Santos Tour Down Under 2020 anteprima con percorso altimetrie e start list

Santos Tour Down Under 2020 anteprima con percorso altimetrie e start list

Santos Tour Down Under 2020 – 22^ edizione della corsa a tappe Australiana che anche quest’anno apre la stagione del WordlTour, massima categoria del ciclismo su strada professionisti. Come di consueto la gara prevede sei frazioni, dal 21 al 26 gennaio. 

Il campione in carica, vincitore lo scorso anno è Daryl Impey, il campione sudafricano che bissò il successo del 2018.

Ecco la presentazione della edizione 2020 con le tappe, il percorso corredato dalle altimetrie e più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

Santos Tour Down Under 2020 tappe e percorso

  • Tappa 1 – 21 gennaio Tanunda – Tanunda – 150 km

  • Tappa 2 – 22 gennaio: Woodside  – Stirling – 135.8 km

  • Tappa 3 – 23 gennaio: Unley – Paracombe – 131 km

  • Tappa 4 – 24 gennaio Norwood – Murray Bridge, 152.80 km

  • Tappa 5 – 25 gennaio: Glenelg – Victor Harbor, 149.10 km

  • Tappa 6 – 26 gennaio: McLaren Vale – Willunga Hill, 151.50 km

Gli organizzatori quest’anno propongono un percorso leggermente più impegnativo rispetto alle passate edizioni. Le ruote veloci, però, potranno sempre farla da padroni.
 
I chilometri totali da percorrere saranno 867. Si inizia il 21 gennaio con il circuito di Tanunda 30 km da ripetere per 5 volte per un totale di 150 km. Tracciato cittadino senza particolari difficoltà altimetriche o planimetriche. 
 

Il secondo giorno si prosegue con la Woodside  – Stirling: 135.8 km nelle zone collinari di Adelaide, scenario ricorrente per questa corsa. Due anelli da percorre, il primo nella zona della partenza ed il secondo all’arrivo, con un tratto in linea a collegarli. Da un punto di vista altimetrico il percorso prevede un dislivello totale di 4840 con il GPM del Quarry Road (2^ Categoria, al  7.1%,) posizionato nel primo anello e che verrà affrontato per due tornate.

Terzo giorno, con la terza frazione, da Unley a Paracombe, le cose si fanno interessanti: 131 km con diversi strappi e la salita finale che porterà il gruppo a Paracombe con una salita di 1.2 km al 9.7 % di pendenza media con tratto che toccano il 20%. 

La quarta e la quinta tappa sono scenari per possibili arrivi in volata, mentre domenica 26 gennaio la conclusione determinante per la cla3.7 Km at 6.9%​ssifica finale con la  McLaren Vale Willunga Hill di 151 km. La salita finale, 3.7 km al 6.9 % di pendenza media verrà affrontata per due volte, compreso l’arrivo.

Ecco di seguito le planimetrie con le altimetrie delle singole frazioni. 

Santos Tour Down Under 2020: altimetrie e planimetrie

Santos Tour Down Under 2020 Stage 1 Planimetria

 

Santos Tour Down Under 2020 Stage 1

Santos Tour Down Under 2020 - Tappa 2 - 22 gennaio: Woodside  - Stirling-planimatria

 

Santos Tour Down Under 2020 - Tappa 2 - 22 gennaio: Woodside  - Stirling- altimetria

 

Santos Tour Down Under 2020 Tappa 3 - 23 gennaio: Unley - Paracombe - 131 km

Santos Tour Down Under 2020 Tappa 4 - 24 gennaio Norwood - Murray Bridge, planimetria

 

Santos Tour Down Under 2020 Tappa 4 - 24 gennaio Norwood - Murray Bridge,  altimetria

Santos Tour Down Under 2020 - Tappa 5 planimetria

 

Santos Tour Down Under 2020 - Tappa 5 altimetria

Santos Tour Down Under 2020 - Tappa 6 planimetria

 

