di Pino Buda porterà a Gatteo Mare per poi passare una prima volta sotto il traguardo di Gatteo da dove si raggiungerà Gambettola per dirigersi verso i 163 metri di altitudine di Longiano dove è previsto il primo GPM. Qui inizierà la seconda parte di gara con i due giri del classico circuito di 13.3 km dove sono posti gli altri GPM della giornata.

Terminati i due giri, una rapida discesa tecnica con curve e controcurve ci riporta attraverso Savignano sul Rubicone a Gatteo dove sulla linea d’arrivo inizia l’ultimo giro di poco meno di 9 km che toccherà la frazione di Fiumicino prima di tornare in via Roma per l’epilogo, molto probabilmente con uno sprint a ranghi compatti.

Nel pomeriggio si terrà l’ormai tradizionale cronosquadre di km 13,3 con partenza nella frazione di Gatteo a Mare nei Giardini Don Guanella che, a differenza delle stagioni precedenti in cui ogni formazione gareggiava con due squadre da 4 corridori ciascuna, quest’anno si correrà con la formula “classica”.

Giovedi 28 marzo sarà Riccione ad ospitare la partenza della seconda tappa. Nelle fasi iniziali di gara la tappa andrà ad affrontare gran parte del percorso della nona frazione del Giro d’Italia, la crono individuale con arrivo nella repubblica di San marino. La corsa quindi affronterà una parte piuttosto impegnativa in cui I corridori troveranno in rapida successione le salite di Verucchio e Torriana. Dopo lo strappo di Montecchio si raggiunge il territorio di Sogliano per entrare nel circuito di ‘‘Le Ville di Monte Tiffi’’ con un primo passaggio sotto il traguardo di Sogliano.

Il circuito di 22,1 km dovrà essere affrontato per due volte e presenta un tratto in salita con una pendenza media del 7% e punte del 16%. In cima alla salita è posto il GPM. Il finale sarà ricco di emozioni e sogliano ancora una volta ci consegnerà un grande vincitore ma soprattutto una giornata che lascerà il segno nella classifica generale così come è avvenuto nelle ultime stagioni.

 

 

 

Il giorno successivo, venerdì 29 marzo, sarà la città di Forli ad ospitare quella che si annuncia come una delle tappe più spettacolari. La centralissima piazza Saffi non solo ospiterà tutte le operazioni preliminari ma sarà anche lo scenario dell’arrivo della terza tappa.
Dopo la partenza i corridori raggiungeranno la zona collinare per andare ad affrontare il celebre e spettacolare circuito della Rocca delle Caminate che i sarà percorso per 7 volte. Al termine dell’ultimo giro, ad una quindicina di chilometri da Forli, inizierà l’ultima parte di gara: la velocissima picchiata verso il traguardo, in un finale tutt’altro da sottovalutare.

Dopo le fatiche della tappa di Forlì, la Settimana Internazionale Coppi e Bartali affronterà una frazione storica per la gara del GS Emilia, quella di Crevalcore. Le fasi iniziali di corsa proporranno un tracciato che andrà a toccare tutte le frazioni. Lungo questa prima tornata saranno previsti 5 traguardo volanti speciali con relativa classifica che assegnerà il Trofeo delle Frazioni.

Abbandonato il tratto in linea la tappa entrerà nel classico circuito di Crevalcore. 13 chilometri piatti come un biliardo che i corridori dovranno affrontare per 10 volte prima dell’epilogo che come sempre sarà carico di quell’ adrenalina e suspence che solo gli arrivo di gruppo sono in grado di trasmettere.

L’ultimo atto della Settimana Internazionale Coppi e Bartali riporrà quella che fu la tappa decisiva dell’edizione 2017: la Fiorano modenese-Sassuolo vinta dal talento francese Lilian Calmejane.  L’ultima tappa si snoderà attraverso due differenti circuiti: il primo, di 26.3 km, caratterizzato dalla doppia ascesa al Monte Evangelo (pendenze tra l’8 e il 10%); il secondo, che conduce direttamente a Sassuolo e misura 23.4 km da ripetere per quattro volte, presenta l’ascesa al Valico di Fazzano (2 km al 16%), con l’ultimo scollinamento a 12 km all’arrivo.

