Roglic vince la Vuelta 2019, a Jackobsen la tappa di Madrid | Tutte le classifiche

Roglic vince la Vuelta 2019, a Jackobsen la tappa di Madrid | Tutte le classifiche

Vuelta 2019 tappa 21 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step02:48:20
2 BENNETT SamBORA – hansgrohe,,
3 SAJNOK SzymonCCC Team,,
4 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
5 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
6 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
7 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
8 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
9 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
10 SMITH DionMitchelton-Scott,,
11 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
12 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
13 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
14 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
15 WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
16 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida,,
17 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias,,
18 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin,,
19 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
20 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
21 ERVITI ImanolMovistar Team,,
22 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
23 SOLER MarcMovistar Team,,
24 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
25 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
26 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
27 TEUNS DylanBahrain Merida,,
28 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
29 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
30 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
31 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin,,
32 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
33 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
34 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
35 QUINTANA NairoMovistar Team,,
36 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
37 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
38 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
39 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
40 VENTER JacoTeam Dimension Data,,
41 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
42 HENAO SebastiánTeam INEOS,,
43 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
44 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
45 ARCAS JorgeMovistar Team,,
46 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
47 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
48 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
49 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
50 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias,,
51 STANNARD IanTeam INEOS,,
52 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS,,
53 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
54 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
55 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
56 MOSCA JacopoTrek – Segafredo,,
57 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin,,
58 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
59 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
60 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
61 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
62 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS,,
63 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
64 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin,,
65 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin,,
66 HIGUITA SergioEF Education First,,
67 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin,,
68 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin,,
69 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
70 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
71 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
72 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
73 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
74 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
75 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
76 KING BenTeam Dimension Data,,
77 STETINA PeterTrek – Segafredo,,
78 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
79 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
80 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
81 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
82 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
83 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
84 TUSVELD MartijnTeam Sunweb,,
85 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
86 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
87 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
88 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
89 EG NiklasTrek – Segafredo,,
90 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
91 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
92 PADUN MarkBahrain Merida,,
93 DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
94 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
95 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
96 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
97 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
98 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
99 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
100 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
101 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS,,
102 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
103 VILELA RicardoBurgos-BH,,
104 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
105 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
106 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
107 STORER MichaelTeam Sunweb,,
108 TILLER RasmusTeam Dimension Data,,
109 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
110 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
111 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
112 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
113 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
114 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
115 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
116 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
117 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,
118 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA,,
119 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA,,
120 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
121 BOL JetseBurgos-BH,,
122 CUBERO JorgeBurgos-BH,,
123 POELS WoutTeam INEOS,,
124 DOULL OwainTeam INEOS,,
125 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
126 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
127 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
128 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
129 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits,,
130 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
131 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
132 OWEN LoganEF Education First,,
133 NOVAK DomenBahrain Merida,,
134 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
135 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
136 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
137 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
138 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates,,
139 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe01:06
140 WALLAYS JelleLotto Soudal01:09
141 KOCH JonasCCC Team01:16
142 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step01:20
143 DOCKER MitchellEF Education First01:49
144 BEWLEY SamMitchelton-Scott,,
145 BARTA WillCCC Team01:51
146 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
147 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
148 REIJNEN KielTrek – Segafredo01:59
149 RUBIO DiegoBurgos-BH03:34
150 BICO NunoBurgos-BH,,
151 BERNAS PawełCCC Team,,
152 POWER RobertTeam Sunweb03:36
153 CRADDOCK LawsonEF Education First,,

 

Vuelta 2019 Classifica Generale finale

 