Santos Tour Down Under 2020 - Tappa 6 altimetria

Ordine di arrivo delle tappe e classifica generale

  • Tappa 1
  • Tappa 2
  • Classifica Generale
NomeTeamPntTempo
1 BENNETT SamDeceuninck - Quick Step5003:28:54
2 PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates30,,
3 BAŠKA ErikBORA - hansgrohe18,,
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits13,,
5 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation10,,
6 HALVORSEN KristofferEF Pro Cycling7,,
7 EWAN CalebLotto Soudal4,,
8 SARREAU MarcGroupama - FDJ3,,
9 WELSFORD SamUniSA-Australia2,,
10 DAINESE AlbertoTeam Sunweb1,,
11 CULLAIGH GabrielMovistar Team ,,
12 LAWLESS ChrisTeam INEOS ,,
13 IMPEY DarylMitchelton-Scott ,,
14 MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step ,,
15 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma ,,
16 VENDRAME AndreaAG2R La Mondiale ,,
17 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates ,,
18 GIBBONS RyanNTT Pro Cycling ,,
19 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates ,,
20 VALLS RafaelBahrain - McLaren ,,
21 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma ,,
22 SAJNOK SzymonCCC Team ,,
23 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team ,,
24 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits ,,
25 MCCARTHY JayBORA - hansgrohe ,,
26 MAS LluísMovistar Team ,,
27 HINDLEY JaiTeam Sunweb ,,
28 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma ,,
29 DRIZNERS JarradUniSA-Australia ,,
30 HAMILTON LucasMitchelton-Scott ,,
31 PRADES EduardMovistar Team ,,
32 PIBERNIK LukaBahrain - McLaren ,,
33 FELLINE FabioAstana Pro Team ,,
34 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates ,,
35 BARDET RomainAG2R La Mondiale ,,
36 YATES SimonMitchelton-Scott ,,
37 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale ,,
38 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits ,,
39 ROSSKOPF JoeyCCC Team ,,
40 PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation ,,
41 BOARO ManueleAstana Pro Team ,,
42 SIVAKOV PavelTeam INEOS ,,
43 DE VREESE LaurensAstana Pro Team ,,
44 CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step ,,
45 POWLESS NeilsonEF Pro Cycling ,,
46 GESCHKE SimonCCC Team ,,
47 PORTE RichieTrek - Segafredo ,,
48 HOLLMANN JuriMovistar Team ,,
49 GASTAUER BenAG2R La Mondiale ,,
50 SAGAN JurajBORA - hansgrohe ,,
51 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale ,,
52 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team ,,
53 BAUER JackMitchelton-Scott ,,
54 ROELANDTS JürgenMovistar Team ,,
55 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma ,,
56 POWER RobertTeam Sunweb ,,
57 MEYER CameronMitchelton-Scott ,,
58 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ ,,
59 DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step ,,
60 ARASHIRO YukiyaBahrain - McLaren ,,
61 SUNDERLAND DylanNTT Pro Cycling ,,
62 DE BOD StefanNTT Pro Cycling ,,
63 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation ,,
64 BATTISTELLA SamueleNTT Pro Cycling ,,
65 VAN BAARLE DylanTeam INEOS ,,
66 WHITE NicholasUniSA-Australia ,,
67 LINDORFF TylerUniSA-Australia ,,
68 PERNSTEINER HermannBahrain - McLaren ,,
69 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team ,,
70 ELISSONDE KennyTrek - Segafredo ,,
71 FRAILE OmarAstana Pro Team ,,
72 FRANKINY KilianGroupama - FDJ ,,
73 SCOTSON MilesGroupama - FDJ ,,
74 WYSS DaniloNTT Pro Cycling ,,
75 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott ,,
76 DENNIS RohanTeam INEOS ,,
77 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma ,,
78 LIENHARD FabianGroupama - FDJ ,,
79 HOLMES MatthewLotto Soudal ,,
80 ARCAS JorgeMovistar Team ,,
81 KEUKELEIRE JensEF Pro Cycling ,,
82 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation ,,
83 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma ,,
84 JENNER SamuelUniSA-Australia ,,
85 RIES MichelTrek - Segafredo ,,
86 STORER MichaelTeam Sunweb ,,
87 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits ,,
88 DOMONT AxelAG2R La Mondiale ,,
89 BUITRAGO SantiagoBahrain - McLaren ,,
90 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma ,,
91 BJERG MikkelUAE-Team Emirates ,,
92 NOVAK DomenBahrain - McLaren ,,
93 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team ,,
94 ČERNÝ JosefCCC Team ,,
95 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation ,,
96 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates ,,
97 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team ,,
98 LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo ,,
99 HALLER MarcoBahrain - McLaren ,,
100 ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step ,,
101 HANSEN AdamLotto Soudal ,,
102 DOULL OwainTeam INEOS ,,
103 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits ,,
104 MORTON LachlanEF Pro Cycling ,,
105 KANTER MaxTeam Sunweb ,,
106 STORK FlorianTeam Sunweb ,,
107 SCOTT CameronUniSA-Australia ,,
108 ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step ,,
109 O'BRIEN KellandUniSA-Australia ,,
110 RUTSCH JonasEF Pro Cycling ,,
111 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe ,,
112 LAAS MartinBORA - hansgrohe ,,
113 REIJNEN KielTrek - Segafredo 00:20
114 SAMITIER SergioMovistar Team 00:22
115 GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ ,,
116 KLUGE RogerLotto Soudal 00:26
117 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal 00:33
118 NIZZOLO GiacomoNTT Pro Cycling ,,
119 TILLER RasmusNTT Pro Cycling ,,
120 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation 00:36
121 DE KORT KoenTrek - Segafredo 00:45
122 KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step 00:57
123 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale 00:59
124 VENTOSO Francisco JoséCCC Team 01:10
125 DE GENDT ThomasLotto Soudal 01:12
126 SCULLY TomEF Pro Cycling 01:14
127 DOCKER MitchellEF Pro Cycling 01:18
128 PEDERSEN MadsTrek - Segafredo 01:20
129 DIBBEN JonathanLotto Soudal 01:22
130 STANNARD IanTeam INEOS ,,
131 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits 01:30
132 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits ,,
133 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe 01:33
134 SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe ,,
135 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb 02:11
136 DELAGE MickaëlGroupama - FDJ 02:15
137 ROWE LukeTeam INEOS 02:23
138 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott 03:25
139 BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation ,

