Sei in

Prueba Villafranca de Ordizia – Clasica de Ordizia 2018 Antperima

Mercoledì 25 luglio si disputa la 95^ edizione della Prueba Villafranca de Ordizia – Clasica de Ordizia, la seconda gara più vecchia del calendario Spagnolo. La gara di un giorno è inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1.

Prueba Villafranca de Ordizia – Clasica de Ordizia 2018 ordine di arrivo

PosNameNatoNazioneTeamTempo
01Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott3t 46′ 36″
02Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott00″
03Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy37″
04Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi – Murias37″
05Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team37″
06Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi41″
07Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH2′ 37″
08Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence2′ 37″
09Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy2′ 37″
10Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy2′ 37″
11Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA2′ 37″
12Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi – Murias2′ 37″
13Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team2′ 37″
14Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi2′ 37″
15Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence4′ 51″
16Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott6′ 08″
17Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott8′ 35″
18Cyril Barthe1996 France Euskadi – Murias8′ 35″
19Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy8′ 35″
20Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Polartec – Kometa8′ 35″
21Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa8′ 35″
22Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH8′ 35″
23Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR8′ 35″
24Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi8′ 35″
25Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott8′ 35″
26Pablo Guerrero1992 Spain Inteja – MMR8′ 35″
27Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH8′ 35″
28Jose Gutiérrez Revuelta1988 Spain Massi – Kuwait8′ 35″
29Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team8′ 35″
30Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team8′ 35″
31Iker Azkarate Ramirez1994 Spain Team Euskadi8′ 35″
32Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH8′ 35″
33Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA8′ 35″
34Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo8′ 35″
35Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team8′ 35″
36Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team8′ 35″
37Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias8′ 35″
38Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA8′ 35″
39Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team8′ 35″
40Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA8′ 35″
41Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo8′ 35″
42Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi8′ 35″
43Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence8′ 35″
44Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy8′ 35″
45Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH8′ 35″
46Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team8′ 35″
47Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi8′ 39″
48Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott8′ 41″
49Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence11′ 45″
50Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence14′ 22″
51Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA14′ 22″
52Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa14′ 22″
53Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi – Murias14′ 22″
54Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi14′ 22″
55Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence15′ 41″
56Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence15′ 41″
57Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA17′ 54″
58Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi – Murias18′ 26″

 

 

Ecco l’anteprima con la planimetria del percorso, l’altimetria e più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

[AdSense-A]

 

 

Percorso e altimetria della Prueba Villafranca de Ordizia – Clasica de Ordizia 2018

 

Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia 2018 percorso
Prueba Villafranca de Ordizia – Clasica de Ordizia 2018 percorso

 

 

[AdSense-B]

 

Altimetria della Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia 2018
Altimetria della Prueba Villafranca de Ordizia – Clasica de Ordizia 2018

Start List

[AdSense-C]

Ecco la start list dei team al via della 95^ edizione della Prueba Villafranca de Ordizia – Clasica de Ordizia con l’elnco dei partenti:

 