PosPrec▼▲NomeTeamTeam
11 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma83:07:31
22 VALVERDE AlejandroMovistar Team02:16
33 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates02:38
44 QUINTANA NairoMovistar Team03:29
55 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team04:31
66 MAJKA RafałBORA – hansgrohe07:16
77 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb09:47
88 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal12:54
99 SOLER MarcMovistar Team22:10
1010 NIEVE MikelMitchelton-Scott22:17
1111 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step22:52
1212 TEUNS DylanBahrain Merida23:49
1313 FUGLSANG JakobAstana Pro Team26:32:00
1414 HIGUITA SergioEF Education First32:17:00
1515 PERNSTEINER HermannBahrain Merida33:23:00
1616 IZAGIRRE IonAstana Pro Team42:00:00
1717 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin42:05:00
1818 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits46:07:00
1919 CHAVES EstebanMitchelton-Scott52:46:00
2020 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS01:04:04
2121 FRANKINY KilianGroupama – FDJ01:11:42
2222 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias01:13:14
2323 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team01:16:52
2424 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:25:44
2525 O’CONNOR BenTeam Dimension Data01:25:53
2626 TUSVELD MartijnTeam Sunweb01:27:32
2727 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma01:29:07
2828 STETINA PeterTrek – Segafredo01:32:25
2929 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma01:35:33
3030 ROJAS José JoaquínMovistar Team01:43:45
3131 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma01:48:04
3232 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step01:49:45
3333 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma01:55:19
3434 POELS WoutTeam INEOS01:57:53
3535 LATOUR PierreAG2R La Mondiale01:58:47
3636 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe02:03:33
3737 EG NiklasTrek – Segafredo02:04:41
3838 KING BenTeam Dimension Data02:10:03
3940▲1 HENAO SebastiánTeam INEOS02:12:05
4039▼1 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin02:12:12
4141 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First02:13:20
4242 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo02:16:00
4343 PEDRERO AntonioMovistar Team02:19:54
4444 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ02:20:06
4545 HENAO SergioUAE-Team Emirates02:20:12
4646 OLIVEIRA NelsonMovistar Team02:20:59
4747 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale02:25:49
4848 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias02:28:26
4949 HOWSON DamienMitchelton-Scott02:29:15
5050 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA02:29:16
5151 MEINTJES LouisTeam Dimension Data02:34:36
5252 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step02:35:04
5353 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team02:37:27
5454 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin02:37:58
5556▲1 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step02:39:14
5655▼1 DE GENDT ThomasLotto Soudal02:39:45
5757 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe02:43:49
5858 CRADDOCK LawsonEF Education First02:48:59
5959 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale02:49:02
6060 KOCH JonasCCC Team02:51:04
6161 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits02:51:36
6262 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott02:52:23
6363 SCHULTZ NickMitchelton-Scott02:52:25
6464 ERVITI ImanolMovistar Team02:52:45
6565 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal02:53:09
6666 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS02:53:50
6767 MORABITO SteveGroupama – FDJ03:01:54
6868 CATALDO DarioAstana Pro Team03:06:30
6969 ARNDT NikiasTeam Sunweb03:06:44
7070 DOULL OwainTeam INEOS03:07:55
7171 CONTI ValerioUAE-Team Emirates03:07:57
7272 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale03:09:37
7373 ARMÉE SanderLotto Soudal03:10:27
7474 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal03:14:52
7575 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits03:20:09
7676 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin03:21:04
7777 GODON DorianAG2R La Mondiale03:22:00
