Sei in

RideLondon & Surrey Classic 2017 percorso e start list

Il 30 luglio si svolgerà La RideLondon & Surrey Classic 2017, nota in precedenza come London – Surrey Cycle Classic, corsa in linea del Calendario UCI World Tour.  La gara utilizza lo stesso percorso che nel 2012 fu sede della prova in linea delle Olimpiadi di Londra, vinta dal kazako Aleksandr Vinokurov davanti al colombiano Rigoberto Urán e al norvegese Alexander Kristoff.


pub

Il campione in carica è Tom Boonen il belga che quest’hanno ha lasciato il mondo delle corse professionistiche, il primo a vincere nel 2011 è stato invece l’idolo di casa Mark Cavendish.

RideLondon & Surrey Classic 2017 percorso

Con la partenza e l’arrivo nella splendida cornice della Capitale del Regno Unito il tracciato prevede 183 km. Il via da Saint James’s Park e arrivo a The Mall. Sulla carta ci sono 5 GPM sulle colline circostanti, in realtà l’altimetria non desta preoccupazione.  Ecco il percorso e l’altimetria.

RideLondon & Surrey Classic 2017 percorso

RideLondon & Surrey Classic 2017  start list

[AdSense-A]

Dodici Team del World Tour prenderanno parte alla sesta edizione della corsa londinese, insieme a otto Pro Continental. Di seguito l’elenco dei Team al via e la lista dei corridori iscritti, ancora provvisoria e che verrà aggiornata costantemente.

 

QUICK STEP FLOORS

1 BAUER Jack New Zealand
2 DECLERCQ Tim Belgium
4 KEISSE Iljo Belgium
5 LAMPAERT Yves Belgium
6 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
7 VERMOTE Julien Belgium

BORA-HANSGROHE

11 ACKERMANN Pascal Germany
12 BARTA Jan Czech Republic
13 BENNETT Sam Ireland
14 SELIG Rüdiger Germany
15 KOLAR Michal Slovakia
16 SCHILLINGER Andreas Germany
17 SCHWARZMANN Michael Germany

ORICA – SCOTT

21 CORT NIELSEN Magnus Denmark
22 HEPBURN Michael Australia
23 EDMONDSON Alexander Australia
24 DOCKER Mitchell Australia
25 KLUGE Roger Germany
26 IMPEY Daryl South Africa
27 HAYMAN Mathew Australia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

31 ALLEGAERT Piet Belgium
32 STEELS Stijn Belgium
33 DECLERCQ Benjamin Belgium
34 VAN GESTEL Dries Belgium
35 RICKAERT Jonas Belgium
36 VAN HECKE Preben Belgium
37 VAN LERBERGHE Bert Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

41 ZABEL Rick Germany
42 HALLER Marco Austria
43 KRISTOFF Alexander Norway
44 MORKOV Michael Denmark
45 PLANCKAERT Baptiste Belgium
46 POLITT Nils Germany
47 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

TEAM SUNWEB

51 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
52 ARNDT Nikias Germany
53 BAUHAUS Phil Germany
54 MATTHEWS Michael Australia
55 SINKELDAM Ramon Netherlands
56 STAMSNIJDER Tom Netherlands
57 TEUNISSEN Mike Netherlands

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

61 PAGE Dylan Switzerland
62 ZABALA Josu Spain
63 FERRARI Fabricio Uruguay
64 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
65 IRISARRI RINCON Jon Basque Country

UAE – TEAMEMIRATES

71 CONSONNI Simone Italy
72 GANNA Filippo Italy
73 KUMP Marko Slovenia
74 LAENGEN Vegard Stake Norway
75 SWIFT Ben United Kingdom
76 TROIA Oliviero Italy
77 ZURLO Federico Italy

WILIER-SELLE ITALIA

81 POZZATO Filippo Italy
82 MARECZKO Jakub Italy
83 BELLETTI Manuel Italy
84 CECCHIN Alberto Italy
85 TURRIN Alex Italy
86 TROSINO Mirko Italy
87 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country

BMC RACING TEAM

91 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
92 KÜNG Stefan Switzerland
93 QUINZIATO Manuel Italy
94 SCOTSON Miles Australia
95 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
96 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
97 VLIEGEN Loïc Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI

101 GAVAZZI Francesco Italy
102 BONUSI Raffaello Italy
103 BENFATTO Marco Italy
104 FRAPPORTI Marco Italy
105 PALINI Andrea Italy
106 PACIONI Luca Italy
107 MALUCELLI Matteo Italy

TEAM SKY

111 DIBBEN Jonathan United Kingdom
112 DOULL Owain United Kingdom
113 KENNAUGH Peter United Kingdom
114 ELISSONDE Kenny France
115 STANNARD Ian United Kingdom
116 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
117 VIVIANI Elia Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

121 DEMPSTER Zakkari Australia
122 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
123 GOLDSTEIN Roy Israel
124 LOWNDES Jason Australia
125 NEILANDS Krists Latvia
126 PERRY Benjamin Canada
127 SAGIV Guy Israel

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

131 BETTIOL Alberto Italy
132 CLARKE William Australia
133 LANGEVELD Sebastian Netherlands
134 MULLEN Ryan Ireland
135 WIPPERT Wouter Netherlands
136 VAN BAARLE Dylan Netherlands
137 VANMARCKE Sep Belgium

AQUA BLUE SPORT

BLYTHE Adam United Kingdom
141 BRAMMEIER Matthew Ireland
142 CHRISTIAN Mark United Kingdom
143 FENN Andrew United Kingdom
144 KONING Peter Netherlands
145 IRVINE Martyn Ireland
146 NORDHAUG Lars Petter Norway
147 WATSON Calvin Australia

LOTTO – SOUDAL

151 HOFLAND Moreno Netherlands
152 SHAW James Callum United Kingdom
153 DE BUYST Jasper Belgium
154 GREIPEL André Germany
155 SIEBERG Marcel Germany
156 MAES Nikolas Belgium
157 ROELANDTS Jurgen Belgium

DIMENSION DATA

161 VAN ZYL Johann South Africa
162 GIBBONS Ryan South Africa
163 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
164 RENSHAW Mark Australia
165 THWAITES Scott United Kingdom
166 THOMSON Jay Robert South Africa

WANTY – GROUPE GOBERT

171 BAUGNIES Jérôme Belgium
172 DEHAES Kenny Belgium
173 DOUBEY Fabien France
174 KREDER Wesley Netherlands
175 MCNALLY Mark United Kingdom
176 MEURISSE Xandro Belgium
177 STENUIT Robin Belgium

TREK-SEGAFREDO

181 BRANDLE Matthias Austria
182 DE KORT Koen Netherlands
184 THEUNS Edward Belgium
185 PEDERSEN Mads Denmark
186 RAST Grégory Switzerland
187 STUYVEN Jasper Belgium

CCC SPRANDI POLKOWICE

191 BROZYNA Piotr Poland
192 OWSIAN Lukasz Poland
193 KOCH Jonas Germany
194 PALUTA Michal Poland
195 PLUCINSKI Leszek Poland
196 TACIAK Mateusz Poland
197 PONZI Simone Italy

TEAM LOTTO NL – JUMBO

201 BOOM Lars Netherlands
202 CASTELIJNS Twan Netherlands
203 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
204 VAN HOECKE Gijs Belgium
205 LEEZER Tom Netherlands
206 MARTENS Paul Germany
207 WYNANTS Maarten Belgium

AG2R LA MONDIALE

211 BAGDONAS Gediminas Lithuania
212 BARBIER Rudy France
213 DUVAL Julien France
214 GASTAUER Ben Luxembourg
215 BÉRARD Julien France
216 HOULE Hugo Canada
217 NAESEN Oliver Belgium

 

Condividi su

Post Correlati