Roglic vince la Vuelta – terzo successo di tappa per Pogačar che si riprende il podio.

Roglic vince la Vuelta – terzo successo di tappa per Pogačar che si riprende il podio.

Vuelta 2019 tappa 20 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates05:16:40
2 VALVERDE AlejandroMovistar Team01:32
3 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
4 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
5 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma01:41
6 HIGUITA SergioEF Education First01:49
7 TEUNS DylanBahrain Merida,,
8 QUINTANA NairoMovistar Team01:56
9 NIEVE MikelMitchelton-Scott01:59
10 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
11 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team02:12
12 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS02:32
13 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe02:37
14 POWER RobertTeam Sunweb02:42
15 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal02:45
16 SOLER MarcMovistar Team02:59
17 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin03:32
18 FUGLSANG JakobAstana Pro Team04:26
19 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits04:27
20 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
21 HOWSON DamienMitchelton-Scott07:13
22 LATOUR PierreAG2R La Mondiale08:18
23 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias10:45
24 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale10:47
25 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias10:55
26 FRANKINY KilianGroupama – FDJ10:57
27 STETINA PeterTrek – Segafredo11:06
28 O’CONNOR BenTeam Dimension Data11:08
29 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
30 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
31 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
32 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
33 HENAO SebastiánTeam INEOS,,
34 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
35 SCHULTZ NickMitchelton-Scott11:13
36 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
37 KOCH JonasCCC Team11:16
38 KING BenTeam Dimension Data11:28
39 TUSVELD MartijnTeam Sunweb12:07
40 PEDRERO AntonioMovistar Team12:34
41 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale12:40
42 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits12:51
43 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
44 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
45 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
46 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin,,
47 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
48 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
49 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias13:06
50 OLIVEIRA NelsonMovistar Team14:22
51 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
52 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida14:24
53 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ15:29
54 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe16:46
55 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
56 DE GENDT ThomasLotto Soudal18:12
57 POELS WoutTeam INEOS18:43
58 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
59 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma19:01
60 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
61 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
62 DOULL OwainTeam INEOS19:05
63 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo26:28:00
64 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
65 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits26:32:00
66 ERVITI ImanolMovistar Team,,
67 ARCAS JorgeMovistar Team,,
68 SMITH DionMitchelton-Scott,,
69 STORER MichaelTeam Sunweb,,
70 BEWLEY SamMitchelton-Scott,,

 

 

Vuelta 2019 Classifica Generale dopo la 20^ tappa

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma80:18:54
22 VALVERDE AlejandroMovistar Team02:33
35▲2 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates02:55
43▼1 QUINTANA NairoMovistar Team03:46
54▼1 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team04:48
66 MAJKA RafałBORA – hansgrohe07:33
77 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb10:04
88 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal12:54
910▲1 SOLER MarcMovistar Team22:27
1011▲1 NIEVE MikelMitchelton-Scott22:34
119▼2 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step22:55
1213▲1 TEUNS DylanBahrain Merida24:06:00
1312▼1 FUGLSANG JakobAstana Pro Team26:11:00
1414 HIGUITA SergioEF Education First32:17:00
1515 PERNSTEINER HermannBahrain Merida33:40:00
1616 IZAGIRRE IonAstana Pro Team42:00:00
1717 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin42:05:00
1818 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits45:46:00
1919 CHAVES EstebanMitchelton-Scott53:03:00
2021▲1 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS01:03:43
2120▼1 FRANKINY KilianGroupama – FDJ01:11:42
2222 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias01:13:14
2323 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team01:17:09
2427▲3 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:25:44
2526▲1 O’CONNOR BenTeam Dimension Data01:25:53
Chiudi il menu