Sei in

Parigi-Roubaix 2018: percorso. altimetria e start list dell’edizione 116

Parigi-Roubaix 2018 : al via ci sarà anche il vincitore della edizione 2017 Van Avermaet

Parigi-Roubaix 2018 – L’edizione numero 116 della classica conosciuta anche come Inferno del Nord si correrà l’8 aprile, una settimana dopo il Giro delle Fiandre. Stiamo parlando di una delle cinque classiche monumento, che si svolge come ogni anno nel nord della Francia a ridosso del confine con il Belgio. Inserita nel Calendario UCI dal 2005 fin dall’inizio ha fatto parte della categoria World Tour.

RISULTATO

Nata nel 1896 fino al 1965 la corsa partiva da Parigi terminando nel velodromo di Roubaix, comune nel Nord. Dal 1966 la partenza è stata spostata a Chantilly. Dal 1977  in poi la corsa è sempre iniziata dalla città di Compiègne (circa 60 km a nord-est dal centro di Parigi). Il traguardo è rimasto sempre lo stesso. Elemento caratterizzante come tutte le classiche del nord sono i tratti in pavé che verranno meglio descritti più avanti.

 

 

Il campione in carica è Greg Van Avermaet (nell’immagine in alto) vincitore della scorsa edizione. Il record di vittorie per nazioni appartiene al Belgio, primo con 56, secondo posto per la Francia con 28 e terzo per l’Italia con 13. L’ultima vittoria di un Italiano risale al 1999 con Andrea Tafi. L’anno prima invece vinse il Franco Ballerini, già vincitore nel 1995.

Parigi-Roubaix 2018 il percorso

Il percorso per l’edizione 2018 della Parigi Roubaix si discosta di poco da quello dello scorso anno: 257 km da Compiegne al Velodromo con 29 tratti in pavé (per una distanza complessiva di 55 km). Ci sarà sempre il tratto leggendario della foresta di Arenberg, settore con un coefficiente a cinque stelle di difficoltà con due ali di folla ad applaudire i corridori in una cornice quasi magica. Di seguito vi proponiamo la planimetria del percorso, l’altimetria e l’elenco dei settori con le caratteristiche:

 

 

Parigi-Roubaix 2018: planimetria

Altimetria

Parigi-Roubaix 2018: altimetria

 

 

L’elenco dei Settori in Pavé della Classica Monumento

Di seguito l’elenco dei tradizionali tratti in pavé della Parigi-Roubaix 2018 con le loro caratteristiche:

 

Settore Km Località Lunghezza
29 97 Troisvilles to Inchy 2,2
28 103,5 Viesly to Quiévy 1,8
27 106 Quiévy to Saint-Python 3,7
26 112,5 Viesly to Briastre 3
25 116 Briastre à Solesmes 0,8
24 124,5 Vertain to Saint-Martin-sur-Écaillon 2,3
23 134,5 Verchain-Maugré to Quérénaing 1,6
22 137,5 Quérénaing to Maing 2,5
21 140,5 Maing to Monchaux-sur-Écaillon 1,6
20 153,5 Haveluy to Wallers 2,5
19 161,5 Trouée d’Arenberg 2,4
18 168 Wallers to Hélesmes 1,6
17 174,5 Hornaing to Wandignies 3,7
16 182 Warlaing to Brillon 2,4
15 185,5 Tilloy to Sars-et-Rosières 2,4
14 192 Beuvry-la-Forêt to Orchies 1,4
13 197 Orchies 1,7
12 203 Auchy-lez-Orchies to Bersée 2,7
11 208,5 Mons-en-Pévèle 3
10 214,5 Mérignies to Avelin 0,7
9 218 Pont-Thibaut to Ennevelin 1,4
8 224 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 0,5
7 230,5 Cysoing to Bourghelles 1,3
6 233 Bourghelles to Wannehain 1,1
5 237,5 Camphin-en-Pévèle 1,8
4 240 Carrefour de l’Arbre 2,1
3 242,5 Gruson 1,1
2 249 Willems to Hem 1,4
1 256 Roubaix (Espace Crupelandt) 0,3

