Sei in

Record Bank E3 Harelbeke 2018: percorso, altimetria e start list

Record Bank E3 Harelbeke 2018

La Record Bank E3 Harelbeke 2018 si correrà il 23 marzo, due giorni dopo la Driedaagse De Panne-Koksijde e precederà la Gent-Wevelgem in Flanders Fields in programma il 25 marzo. La classica del Pavé belga, inserita nel Calendario UCI World Tour dal 2012 (prima era di classe 1.HC) giunge quest’anno alla 61^ edizione.

La gara, corsa per la prima volta nel 1958 con il nome di Harelbeke-Anversa-Harelbeke ha poi cambiato denominazione prendendo il nome dall’autostrada E3, costruita intorno alla metà degli anni sessanta. Tradizionalmente  si disputa attorno alla città di Harelbeke, in Belgio, otto giorni prima del Giro delle Fiandre, con il quale ha in comune muri e tratti in pietra.

Risultato

 

 

Il belga Tom Boonen, con cinque successi, quattro dei quali ottenuti in maniera consecutiva, dal 2004 al 2007 ha il record di vittorie. Il campione in carica è Greg Van Avermaet, vincitore lo scorso anno sul traguardo di Harlebeke davanti a Philip Gilbert.

Record Bank E3 Harelbeke 2018 percorso

Partenza e arrivo ad Harelbeke, 206 i km da percorre e 15 muri da affrontare, dopo l’altimetria l’elenco con le caratteristiche. Otto i tratti in pavé. Ecco la planimetria della gara l’altimetria e più in basso la start list con l’elenco dei partecipanti alla 61^ edizione.

Record Bank E3 Harelbeke 2018 percorso

 

Record Bank E3 Harelbeke 2018 altimetria

Record Bank E3 Harelbeke 2018 Altimetria
Record Bank E3 Harelbeke 2018 Altimetria

Questi i muri che i corridori dovranno affrontare e successivamente i tratti in pavé:

  1. Km 27,9 Wolvenberg 666m ,gem 6,8% ,max 17,3%,
  2. km 91,2 La Houppe 3440m, gem 3,32% Max 10%,
  3. km 107.2 Broeke 1400m, gem 4% Max 8%,
  4. km 117.3 Knokteberg 1530m, gem 5,3% max 13,3%,
  5. km 121.2 Hotondberg 1200m, gem 4% max 8%,
  6. km 128.3 Kortekeer 1000m, gem 6,4% max 17,%,
  7. km 133.3 Taaienberg 650m, gem 9,5% max 18%
  8. km 139.6 Boigneberg 2180m, gem 5,8% max 15%
  9. km 144.1 Eikenberg 1200m, gem 5,5% max 11%
  10. km 149.5 Stationberg 460m, gem 3,2% max 5,7%
  11. km 159.5 Kapelberg 900m, gem 4% max 7,%
  12. km 164.4 Paterberg 700m, gem 12% max 20%
  13. km 167.2 Oude Kwaremont 2200m, gem 4,2% max 11%
  14. km 175 Karnemelkbeekstraat 1530m , 4,9% max 7,3%
  15. km 186.1 Tiegemberg 1000m, gem 6,5% max 9%

1. Holleweg (+, 1500 m, Km 30.3), 2. Paddestraat (+++, 2600 m, Km 42.9), 3. Kaperij (+, 400 m, Km 97.9), 4. Taaienberg (++, 900 m, Km 134.2), 5. Eikenberg (++, 1400 m, Km 145.6), 6. Mariaborrestraat (+++, 2100 m, Km 151.6), 7. Paterberg (+, 400 m, Km 165.0), 8. Oude Kwaremont (+, 2100 m, Km 170.0), 9. Varentstraat (+, 2000 m, Km 184.8).

Record Bank E3 Harelbeke 2018 start list

 

 

Di seguito la Start list della gara con l’elenco dei partecipanti ancora provvisorio che verrà aggiornato nelle prossime settimane. Oltre ai 18 team del World Tour che partecipano di diritto alla competizione ci saranno 7 Team Professional.

 

1 VAN AVERMAET Greg Belgium
2 ROELANDTS Jurgen Belgium
3 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
4 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
5 SCHÄR Michael Switzerland
6 BETTIOL Alberto Italy
7 KÜNG Stefan Switzerland
BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 OSS Daniel Italy
13 KOLAR Michal Slovakia
14 PFINGSTEN Christoph Germany
15 ACKERMANN Pascal Germany
16 SELIG Rüdiger Germany
17 SCHWARZMANN Michael Germany
AG2R LA MONDIALE
21 NAESEN Oliver Belgium
22 VANDENBERGH Stijn Belgium
23 BARBIER Rudy France
24 DUVAL Julien France
25 GALLOPIN Tony France
26 BAGDONAS Gediminas Lithuania
27 DENZ Nico Germany
QUICK STEP FLOORS
31 GILBERT Philippe Belgium
32 DECLERCQ Tim Belgium
33 LAMPAERT Yves Belgium
34 KEISSE Iljo Belgium
35 SENECHAL Florian France
36 STYBAR Zdenek Czech Republic
37 TERPSTRA Niki Netherlands
LOTTO – SOUDAL
41 BENOOT Tiesj Belgium
42 HOFLAND Moreno Netherlands
43 MAES Nikolas Belgium
44 DE BUYST Jasper Belgium
45 FRISON Frederik Belgium
46 NAESEN Lawrence Belgium
47 SIEBERG Marcel Germany
ASTANA PRO TEAM
51 DE VREESE Laurens Belgium
52 GATTO Oscar Italy
53 HOULE Hugo Canada
54 KORSAETH Truls Engen Norway
55 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
56 CORT NIELSEN Magnus Denmark
57 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
BAHRAIN – MERIDA
61 HAUSSLER Heinrich Australia
62 COLBRELLI Sonny Italy
63 GARCIA CORTINA Ivan Spain
64 BOZIC Borut Slovenia
65 KOREN Kristjan Slovenia
66 PER David Slovenia
67 PIBERNIK Luka Slovenia
GROUPAMA – FDJ
71 DEMARE Arnaud France
72 DELAGE Mickael France
73 SARREAU Marc France
74 GUARNIERI Jacopo Italy
75 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
76 LE GAC Olivier France
77 SINKELDAM Ramon Netherlands
MITCHELTON – SCOTT
81 HAYMAN Mathew Australia
82 MEZGEC Luka Slovenia
83 DURBRIDGE Luke Australia
84 EDMONDSON Alexander Australia
85 BAUER Jack New Zealand
86 HEPBURN Michael Australia
87 TRENTIN Matteo Italy
MOVISTAR TEAM
91 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
92 ARCAS PEÑA Jorge Spain
93 BARBERO CUESTA Carlos Spain
94 LANDA MEANA Mikel Basque Country
95 CARRETERO Hector Spain
96 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
97 SÜTTERLIN Jasha Germany
TEAM DIMENSION DATA
101 VERMOTE Julien Belgium
102 DOUGALL Nick Australia
103 KING Benjamin United States
104 GIBBONS Ryan South Africa
105 THOMSON Jay Robert South Africa
107 BOASSON HAGEN Edvald Norway
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
111 VANMARCKE Sep Belgium
112 MODOLO Sacha Italy
113 LANGEVELD Sebastian Netherlands
114 PHINNEY Taylor United States
115 SCULLY Thomas New Zealand
116 VAN ASBROECK Tom Belgium
117 DOCKER Mitchell Australia
TEAM KATUSHA-ALPECIN
121 MARTIN Tony Germany
122 HALLER Marco Austria
123 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
124 GONCALVES Jose Portugal
125 PLANCKAERT Baptiste Belgium
126 POLITT Nils Germany
127 ZABEL Rick Germany
TEAM LOTTO NL – JUMBO
131 LEEZER Tom Netherlands
132 JANSEN Amund Grøndahl Norway
133 ROOSEN Timo Netherlands
134 WAGNER Robert Germany
135 VAN EMDEN Jos Netherlands
136 VAN HOECKE Gijs Belgium
137 WYNANTS Maarten Belgium
TEAM SKY
141 HALVORSEN Kristoffer Norway
142 GOLAS Michal Poland
143 KNEES Christian Germany
144 MOSCON Gianni Italy
145 DOULL Owain United Kingdom
146 VAN BAARLE Dylan Netherlands
147 WISNIOWSKI Lukasz Poland
TEAM SUNWEB
151 MATTHEWS Michael Australia
152 BAUHAUS Phil Germany
153 CURVERS Roy Netherlands
154 HOFSTEDE Lennard Netherlands
155 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
156 STAMSNIJDER Tom Netherlands
157 TEUNISSEN Mike Netherlands
TREK-SEGAFREDO
161 STUYVEN Jasper Belgium
162 DEGENKOLB John Germany
163 MULLEN Ryan Ireland
164 PEDERSEN Mads Denmark
165 RAST Grégory Switzerland
166 DE KORT Koen Netherlands
167 REIJNEN Kiel United States
UAE – TEAMEMIRATES
171 KRISTOFF Alexander Norway
172 CONSONNI Simone Italy
173 GANNA Filippo Italy
174 BYSTROM Sven Erik Norway
175 MARCATO Marco Italy
176 SWIFT Ben United Kingdom
177 TROIA Oliviero Italy
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 ALLEGAERT Piet Belgium
182 DE GENDT Aimé Belgium
183 VAN GESTEL Dries Belgium
184 DELTOMBE Kevin Belgium
185 FARAZIJN Maxime Belgium
186 RICKAERT Jonas Belgium
187 SPRENGERS Thomas Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
191 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
192 BACKAERT Frederik Belgium
193 SMITH Dion New Zealand
194 PASQUALON Andrea Italy
195 ANTONINI Simone Italy
196 VAN MELSEN Kevin Belgium
197 OFFREDO Yoann France
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
201 DEVOLDER Stijn Belgium
202 DE BONDT Dries Belgium
203 DE BIE Sean Belgium
204 DUYN Huub Netherlands
205 KRUOPIS Aidis Lithuania
206 STEELS Stijn Belgium
207 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
211 DUQUENNOY Jimmy Belgium
212 STASSEN Julien Belgium
213 KIRSCH Alex Luxembourg
214 JULES Justin France
215 MASSON Christophe France
216 SPENGLER Lukas Switzerland
217 DEHAES Kenny Belgium
DIRECT ENERGIE
221 CHAVANEL Sylvain France
222 CARDIS Romain France
223 GAUDIN Damien France
224 GENE Yohann France
225 PETIT Adrien France
226 PICHOT Alexandre France
227 TULIK Angelo France
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
231 BUDDING Martijn Netherlands
232 GERTS Floris Netherlands
233 LIGTHART Pim Netherlands
234 WIPPERT Wouter Netherlands
235 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
236 VAN GOETHEM Brian Netherlands
237 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
241 COQUARD Bryan France
242 GAREL Adrien France
243 MORICE Julien France
244 LE BON Johan France
245 LECROQ Jérémy France
246 MÜLLER Patrick Switzerland
247 TURGIS Tanguy France
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento