Sei in

Roglic vince la Tirreno-Adriatico 2019 a Campenaerts la crono finale

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) sfruttando le sue doti di cronomen nella frazione odierna, ha vinto la  Tirreno-Adriatico 2019 superando per un solo secondo Adam Yates (Mitchelton-Scott)  e relegandolo al secondo posto.

Jakob Fuglsang (Astana) ha conquistato il terzo posto assoluto, perdendo 20” da  Roglic; quarto  Tom Dumoulin (Sunweb) che oggi ha concluso con l’ottavo tempo la crono.

Il campione europeo a cronometro Victor Campenaerts (Lotto Soudal) ha conquistato la tappa come previsto, superando l’italiano Alberto Bettiol (EF Education First) e Jos van Emden (Jumbo-Visma).

Tirreno Adriatico 2019 Cronometro Individuale – Tappa 7

1 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 00:11:23
2 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 00:00:03
3 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 00:00:04
4 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 00:00:06
5 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:00:07
6 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:00:08
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
8 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 00:00:09
9 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:11
10 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:00:12
11 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 00:00:13
12 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:00:14
13 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:15
14 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:00:16
15 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:00:17
16 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 00:00:19
17 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 00:00:20
18 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
19 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 00:00:21
20 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:00:24
21 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:00:26
23 Tanel Kangert (Est) EF Education First 00:00:27
24 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 00:00:28
26 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 00:00:29
27 Taylor Phinney (USA) EF Education First
28 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
29 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 00:00:30
31 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
32 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 00:00:31
34 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:00:32
35 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
36 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 00:00:33
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
38 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 00:00:34
39 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 00:00:36
41 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
42 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
43 Simon Clarke (Aus) EF Education First
44 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 00:00:37
45 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 00:00:38
46 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
47 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 00:00:39
48 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
49 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
50 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:00:40
51 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:00:41
53 Wout Poels (Ned) Team Sky
54 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 00:00:42
55 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 00:00:44
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
57 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 00:00:46
58 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:00:47
59 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 00:00:48
60 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
61 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
62 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
63 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 00:00:49
64 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 00:00:50
65 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 00:00:51
66 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
67 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
68 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:52
69 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:00:53
70 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
71 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
72 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:00:54
73 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
74 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
75 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 00:00:55
76 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:00:56
77 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:00:59
78 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:00
79 Michael Schär (Swi) CCC Team
80 Ian Stannard (GBr) Team Sky
81 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:01:01
83 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 00:01:02
84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:01:03
86 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 00:01:04
87 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:01:05
88 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
89 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
90 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
91 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 00:01:06
92 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:07
93 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
94 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 00:01:08
95 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
96 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 00:01:09
97 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 00:01:11
98 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:01:12
99 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
100 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:13
101 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 00:01:15
102 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:01:17
103 Ben King (USA) Dimension Data 00:01:18
104 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
105 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
106 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
107 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 00:01:19
108 Rob Power (Aus) Team Sunweb
109 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 00:01:20
110 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 00:01:22
111 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 00:01:23
112 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 00:01:24
113 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
114 José Rojas (Spa) Movistar Team 00:01:25
115 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
116 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
117 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 00:01:27
118 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
119 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:28
120 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:01:32
121 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:01:33
122 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 00:01:34
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
124 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 00:01:35
125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 00:01:36
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
127 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
128 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 00:01:39
129 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:01:40
130 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 00:01:42
131 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 00:01:43
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
133 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 00:01:45
134 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
135 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 00:01:50
136 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:01:51
137 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:01:55
138 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 00:02:02
139 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:02:07
140 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:41

Tirreno Adriatico 2019 Tutte le classifiche Finali

 

 

