Sei in

Risultati della 79/a edizione del Giro del Belvedere: vittoria di Riabushenko

Ordine di arrivo della 79/a edizione del Giro del Belvedere: per il secondo anno consecutivo è stato un atleta straniero ad aggiudicarsi la Classica  di Pasquetta under 23. Ha vinto infatti il Bielorusso  Alexandr Riabushenko, campione Europeo, che succede così nell’albo d’oro della corsa allo svizzero  Patrick Muller primo sul traguardo di Cordigliano nel 2016. Secondo posto ieri per l’australiano Lucas hamilton protagonista nell’ultima parte di gara insieme a Matteo Fabbro, giunto terzo al traguardo. I due, infatti, all’ultimo passaggio sul Montaner si erano ritrovati da soli al comando. Il Bielorusso però li ha raggiunti e così si sono giocati in tre la vittoria finale.

[AdSense-A]

Le dichiarazioni dei protagonisti al termine della corsa

“Sognavo di vincere con questa maglia al Belvedere – commenta a caldo il vincitore Riabushenko-. Questa è una corsa conosciuta in tutto il mondo e ci tenevo a far bene. In un primo momento sono rimasto un po’ attardato rispetto ad Hamilton e Fabbro, poi però sono rientrato nella seconda parte dello strappo e nel finale ho cercato di controllare la situazione senza prendere rischi inutili prima dello sprint”.

Matteo Fabbro è stato premiato come il corridore più combattivo del Giro, e così ha commentato “Sapevo di essere il meno veloce del terzetto, ho provato ad allungare in discesa ma non sono riuscito ad andare via – ha dichiarato il corridore di Codroipo -. Sono comunque molto soddisfatto: ho iniziato la stagione con un incidente in allenamento e da qualche settimana lotto con i migliori al mondo”.