 

PosNomeTeamPntTemp
1 EWAN CalebLotto Soudal5003:27:31
2 IMPEY DarylMitchelton-Scott30,,
3 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits18,,
4 PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates13,,
5 FELLINE FabioAstana Pro Team10,,
6 VENDRAME AndreaAG2R La Mondiale7,,
7 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma4,,
8 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team3,,
9 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates2,,
10 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1,,
11 GESCHKE SimonCCC Team,,
12 HAMILTON LucasMitchelton-Scott,,
13 BENNETT SamDeceuninck - Quick Step,,
14 PERNSTEINER HermannBahrain - McLaren,,
15 POWER RobertTeam Sunweb,,
16 DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step,,
17 KEUKELEIRE JensEF Pro Cycling,,
18 WYSS DaniloNTT Pro Cycling,,
19 POWLESS NeilsonEF Pro Cycling,,
20 ARASHIRO YukiyaBahrain - McLaren,,
21 BUITRAGO SantiagoBahrain - McLaren,,
22 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
23 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits,,
24 ARCAS JorgeMovistar Team,,
25 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ,,
26 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
27 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
28 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
29 STORK FlorianTeam Sunweb,,
30 SARREAU MarcGroupama - FDJ,,
31 MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step,,
32 MAS LluísMovistar Team,,
33 ELISSONDE KennyTrek - Segafredo,,
34 FRANKINY KilianGroupama - FDJ,,
35 ČERNÝ JosefCCC Team,,
36 SAJNOK SzymonCCC Team,,
37 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
38 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
39 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
40 SCOTSON MilesGroupama - FDJ,,
41 SUNDERLAND DylanNTT Pro Cycling,,
42 DE BOD StefanNTT Pro Cycling,,
43 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
44 HANSEN AdamLotto Soudal,,
45 CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step,,
46 CULLAIGH GabrielMovistar Team,,
47 PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation,,
48 LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo,,
49 PORTE RichieTrek - Segafredo,,
50 DENNIS RohanTeam INEOS,,
51 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
52 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott,,
53 BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation,,
54 HALVORSEN KristofferEF Pro Cycling,,
55 LIENHARD FabianGroupama - FDJ,,
56 KLUGE RogerLotto Soudal,,
57 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
58 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
59 DRIZNERS JarradUniSA-Australia,,
60 LINDORFF TylerUniSA-Australia,,
61 HOLMES MatthewLotto Soudal,,
62 HOLLMANN JuriMovistar Team,,
63 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
64 DOMONT AxelAG2R La Mondiale02:23
65 SIVAKOV PavelTeam INEOS00:00
66 BARDET RomainAG2R La Mondiale02:23
67 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
68 ROSSKOPF JoeyCCC Team00:00
69 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
70 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
71 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
72 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team03:12
73 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates00:00
74 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation,,
75 PRADES EduardMovistar Team,,
76 SAMITIER SergioMovistar Team,,
77 TILLER RasmusNTT Pro Cycling,,
78 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
79 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
80 MCCARTHY JayBORA - hansgrohe,,
81 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe,,
82 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
83 STORER MichaelTeam Sunweb,,
84 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team04:16
85 PIBERNIK LukaBahrain - McLaren00:00
86 DE KORT KoenTrek - Segafredo04:29
87 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
88 RIES MichelTrek - Segafredo,,
89 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
90 RUTSCH JonasEF Pro Cycling04:32
91 KANTER MaxTeam Sunweb00:00
92 LAWLESS ChrisTeam INEOS,,
93 DIBBEN JonathanLotto Soudal04:42
94 DOULL OwainTeam INEOS,,
95 JENNER SamuelUniSA-Australia,,
96 WELSFORD SamUniSA-Australia,,
97 O'BRIEN KellandUniSA-Australia,,
98 MORTON LachlanEF Pro Cycling04:50
99 ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step,,
100 SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe05:01
