Sei in

Scheldeprijs 2018: percorso, altimetria e start list dell’edizione n.106

Scheldeprijs 2018

La Scheldeprijs 2018, semiclassica belga, quest’anno si corre il 4 di aprile. La gara è inserita dal 2005 nel Calendario UCI Europ Tour ed classificata 1.HC. Grandi nomi sono presenti nel suo Albo d’Oro a cominciare dal campione in carica Marcel Kittell che detiene anche il record di vittorie: 5 volte dal 2012 con la sola eccezione del 2015 in cui a trionfare fu Alexander Kristoff. Tre vittorie per Mark Cavendish (2007, 200 8 e 2011). Alessandro Petacchi l’ha vinta nel 2009. Due vittorie anche per Tom Boonen (2004 e 2006). Andando più indietro troviamo il nome di Mario CipolliniEddy Merckx.

Ecco una presentazione del percorso con l’altimetria e più in basso la start list con l’elenco dei partecipanti.

RISULTATO

 

 

Scheldeprijs 2018 Percorso

Siamo in Belgio, nella provincia di Anversa: i corridori dovranno affrontare 200 km di pianura da Terneuze a Schoten. Due passaggi sulla linea di arrivo con tre ripetizioni del tratto in pavé  di  Broekstraat lungo 1700 m. Ecco la planimetria con l’altimetria:

Scheldeprijs 2018 percorso

Altimetria

 

 

Scheldeprijs 2018 -altimetria

 

Scheldeprijs 2018 start list

 

 

Undici formazioni del World Tour (Katusha, Bora Hansgroe, Quick-Step Floors, Lotto Soudal, Dimension Data, Lotto Nl Jumbo, Sky Team, Team Sunweb, Groupama FDJ, Astana Pro Team e Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) saranno presenti alla 106^ edizione della Scheldeprijs 2018. In tutto 23 team prenderanno il via. Di seguito vi proponiamo l’elenco con la lista dei partecipanti ancora suscettibile di variazioni e che pertanto verrà aggiornata nelle prossime settimane:

 