 

La Start List dell’Inferno del Nord

Ecco di seguito la start list della Parigi Roubaix 2018. Alla classica prenderanno parte i 18 team del World Tour che partecipano di diritto oltre a 7 Squadre Professional (Cofidis, Solutions Crédits (FRA), Delko Marseille Provence KTM (FRA), Direct Energie (FRA), Team Fortuneo – Samsic (FRA), Veranda’s Willems – Crelan (BEL), Vital Concept Cycling Club (FRA), WB Aqua Protect Veranclassic (BEL)) che hanno ricevuto la Wild Card. In totale 25 formazioni di 8 uomini ciascuna.

 

 

Ecco l’elenco completo con la lista dei partecipanti:

BMC RACING TEAM
1 VAN AVERMAET Greg Belgium
2 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
3 KÜNG Stefan Switzerland
4 ROELANDTS Jurgen Belgium
5 SCHÄR Michael Switzerland
6 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
QUICK STEP FLOORS
11 TERPSTRA Niki Netherlands
12 DECLERCQ Tim Belgium
13 GILBERT Philippe Belgium
14 KEISSE Iljo Belgium
15 LAMPAERT Yves Belgium
16 SENECHAL Florian France
17 STYBAR Zdenek Czech Republic
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
21 VANMARCKE Sep Belgium
22 BRESCHEL Matti Denmark
23 DOCKER Mitchell Australia
24 LANGEVELD Sebastian Netherlands
25 PHINNEY Taylor United States
26 SCULLY Thomas New Zealand
27 VAN ASBROECK Tom Belgium
MITCHELTON – SCOTT
31 HAYMAN Mathew Australia
32 BAUER Jack New Zealand
33 DURBRIDGE Luke Australia
34 EDMONDSON Alexander Australia
35 KLUGE Roger Germany
36 MEZGEC Luka Slovenia
37 TRENTIN Matteo Italy
TREK-SEGAFREDO
41 DEGENKOLB John Germany
42 DE KORT Koen Netherlands
43 MULLEN Ryan Ireland
44 PEDERSEN Mads Denmark
45 RAST Grégory Switzerland
46 STUYVEN Jasper Belgium
47 VAN POPPEL Boy Netherlands
UAE – TEAMEMIRATES
51 KRISTOFF Alexander Norway
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 CONSONNI Simone Italy
54 FERRARI Roberto Italy
55 GANNA Filippo Italy
56 MARCATO Marco Italy
57 TROIA Oliviero Italy
GROUPAMA – FDJ
61 DEMARE Arnaud France
62 DUCHESNE Antoine Canada
63 GUARNIERI Jacopo Italy
64 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
65 LE GAC Olivier France
66 SARREAU Marc France
67 SINKELDAM Ramon Netherlands
AG2R LA MONDIALE
71 NAESEN Oliver Belgium
72 BAGDONAS Gediminas Lithuania
73 DENZ Nico Germany
74 DILLIER Silvan Switzerland
75 DUVAL Julien France
76 GALLOPIN Tony France
77 VANDENBERGH Stijn Belgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
81 VAN AERT Wout Belgium
82 DE BONDT Dries Belgium
83 DEVOLDER Stijn Belgium
84 GOOLAERTS Michael Belgium
85 KRUOPIS Aidis Lithuania
86 LEYSEN Senne Belgium
87 STEELS Stijn Belgium
TEAM SKY
91 THOMAS Geraint United Kingdom
92 DOULL Owain United Kingdom
93 KNEES Christian Germany
94 MOSCON Gianni Italy
95 ROWE Luke United Kingdom
96 STANNARD Ian United Kingdom
97 VAN BAARLE Dylan Netherlands
TEAM SUNWEB
101 THEUNS Edward Belgium
102 BAUHAUS Phil Germany
103 HOFSTEDE Lennard Netherlands
104 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
105 STAMSNIJDER Tom Netherlands
106 TEUNISSEN Mike Netherlands
107 WALSCHEID Max Germany
BORA-HANSGROHE
111 SAGAN Peter Slovakia
112 BODNAR Maciej Poland
113 BURGHARDT Marcus Germany
114 OSS Daniel Italy
115 SAGAN Juraj Slovakia
116 SCHILLINGER Andreas Germany
117 SELIG Rüdiger Germany
DIRECT ENERGIE