101 GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ05:06
102 DAINESE AlbertoTeam Sunweb,,
103 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma00:00
104 STANNARD IanTeam INEOS05:06
105 ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step05:21
106 BATTISTELLA SamueleNTT Pro Cycling00:00
107 GIBBONS RyanNTT Pro Cycling,,
108 NIZZOLO GiacomoNTT Pro Cycling05:25
109 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits05:29
110 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits00:00
111 BJERG MikkelUAE-Team Emirates05:35
112 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott00:00
113 YATES SimonMitchelton-Scott,,
114 BAUER JackMitchelton-Scott06:08
115 ROWE LukeTeam INEOS06:17
116 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
117 SAGAN JurajBORA - hansgrohe,,
118 BAŠKA ErikBORA - hansgrohe,,
119 SCULLY TomEF Pro Cycling,,
120 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma,,
121 SCOTT CameronUniSA-Australia,,
122 WHITE NicholasUniSA-Australia,,
123 LAAS MartinBORA - hansgrohe06:46
124 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe,,
125 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation07:29
126 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma00:00
127 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits07:29
128 REIJNEN KielTrek - Segafredo,,
129 DOCKER MitchellEF Pro Cycling,,
130 VALLS RafaelBahrain - McLaren00:00
131 HALLER MarcoBahrain - McLaren,,
132 NOVAK DomenBahrain - McLaren07:34
133 DE VREESE LaurensAstana Pro Team10:55
134 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation,,
135 KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step,,
136 PEDERSEN MadsTrek - Segafredo,,
137 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits13:47
138 DELAGE MickaëlGroupama - FDJ,,
139 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation00:00
PosPrec▼▲NomeTeamTempo
113▲12 EWAN CalebLotto Soudal06:56:15
21▼1 BENNETT SamDeceuninck - Quick Step,,
34▲1 IMPEY DarylMitchelton-Scott00:01
42▼2 PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates00:04
58▲3 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits00:05
65▼1 DRIZNERS JarradUniSA-Australia00:07
77- SUNDERLAND DylanNTT Pro Cycling00:08
86▼2 LAWLESS ChrisTeam INEOS,,
929▲20 MCCARTHY JayBORA - hansgrohe,,
1025▲15 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma00:09
119▼2 STORER MichaelTeam Sunweb,,
1220▲8 VENDRAME AndreaAG2R La Mondiale00:10
1321▲8 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
1427▲13 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
1536▲21 FELLINE FabioAstana Pro Team,,
1614▼2 SARREAU MarcGroupama - FDJ,,
1733▲16 HAMILTON LucasMitchelton-Scott,,
1818- MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step,,
1948▲29 GESCHKE SimonCCC Team,,
2017▼3 CULLAIGH GabrielMovistar Team,,
2130▲9 MAS LluísMovistar Team,,
2226▲4 SAJNOK SzymonCCC Team,,
2312▼11 HALVORSEN KristofferEF Pro Cycling,,
2447▲23 POWLESS NeilsonEF Pro Cycling,,
2558▲33 POWER RobertTeam Sunweb,,
2661▲35 DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step,,
2723▼4 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
2811▼17 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation,,
2962▲33 ARASHIRO YukiyaBahrain - McLaren,,
3069▲39 PERNSTEINER HermannBahrain - McLaren,,
3160▲29 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ,,
3259▲27 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
3351▲18 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
3442▲8 PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation,,
3546▲11 CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step,,
3684▲48 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma,,
3753▲16 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
3875▲37 WYSS DaniloNTT Pro Cycling,,
3972▲33 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
4070▲30 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
4149▲8 PORTE RichieTrek - Segafredo,,
4282▲40 KEUKELEIRE JensEF Pro Cycling,,
4340▼3 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
4471▲27 ELISSONDE KennyTrek - Segafredo,,
4581▲36 ARCAS JorgeMovistar Team,,
4663▲17 DE BOD StefanNTT Pro Cycling,,
4756▲9 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
4873▲25 FRANKINY KilianGroupama - FDJ,,
4934▼15 PRADES EduardMovistar Team,,
5044▼6 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
5141▼10 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
5237▼15 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
