Sei in

Prueba Villafranca de Ordizia 2017 percorso e start list

Anteprima della 94esima edizione della corsa basca ci classe 1.1 UCI Europetour che si correrà il 25 luglio: percorso altimetrie e start list.

Edizione numero 94 della Prueba Villafranca de Ordizia quella che si svolgerà come ogni anno a luglio. Precisamente si correrà il 25 con il tradizionale percorso con partenza e arrivo a Ordiza nei Paesi Baschi. La Gara di Classe 1.1 fa parte dal  2005 dell’UCI Europe Tour. Lo scorso anno a vincere fu Simon Yates.


pub

Prueba Villafranca de Ordizia 2017 altimetrie e percorso

 

Prueba Villafranca de Ordizia 2017 altimetrie
Prueba Villafranca de Ordizia 2017 altimetrie

 

Altimetria
Altimetria
Altimetria
Altimetria
Percorso
Percorso

 

[AdSense-A]

I Team al via

ORICA – SCOTT

1 YATES Adam United Kingdom
2 BEWLEY Sam New Zealand
3 CORT NIELSEN Magnus Denmark
4 GERRANS Simon Australia
5 HEPBURN Michael Australia
6 JUUL JENSEN Christopher Denmark
7 POWER Robert Australia
8 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

MOVISTAR TEAM

11 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
12 BARBERO CUESTA Carlos Spain
13 CARRETERO Hector Spain
14 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
15 DOWSETT Alex United Kingdom
16 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
17 HERRADA LOPEZ José Spain
18 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

21 ROSON GARCIA Jaime Spain
22 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
23 FERRARI Fabricio Uruguay
24 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
25 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
26 PRADES REVERTE Eduard Spain
27 SCHULTZ Nicholas Australia
28 ZABALA Josu Spain

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

31 MADRAZO Ángel Spain
32 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
33 DIAZ Daniel Argentina
34 DI GREGORIO Rémy France
35 EL FARES Julien France
36 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
37 FINETTO Mauro Italy
38 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Colombia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

41 DEMPSTER Zakkari Australia
42 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
43 GOLDSTEIN Roy Israel
44 LOWNDES Jason Australia
45 NEILANDS Krists Latvia
46 PERRY Benjamin Canada
47 SAGIV Guy Israel
48 SCHREURS Hamish New Zealand

MANZANA POSTOBON TEAM

51 AMADOR Juan Jose Colombia
52 GARCIA Jhojan Colombia
53 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
54 ORJUELA Fernando Colombia
55 PAREDES Wilmar Andrés Colombia
56 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
57 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
58 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Colombia

ARMÉE DE TERRE

61 LOUBET Julien France
62 CANAL Fabien France
63 DUCULTY Bastien France
64 GUYOT Yann France
65 LEBRETON Kevin France
66 LE ROUX Romain South Korea
67 RAIBAUD Jimmy France
68 ROSTOLLAN Thomas France

BURGOS BH

71 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
72 CASTRILLO Raul Spain
73 JURADO RODRIGUEZ Marcos Spain
74 LINARES Óscar Spain
75 MERINO CORTAZAR Igor Basque Country
76 ROBREDO CRESPO Alvaro Spain
77 SALAS Ibai Basque Country
78 TORRES MUÍÑO Pablo Spain

DARE VIATOR PARTIZAN

81 LORENTE GARCIA Carlos Spain
82 CALATAYUD FEO Miguel Spain
83 CASTELLO DOBON Francisco Spain
84 DOMENE SORIANO Antonio Spain
85 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos Spain
86 SANCHEZ CABALLERO Oscar Spain
87 VALERO AMAT Javi Spain
88 JOVANOVIC Stefan Serbia

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

91 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
92 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
93 GONZÁLEZ VELASCO Adrián Spain
94 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
95 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
96 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
97 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
98 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country

KUWAIT – CARTUCHO.ES

101 REBELLIN Davide Italy
102 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Eritrea
103 BOYS Matt Australia
104 COSTA SORIA Axel Spain
105 MRAOUNI Salaheddine Morocco
106 GUTIERREZ REVUELTA José Manuel Spain
107 KEUSER Andreas Germany
108 TORRES Edwin Venezuela

LOKOSPHINX

111 VDOVIN Alexander Russia
112 EVTUSHENKO Alexander Russia
113 SAMOLENKOV Artem Russia
114 SHILOV Sergey Russia
115 SOKOLOV Dmitry Russia
116 STASH Mamyr Russia
117 STRAKHOV Dmitrii Russia
118 VDOVIN Sergey Russia

MASSI – KUWAIT CYCLING PROJECT

121 CASENY CATALA Ruben Spain
122 CABANAS QUINTELA Oscar Andorra
123 MENCIA Christian Spain
124 ALAJMI Mubarak Kuwait
125 PINTADO Julio Alfredo Andorra
126 SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando Colombia
127 SEPULVEDA HERNANDEZ Kevin Sebastian Colombia
128 VILANOVA MARSA Marc Spain

NICE CYCLING TEAM

131 GREENE Edward South Africa
132 JOLIDON Cedric Switzerland
133 MAS NICOLAU Gaspar Spain
135 VAN AERT Bernard Indonesia
136 VERGARA CARO Jaime Colombia
137 ZOBRIST Manuel Switzerland

TEAM UKYO

141 PRADES Benjamín Spain
142 FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz Spain
143 GUARDIOLA Salvador Spain
144 HATANAKA Yusuke Japan
145 HIGUCHI Takaaki Japan
146 HIRATSUKA Yoshimitsu Japan
147 NAKAI Michimasa Japan
148 TOKUDA Suguru Japan

W52/FC PORTO

151 CARVALHO Antonio Portugal
152 FERREIRA Tiago Portugal
153 FREITAS Daniel Alexandre Portugal
154 PÉREZ MARTIN Juan Ignacio Spain
155 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel Spain
156 RODRIGUES Joao Portugal
157 SILVA Joaquim Portugal
158 UCHA Jacobo Spain

INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM

161 TORRES BARCELO Albert Spain
162 AMORES PALACIOS Julio Alberto Spain
163 AYUSO ERASTUS Bernardo Spain
164 MARQUEZ RAIGON Rafael Spain
165 MILAN JIMENEZ Diego Dominican Republic
166 RUBIO Jesús Alberto Spain

Condividi su

Post Correlati