Sei in

Continua la serie vincente della Quick Step Jakobsen vince la Scheldeprijs 2018

Dominio assoluto per Quick-Floors che mette a segno oggi un’altra vittoria in volata. Oggi è stato il turno dell’olandese Fabio Jakobsen che ha battuto in volata Pascal Ackermann Bora Hansgrohe, secondo e Christopher Lawless del Team Sky terzo.

 

[AdSense-A]

 

Demare, Groenewegen squalificati insieme ad altri corridori per aver ignorato il passaggio a livello

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e Dylan Groenwegen (LottoNL-Jumbo), due dei favoriti, sono stati espulsi dalla gara per aver violato le regole stabilite dall’UCI sui passaggi a livello.

Il gruppo di corridori è stato diviso in due da un passaggio a livello. Démare e Groenewegen facevano parte di un secondo gruppo che attraversava proprio mentre le sbarre cominciavano a scendere, e così sono stati fermati.

L’UCI ha rafforzato le regole del passaggio a livello dopo la Parigi-Roubaix 2015, quando un gruppo di corridori ha attraversato i binari mentre sopraggiungeva un treno ad alta velocità

Ecco una lista degli squalificati squalificati: Arnaud Demare (FDJ), Tony Martin (Katusha-Alpecin), Kris Boeckmans (Vital Concept Club), Dylan Groenewegen, Timo Roosen e Amund Grondahl Jansen (LottoNL-Jumbo), Christian Knees e Ian Stannard (Team Sky), Lars Bak (Lotto Soudal), Conor Dunne (Aqua Blue Sport), Riccardo Minali e Hugo Houle (Astana), Davide Martinelli (Pavimenti Quick-Step), Rudiger Selig (Bora-Hansgrohe), Roy Curvers ( Team Sunweb).

 

Scheldeprijs 2018 ordine di arrivo

 

[AdSense-B]

 

1Fabio Jakobsen Netherlands Quick-Step Floors4t 23′ 51″
2Pascal Ackermann Germany Bora – Hansgrohe00″
3Christopher Lawless Great Britain Team Sky00″
4Jens Debusschere Belgium Lotto – Soudal00″
5Jeremy Lecroq France Vital Concept00″
6Max Walscheid Germany Team Sunweb00″
7Timothy Dupont Belgium Wanty – Groupe Gobert00″
8Jonas Rickaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
9Bram Welten Netherlands Fortuneo-Samsic00″
10Marco Haller Austria Team Katusha – Alpecin00″
11Coen Vermeltfoort Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
12Kenneth Vanbilsen Belgium Cofidis, Solutions Credits00″
13Rick Zabel Germany Team Katusha – Alpecin00″
14Bram Tankink Netherlands Team LottoNL – Jumbo00″
15Matteo Pelucchi Italy Bora – Hansgrohe00″
16Maarten Wynants Belgium Team LottoNL – Jumbo00″
17Jan Willem Van Schip Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
18Andrew Fenn Great Britain Aqua Blue Sport00″
19Taylor Phinney USA Team EF Education First – Drapac00″
20Leonardo Basso Italy Team Sky00″
21Nick Dougall South Africa Team Dimension Data00″
22Ramon Sinkeldam Netherlands Groupama – FDJ00″
23Mike Teunissen Netherlands Team Sunweb00″
24Ruslan Tleybayev Kazakhstan Astana Pro Team00″
25Michael Mørkøv Denmark Quick-Step Floors00″
26Sean De Bie Belgium Verandas Willems – Crelan00″
27Jay Robert Thomson South Africa Team Dimension Data00″
28Christoph Pfingsten Germany Bora – Hansgrohe00″
29Marcel Sieberg Germany Lotto – Soudal00″
30Nikolas Maes Belgium Lotto – Soudal08″
31Guillaume Van Keirsbulck Belgium Wanty – Groupe Gobert13″
32Robert Wagner Germany Team LottoNL – Jumbo15″
33Lukasz Wisniowski Poland Team Sky16″
34Iljo Keisse Belgium Quick-Step Floors16″
35Zdenek Stybar Czech Republic Quick-Step Floors16″
36Søren Kragh Andersen Denmark Team Sunweb16″
37Pieter Vanspeybrouck Belgium Wanty – Groupe Gobert16″
38Brian Van Goethem Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij16″
39Ludovic Robeet Belgium WB Veranclassic Aqua Protect25″
40Erik Baska Slovakia Bora – Hansgrohe36″
41Jonathan Dibben Great Britain Team Sky45″
42Matti Breschel Denmark Team EF Education First – Drapac45″
43Jos Van Emden Netherlands Team LottoNL – Jumbo1′ 07″
44Kasper Asgreen Denmark Quick-Step Floors1′ 27″
45Dmitriy Gruzdev Kazakhstan Astana Pro Team1′ 28″
46Alvaro Jose Hodeg Colombia Quick-Step Floors1′ 44″
47Enzo Wouters Belgium Lotto – Soudal1′ 44″
48Nils Politt Germany Team Katusha – Alpecin1′ 50″
49Julien Morice France Vital Concept2′ 41″
50Mads Würtz Schmidt Denmark Team Katusha – Alpecin3′ 11″
51Antoine Duchesne Canada Groupama – FDJ3′ 11″
52Moreno Hofland Netherlands Lotto – Soudal3′ 11″
53Marcel Kittel Germany Team Katusha – Alpecin3′ 11″
54Owain Doull Great Britain Team Sky3′ 34″
55Mitchell Docker Australia Team EF Education First – Drapac3′ 34″
56Alexander Cataford Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team4′ 39″
57Jenthe Biermans Belgium Team Katusha – Alpecin5′ 11″
58Michael Schwarzmann Germany Bora – Hansgrohe5′ 14″
Condividi su

Post Correlati