5331▼22 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
5489▲35 BUITRAGO SantiagoBahrain - McLaren,,
5587▲32 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits,,
5650▼6 HOLLMANN JuriMovistar Team,,
5774▲17 SCOTSON MilesGroupama - FDJ,,
5878▲20 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
5910▼49 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits,,
6035▼25 PIBERNIK LukaBahrain - McLaren,,
6119▼42 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma,,
6243▼19 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
6396▲33 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
6457▼7 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
6522▼43 GIBBONS RyanNTT Pro Cycling,,
6677▲11 DENNIS RohanTeam INEOS,,
6776▲9 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott,,
6868- LINDORFF TylerUniSA-Australia,,
6994▲25 ČERNÝ JosefCCC Team,,
7079▲9 LIENHARD FabianGroupama - FDJ,,
71106▲35 STORK FlorianTeam Sunweb,,
7295▲23 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
7380▲7 HOLMES MatthewLotto Soudal,,
7466▼8 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
75101▲26 HANSEN AdamLotto Soudal,,
7698▲22 LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo,,
7739▼38 YATES SimonMitchelton-Scott,,
7824▼54 VALLS RafaelBahrain - McLaren,,
7965▼14 BATTISTELLA SamueleNTT Pro Cycling,,
80111▲31 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe,,
81105▲24 KANTER MaxTeam Sunweb,,
8264▼18 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation,,
8390▲7 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
8499▲15 HALLER MarcoBahrain - McLaren,,
85114▲29 SAMITIER SergioMovistar Team00:32
86116▲30 KLUGE RogerLotto Soudal00:36
87117▲30 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal00:43
88119▲31 TILLER RasmusNTT Pro Cycling,,
89124▲35 VENTOSO Francisco JoséCCC Team01:20
90132▲42 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits01:40
9138▼53 BARDET RomainAG2R La Mondiale02:33
9288▼4 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
9393- FOMINYKH DaniilAstana Pro Team03:22
94123▲29 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale03:32
95139▲44 BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation03:35
96138▲42 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
9797- GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team04:26
9854▼44 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team04:39
9986▼13 RIES MichelTrek - Segafredo,,
100110▲10 RUTSCH JonasEF Pro Cycling04:42
10185▼16 JENNER SamuelUniSA-Australia04:50
10215▼87 WELSFORD SamUniSA-Australia04:52
103102▼1 DOULL OwainTeam INEOS,,
104109▲5 O'BRIEN KellandUniSA-Australia,,
105104▼1 MORTON LachlanEF Pro Cycling05:00
106108▲2 ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step,,
10716▼91 DAINESE AlbertoTeam Sunweb05:16
108121▲13 DE KORT KoenTrek - Segafredo05:24
109100▼9 ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step05:31
110115▲5 GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ05:38
11191▼20 BJERG MikkelUAE-Team Emirates05:45
112118▲6 NIZZOLO GiacomoNTT Pro Cycling06:08
113129▲16 DIBBEN JonathanLotto Soudal06:14
11455▼59 BAUER JackMitchelton-Scott06:18
1153▼112 BAŠKA ErikBORA - hansgrohe06:23
11632▼84 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma06:27
11752▼65 SAGAN JurajBORA - hansgrohe,,
11867▼51 WHITE NicholasUniSA-Australia,,
119107▼12 SCOTT CameronUniSA-Australia,,
120130▲10 STANNARD IanTeam INEOS06:38
121134▲13 SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe06:44
122135▲13 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb06:50
123112▼11 LAAS MartinBORA - hansgrohe06:56
124131▲7 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits07:09
125103▼22 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits07:39
126125▼1 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
127126▼1 SCULLY TomEF Pro Cycling07:41
12892▼36 NOVAK DomenBahrain - McLaren07:44
129113▼16 REIJNEN KielTrek - Segafredo07:59
130120▼10 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation08:15
131133▲2 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe08:29
132137▲5 ROWE LukeTeam INEOS08:50
133127▼6 DOCKER MitchellEF Pro Cycling08:57
13445▼89 DE VREESE LaurensAstana Pro Team11:01
13583▼52 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation11:02
136122▼14 KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step12:02
137128▼9 PEDERSEN MadsTrek - Segafredo12:25
13828▼110 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits13:57
139136▼3 DELAGE MickaëlGroupama - FDJ16:12

