Roglic incontenibile vince anche la Tre Valli Varesine 2019

Roglic incontenibile vince anche la Tre Valli Varesine 2019

Alla novantanovesima edizione della Tre Valli Varesine è arrivato un’altro successo per Primoz Roglic (Team Jumbo Visma) che ha preceduto sul traguardo di Varese Giovanni Visconti (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) e Tom Skujins (Trek Segafredo).

Senza nulla togliere al vincitore la corsa è stata falsata:  a 17 km dall’arrivo un gruppo di inseguitori che stava per riprendere Luis Leon Sanchez lanciato verso la vittoria, sbaglia strada seguendo una moto della Rai che ad una rotonda non presidiata sbaglia strada traendo in inganno tra gli altri Vincenzo Nibali, Alejandro Valverde, Davide Formolo, Diego Ulissi. Quando hanno capito che il percorso era sbagliato, la corsa era già andata.

 

Tre Valli Varesine 2019 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma04:40:46
2 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:03
3 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
4 VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
5 HIGUITA SergioEF Education First,,
6 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
7 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
8 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS,,
9 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
10 WELLENS TimLotto Soudal,,
11 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
12 VERONA CarlosMovistar Team,,
13 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
14 ROTA LorenzoBardiani – CSF,,
15 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
16 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec,,
17 KANGERT TanelEF Education First,,
18 MOSCON GianniTeam INEOS,,
19 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
20 BAIS MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
21 POWER RobertTeam Sunweb,,
22 CARTHY HughEF Education First00:33
23 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:45
24 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS00:54
25 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA01:35
26 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
27 FLOREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
28 PRADES EduardMovistar Team,,
29 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
30 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
31 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
32 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R La Mondiale01:38
33 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:46
34 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
35 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma02:40
36 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
37 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
38 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
39 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
40 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
41 STORER MichaelTeam Sunweb,,
42 HOULE HugoAstana Pro Team,,
43 BROWN NathanEF Education First,,
44 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
45 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates04:13
46 MEINTJES LouisTeam Dimension Data04:58
47 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
48 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe05:19
49 CLARKE SimonEF Education First,,
50 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
51 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
52 MOLARD RudyGroupama – FDJ07:15
53 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
54 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
55 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
56 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
57 TEUNS DylanBahrain Merida,,
58 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
59 EG NiklasTrek – Segafredo,,
60 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
61 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
62 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb07:32
63 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA08:20
64 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
65 ROMANO FrancescoBardiani – CSF,,
66 BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
67 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA,,
68 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
69 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
70 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
71 SWIFT BenTeam INEOS,,
72 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
73 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
74 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
75 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
76 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits,,
77 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
78 BARBERO CarlosMovistar Team,,
79 ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy,,
Chiudi il menu