Ecco la planimetria generale, seguita dalle altimetrie delle singole frazioni:

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 altimetrie

 

 

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 Start List

171 corridori in rappresentanza di 25 formazioni tra le quali quattro “World Team” (Team Sky, Mitchelton Scott, EF Education First e Movistar Team), la nazionale italiana e alcune tra le squadre Professional e Continental più interessanti del panorama.
Tra gli attesi protagonisti figurano l’ultimo vincitore della Settimana Internazionale Coppi e Bartali, Diego Rosa che guiderà il Team Sky, oltre a Cameron Meyer (Mitchelton Scott) e Mikel Landa (Movistar Team).
Di particolare interesse sarà anche la presenza dei romagnoli Matteo Malucelli (Caja Rural Seguros RGA), Matteo Montaguti e Manuel Belletti (Androni Giocattoli Sidermec), Luca Pacioni (Neri Sottoli Selle Italia KTM), il giovanissimo Filippo Baroncini (Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze), oltre che di Giovanni Visconti, Simone Velasco, Edoardo Zardini, Ivan Santaromita (vincitore di questa gara nel 2010), il colombiano Alejandro Osorio e di Marco Canola.

 

AMORE & VITA – PRODIR
BERNARDINETTI MarcoItaly
CELANO DaniloItaly
FICARA PierpaoloItaly
KANEPEJS DeinsLatvia
LUKSEVICS ViestursLatvia
TIZZA MarcoItaly
VIVAS FedericoArgentina
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
BELLETTI ManuelItaly
CATTANEO MattiaItaly
FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
FRAPPORTI MarcoItaly
GAVAZZI FrancescoItaly
MASNADA FaustoItaly
MONTAGUTI MatteoItaly
BARDIANI CSF
ALBANESE VincenzoItaly
BARBIN EnricoItaly
CARBONI GiovanniItaly
COVILI LucaItaly
ROMANO FrancescoItaly
ROTA LorenzoItaly
SAVINI DanielItaly
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
BARONCINI FilippoItaly
CASTAÑO MUÑOZ Sebastian AlexanderColombia
FERRARI DavideItaly
FURLAN MatteoItaly
MONTOYA MONTOYA Javier IgnacioColombia
PEÑA MOLANO Wilson EstibenColombia
PESENTI ThomasItaly
BIESSE CARRERA
AMICI AlbertoItaly
BELLIA MatteoSwitzerland
CONCA FilippoItaly
DELCÓ LorenzoSwitzerland
PEDRETTI GiovanniItaly
PICCOT MichelItaly
RAVANELLI SimoneItaly
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
ABERASTURI IZAGA JonBasque Country
AMEZQUETA MORENO JulenBasque Country
ARANBURU DEBA AlexBasque Country
IRISARRI RINCON JonBasque Country
LASTRA MARTINEZ JonathanBasque Country
MALUCELLI MatteoItaly
MOREIRA MauricioUruguay
CCC DEVELOPMENT TEAM
BROZYNA PiotrPoland
MALECKI KamilPoland
PALUTA MichalPoland
PEKALA PiotrPoland
STOSZ PatrykPoland
TRACZ SzymonPoland
VALTER AttilaHungary
COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN
CAÑAVERAL VARGAS JonathanColombia
CANO MALAVER Diego FernandoColombia
ESTRADA CELIS EduardoColombia
HERNANDEZ GOMEZ BrayanColombia
MORENO JohanColombia
MUÑOZ PEREZ William DavidColombia
OCAMPO GIRALDO Victor AlejandroColombia
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
BATTISTELLA SamueleItaly
KONYCHEV AlexanderItaly
MOZZATO LucaItaly
MUGISHA SamuelRwanda
MULU HailemichaelEthiopia
SOBRERO MatteoItaly