TEAM KATUSHA-ALPECIN
1 KITTEL Marcel Germany
2 BIERMANS Jenthe Belgium
3 HALLER Marco Austria
4 MARTIN Tony Germany
5 POLITT Nils Germany
6 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
7 ZABEL Rick Germany
BORA-HANSGROHE
11 ACKERMANN Pascal Germany
12 BASKA Erik Slovakia
13 KOLAR Michal Slovakia
14 PELUCCHI Matteo Italy
15 PFINGSTEN Christoph Germany
16 SCHWARZMANN Michael Germany
17 SELIG Rüdiger Germany
QUICK STEP FLOORS
21 JAKOBSEN Fabio Netherlands
22 ASGREEN Kasper Denmark
23 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
24 KEISSE Iljo Belgium
25 MARTINELLI Davide Italy
26 MORKOV Michael Denmark
27 STYBAR Zdenek Czech Republic
LOTTO – SOUDAL
31 DEBUSSCHERE Jens Belgium
32 BAK Lars Ytting Denmark
33 MAES Nikolas Belgium
34 HOFLAND Moreno Netherlands
35 NAESEN Lawrence Belgium
36 SIEBERG Marcel Germany
37 WOUTERS Enzo Belgium
TEAM DIMENSION DATA
41 BOASSON HAGEN Edvald Norway
42 VAN ZYL Johann South Africa
43 DOUGALL Nick Australia
44 GIBBONS Ryan South Africa
45 THOMSON Jay Robert South Africa
46 VENTER Jacobus South Africa
47 VERMOTE Julien Belgium
TEAM LOTTO NL – JUMBO
51 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
52 ROOSEN Timo Netherlands
53 TANKINK Bram Netherlands
54 JANSEN Amund Grøndahl Norway
55 VAN EMDEN Jos Netherlands
56 WAGNER Robert Germany
57 WYNANTS Maarten Belgium
TEAM SKY
61 BASSO Leonardo Italy
62 DIBBEN Jonathan United Kingdom
63 DOULL Owain United Kingdom
64 KNEES Christian Germany
65 LAWLESS Christopher United Kingdom
66 STANNARD Ian United Kingdom
67 WISNIOWSKI Lukasz Poland
TEAM SUNWEB
71 BAUHAUS Phil Germany
72 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
73 CURVERS Roy Netherlands
74 HOFSTEDE Lennard Netherlands
75 STAMSNIJDER Tom Netherlands
76 TEUNISSEN Mike Netherlands
77 WALSCHEID Max Germany
GROUPAMA – FDJ
81 DEMARE Arnaud France
82 CIMOLAI Davide Italy
83 DUCHESNE Antoine Canada
84 GUARNIERI Jacopo Italy
85 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
86 LE GAC Olivier France
87 SINKELDAM Ramon Netherlands
ASTANA PRO TEAM
91 MINALI Riccardo Italy
92 DE VREESE Laurens Belgium
93 GATTO Oscar Italy
94 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
95 HOULE Hugo Canada
96 KORSAETH Truls Engen Norway
97 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
101 VAN ASBROECK Tom Belgium
102 BRESCHEL Matti Denmark
103 DOCKER Mitchell Australia
104 MAGNUSSON Kim Sweden
105 PHINNEY Taylor United States
106 SCULLY Thomas New Zealand
AQUA BLUE SPORT
111 BLYTHE Adam United Kingdom
112 ARCHBOLD Shane New Zealand
114 DUNNE Conor Ireland
115 FENN Andrew United Kingdom
116 GATE Aaron New Zealand
117 KONING Peter Netherlands
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
121 VAN STAEYEN Michael Belgium
122 GODON Dorian France
124 SOUPE Geoffrey France
125 TURGIS Jimmy France
126 VAN LERBERGHE Bert Belgium
127 VANBILSEN Kenneth Belgium
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
131 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
132 BONNAMOUR Franck France
133 DANIEL Maxime France
134 FEILLU Brice France
135 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
136 VACHON Florian France
137 WELTEN Bram Netherlands
ISRAEL CYCLING ACADEMY
141 HOLST ENGER Sondre Norway
142 GOLDSTEIN Roy Israel
143 PERRY Benjamin Canada
145 SCHREURS Hamish New Zealand
146 WILLIAMS Tyler United States
147 YECHEZKEL Aviv Israel
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
151 ARIESEN Tim Netherlands
153 REINDERS Elmar Netherlands
154 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
155 VAN GOETHEM Brian Netherlands
156 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
157 VERMELTFOORT Coen Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 CAPIOT Amaury Belgium
162 FARAZIJN Maxime Belgium
163 MENTEN Milan Belgium
164 PLANCKAERT Edward Belgium
165 RICKAERT Jonas Belgium
166 VAN ROOY Kenneth Belgium
167 WARLOP Jordi Belgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
171 DE BIE Sean Belgium
172 DE BONDT Dries Belgium
173 DE WITTE Mathias Belgium
174 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
175 KRUOPIS Aidis Lithuania
176 LIVYNS Arjen Belgium
177 WAEYTENS Zico Belgium
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
181 BOECKMANS Kris Belgium
182 ERMENAULT Corentin France
183 GAREL Adrien France
184 LAMMERTINK Steven Netherlands
185 LECROQ Jérémy France
186 MORICE Julien France
187 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
191 DUPONT Timothy Belgium
192 DEVRIENDT Tom Belgium
193 KREDER Wesley Netherlands
194 MCNALLY Mark United Kingdom
195 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
196 VAN MELSEN Kevin Belgium
197 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
201 DEHAES Kenny Belgium
202 DUQUENNOY Jimmy Belgium
203 ROBEET Ludovic Belgium
204 SIX Franklin Belgium
205 SPENGLER Lukas Switzerland
206 STASSEN Julien Belgium
207 VANTOMME Maxime Belgium
CCC SPRANDI POLKOWICE
211 KUMP Marko Slovenia
212 BERNAS Pawel Poland
213 TRATNIK Jan Slovenia
214 PALUTA Michal Poland
215 KOCH Jonas Germany
216 KUREK Adrian Poland
217 STOSZ Patryk Poland
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
221 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
222 CATAFORD Alexander Canada
223 EATON Daniel United States
224 HEGYVARY Adrian United States
225 MARCOTTE Eric United States
226 MCCABE Travis United States
227 PUTT Tanner United States
Condividi su

Post Correlati