Sei in

Scheldeprijs 2019: percorso, altimetria e start list dell’edizione 107

Fabio Jakobsen, campione in carica, sarà al via della Scheldeprijs 2019, edizione 107 della Corsa Belga in programma mercoledì 10 aprile. La Scheldeprijs inserita nel Calendario UCI Europ Tour e classificata 1.HC è il penultimo dei sei appuntamenti con le classiche delle pietre delle Fiandre Fiamminghe. 

Grandi nomi sono presenti nel suo Albo d’Oro a cominciare dal campione in carica Marcel Kittell che detiene anche il record di vittorie: 5 volte dal 2012 con la sola eccezione del 2015 in cui a trionfare fu Alexander Kristoff. Tre vittorie per Mark Cavendish (2007, 200 8 e 2011). Alessandro Petacchi l’ha vinta nel 2009. Due vittorie anche per Tom Boonen (2004 e 2006). Andando più indietro troviamo il nome di Mario CipolliniEddy Merckx.

 

RISULTATO

 

 

Vi proponiamo qui una presentazione della gara con il percorso l’altimetria e la start list.

 

Scheldeprijs 2019 percorso

La corsa è l’unica tra le sei che sconfina nei Paesi Bassi. Anche  quest’anno i corridori prenderanno il via dalla cittadina di Terneuzen nella provincia Olandese della Zeeland. Lasciata Terneuzen il plotone effettuerà un passaggio attraverso il tunnel della Schelda occidentale, dopodiché la corsa rimarra per diverse ore in territorio Olandese per un totale di 150 km, 20 in più della passata edizione.

Il circuito attraverso la provincia di Zeeland inizia con i passaggi a Vlissingen e Middelburg sulla Schelda occidentale. I ciclisti andranno quindi verso Noord-Beveland e la Schelda orientale. Dopo la prima ora affronteranno diverse dighe attorno ai polder, dove il vento potrebbe giocare un ruolo nel determinare l’esito della competizione quest’anno, proprio come ha fatto nel 2018.

Dopo Noord-Beveland verrà attraversato Zuid-Beveland, con passaggi a Goes e Reimerswaal.  A Putte-Kappellen, il gruppo entrerà in Belgio (a 54 km dal traguardo) e si dirigerà verso Schoten

Quando la gara raggiungerà Schoten, i corridori affronteranno il primo dei tre passaggi del tratto finale di Churchilllaan (mancheranno 34 km dal traguardo). I due giri del circuito finale restano invariati rispetto alle precedenti edizioni. Durante ogni round, verrà affrontato il settore in pavé di Broekstraat a Wijnegem (1700m). Poi via verso il traguardo di quello che viene definito il Campionato Mondiale non ufficiale dei velocisti.

 

Scheldeprijs 2019 altimetria

Scheldeprijs 2019 Start List

Saranno 22 i team che prenderanno parte alla Scheldeprijs in 2019: 10 formazioni del WorldTour (BORA – hansgrohe – Deceuninck – Quick-Step – EF Education First – Lotto Soudal – Team Dimension Data  – Team Katusha Alpecin  – Team Sky – Team Sunweb – Trek – Segafredo – UAE Team Emirates) e 12 ProContinentale ( Androni Giocattoli Sidermec – Cofidis, Solutions Crédits – Corendon Circus – Direct Energie – Israel Cycling Academy – Riwal Readynez Cycling Team – Roompot-Charles – Sport Vlaanderen– Baloise – Team Arkea-Samsic – Vital Concept – B&B Hotels – Wallonie Bruxelles – Wanty – Gobert Cycling Team)

La sfida sarà tra i treni dei velocisti che nel finale si daranno battaglia per portare alla vittoria i loro rispettivi capitani. Un nome su tutti, quello del 5 volte campione Marcel Kittel che dovrà vedersela con Fernando Gaviria, da quest’anno passato alla UAE Team Emirates con un ultimo uomo di eccellenza, Alexander Kristoff. Ci sarà André Greipel alla ricerca di una seconda vita nel ciclismo.

 

 

 