MITCHELTON – SCOTT
1YATES SimonUnited Kingdom
2EDMONDSON AlexanderAustralia
3HAMILTON LucasAustralia
4JUUL JENSEN ChristopherDenmark
5POWER RobertAustralia
6TRENTIN MatteoItaly
7VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
MOVISTAR TEAM
11DE LA PARTE GONZALEZ VictorBasque Country
12ARCAS PEÑA JorgeSpain
13BARBERO CUESTA CarlosSpain
14CARRETERO HectorSpain
15CASTRILLO JaimeSpain
16BICO MATOS Nuno Miguel AlvesPortugal
17PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
18SEPULVEDA EduardoArgentina
BURGOS BH
21SIMON CASULLERAS JordiSpain
22CABEDO OscarSpain
23CUBERO GALVEZ JorgeSpain
24EZQUERRA MUELA JesúsSpain
25LANGELLOTTI VictorMonaco
26PIMENTA COSTA MENDES José JoaoPortugal
27RUBIO HERNANDEZ DiegoSpain
28TORRES MUÍÑO PabloSpain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
31ARANBURU DEBA AlexBasque Country
32AMEZQUETA MORENO JulenBasque Country
33BENITO DIEZ Miguel AngelSpain
34FERRARI FabricioUruguay
35IRISARRI RINCON JonBasque Country
36SCHULTZ NicholasAustralia
37SERRANO GonzaloSpain
38ZABALA JosuSpain
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
41MADRAZO ÁngelSpain
42DE ROSSI LucasFrance
43EL FARES JulienFrance
44FERNANDEZ CRUZ DelioSpain
45FILOSI IuriItaly
46MARTINEZ YannickFrance
47MIHAYLOV NikolayBulgaria
48MORENO BAZAN JavierSpain
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
51BARTHE CyrilFrance
52BARCELÓ ARAGÓN FernandoSpain
53GONZÁLEZ PRIETO AitorBasque Country
54IRIZAR LASKURAIN JulenBasque Country
55RODRIGUEZ GARAIKOETXEA ÓscarSpain
56SAMITIER SAMITIER SergioSpain
57TXOPERENA MATXIKOTE BeñatBasque Country
58UDONDO SANTAMARIA GotzonBasque Country
ISRAEL CYCLING ACADEMY
61PLAZA MOLINA RubenSpain
62GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
63DEMPSTER ZakkariAustralia
64DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
65EARLE NathanAustralia
66GOLDSTEIN OmerIsrael
67LEMUS DAVILA Luis EnriqueMexico
68NEILANDS KristsLatvia
DARE GAVIOTA
71GONZALEZ BAEZA HectorBasque Country
72FOLDVIK OdinNorway
73GARCIA MARTINEZ EduardoSpain
74KOCH LeonNetherlands
75MIRALLES RIGO JosepSpain
76ORSET JonasNorway
77SANCHEZ CABALLERO OscarSpain
INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM
81MANCEBO PEREZ FranciscoSpain
82CANELA CAPELLAN WellingtonDominican Republic
83ELORZA PAGALDAI MikelBasque Country
84GUERRERO Manuel F.Dominican Republic
85MARTE Junior AntonioDominican Republic
86MILAN JIMENEZ DiegoDominican Republic
87RUBIO Jesús AlbertoSpain
MASSI – KUWAIT CYCLING PROJECT
91CASENY CATALA RubenSpain
92ALAJMI AbdulhadiKuwait
93Al MUTAIRI JarrahKuwait
94FERRER JorgeSpain
95GUTIERREZ REVUELTA José ManuelSpain
96MALATETXEBARRIA OskarBasque Country
97REDONDO HilariSpain
POLARTEC KOMETA
101BALLESTEROS Miguel AngelSpain
102CAMACHO DEL FRESNO JuanSpain
103CANTON SERRANO IsaacSpain
104HABTOM AwetEritrea
105INKELAAR KevinNetherlands
106LÓPEZ Juan PedroSpain
107SEVILLA Diego PabloSpain
TEAM EUSKADI
111ALONSO FLORES MikelBasque Country
112AZKARATE RAMIREZ IkerBasque Country
113AZURMENDI IbaiBasque Country
114FERNÁNDEZ AYARZAGUENA EgoitzBasque Country
115JUARISTI ARRIETA TxominBasque Country
116LOPEZ FUENTES DiegoBasque Country
117LÓPEZ-COZAR JuanSpain
118MARTIN SANZ GotzonBasque Country
TEAM UKYO
121PRADES BenjamínSpain
122LORENTE ARAQUE RodrigoSpain
123DE MAAR MarcNetherlands Antilles
124HIRATSUKA YoshimitsuJapan
125PUJOL MUNOZ OscarSpain
126YOSHIOKA NaoyaJapan
Condividi su

Post Correlati