Classifica Generale Finale

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 25:28:00
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:00:01
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:30
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 00:01:25
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 00:02:32
6 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:02:34
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 00:02:42
8 Simon Clarke (Aus) EF Education First 00:03:01
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:03:12
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 00:03:18
11 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 00:03:28
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:03:37
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:03:43
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 00:04:29
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 00:04:34
16 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 00:04:57
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 00:05:02
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:05:10
19 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 00:05:14
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 00:05:21
21 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 00:05:54
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 00:06:06
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 00:06:45
24 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:08:04
25 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:08:15
26 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:09:28
27 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 00:10:44
28 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 00:14:03
29 Tanel Kangert (Est) EF Education First 00:16:54
30 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:17:01
31 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 00:17:34
32 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:17:57
33 Michael Schär (Swi) CCC Team 00:18:22
34 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 00:18:23
35 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 00:18:56
36 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 00:18:58
37 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:19:03
38 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 00:19:20
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 00:21:01
40 José Rojas (Spa) Movistar Team 00:21:54
41 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:22:11
42 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 00:22:47
43 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 00:23:17
44 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 00:24:05
45 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:25:34
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:25:36
47 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:25:57
48 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:26:12
49 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:27:13
50 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:27:19
51 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 00:27:37
52 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:28:35
53 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 00:29:03
54 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:29:04
55 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 00:30:09
56 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:30:43
57 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:30:51
58 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 00:30:58
59 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:31:13
60 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:32:20
61 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:32:23
62 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:33:25
63 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:33:30
64 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 00:33:52
65 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 00:35:28
66 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:35:31
67 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 00:35:37
68 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 00:36:23
69 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 00:36:45
70 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:36:51
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:37:40
72 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 00:38:49
73 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
74 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 00:38:50
75 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:41:13
76 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 00:41:15
77 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 00:42:38
78 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:42:49
79 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 00:44:07
80 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 00:44:39
81 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 00:45:11
82 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:45:26
83 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 00:45:43
84 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
85 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 00:46:06
86 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 00:46:45
87 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
88 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 00:46:54
89 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 00:47:38
90 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 00:47:54
91 Ian Stannard (GBr) Team Sky 00:47:56
92 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 00:48:56
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 00:49:00
94 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 00:49:51
95 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 00:52:55
96 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:54:03
97 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 00:54:21
98 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 00:54:32
99 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:56:03
100 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 00:56:25
101 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:57:16
102 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 00:58:47
103 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:58:58
104 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 00:58:59
105 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:59:17
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:59:56
107 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 01:00:15
108 Rob Power (Aus) Team Sunweb 01:00:21
109 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 01:00:30
110 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 01:00:47
111 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 01:00:48
112 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 01:02:05
113 Chad Haga (USA) Team Sunweb 01:02:10
114 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 01:04:24
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 01:04:57
116 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 01:05:34
117 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 01:05:54
118 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 01:06:00
119 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 01:06:02
120 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 01:06:12
121 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 01:06:27
122 Ben King (USA) Dimension Data 01:06:29
123 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 01:07:29
124 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 01:08:38
125 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 01:09:07
126 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 01:09:23
127 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 01:09:24
128 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 01:09:48
129 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 01:10:00
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 01:10:28
131 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 01:10:35
132 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 01:10:40
133 Taylor Phinney (USA) EF Education First 01:10:47
134 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 01:11:11
135 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 01:11:17
136 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 01:12:57
137 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 01:13:06
138 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 01:14:11
139 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 01:14:12
140 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 01:15:22

Classifica a Punti

1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 31
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 27
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 26
4 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 23
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 22
6 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 22
7 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 20
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 17
9 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 16
10 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 15
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
12 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 13
13 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 12
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 12
15 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 12
16 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 11
17 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 10
18 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 10
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 9
20 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 8
21 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 8
22 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 7
23 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 6
24 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 6
25 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 6
26 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 6
27 Simon Clarke (Aus) EF Education First 5
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
29 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 5
30 Ben King (USA) Dimension Data 5
31 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 4
32 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 4
33 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 3
34 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 3
35 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 3
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 3
37 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 3
38 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 3
39 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 2
40 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 2
41 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2
42 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 2
43 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2
44 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 2
45 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1
46 José Rojas (Spa) Movistar Team 1
47 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 1
48 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1
49 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 1
50 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1
51 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 1
52 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1
53 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 1

Classifica Miglior Scalatore

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 35
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 34
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 25
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 23
5 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 20
6 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 20
7 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 18
8 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 14
9 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 12
10 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 10
11 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 10
12 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 10
13 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 8
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 7
16 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 6
17 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 5
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 5
19 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 5
20 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 5
21 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 4
22 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 4
23 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 3
24 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 3
25 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 2
27 Simon Clarke (Aus) EF Education First 2
28 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 2
29 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 2
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
31 Rob Power (Aus) Team Sunweb 2
32 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 1
33 José Rojas (Spa) Movistar Team 1
34 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1
35 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 1

Classifica Miglior Giovane

1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 25:31:12
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:00:25
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 00:01:50
4 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:05:03
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 00:15:44
6 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:15:51
7 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:24:01
8 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:25:52
9 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:27:31
10 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:29:08
11 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 00:32:16
12 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 00:32:25
13 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:33:39
14 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 00:43:33
15 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 00:44:26
16 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 00:45:44
17 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 00:45:48
18 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:50:51
19 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 00:51:09
20 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:55:46
21 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:57:03
22 Rob Power (Aus) Team Sunweb 00:57:09
23 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:57:36
24 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 01:02:22
25 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 01:02:42
26 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 01:05:26
27 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 01:06:36
28 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 01:07:16
29 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 01:12:10
Condividi su

Post Correlati