Sei in

Route du Sud 2017 percorso tappe con altimetrie e start list

Route du Sud 2017 percorso tappe con altimetrie e start list

Route du Sud 2017 – In programma dal 15 al 18 giugno la 41esima edizione della corsa a tappe francese 2.1 inserita nel Calendario UCI occasione anche questa per completare la preparazione in vista dell’imminente Tour de France 2017.

[AdSense-A]

Route du Sud 2017 Percorso Tappe e altimetrie

Quattro le frazioni in programma per la corsa che partirà il 15 giugno da Villeveyrac; la tappa regina è la terza con l’ascesa al Col du Tourmalet e un arrivo in  quota a 1830 m.  Ecco il programma, il percorso e le altimetrie. Poi segue la start list.

 

Route du Sud 2017 Percorso

Route du Sud 2017 Tappa 1 Villeceyrac - Saint-Poins-De-Thomières 176,6 km altimetria

Route du Sud 2017 Tappa 2 Espace loisir – Sor et Agout 173,8 km altimetria

Route du Sud 2017 Tappa 3 Saint-Gaudens-Gavarnie-Gèdre 167 km altimetria

Route du Sud 2017 Tappa 4 Astarac-Arros-Gascogne – Nogaro 154,8 altimetria

Route du Sud 2017 Start List

Al via della breve corsa a tappe francese ci saranno sette team del Circuito UCI World Tour ( BMC Racing Team, FDJ, AG2R, Astana Pro Team, Cannondale Drapac, Movistar Team, Team Sky) oltre ai Team Professional

[AdSense-B]

 
MOVISTAR TEAM

1 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
2 ARCAS PEÑA Jorge Spain
3 BARBERO CUESTA Carlos Spain
4 BENNATI Daniele Italy
5 CARAPAZ Richard Ecuador
6 CARRETERO Hector Spain
7 HERRADA LOPEZ José Spain
8 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain

DIRECT ENERGIE

11 VOECKLER Thomas France
12 CARDIS Romain France
13 COQUARD Bryan France
14 GUILLEMOIS Romain France
15 GENE Yohann France
16 JEANDESBOZ Fabrice France
17 OURSELIN Paul France
18 PICHOT Alexandre France

BMC RACING TEAM

21 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
22 DILLIER Silvan Switzerland
23 GERTS Floris Netherlands
24 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
25 SCOTSON Miles Australia
26 SENNI Manuel Italy
27 TEUNS Dylan Belgium
28 VLIEGEN Loïc Belgium

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

31 PARDILLA BELLON Sergio Spain
32 ARROYO DURAN David Spain
33 BUTLER Chris United States
34 FERRARI Fabricio Uruguay
35 ZABALA Josu Spain
36 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
37 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
38 MOLINA CANET Antonio Spain

ASTANA PRO TEAM

41 CHERNETSKY Sergey Russia
42 GRIVKO Andriy Ukraine
43 KORSAETH Truls Engen Norway
44 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
45 STALNOV Nikita Kazahkstan
46 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
47 ZEITS Andrey Kazahkstan

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

51 ANTOMARCHI Julien France
52 CALLEEUW Joeri Belgium
53 LEVEAU Jérémy France
54 POUILLY Felix France
55 SEYNAEVE Lander Belgium
56 VEREECKEN Nicolas Belgium
57 VERMEULEN Emiel Belgium

AG2R LA MONDIALE

61 DUPONT Hubert France
62 BÉRARD Julien France
63 CHEVRIER Clement France
64 BIDARD François France
66 PETERS Nans France
67 RIBLON Christophe France
68 JAUREGUI Quentin France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71 EDET Nicolas France
72 BAGOT Yohan France
73 BONNAFOND Guillaume France
74 LE TURNIER Mathias France
75 MATE MARDONES Luis Angel Spain
76 PEREZ Anthony France
77 VENTURINI Clément France
78 ROSSETTO Stéphane France

HP BTP – AUBER 93

81 BALDO Nicolas France
82 BESCOND Jérémy France
83 DASSONVILLE Flavien France
84 FEILLU Romain France
85 GOUAULT Pierre France
86 TOUZÉ Damien France
87 MALDONADO Anthony France
88 MENUT David France

FDJ

91 SARREAU Marc France
92 FOURNIER Marc France
93 LADAGNOUS Matthieu France
94 LE BON Johan France
95 ROY Jérémy France
96 MANZIN Lorrenzo France
97 VAUGRENARD Benoît France
98 VINCENT Leo France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

101 MCLAY Daniel United Kingdom
102 PICHON Laurent France
103 SEPULVEDA Eduardo Argentina
104 JEANNESSON Arnold France
105 GESBERT Elie France
106 JARRIER Benoit France
107 FEILLU Brice France
108 LEDANOIS Kevin France

TEAM SKY

111 THOMAS Geraint United Kingdom
112 POELS Wouter Netherlands
113 GOLAS Michal Poland
114 STANNARD Ian United Kingdom
115 MOSCON Gianni Italy
116 ELISSONDE Kenny France
117 VIVIANI Elia Italy
118 HENAO MONTOYA Sergio Colombia

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

121 ROLLAND Pierre France
122 CLARKE William Australia
123 SCULLY Thomas New Zealand
124 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
125 URAN URAN Rigoberto Colombia
126 VAN ASBROECK Tom Belgium
127 WIPPERT Wouter Netherlands

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

131 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
132 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country
133 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello Basque Country
134 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
135 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
136 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
137 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
138 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

141 EL FARES Julien France
142 COMBAUD Romain France
143 FINETTO Mauro Italy
144 MARTINEZ Yannick France
145 PACHER Quentin France
146 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
147 DI GREGORIO Rémy France
148 SMUKULIS Gatis Latvia

ARMÉE DE TERRE

151 LOUBET Julien France
152 CANAL Fabien France
153 LEBRETON Kevin France
154 MAINARD Jérôme France
155 THOMAS Benjamin France
156 POULHIES Stéphane France
157 RAIBAUD Jimmy France
158 TRONET Steven France

Condividi su

Post Correlati