Santos Tour Down Under 2018: tappe, percorso con altimetrie e start list

Santos Tour Down Under 2018: tappe, percorso con altimetrie e start list

Il Santos Tour Down Under 2018 raggiunge quota 20 edizioni . Con partenza da Port Adelaide il 16 Gennaio 2018 e ultima tappa nel circuito cittadino di Adelaide il 21 Gennaio 2018 la corsa Australiana che aprirà la stagione 2018 del World Tour prevede un percorso di 809.5 km suddiviso in 6 tappe. Fino al 2007 la corsa a tappe Australiana era inserita nell’UCI Oceania Tour e dal 2008 è stata promossa nel UCI World Tour.

Il campione in carica è Richie Porte che sarà al via anche quest’anno con la BMC Racing Team. Nel 2016 a vincere la gara è stato un altro campione di casa Simon Gerrans anche lui al via nella edizione 2018. La nazione che ha vinto più edizioni è l’Australia che conduce con 12 trionfi. Nessun Italiano ha mai conquistato la competizione.

Ecco la presentazione del percorso con le altimetrie e più in basso la start list della gara.

Santos Tour Down Under 2018 percorso e tappe

Di seguito le 6 frazioni con le relative altimetrie della 20esima edizione del Santos Tour Down Under.

Tappa: 1 – 16 Gennaio: Port Adelaide – Lyndoch, 145.00 km –  Dislivello:  2279 m

==> Leggi qui com’è andata

 

Sprint Intermedi: Cockatoo Valley (193 m, Km 74.8), Cockatoo Valley (193 m, Km 101.2).
GPM: Humbug Scrub (2nd Category, 502 m, 6.3 Km at 3.9%, Km 38.8).

 

Tappa: 2 – 17 Gennaio: Unley – Stirling, 148.60 km –  Dislivello: 4027 m

=> Leggio qui com’è andata …

 

Sprint Intermedi: Oakbank (341 m, Km 46.3), Mylor – Circuit (316 m, Km 77.7).
GPM: Tea Tree Gully (2nd Category, 389 m, 9.4 Km at 3.2%, Km 12.4).

 

 

Tappa: 3 – 18 Gennaio: Glenelg – Victor Harbor, 146.50 km –  Dislivello: 2477 m

==> Leggi qui com’è andata

Sprint Intermedi: Myponga (216 m, Km 60.4), Inman Valley (116 m, Km 88.2).
GPM: Pennys Hill Road (1st Category, 350 m, 2.9 Km at 6.9%, Km 37.5).

 

 

Tappa: 4 – 19 Gennaio: Norwood – Uraidla, 128.20 km –  Dislivello:3031 m

=> Leggio qui com’è andata …

 

Sprint Intermedi: Birdwood (388 m, Km 35.9), Lenswood (455 m, Km 81.3).
GPM: Norton Summit Road (1st Category, 434 m, 5.5 Km at 5.0%, Km 120.8).

 

Tappa: 5 – 20 Gennaio: McLaren Vale – Willunga Hill, 151.00 km –  Dislivello: 2255 m

==> Leggio qui com’è andata …

Sprint Intermedi: Snapper Point (0 m, Km 64.0), Snapper Point (0 m, Km 103.8).
GPM: Willunga Hill (1st Category, 376 m, 6.0 Km at 5.1%, Km 129.2), Willunga Hill (1st Category, 351 m, 5.5 Km at 5.1%, Arrive).
 

 

Tappa: 6 – 21 Gennaio: Adelaide CRIT, 90.00 km – Dislivello: 1236 m

 

Sprint Intermedi: Lap 8 (27 m, Km 36.0), Lap 12 (30 m, Km 54.2).
GPM: Montefiore Hill (3rd Category, 37 m, 1.0 Km at 1.3%, Km 44.0), Montefiore Hill (3rd Category, 37 m, 1.0 Km at 1.3%, Km 66.5).

Santos Tour Down Under 2018: start list

Di seguito la Start list del Santos Tour Down Under 2018 ancora suscettibile di variazioni. Nei prossimi giorni verrà comunque aggiornata.