TESFATSION OCBIT NatnaelEritrea
EF EDUCATION FIRST
BENNETT SeanUnited States
BRESCHEL MattiDenmark
CRADDOCK LawsonUnited States
HOWES AlexUnited States
MORTON Lachlan DavidAustralia
WHELAN JamesAustralia
GAZPROM – RUSVELO
EVTUSHENKO AlexanderRussia
KULIKOV VladislavRussia
NYCH ArtemRussia
RYBALKIN AlekseyRussia
SHALUNOV EvgenyRussia
VLASOV AleksanderRussia
VOROBYEV AntonRussia
GIOTTI VICTORIA
CRISTA DanielRomania
DIMA EmilRomania
KOBAYASHI MarinoJapan
ONESTI EmanueleItaly
STACCHIOTTI RiccardoItaly
STERBINI SimoneItaly
ZURLO FedericoItaly
HAGENS BERMAN-AXEON
ALMEIDA JoãoPortugal
BJERG MikkelDenmark
BROWN JonnyUnited States
CARVALHO AndréPortugal
GARRISON IanUnited States
VACEK KarelCzech Republic
VERMAERKE KevinUnited States
ISRAEL CYCLING ACADEMY
BADILATTI MatteoSwitzerland
GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
HERMANS BenBelgium
MINALI RiccardoItaly
NIV GuyIsrael
PERRY BenjaminCanada
PLAZA MOLINA RubenSpain
ITALY
FEDELI AlessandroItaly
FINETTO MauroItaly
GIORDANI CarloalbertoItaly
MONACO AlessandroItaly
MOSCA JacopoItaly
OLDANI StefanoItaly
PLEBANI DavideItaly
MITCHELTON – SCOTT
BEWLEY SamNew Zealand
BOOKWALTER BrentUnited States
HAMILTON LucasAustralia
HOWSON DamienAustralia
MEYER CameronAustralia
SCHULTZ NicholasAustralia
STANNARD RobertAustralia
MOVISTAR TEAM
ANACONA Winner AnrewColombia
BENNATI DanieleItaly
BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
LANDA MEANA MikelBasque Country
PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
SEPULVEDA EduardoArgentina
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
BERTAZZO LiamItaly
GABBURO DavideItaly
PACIONI LucaItaly
QUINTANA ROJAS Dayer UberneyColombia
VELASCO SimoneItaly
VISCONTI GiovanniItaly
ZARDINI EdoardoItaly
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
BAGIOLI NicolaItaly
BOU JoanSpain
CANOLA MarcoItaly
CIMA DamianoItaly
OSORIO CARVAJAL AlejandroColombia
SANTAROMITA IvanItaly
ZACCANTI FilippoItaly
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
ERIKSSON LucasSweden
HAGEN KristerNorway
KAMP EGESTED AlexanderDenmark
LUNKE Sindre SkjøstadNorway
NORSGAARD JØRGENSEN MathiasDenmark
QUAADE Rasmus ChristianDenmark
VINTHER Troels RonningDenmark
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
BONIFAZIO LeonardoItaly
DI SANTE AntonioItaly
PUCCIONI DarioItaly
PUGI GianniItaly
SALVIETTI NiccolòItaly
TOTÒ PaoloItaly
ZANA FilippoItaly
TEAM ARKÉA – SAMSIC
GESBERT ElieFrance
GUERNALEC ThibaultFrance
LE ROUX RomainSouth Korea
MAISON JérémyFrance
RUSSO ClementFrance
WAGNER RobertGermany
TEAM COLPACK
BOTTA DavideItaly
COVI AlessandroItaly
DOUBLE PaulUnited Kingdom
DURANTI JalelItaly
HOLEC RichardCzech Republic
ROCCHETTI FilippoItaly
TONIATTI AndreaItaly
TEAM SKY
DE LA CRUZ MELGAREJO DavidSpain
DUNBAR EddieIreland
ELISSONDE KennyFrance
GEOGHEGAN HART TaoUnited Kingdom
GOLAS MichalPoland
ROSA DiegoItaly
VAN BAARLE DylanNetherlands
WALLONIE-BRUXELLES
ISTA KevinBelgium
LIEPINS EmilsLatvia
LIETAER EliotBelgium
MOLLY KennyBelgium
MORTIER JulienBelgium
PEYSKENS DimitriBelgium
ROBEET LudovicBelgium
Condividi su

Post Correlati