Santos Tour Down Under 2020 Start List

Inizia a prendere forma la start list della 22^ edizione del Santo Tour Down Under: al via tra i big troviamo il Campione del Mondo 2029 su strada Mads Pedersen Trek – Segafredo, il Campione Europeo 2019 su strada Elia Viviani al debutto con la sua nuova Formazione, neo promossa nel WordTour, Cofidis. Un’altro iridato 2019, il campione del mondo a cronometro 2019 Rohan Dennis, che dopo le vicissitudini con la Bahrain Merida al Tour de France approda alla Team Ineos. Iscritto anche il forte velocista protagonista di una grande stagione lo scorso anno, l’australiano Caleb Ewan.

Con l’avvicinarsi della corsa l’elenco, ancora da definire per alcuni team si va a completare. Conferma la sua partecipazione Richie Porte (Trek – Segafredo). Al via il campione in carica Daryl Impey (Mitchelton – Scott). Riparte con una nuova avventura il velocista tedesco André Greipel (Israel Start-Up Nation). 

Ecco di seguito la start list con l’elenco degli iscritti definitivo: 

 

MITCHELTON – SCOTT
1  IMPEY DarylSouth Africa 
2  YATES SimonUnited Kingdom 
3  BAUER JackNew Zealand 
4  DURBRIDGE LukeAustralia 
5  HAMILTON LucasAustralia 
6  HEPBURN MichaelAustralia 
7  MEYER CameronAustralia 
TREK – SEGAFREDO
11  PORTE RichieAustralia 
12  PEDERSEN MadsDenmark 
13  ELISSONDE KennyFrance 
14  RIES MichelLuxembourg 
15  LÓPEZ Juan PedroSpain 
16  REIJNEN KielUnited States 
17  DE KORT KoenNetherlands 
AG2R LA MONDIALE
21  BARDET RomainFrance 
22  BOUCHARD GeoffreyFrance 
23  CHEVRIER ClementFrance 
24  DOMONT AxelFrance 
25  GASTAUER BenLuxembourg 
26  VENDRAME AndreaItaly 
27  WARBASSE LarryUnited States 
LOTTO SOUDAL
31  EWAN CalebAustralia 
32  DE GENDT ThomasBelgium 
33  HANSEN AdamAustralia 
34  HOLMES MatthewUnited Kingdom 
35  KLUGE RogerGermany 
36  DIBBEN JonathanUnited Kingdom 
37  VAN DER SANDE ToshBelgium 
COFIDIS
41  VIVIANI EliaItaly 
42  CONSONNI SimoneItaly 
43  HAAS NathanAustralia 
44  LE TURNIER MathiasFrance 
45  MATHIS MarcoGermany 
46  SABATINI FabioItaly 
47  VANBILSEN KennethBelgium 
DECEUNINCK – QUICK-STEP
51  BENNETT SamIreland 
52  ALMEIDA JoãoPortugal 
53  ARCHBOLD ShaneNew Zealand 
54  CATTANEO MattiaItaly 
55  DEVENYNS DriesBelgium 
56  KEISSE IljoBelgium 
57  MORKOV MichaelDenmark 
TEAM INEOS
61  DENNIS RohanAustralia 
62  DOULL OwainUnited Kingdom 
63  LAWLESS ChristopherUnited Kingdom 
64  ROWE LukeUnited Kingdom 
65  SIVAKOV PavelRussia 
66  STANNARD IanUnited Kingdom 
67  VAN BAARLE DylanNetherlands 
CCC TEAM
71  VAN KEIRSBULCK GuillaumeBelgium 
72  CERNY JosefCzech Republic 
73  GESCHKE SimonGermany 
74  ROSSKOPF JoeyUnited States 
75  SAJNOK SzymonPoland 
76  VENTOSO ALBERDI Francisco JoséSpain 
77  WISNIOWSKI LukaszPoland 