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 JAKOBSEN Fabio Netherlands
2 DECLERCQ Tim Belgium
3 KEISSE Iljo Belgium
4 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
5 MARTINELLI Davide Italy
6 MORKOV Michael Denmark
7 SENECHAL Florian France
LOTTO SOUDAL
11 BLYTHE Adam United Kingdom
12 DE WULF Stan Belgium
13 FRISON Frederik Belgium
14 MAES Nikolas Belgium
15 NAESEN Lawrence Belgium
16 VAN GOETHEM Brian Netherlands
17 WOUTERS Enzo Belgium
BORA-HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal Germany
22 BODNAR Maciej Poland
23 BURGHARDT Marcus Germany
24 SAGAN Juraj Slovakia
25 SCHILLINGER Andreas Germany
26 SCHWARZMANN Michael Germany
27 SELIG Rüdiger Germany
EF EDUCATION FIRST
31 VANMARCKE Sep Belgium
32 BRESCHEL Matti Denmark
33 MODOLO Sacha Italy
34 MCLAY Daniel United Kingdom
35 OWEN Logan United States
36 PHINNEY Taylor United States
37 VAN DEN BERG Julius Netherlands
TEAM DIMENSION DATA
42 BOASSON HAGEN Edvald Norway
43 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
44 THOMSON Jay Robert South Africa
45 TILLER Rasmus Fossum Norway
46 RENSHAW Mark Australia
47 VERMOTE Julien Belgium
TEAM KATUSHA ALPECIN
51 KITTEL Marcel Germany
52 BIERMANS Jenthe Belgium
53 DEBUSSCHERE Jens Belgium
54 HALLER Marco Austria
55 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
56 POLITT Nils Germany
57 ZABEL Rick Germany
TEAM SKY
61 HALVORSEN Kristoffer Norway
62 MOSCON Gianni Italy
63 DOULL Owain United Kingdom
64 GANNA Filippo Italy
65 KNEES Christian Germany
66 LAWLESS Christopher United Kingdom
67 STANNARD Ian United Kingdom
TEAM SUNWEB
71 WALSCHEID Max Germany
72 ARNDT Nikias Germany
73 BOL Cees Netherlands
74 CURVERS Roy Netherlands
75 KÄMNA Lennard Germany
76 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
77 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
TREK-SEGAFREDO
81 THEUNS Edward Belgium
82 REIJNEN Kiel United States
83 FRAME Alex New Zealand
84 MOSCHETTI Matteo Italy
85 MULLEN Ryan Ireland
86 PEDERSEN Mads Denmark
87 DE KORT Koen Netherlands
UAE – TEAMEMIRATES
91 PHILIPSEN Jasper Belgium
92 CONSONNI Simone Italy
93 FERRARI Roberto Italy
94 BOHLI Tom Switzerland
95 OLIVEIRA Ivo Portugal
96 OLIVEIRA Rui Portugal
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
101 HOFSTETTER Hugo France
102 FORTIN Filippo Italy
103 LEMOINE Cyril France
104 MATHIS Marco Germany
105 VAN LERBERGHE Bert Belgium
106 VANBILSEN Kenneth Belgium
107 WAEYTENS Zico Belgium
CORENDON – CIRCUS
111 JANS Roy Belgium
112 DE BONDT Dries Belgium
113 HANSEN Lasse Norman Denmark
114 STALLAERT Joeri Belgium
115 VAN TRIJP Maarten Netherlands
116 VERMEERSCH Gianni Belgium
117 RICKAERT Jonas Belgium
DIRECT ENERGIE
121 BONIFAZIO Niccolo Italy
122 BURGAUDEAU Mathieu France
123 CARDIS Romain France
124 LIGTHART Pim Netherlands
125 PETIT Adrien France
126 PICHOT Alexandre France
127 SELLIER Simon France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 VAN ASBROECK Tom Belgium
132 DEMPSTER Zakkari Australia
134 MINALI Riccardo Italy
135 PERRY Benjamin Canada
136 SCHREURS Hamish New Zealand
137 VAN WINDEN Dennis Netherlands
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
141 BØGH WALLIN Rasmus Denmark
142 BROCHNER NIELSEN Nicolai Denmark
143 MAGNUSSON Kim Sweden
144 MORCH KONGSTAD Tobias Denmark
145 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
146 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
147 VEYHE Torkil Denmark
ROOMPOT-CHARLES
151 VAN STAEYEN Michael Belgium
152 LEYSEN Senne Belgium
153 ASSELMAN Jesper Netherlands
154 TIMMERMANS Justin Netherlands
155 STEELS Stijn Belgium
156 VAN POPPEL Boy Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 CAPIOT Amaury Belgium
162 GHYS Robbe Belgium
163 MENTEN Milan Belgium
164 NOPPE Christophe Belgium
165 VAN ROOY Kenneth Belgium
166 WEEMAES Sasha Belgium
167 WILLEMS Thimo Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
171 GREIPEL André Germany
172 FEILLU Brice France
173 GUERNALEC Thibault France
174 RIOU Alan France
175 RUSSO Clement France
176 BONNAMOUR Franck France
177 VACHON Florian France
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 MANZIN Lorrenzo France
182 BOECKMANS Kris Belgium
183 ERMENAULT Corentin France
184 LECROQ Jérémy France
185 MORICE Julien France
186 GAREL Adrien France
187 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
WALLONIE-BRUXELLES
191 DEHAES Kenny Belgium
192 LIEPINS Emils Latvia
193 MOLLY Kenny Belgium
194 PLANCKAERT Baptiste Belgium
195 WIRTGEN Tom Luxembourg
196 SIX Franklin Belgium
197 TAMINIAUX Lionel Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
201 DUPONT Timothy Belgium
202 DE DECKER Alfdan Belgium
203 BACKAERT Frederik Belgium
204 KREDER Wesley Netherlands
205 PASQUALON Andrea Italy
206 DEVRIENDT Tom Belgium
207 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
Condividi su

Post Correlati