121 PETIT Adrien France
122 CARDIS Romain France
123 CHAVANEL Sylvain France
124 GAUDIN Damien France
125 GENE Yohann France
126 PICHOT Alexandre France
127 SELLIER Simon France
LOTTO – SOUDAL
131 DEBUSSCHERE Jens Belgium
132 BAK Lars Ytting Denmark
133 FRISON Frederik Belgium
134 KEUKELEIRE Jens Belgium
135 MAES Nikolas Belgium
136 SIEBERG Marcel Germany
137 WALLAYS Jelle Belgium
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
141 LAPORTE Christophe France
142 HOFSTETTER Hugo France
143 LEMOINE Cyril France
144 SOUPE Geoffrey France
145 TURGIS Jimmy France
146 VAN LERBERGHE Bert Belgium
147 VANBILSEN Kenneth Belgium
TEAM DIMENSION DATA
151 BOASSON HAGEN Edvald Norway
152 DOUGALL Nick Australia
153 GIBBONS Ryan South Africa
154 THOMSON Jay Robert South Africa
155 VAN ZYL Johann South Africa
156 VENTER Jacobus South Africa
157 VERMOTE Julien Belgium
TEAM KATUSHA-ALPECIN
161 MARTIN Tony Germany
162 BIERMANS Jenthe Belgium
163 HALLER Marco Austria
164 KITTEL Marcel Germany
165 POLITT Nils Germany
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
167 ZABEL Rick Germany
ASTANA PRO TEAM
171 DE VREESE Laurens Belgium
172 GATTO Oscar Italy
173 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
174 HOULE Hugo Canada
175 KORSAETH Truls Engen Norway
176 CORT NIELSEN Magnus Denmark
177 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
181 PERICHON Pierre-Luc France
182 DANIEL Maxime France
183 FEILLU Brice France
184 JARRIER Benoit France
185 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
186 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
187 WELTEN Bram Netherlands
BAHRAIN – MERIDA
191 HAUSSLER Heinrich Australia
192 BOZIC Borut Slovenia
193 GARCIA CORTINA Ivan Spain
194 KOREN Kristjan Slovenia
195 PER David Slovenia
196 PIBERNIK Luka Slovenia
197 WANG Mei Yin China
TEAM LOTTO NL – JUMBO
201 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
202 EENKHOORN Pascal Netherlands
203 JANSEN Amund Grøndahl Norway
204 ROOSEN Timo Netherlands
205 TANKINK Bram Netherlands
206 VAN EMDEN Jos Netherlands
207 WYNANTS Maarten Belgium
MOVISTAR TEAM
211 ERVITI Imanol Spain
212 BARBERO CUESTA Carlos Spain
213 CARRETERO Hector Spain
214 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
215 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
216 SOLER GIMENEZ Marc Spain
217 SÜTTERLIN Jasha Germany
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
221 MARTINEZ Yannick France
222 FILOSI Iuri Italy
223 JONES Brenton Australia
224 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
225 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
226 SMUKULIS Gatis Latvia
227 TRARIEUX Julien France
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
231 ERMENAULT Corentin France
233 DE BACKER Bert Belgium
234 LECROQ Jérémy France
235 MORICE Julien France
236 TURGIS Tanguy France
237 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
238 GAREL Adrien France
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
241 DEHAES Kenny Belgium
242 DE WINTER Ludwig Belgium
243 DUQUENNOY Jimmy Belgium
244 KIRSCH Alex Luxembourg
245 ROBEET Ludovic Belgium
246 SPENGLER Lukas Switzerland
247 STASSEN Julien Belgium
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento