Sei in

PyeongChang Gigante uomini start list

PyeongChang – Le gare per le assegnazioni delle medaglie di Sci Alpino proseguono domenica 18 febbraio con la prova dello Slalom Gigante Uomini. La prima manche prenderà il via quando in Italia saranno le 2:15 (ora locale 10:15). Il via della seconda invece è previsto per le 5:45 (13:45). Come sempre diretta su Rai Due per i nottambuli e i mattinieri. Nell’articolo la start list con i numeri di partenza degli atleti azzurri.

 

 

Risultato

 

PyeongChang Gigante uomini start list

Quattro gli azzurri che prenderanno il via nella prova di gigante: Luca De Aliprandini partirà con il numero 8, con il 14 Manfred Moelgg, dopo di lui con il 15 Florian Eisath e con il 18 Riccardo Tonetti.

 

 1 PINTURAULT Alexis FRA
 2 OLSSON Matts SWE
 3 FAIVRE Mathieu FRA
 4 FELLER Manuel AUT
 5 HIRSCHER Marcel AUT
 6 MURISIER Justin SUI
 7 KRISTOFFERSEN Henrik NOR
 8 DE ALIPRANDINI Luca ITA
 9 LIGETY Ted USA
 10 MUFFAT-JEANDET Victor FRA
 11 FANARA Thomas FRA
 12 KRANJEC Zan SLO
 13 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR
 14 MOELGG Manfred ITA
 15 EISATH Florian ITA
 16 KILDE Aleksander Aamodt NOR
 17 MEILLARD Loic SUI
 18 TONETTI Riccardo ITA
 19 CAVIEZEL Gino SUI
 20 ZUBCIC Filip CRO
 21 MYHRER Andre SWE
 22 FORD Tommy USA
 23 SCHMID Alexander GER
 24 DOPFER Fritz GER
 25 BRENNSTEINER Stefan AUT
 26 JITLOFF Tim USA
 27 READ Erik CAN
 28 PHILP Trevor CAN
 29 ZAMPA Andreas SVK
 30 STRASSER Linus GER
 31 JANSRUD Kjetil NOR
 32 TORSTI Samu FIN
 33 ZAMPA Adam SVK
 34 FEASEY Willis NZL
 35 BROWN Phil CAN
 36 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA
 37 HIRSCHBUEHL Christian AUT
 38 BARWOOD Adam NZL
 39 JAKOBSEN Kristoffer SWE
 40 DEMSCHAR Dominic AUS
 41 CRAWFORD James CAN
 42 HADALIN Stefan SLO
 43 POPOV Albert BUL
 44 LAIDLAW Harry AUS
 45 HROBAT Miha SLO
 46 VERDU Joan AND
 47 ISHII Tomoya JPN
 48 KUZNETSOV Ivan RUS
 49 MAES Sam BEL
 50 GASTALDI Sebastiano ARG
 51 DEL CAMPO Juan ESP
 52 JUNG Donghyun KOR
 53 BERNDT Ondrej CZE
 54 AERNI Luca SUI
 55 ZVEJNIEKS Kristaps LAT
 56 KOTZMANN Adam CZE
 57 KOLEGA Samuel CRO
 58 HORWITZ Kai CHI
 59 CATER Martin SLO
 60 LAMHAMEDI Adam MAR
 61 SNORRASON Sturla Snaer ISL
 62 SAMSAL Dalibor HUN
 63 FOREJTEK Filip CZE
 64 ZABYSTRAN Jan CZE
 65 FALAT Matej SVK
 66 ZLATKOV Kamen BUL
 67 MACEDO Michel BRA
 68 JENOT Olivier MON
 69 LOKMIC Emir BIH
 70 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon BOL
 71 VUKICEVIC Marko SRB
 72 ABRAMASHVILI Iason GEO
 73 KIM Dong Woo KOR
 74 POETTOZ Michael COL
 75 ZAKURDAEV Igor KAZ
 76 DYRBYE NAESTED Casper DEN
 77 STEVOVIC Marko SRB
 78 ANTONIOU Ioannis GRE
 79 LAINE Tormis EST
 80 KEKESI Marton HUN
 81 DICKSON SOMMERS Rodolfo Roberto MEX
 82 BARBU Alexandru ROU
 83 SALIHOVIC Eldar MNE
 84 BIRAN Itamar ISR
 85 JASICZEK Michal POL
 86 DRUKAROV Andrej LTU
 87 RISTEVSKI Antonio MKD
 88 DANILOCHKIN Yuri BLR
 89 KIYADARBANDSARI Mohammad IRI
 90 TOLA Erjon ALB
 91 TUKHTAEV Komiljon UZB
 92 TIMOFEEV Evgeniy KGZ
 93 DENIZ Serdar TUR
 94 ZANON Nicola THA
 95 OSCH Matthieu LUX
 96 TAHIRI Albin KOS
 97 ABEDA Shannon ERI
 98 KOVBASNYUK Ivan UKR
 99 HANSE Arthur POR
 100 LEFKARITIS Dinos CYP
 101 MARIOTTI Alessandro SMR
 102 ZHANG Yangming CHN
 103 BEHLOK Allen LBN
 104 MILLER Asa PHI
 105 FLAHERTY Charles PUR
 106 KARIM Muhammad PAK
 107 WILSON Connor RSA
 108 WEBB Jeffrey MAS
 109 CHOE Myong Gwang PRK
 110 KANG Song Il PRK
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento