Sei in

Prudential RideLondon-Surrey Classic 2018 anteprima

Domenica 29 luglio si corre la Prudential RideLondon-Surrey Classic 2018, corsa inglese di un giorno, giunta alla 7^ edizione. La competizione dallo scorso anno è stata inserita nel Calendario UCI World Tour e quest’anno vedrà al via 16 formazioni appartenenti alla massima categoria del ciclismo su strada.

Il Campione in carica è il Norvegese Alexander Kristoff: il norvegese impegnato al Tour de France non potrà difendere il suo titolo. Vi proponiamo di seguito la planimetria e l’altimetria dei 183 km del tracciato inglese e seguire la start list con l’elenco dei partenti.

Ordine di Arrivo

Pos Nome Nazione Team Tempo
01 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 4t 20′ 10″
02 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors 00″
03 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo 00″
04 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida 00″
05 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates 00″
06 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb 00″
07 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team 00″
08 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal 00″
09 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice 00″
10 Rudy Barbier 1992  France  AG2R La Mondiale 00″
11 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott 00″
12 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Dimension Data 00″
13 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 00″
14 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky 00″
15 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″

 

[AdSense-A]

 

Prudential RideLondon-Surrey Classic 2018 percorso

 

 

 

Prudential RideLondon-Surrey Classic 2018 Start List

Sono sedici i Team appartenenti al World Tour (la massima categoria per le squadre del ciclismo su strada) che prederanno parte alla settima edizione della Prudential RideLondon Classic. A queste si aggiungono 4 formazioni Professional tra cui la Bardiani CSF.

 

 

[AdSense-B]

 

 

 

Ecco la start list della competizione che dallo scorso anno è stata inserita nel Calendario UCI World Tour. L’elenco dei partenti al momento in cui viene scritto questo articolo è ancora incompleto e pertanto verrà aggiornato costantemente nei prossimi giorni.

 

TEAM KATUSHA-ALPECIN
1 DOWSETT Alex United Kingdom
2 GONCALVES Jose Portugal
3 LAMMERTINK Maurits Netherlands
4 BIERMANS Jenthe Belgium
5 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
6 SPILAK Simon Slovenia
7 HAAS Nathan Australia
BORA-HANSGROHE
11 ACKERMANN Pascal Germany
12 KENNAUGH Peter United Kingdom
13 MCCARTHY Jay Australia
14 PFINGSTEN Christoph Germany
15 SCHILLINGER Andreas Germany
16 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
17 SELIG Rüdiger Germany
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
21 FARAZIJN Maxime Belgium
22 MENTEN Milan Belgium
23 NOPPE Christophe Belgium
24 RICKAERT Jonas Belgium
25 VAN GOMPEL Matthias Belgium
26 VAN ROOY Kenneth Belgium
27 VERWILST Aaron Belgium
BAHRAIN – MERIDA
31 BOLE Grega Slovenia
32 BONIFAZIO Niccolo Italy
33 GARCIA CORTINA Ivan Spain
34 AGNOLI Valerio Italy
35 PER David Slovenia
36 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
37 VISCONTI Giovanni Italy
TEAM LOTTO NL – JUMBO
41 OLIVIER Daan Netherlands
42 BATTAGLIN Enrico Italy
43 WYNANTS Maarten Belgium
44 TANKINK Bram Netherlands
45 VAN EMDEN Jos Netherlands
46 LINDEMAN Bertjan Netherlands
47 WAGNER Robert Germany
AG2R LA MONDIALE
51 BAGDONAS Gediminas Lithuania
52 BARBIER Rudy France
53 COSNEFROY Benoit France
54 DENZ Nico Germany
55 BAKELANTS Jan Belgium
56 GOUGEARD Alexis France
57 VANDENBERGH Stijn Belgium
CCC SPRANDI POLKOWICE
61 KOCH Jonas Germany
62 CIESLIK Pawel Poland
63 FRANCZAK Pawel Poland
64 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
65 SISR Frantisek Czech Republic
66 SCHLEGEL Michal Czech Republic
67 TRATNIK Jan Slovenia
UAE – TEAMEMIRATES
71 CONSONNI Simone Italy
72 SWIFT Ben United Kingdom
73 GANNA Filippo Italy
74 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
75 BYSTROM Sven Erik Norway
76 LAENGEN Vegard Stake Norway
77 ULISSI Diego Italy
BARDIANI CSF
81 ALBANESE Vincenzo Italy
82 BARBIN Enrico Italy
83 GUARDINI Andrea Italy
84 MAESTRI Mirco Italy
85 ROTA Lorenzo Italy
86 SIMION Paolo Italy
87 TONELLI Alessandro Italy
ASTANA PRO TEAM
91 DE VREESE Laurens Belgium
92 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
93 HOULE Hugo Canada
94 GATTO Oscar Italy
95 VILLELLA Davide Italy
96 MINALI Riccardo Italy
97 MOSER Moreno Italy
BMC RACING TEAM
101 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
102 ROELANDTS Jurgen Belgium
103 SCOTSON Miles Australia
104 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
105 BETTIOL Alberto Italy
106 DE MARCHI Alessandro Italy
107 DENNIS Rohan Australia
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
111 BRESCHEL Matti Denmark
112 DOCKER Mitchell Australia
113 MAGNUSSON Kim Sweden
114 MCLAY Daniel United Kingdom
115 MODOLO Sacha Italy
116 LANGEVELD Sebastian Netherlands
117 VAN ASBROECK Tom Belgium
LOTTO – SOUDAL
121 BAK Lars Ytting Denmark
122 HANSEN Adam Australia
123 HOFLAND Moreno Netherlands
124 LAMBRECHT Bjorg Belgium
125 MAES Nikolas Belgium
126 SHAW James Callum United Kingdom
127 GREIPEL André Germany
MITCHELTON – SCOTT
131 ALBASINI Michael Switzerland
132 TUFT Svein Canada
133 TRENTIN Matteo Italy
134 JUUL JENSEN Christopher Denmark
135 MEZGEC Luka Slovenia
136 EWAN Caleb Australia
137 EDMONDSON Alexander Australia
TEAM DIMENSION DATA
141 CAVENDISH Mark United Kingdom
142 DAVIES Scott United Kingdom
143 EISEL Bernhard Austria
144 RENSHAW Mark Australia
145 THWAITES Scott United Kingdom
146 VAN ZYL Johann South Africa
147 VENTER Jacobus South Africa
TEAM NOVO NORDISK
151 CALABRIA Fabio Australia
152 BRAND Sam United Kingdom
153 LOZANO RIBA David Spain
154 PERON Andrea Italy
155 PLANET Charles France
156 POLI Umberto Italy
157 WILLIAMS Christopher Australia
TEAM SUNWEB
161 BAUHAUS Phil Germany
162 CURVERS Roy Netherlands
163 HOFSTEDE Lennard Netherlands
164 MATTHEWS Michael Australia
165 TEUNISSEN Mike Netherlands
166 TUSVELD Martijn Netherlands
167 WALSCHEID Max Germany
TEAM SKY
171 DIBBEN Jonathan United Kingdom
172 DOULL Owain United Kingdom
173 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
174 HALVORSEN Kristoffer Norway
175 LAWLESS Christopher United Kingdom
176 STANNARD Ian United Kingdom
177 WISNIOWSKI Lukasz Poland
QUICK STEP FLOORS
181 DEVENYNS Dries Belgium
182 JAKOBSEN Fabio Netherlands
183 MARTINELLI Davide Italy
184 MORKOV Michael Denmark
185 SABATINI Fabio Italy
186 SENECHAL Florian France
187 VIVIANI Elia Italy
TREK-SEGAFREDO
191 DIDIER Laurent Luxembourg
192 BEPPU Fumiyuki Japan
193 BRANDLE Matthias Austria
194 FRAME Alex New Zealand
195 MULLEN Ryan Ireland
196 NIZZOLO Giacomo Italy
197 VAN POPPEL Boy Netherlands
Condividi su

Post Correlati