7878 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step03:26:48
7979 FRAILE OmarAstana Pro Team03:27:08
8080 SEIGLE RomainGroupama – FDJ03:27:45
8181 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale03:28:13
8282 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias03:28:36
8383 SMITH DionMitchelton-Scott03:29:42
8484 PADUN MarkBahrain Merida03:30:25
8585 MOSCA JacopoTrek – Segafredo03:30:55
8687▲1 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias03:31:19
8786▼1 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias03:31:33
8888 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA03:32:07
8989 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS03:33:35
9091▲1 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale03:37:10
9192▲1 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ03:37:47
9290▼2 POWER RobertTeam Sunweb03:38:25
9393 ARCAS JorgeMovistar Team03:39:09
9494 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA03:39:43
9595 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias03:40:02
9696 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data03:40:35
9797 VENTOSO Francisco JoséCCC Team03:41:35
9898 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin03:42:27
9999 STORER MichaelTeam Sunweb03:49:47
100100 BEWLEY SamMitchelton-Scott03:51:14
101101 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA03:57:26
102102 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits03:57:38
103103 PEDERSEN CasperTeam Sunweb03:59:57
104104 BOL JetseBurgos-BH04:03:44
105105 VILELA RicardoBurgos-BH04:04:24
106106 STANNARD IanTeam INEOS04:05:22
107107 DLAMINI NicTeam Dimension Data04:05:44
108108 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits04:08:25
109109 PIBERNIK LukaBahrain Merida04:12:17
110110 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida04:13:01
111111 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA04:14:21
112112 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias04:16:32
113113 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin04:18:37
114114 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team04:20:18
115115 VANHOUCKE HarmLotto Soudal04:20:29
116116 CABEDO ÓscarBurgos-BH04:21:32
117117 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias04:22:11
118118 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin04:23:16
119119 MADRAZO ÁngelBurgos-BH04:24:08
120122▲2 EZQUERRA JesúsBurgos-BH04:25:55
121120▼1 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step04:25:59
122121▼1 DOCKER MitchellEF Education First04:26:42
123123 NOVAK DomenBahrain Merida04:27:11
124124 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo04:28:15
125125 KIRSCH AlexTrek – Segafredo04:29:39
126126 OWEN LoganEF Education First04:31:10
127127 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits04:31:30
128128 BOARO ManueleAstana Pro Team04:32:50
129130▲1 VENTER JacoTeam Dimension Data04:33:42
130129▼1 TILLER RasmusTeam Dimension Data04:34:05
131131 BARTA WillCCC Team04:36:09
132132 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida04:37:44
133133 THEUNS EdwardTrek – Segafredo04:39:09
134134 BENNETT SamBORA – hansgrohe04:41:27
135135 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA04:42:39
136136 CUBERO JorgeBurgos-BH04:45:17
137137 WALSCHEID MaxTeam Sunweb04:46:35
138138 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin04:50:09
139139 SARREAU MarcGroupama – FDJ04:56:04
140141▲1 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA04:58:51
141140▼1 REIJNEN KielTrek – Segafredo04:59:24
142143▲1 SAJNOK SzymonCCC Team05:00:46
143142▼1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates,,
144144 WALLAYS JelleLotto Soudal05:03:35
145146▲1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step05:06:28
146145▼1 RUBIO DiegoBurgos-BH05:06:47
147147 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates05:11:15
148149▲1 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step05:20:15
149148▼1 BERNAS PawełCCC Team05:22:02
150150 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates05:25:27
151151 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe05:29:44
152152 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma05:40:23
153153 BICO NunoBurgos-BH05:56:02

 

Classifica a Punti

 

PosPrec▼▲NomeTeamPnt
11 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma155
22 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates136
34▲1 BENNETT SamBORA – hansgrohe134
43▼1 VALVERDE AlejandroMovistar Team132
55 QUINTANA NairoMovistar Team100
66 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team76
77 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step73
88 TEUNS DylanBahrain Merida69
912▲3 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal63
109▼1 HIGUITA SergioEF Education First62
1110▼1 MAJKA RafałBORA – hansgrohe62
1224▲12 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step59
1311▼2 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step56
1413▼1 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA53
1514▼1 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS49
1615▼1 CRADDOCK LawsonEF Education First48
1716▼1 SOLER MarcMovistar Team46
1817▼1 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb43
1918▼1 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin43
2023▲3 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step41
2119▼2 ARNDT NikiasTeam Sunweb40
2220▼2 LATOUR PierreAG2R La Mondiale40
2321▼2 PERNSTEINER HermannBahrain Merida39
2439▲15 SAJNOK SzymonCCC Team39
2527▲2 SARREAU MarcGroupama – FDJ38
2622▼4 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma36
2741▲14 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA36
2825▼3 KOCH JonasCCC Team34
2933▲4 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale33
3026▼4 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA33
3138▲7 THEUNS EdwardTrek – Segafredo33
3247▲15 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data31
3328▼5 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias29
3429▼5 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo29
3530▼5 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step28
3631▼5 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias27
3732▼5 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias26
3834▼4 BOL JetseBurgos-BH24
3935▼4 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step24
4036▼4 DE GENDT ThomasLotto Soudal23
4137▼4 NIEVE MikelMitchelton-Scott23
4240▼2 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias22
4342▼1 OLIVEIRA NelsonMovistar Team21
4443▼1 FUGLSANG JakobAstana Pro Team20
4544▼1 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ20
4650▲4 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates20
4745▼2 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal19
4846▼2 GODON DorianAG2R La Mondiale19
4948▼1 MADRAZO ÁngelBurgos-BH18
5049▼1 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits18
5151 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale17
5252 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team16
5353 O’CONNOR BenTeam Dimension Data15
5454 HOWSON DamienMitchelton-Scott15
5555 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step15
5656 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma14
5757 ROJAS José JoaquínMovistar Team14
5858 IZAGIRRE IonAstana Pro Team13
5959 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott13
6060 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS12
6161 CHAVES EstebanMitchelton-Scott12
6262 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale12
6384▲21 SMITH DionMitchelton-Scott12
6463▼1 PADUN MarkBahrain Merida12
6578▲13 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo12
6664▼2 ARMÉE SanderLotto Soudal10
6765▼2 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias10
6866▼2 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe10
6979▲10 BOARO ManueleAstana Pro Team10
7067▼3 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe9
7168▼3 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma9
7269▼3 MEINTJES LouisTeam Dimension Data9
7370▼3 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team9
7471▼3 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale9
7572▼3 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits9
7673▼3 WALLAYS JelleLotto Soudal8
7774▼3 STETINA PeterTrek – Segafredo8
7875▼3 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits8
7976▼3 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ8
8077▼3 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin8
8180▼1 WALSCHEID MaxTeam Sunweb8
8281▼1 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First6
8382▼1 HENAO SergioUAE-Team Emirates6
8483▼1 CONTI ValerioUAE-Team Emirates6
8585 SEIGLE RomainGroupama – FDJ5
8686 MOSCA JacopoTrek – Segafredo5
8787 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias4
8888 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias4
89 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA4
9089▼1 RUBIO DiegoBurgos-BH4
9190▼1 ARCAS JorgeMovistar Team4
92 FRAILE OmarAstana Pro Team3
9391▼2 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin3
9492▼2 TUSVELD MartijnTeam Sunweb2
9597▲2 DOULL OwainTeam INEOS2
9693▼3 POWER RobertTeam Sunweb2
9794▼3 STORER MichaelTeam Sunweb2
9895▼3 POELS WoutTeam INEOS1
9996▼3 PEDRERO AntonioMovistar Team1
10098▼2 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale1
10199▼2 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS1
102100▼2 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma1

 

Classifica Gran Premi della Montagna

 

 

PosPrec▼▲NomeTeamPunti
11 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale76
22 MADRAZO ÁngelBurgos-BH44
33 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias42
44 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates38
55 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS35
66 POELS WoutTeam INEOS31
77 VALVERDE AlejandroMovistar Team29
88 HENAO SergioUAE-Team Emirates27
99 FUGLSANG JakobAstana Pro Team24
1010 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias22
1111 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma22
1212 SOLER MarcMovistar Team21
1313 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin16
1414 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits14
1515 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step13
1616 HIGUITA SergioEF Education First12
1717 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma12
1818 QUINTANA NairoMovistar Team12
1919 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team12
2020 PERNSTEINER HermannBahrain Merida11
2121 BOL JetseBurgos-BH11
2222 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team10
2323 LATOUR PierreAG2R La Mondiale10
2424 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin10
2525 O’CONNOR BenTeam Dimension Data9
2626 DE GENDT ThomasLotto Soudal9
2727 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias8
2828 HOWSON DamienMitchelton-Scott8
2929 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias8
3030 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA7
3131 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott7
3232 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step7
3333 ARMÉE SanderLotto Soudal7
3434 PADUN MarkBahrain Merida7
3535 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo6
3636 PEDRERO AntonioMovistar Team6
3737 FRAILE OmarAstana Pro Team6
3838 STETINA PeterTrek – Segafredo5
3939 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ5
4040 WALLAYS JelleLotto Soudal5
4141 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias5
4242 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits4
4343 OLIVEIRA NelsonMovistar Team4
4444 MEINTJES LouisTeam Dimension Data4
4545 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team4
4646 CRADDOCK LawsonEF Education First4
4747 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias4
4848 VANHOUCKE HarmLotto Soudal3
4949 MAJKA RafałBORA – hansgrohe3
5050 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe3
5151 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal3
5252 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA3
5353 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits3
5454 TEUNS DylanBahrain Merida2
5555 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma2
5656 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits2
5757 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal2
5858 MORABITO SteveGroupama – FDJ2
5959 CONTI ValerioUAE-Team Emirates2
6060 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS2
6161 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1
6262 ARNDT NikiasTeam Sunweb1
6363 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale1
6464 GODON DorianAG2R La Mondiale1
6565 SEIGLE RomainGroupama – FDJ1
6666 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale1
6767 POWER RobertTeam Sunweb1
6868 RUBIO DiegoBurgos-BH1