ISRAEL START-UP NATION
81  GREIPEL AndréGermany 
82  BOIVIN GuillaumeCanada 
83  DOWSETT AlexUnited Kingdom 
84  GOLDSTEIN OmerIsrael 
85  HERMANS BenBelgium 
86  PICCOLI JamesCanada 
87  ZABEL RickGermany 
UAE TEAM EMIRATES
91  PHILIPSEN JasperBelgium 
92  BYSTROM Sven ErikNorway 
93  BJERG MikkelDenmark 
94  LAENGEN Vegard StakeNorway 
95  MARCATO MarcoItaly 
96  RIABUSHENKO AliaksandrBelarus 
97  ULISSI DiegoItaly 
BORA – HANSGROHE
101  MCCARTHY JayAustralia 
102  BASKA ErikSlovakia 
103  BENEDETTI CesareItaly 
104  LAAS MartinEstonia 
105  SAGAN JurajSlovakia 
106  SCHELLING IdeNetherlands 
107  SCHWARZMANN MichaelGermany 
ASTANA PRO TEAM
111  SANCHEZ GIL Luis LeonSpain 
112  BOARO ManueleItaly 
113  FOMINYKH DaniilKazahkstan 
114  DE VREESE LaurensBelgium 
115  FELLINE FabioItaly 
116  FRAILE MATARRANZ OmarBasque Country 
117  GRUZDEV DmitriyKazahkstan 
TEAM SUNWEB
121  HINDLEY JaiAustralia 
122  POWER RobertAustralia 
123  STORER MichaelAustralia 
124  DAINESE AlbertoItaly 
125  KANTER MaxGermany 
126  KRAGH ANDERSEN AsbjørnDenmark 
127  STORK FlorianGermany 
GROUPAMA – FDJ
131  SCOTSON MilesAustralia 
132  ARMIRAIL BrunoFrance 
133  FRANKINY KilianSwitzerland 
134  DELAGE MickaelFrance 
135  LIENHARD FabianSwitzerland 
136  SARREAU MarcFrance 
137  GUARNIERI JacopoItaly 
MOVISTAR TEAM
141  ROELANDTS JurgenBelgium 
142  CULLAIGH GabrielUnited Kingdom 
143  HOLLMANN JuriGermany 
144  ARCAS PEÑA JorgeSpain 
145  MAS BONET LluisSpain 
146  PRADES REVERTE EduardSpain 
147  SAMITIER SAMITIER SergioSpain 
NTT PRO CYCLING TEAM
151  NIZZOLO GiacomoItaly 
152  GIBBONS RyanSouth Africa 
153  BATTISTELLA SamueleItaly 
154  WYSS DaniloSwitzerland 
155  DE BOD StefanSouth Africa 
156  TILLER Rasmus FossumNorway 
157  SUNDERLAND DylanAustralia 
TEAM JUMBO – VISMA
161  BENNETT GeorgeNew Zealand 
162  HARPER ChrisAustralia 
163  HOFSTEDE LennardNetherlands 
164  ROOSEN TimoNetherlands 
165  LINDEMAN BertjanNetherlands 
166  TOLHOEK AntwanNetherlands 
167  VAN DER HOORN TacoNetherlands 
BAHRAIN – MCLAREN 
171  ARASHIRO YukiyaJapan 
172  NOVAK DomenSlovenia 
173  VALLS FERRI RafaelSpain 
174  HALLER MarcoAustria 
175  PERNSTEINER HermannAustria 
176  PIBERNIK LukaSlovenia 
177  BUITRAGO SANCHEZ SantiagoColombia 
EF EDUCATION FIRST
181  HALVORSEN KristofferNorway 
182  DOCKER MitchellAustralia 
183  KEUKELEIRE JensBelgium 
184  MORTON Lachlan DavidAustralia 
185  SCULLY ThomasNew Zealand 
186  POWLESS NeilsonUnited States 
187  RUTSCH JonasGermany 
UNISA – AUSTRALIA
191  WHITE NicholasAustralia 
192  LINDORFF TylerAustralia 
193  JENNER SamuelAustralia 
194  DRIZNERS JarradAustralia 
195  WELSFORD SamuelAustralia 
196  O’BRIEN KellandAustralia 
197  SCOTT CameronAustralia
Chiudi il menu