BMC RACING TEAM
1PORTE RichieAustralia
2BOHLI TomSwitzerland
3GERRANS SimonAustralia
4WYSS DaniloSwitzerland
5SCOTSON MilesAustralia
6BEVIN PatrickNew Zealand
7DENNIS RohanAustralia
BORA-HANSGROHE
11SAGAN PeterSlovakia
12OSS DanielItaly
13BENNETT SamIreland
14BODNAR MaciejPoland
15KENNAUGH PeterUnited Kingdom
16SELIG RüdigerGermany
17MCCARTHY JayAustralia
MITCHELTON – SCOTT
21EWAN CalebAustralia
22IMPEY DarylSouth Africa
23EDMONDSON AlexanderAustralia
24HAYMAN MathewAustralia
25BAUER JackNew Zealand
26HOWSON DamienAustralia
27MEYER CameronAustralia
LOTTO – SOUDAL
31GREIPEL AndréGermany
32HANSEN AdamAustralia
33DE GENDT ThomasBelgium
34BAK Lars YttingDenmark
35SIEBERG MarcelGermany
37DEBUSSCHERE JensBelgium
UAE – TEAMEMIRATES
41FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
42ULISSI DiegoItaly
43CONSONNI SimoneItaly
44MORI ManueleItaly
45BONO MatteoItaly
46MARCATO MarcoItaly
47FERRARI RobertoItaly
TEAM DIMENSION DATA
51SLAGTER Tom JelteNetherlands
52DLAMINI NicholasSouth Africa
53DAVIES ScottUnited Kingdom
54VENTER JacobusSouth Africa
55RENSHAW MarkAustralia
56O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
57MORTON Lachlan DavidAustralia
BAHRAIN – MERIDA
61POZZOVIVO DomenicoItaly
62IZAGUIRRE INSAUSTI IonBasque Country
63IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaBasque Country
64BOARO ManueleItaly
65NAVARDAUSKAS RamunasLithuania
66ARASHIRO YukiyaJapan
67AGNOLI ValerioItaly
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
71CLARKE SimonAustralia
72CANTY BrendanAustralia
73SCULLY ThomasNew Zealand
74MORENO FERNANDEZ DanielSpain
75OWEN LoganUnited States
76CLARKE WilliamAustralia
77DOCKER MitchellAustralia
TEAM SUNWEB
81ARNDT NikiasGermany
82HAGA ChadUnited States
83BAUHAUS PhilGermany
84TEUNISSEN MikeNetherlands
85HAMILTON ChrisAustralia
86STORER MichaelAustralia
87OOMEN SamNetherlands
AG2R LA MONDIALE
91GASTAUER BenLuxembourg
92CHEREL MickaëlFrance
93MONTAGUTI MatteoItaly
94LATOUR PierreFrance
95PETERS NansFrance
96VANDENBERGH StijnBelgium
97DENZ NicoGermany
ASTANA PRO TEAM
101SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
102DE VREESE LaurensBelgium
103GATTO OscarItaly
104VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
105ZAKHAROV ArtyomKazahkstan
106KORSAETH Truls EngenNorway
107MINALI RiccardoItaly
TEAM KATUSHA-ALPECIN
111HAAS NathanAustralia
112GONCALVES JosePortugal
113KOCHETKOV PavelRussia
114LAMMERTINK MauritsNetherlands
115MACHADO TiagoPortugal
116RESTREPO VALENCIA JhonatanColombia
117WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
FDJ
121MORABITO SteveSwitzerland
122DUCHESNE AntoineCanada
123HOELGAARD DanielNorway
124ROUX AnthonyFrance
125PREIDLER GeorgAustria
126CIMOLAI DavideItaly
127LADAGNOUS MatthieuFrance
MOVISTAR TEAM
131BARBERO CUESTA CarlosSpain
132BICO MATOS Nuno Miguel AlvesPortugal
133SOLER GIMENEZ MarcSpain
134FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
135CASTRILLO JaimeSpain
136OLIVEIRA Nelson Filipe Santos SimoesPortugal
137SÜTTERLIN JashaGermany
QUICK STEP FLOORS
141VIVIANI EliaItaly
142CAPECCHI ErosItaly
143DEVENYNS DriesBelgium
144SABATINI FabioItaly
145MORKOV MichaelDenmark
146SENECHAL FlorianFrance
147MAS NICOLAU EnricSpain
TEAM LOTTO NL – JUMBO
151WYNANTS MaartenBelgium
152WAGNER RobertGermany
153BATTAGLIN EnricoItaly
154OLIVIER DaanNetherlands
155BENNETT GeorgeNew Zealand
156LEEZER TomNetherlands
157GESINK RobertNetherlands
TEAM SKY
161PUCCIO SalvatoreItaly
162WISNIOWSKI LukaszPoland
163BERNAL GOMEZ Egan ArleyColombia
164DIBBEN JonathanUnited Kingdom
165DOULL OwainUnited Kingdom
167LAWLESS ChristopherUnited Kingdom
TREK-SEGAFREDO
171DIDIER LaurentLuxembourg
172BEPPU FumiyukiJapan
173DE KORT KoenNetherlands
174EG NiklasDenmark
175FRAME AlexNew Zealand
176GUERREIRO RubenPortugal
177PEDERSEN MadsDenmark
UNISA – AUSTRALIA
181BOWDEN ScottAustralia
182DEMPSTER ZakkariAustralia
183EARLE NathanAustralia
184PORTER AlexanderAustralia
185ROE ThimothyAustralia
186VON HOFF SteeleAustralia
187WELSFORD SamAustralia
Chiudi il menu