 

 

Classifica Giovani

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates83:10:09
22 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team01:53
33 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step20:14
44 HIGUITA SergioEF Education First29:39:00
55 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin39:27:00
66 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS01:01:26
77 FRANKINY KilianGroupama – FDJ01:09:04
88 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias01:10:36
99 O’CONNOR BenTeam Dimension Data01:23:15
1010 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma01:32:55
1111 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma01:45:26
1212 EG NiklasTrek – Segafredo02:02:03
1313 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First02:10:42
1414 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA02:26:38
1515 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step02:32:26
1616 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin02:35:20
1717 SCHULTZ NickMitchelton-Scott02:49:47
1818 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin03:18:26
1919 GODON DorianAG2R La Mondiale03:19:22
2020 SEIGLE RomainGroupama – FDJ03:25:07
2121 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale03:25:35
2222 PADUN MarkBahrain Merida03:27:47
2323 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias03:28:41
2425▲1 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ03:35:09
2524▼1 POWER RobertTeam Sunweb03:35:47
2626 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA03:37:05
2727 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias03:37:24
2828 STORER MichaelTeam Sunweb03:47:09
2929 PEDERSEN CasperTeam Sunweb03:57:19
3030 DLAMINI NicTeam Dimension Data04:03:06
3131 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits04:05:47
3232 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias04:13:54
3333 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team04:17:40
3434 VANHOUCKE HarmLotto Soudal04:17:51
3535 CABEDO ÓscarBurgos-BH04:18:54
3636 NOVAK DomenBahrain Merida04:24:33
3737 OWEN LoganEF Education First04:28:32
3838 TILLER RasmusTeam Dimension Data04:31:27
3939 BARTA WillCCC Team04:33:31
4040 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA04:40:01
4142▲1 SAJNOK SzymonCCC Team04:58:08
4241▼1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates,,
4343 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step05:03:50
4444 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates05:08:37
4545 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates05:22:49
4646 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma05:37:45
4747 BICO NunoBurgos-BH05:53:24

 

Classifica dei Team

 

PosPrec▼▲TeamTime
11 Movistar Team248:26:24
22 Astana Pro Team51:38:00
33 Team Jumbo-Visma02:04:33
44 Mitchelton-Scott02:26:47
55 AG2R La Mondiale03:14:43
66 Team Sunweb03:20:18
77 Euskadi Basque Country – Murias03:39:09
88 Bahrain Merida03:45:14
99 Team Dimension Data03:56:09
1010 Team INEOS04:01:02
1111 BORA – hansgrohe04:03:51
1212 Deceuninck – Quick Step04:14:58
1313 Lotto Soudal04:34:34
1414 UAE-Team Emirates04:40:21
1515 Team Katusha Alpecin04:53:47
1616 Groupama – FDJ04:57:05
1717 Cofidis, Solutions Crédits05:00:58
1818 Trek – Segafredo05:08:45
1919 EF Education First05:27:51
2020 Caja Rural – Seguros RGA07:32:17
2121 CCC Team09:14:16
2222 Burgos-BH10:00:06
Chiudi il menu