Giro del Belvedere 2017 ordine di arrivo

1 RIABUSHENKO ALEKSANDR  BY TEAM PALAZZAGO AMARU
2 HAMILTON LUCAS AUS AUSTRALIA – NATIONAL TEAM
3 FABBRO MATTEO ITA CYCLING TEAM FRIULI
4 SAVINI DANIEL ITA GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
5 COSTA ADRIEN NLD AXEON HAGENS BERMAN – USA
6 POWLESS NEILSON NLD AXEON HAGENS BERMAN – USA
7 ZILIO GIACOMO ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
8 STORER MICHAEL AUS AUSTRALIA – NATIONAL TEAM
9 ROMANO FRANCESCO ITA TEAM PALAZZAGO AMARU
10 POGACAR TADEJ SLO ROG LJUBLJANA – SLOVENIA
11 HINDLEY JAI AUS AUSTRALIA – NATIONAL TEAM
12 CRAS STEFF SUI BMC DEVELOPMENT TEAM – USA
13 CHERKASOV NIKOLAY ITA GAZPROM RUSVELO U23 – RUSSIA
14 DUNBAR EDWARD NLD AXEON HAGENS BERMAN – USA
15 ABRAHAMSEN JONAS NOR UNO-X HYDROGEN DEV. TEAM – NORVEGIA
16 ZAHIRI ABDERRAHIM BUL UNIEURO TREVIGIANI HEMUS1896 – BUL
17 RUBIO REYES EINER AUGUSTO ITA VEJUS-TMF
18 MULLER PATRICK SUI BMC DEVELOPMENT TEAM – USA
19 HAYTER ETHAN GBR GREAT BRITAIN – NATIONAL TEAM
20 PHILIPSEN JASPER SUI BMC DEVELOPMENT TEAM – USA
21 OWEN LOGAN NLD AXEON HAGENS BERMAN – USA
22 RINALDI NICHOLAS ITA VC MENDRISIO PL VALLI – SVIZZERA
23 VLASOV ALEKSANDR ITA GSC VIRIS MASERATI
24 LLACER GABARRON EDUARDO ESP ALDRO-TEAM – SPAGNA
25 VEGA MERODIO SERGIO BUL UNIEURO TREVIGIANI HEMUS1896 – BUL
26 BREDA NICOLA ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
27 BJERG MIKKEL DEN TEAM GIANT CASTELLI – DANIMARCA
28 PERNA SIMONE ITA ALTOPACK-EPPELA COPPI
29 LISSON CHRISTOFFER DEN BHS-ALMEBORG BORNHOLM – DANIMARCA
30 NEKRASOV DENIS RUS CYCLING TEAM TULA – RUSSIA
31 SZELAG GRACJAN ITA ALTOPACK-EPPELA COPPI
32 GARAVAGLIA GIACOMO ITA GSC VIRIS MASERATI
33 KOPSHTI RIDION ITA GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
34 BEDESCHI FILIPPO ITA U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
35 MOLTENI MARCO BUL UNIEURO TREVIGIANI HEMUS1896 – BUL
36 FABRELLO LORENZO ITA CYBERTEAM BREGANZE GROUP
37 MOTA PEREZ CRISTIAN ESP ALDRO-TEAM – SPAGNA
38 BRESCIANI ALESSANDRO ITA GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
39 BALLET ALEXANDRE ITA EQUIPE EXPLOIT GOOMAH BIKE – SVIZZE
40 NIKIFOROV ARSENY RUS LOKOSPHNIIX U23 – RUSSIA
41 KOBERNIAK EVGENY ITA GAZPROM RUSVELO U23 – RUSSIA
42 FARESIN EDOARDO FRANCESCO ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
43 GATTUSO DARIO ITA FUTURA TEAM-ROSINI
44 SCARONI CRISTIAN ITA ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
45 TRONCONI MARTINO ITA TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
46 BRANCHINI GIULIO ITA TEAM PALAZZAGO AMARU
47 SMARZARO DANIEL ITA CYBERTEAM BREGANZE GROUP
48 CALIENDO GERARDO ITA VEJUS-TMF
49 MARKOV DMITRII ITA GAZPROM RUSVELO U23 – RUSSIA
50 KENT MAIN RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONT. TE
51 SOBRERO MATTEO ITA COLPACK
52 DOTTI OTTAVIO ITA TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
53 MULLER RETO SUI BMC DEVELOPMENT TEAM – USA
54 RADICE RAFFAELE ITA GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
55 MELLONI MATTIA ITA CYCLING TEAM FRIULI
56 EGHOLM JAKOB DEN TEAM GIANT CASTELLI – DANIMARCA
57 PIETRINI LUIGI ITA GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
58 FINKST TILEN SLO ROG LJUBLJANA – SLOVENIA
59 PRIMOZIC JAKA SLO KK KRANJ – SLOVENIA
60 SIGGAARD SOREN DEN BHS-ALMEBORG BORNHOLM – DANIMARCA
61 VAN WIJK OSCAR NED WPG AMSTERDAM – OLANDA
62 BIONDI TURCANU VEACESLAV ITA FUTURA TEAM-ROSINI
63 AROZAMENA CARRETERO JESUS ESP ALDRO-TEAM – SPAGNA
64 BREGNHOJ MATHIAS DEN BHS-ALMEBORG BORNHOLM – DANIMARCA
