Sei in

Prologo Delfinato: vittoria di Kwiatkowski, terzo Moscon!

A Valence, il più veloce è stato Michał Kwiatkowski , il polacco della  Sky ha percroso i 6.60 km della prova contro il tempo in 7’25” sua dunque la prima maglia gialle di questa 70^ edizione del Giro del Delfinato. Al secondo posto Jos van Emden Team Lotto Nl Jumbo con  1” di ritardo, mentre il gradino più basso del podio lo conquista Gianni Moscon Team Sky a 3” dal compagno di squadra.

Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida ha fermato il cronometro a 7’49”02, un tempo che lo colloca in 58^ posizione a 24 ” dal vincitore.

[AdSense-A]

 

Giro del Delfinato 2018 tappa 1 ordine di arrivo

 

1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 07:25
2  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 00:01
3  MOSCON Gianni Team Sky 00:03
4  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 00:05
5  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
6  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 00:06
7  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 00:07
8  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 00:09
9  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
10  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 00:11
11  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
12  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 00:12
13  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 00:13
14  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
15  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
16  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 00:14
18  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
19  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
20  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
21  CARUSO Damiano BMC Racing Team 00:15
22  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
23  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
24  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 00:16
25  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
26  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
27  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 00:17
28  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
29  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 00:18
30  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
31  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
32  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
33  CUMMINGS Stephen Dimension Data ,,
34  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
35  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
36  ARCAS Jorge Movistar Team 00:19
37  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
38  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
39  SOLER Marc Movistar Team 00:20
40  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
41  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:21
42  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
43  THOMAS Geraint Team Sky ,,
44  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 00:22
45  ROWE Luke Team Sky ,,
46  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
47  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
48  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:23
49  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
50  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
51  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
52  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
53  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
54  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
55  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 00:24
57  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
58  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
59  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
60  ERVITI Imanol Movistar Team 00:25
61  ROSON Jaime Movistar Team ,,
62  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:26
63  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
64  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
65  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
66  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 00:27
67  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
68  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
70  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 00:28
71  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
72  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
73  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 00:29
74  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
75  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
76  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
77  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
78  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:30
79  THOMSON Jay Robert Dimension Data ,,
80  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
81  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:31
82  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:32
83  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
84  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
85  CARRETERO Héctor Movistar Team 00:33
86  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
87  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 00:34
88  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
89  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
90  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
91  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
92  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
93  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
94  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
95  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 00:35
96  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
97  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
98  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
99  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
100  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 00:36
101  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
102  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
103  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic ,,
104  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
105  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
106  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
108  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 00:37
109  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
110  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
111  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
112  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
113  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:38
114  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
115  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
116  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
117  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 00:39
118  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
119  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 00:40
120  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
121  MORI Manuele UAE-Team Emirates 00:41
122  KNOX James Quick-Step Floors ,,
123  DLAMINI Nickolas Dimension Data ,,
124  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
126  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 00:42
127  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 00:44
128  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
129  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 00:45
130  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
131  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
132  PAUWELS Serge Dimension Data ,,
133  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 00:46
134  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
135  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
136  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 00:47
137  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
138  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
139  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 00:49
140  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 00:50
141  CURVERS Roy Team Sunweb 00:51
142  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
143  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic ,,
144  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
145  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic ,,
146  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 00:52
147  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
148  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 00:53
149  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 00:55
150  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 00:56
151  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 00:58
152  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 00:01
153  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,

 

[AdSense-B]

 

Giro del Delfinato 2018 classifica generale

 

1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 07:25
2  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 00:01
3  MOSCON Gianni Team Sky 00:03
4  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 00:05
5  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
6  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 00:06
7  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 00:07
8  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 00:09
9  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
10  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 00:11
11  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
12  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 00:12
13  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 00:13
14  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
15  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
16  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 00:14
18  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
19  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
20  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
21  CARUSO Damiano BMC Racing Team 00:15
22  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
23  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
24  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 00:16
25  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
26  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
27  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 00:17
28  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
29  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 00:18
30  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
31  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
32  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
33  CUMMINGS Stephen Dimension Data ,,
34  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
35  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
36  ARCAS Jorge Movistar Team 00:19
37  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
38  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
39  SOLER Marc Movistar Team 00:20
40  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
41  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:21
42  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
43  THOMAS Geraint Team Sky ,,
44  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 00:22
45  ROWE Luke Team Sky ,,
46  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
47  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
48  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:23
49  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
50  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
51  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
52  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
53  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
54  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
55  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 00:24
57  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
58  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
59  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
60  ERVITI Imanol Movistar Team 00:25
61  ROSON Jaime Movistar Team ,,
62  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:26
63  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
64  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
65  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
66  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 00:27
67  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
68  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
70  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 00:28
71  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
72  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
73  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 00:29
74  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
75  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
76  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
77  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
78  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:30
79  THOMSON Jay Robert Dimension Data ,,
80  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
81  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:31
82  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:32
83  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
84  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
85  CARRETERO Héctor Movistar Team 00:33
86  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
87  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 00:34
88  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
89  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
90  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
91  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
92  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
93  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
94  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
95  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 00:35
96  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
97  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
98  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
99  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
100  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 00:36
101  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
102  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
103  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic ,,
104  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
105  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
106  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
108  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 00:37
109  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
110  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
111  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
112  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
113  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:38
114  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
115  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
116  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
117  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 00:39
118  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
119  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 00:40
120  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
121  MORI Manuele UAE-Team Emirates 00:41
122  KNOX James Quick-Step Floors ,,
123  DLAMINI Nickolas Dimension Data ,,
124  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
126  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 00:42
127  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 00:44
128  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
129  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 00:45
130  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
131  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
132  PAUWELS Serge Dimension Data ,,
133  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 00:46
134  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
135  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
136  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 00:47
137  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
138  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
139  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 00:49
140  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 00:50
141  CURVERS Roy Team Sunweb 00:51
142  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
143  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic ,,
144  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
145  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic ,,
146  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 00:52
147  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
148  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 00:53
149  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 00:55
150  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 00:56
151  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 00:58
152  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 00:01
153  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
Condividi su

Post Correlati