65 JENSEN THOMAS EDEMANN DEN TEAM GIANT CASTELLI – DANIMARCA
66 ALMEIDA GONCALVES JOAO PEDRO BUL UNIEURO TREVIGIANI HEMUS1896 – BUL
67 GROSELJ MATIC SLO ROG LJUBLJANA – SLOVENIA
68 ABENANTE PASQUALE ITA ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
69 PRAH ALJAZ SLO ROG LJUBLJANA – SLOVENIA
70 BORGO MARCO ITA U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
71 CLAXTON ANGUS GBR GREAT BRITAIN – NATIONAL TEAM
72 CALABRESE ANDREA ITA VEJUS-TMF
73 SCHNEITER JOAB ITA EQUIPE EXPLOIT GOOMAH BIKE – SVIZZE
74 BRESCIANINI NICOLO’ ITA CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
75 DE ROVERE MATTEO ITA GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
76 BIANCHI SAMUELE ITA VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
77 GENUIN NICOLA ITA GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
78 STANNARD ROBERT AUS AUSTRALIA – NATIONAL TEAM
79 RAZUMOV NIKITA ITA GAZPROM RUSVELO U23 – RUSSIA
80 LORENZINI FRANCESCO ITA ALTOPACK-EPPELA COPPI
81 MONTOBBIO ETTORE ITA OVERALL CYCLING TEAM
82 GATTO LUCA ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
83 MADER GINO ITA VC MENDRISIO PL VALLI – SVIZZERA
84 PIFFARETTI ALESSANDRO ITA VC MENDRISIO PL VALLI – SVIZZERA
85 SLEEN TORJUS NOR UNO-X HYDROGEN DEV. TEAM – NORVEGIA
86 HENNESSY JACOB GBR GREAT BRITAIN – NATIONAL TEAM
87 FINKLER FERNANDO AUGUSTO ESP TEAM GUERCIOTTI REDONDELA – SPAGNA
88 SCHRIJVER JORGOS NED WPG AMSTERDAM – OLANDA
89 STEINBUSCH JOEP NED WPG AMSTERDAM – OLANDA
90 ARRIAGADA MATIAS FERNANDO ESP TEAM GUERCIOTTI REDONDELA – SPAGNA
91 BOCHKOV KIRILL RUS LOKOSPHNIIX U23 – RUSSIA
92 KLIMOV EVGENII RUS LOKOSPHNIIX U23 – RUSSIA
93 KVASINA FILIP SLO KK KRANJ – SLOVENIA
94 GOTTARELLI GIANMARCO ITA FUTURA TEAM-ROSINI
95 TOUDAL EMIL DEN BHS-ALMEBORG BORNHOLM – DANIMARCA
96 BASEGGIO MATTEO ITA NORTHWAVE – COFILOC
97 VENTURINI GIACOMO ITA GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
98 PROSTOKISHIN ANDREY RUS CYCLING TEAM TULA – RUSSIA
99 PELLIZZER MATTIA ITA U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
100 SMIRNOV ALEKSANDR RUS LOKOSPHNIIX U23 – RUSSIA
101 MINISINI RUGGERO ITA NORTHWAVE – COFILOC
102 VERGALLITO LUCA ITA OVERALL CYCLING TEAM
103 SARTOR FEDERICO ITA COLPACK
104 VEDOVELLI GIANLUCA ITA A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
105 GUIZZETTI SIMONE ITA COLPACK
106 MICHELETTI ANDREA ITA OVERALL CYCLING TEAM
107 DE BOD STEFAN RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONT. TE
108 MORI FILIPPO ITA GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
109 NESI NICOLAS ITA GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
110 ROIG MEDINA VICENT ESP ALDRO-TEAM – SPAGNA
111 NECCI MIRKO ITA TEAM PALAZZAGO AMARU
112 BERTONE FILIPPO ITA GSC VIRIS MASERATI
113 RAVANELLI SIMONE BUL UNIEURO TREVIGIANI HEMUS1896 – BUL
114 SALBY ALEXANDER DEN BHS-ALMEBORG BORNHOLM – DANIMARCA
115 HOLT JOE GBR GREAT BRITAIN – NATIONAL TEAM
116 BARBATO NICOLO’ ITA U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
117 JENNER SAMUEL AUS AUSTRALIA – NATIONAL TEAM
118 CORBETTA NICOLO’ ITA OVERALL CYCLING TEAM
119 ULLEBOE SEDRIK NOR UNO-X HYDROGEN DEV. TEAM – NORVEGIA
120 BOTTURA ALESSIO ITA ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
121 STUDER MATTHIAS ITA EQUIPE EXPLOIT GOOMAH BIKE – SVIZZE
122 PILICANO FRANCESCO ITA VEJUS-TMF
123 TRAEEN TORSTEIN NOR UNO-X HYDROGEN DEV. TEAM – NORVEGIA
124 CALZAFERRI THOMAS ITA GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
125 BELLIA MATTEO ITA EQUIPE EXPLOIT GOOMAH BIKE – SVIZZE

Condividi su

Post Correlati