Sei in

Parigi Nizza 2019 tappa 6: terzo posto di Trentin, seconda vittoria di Bennet

Sembrava avere la vittoria in pungo Arnaud Demare (Groupama-FDJ), ma poco prima del traguardo spunta alla sua destra Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) che lo supera e gli soffia la sesta tappa della Parigi Niza 2019. Per l’Irlandese si tratta del secondo trionfo alla corsa a tappe francese. Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) è arrivato terzo.

In classifica generale non è cambiato nulla per quello che riguarda le posizioni di testa con Michal Kwiatkowski (Team Sky) sempre primo davanti al compagno di squadra Egan Bernal, secondo e a Luis Leon Sanchez (Astana Pro Team) terzo.

 

 

Parigi Nizza 2019 tappa 6 ordine di arrivo

 

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 04:12:35
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
6 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
7 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
10 Egan Bernal (Col) Team Sky

 

 

Parigi Nizza 2019 tutte le classifiche

 

Classifica Generale

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 00:00:18
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:22
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 00:01:00
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:01:04
7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 00:01:08
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:17
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 00:01:21
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:24
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 00:01:38
12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:39
13 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 00:01:42
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 00:01:54
15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 00:01:55
16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:02:01
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:02:09
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:02:18
19 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:02:26
20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:02:58
21 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 00:03:18
22 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:06:22
23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:06:59
24 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 00:08:35
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 00:08:49
26 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:11:52
27 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:12:30
28 Winner Anacona (Col) Movistar Team 00:12:36
29 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 00:13:02
30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 00:13:26
31 Daniel Martinez (Col) EF Education First 00:13:46
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 00:13:49
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 00:13:53
34 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:14:50
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:16:02
36 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:16:05
37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:16:22
38 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 00:16:32
39 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:17:08
40 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:17:16
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:17:38
42 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 00:18:01
43 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:18:02
44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 00:18:17
45 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:19:36
46 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 00:19:53
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:20:22
48 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 00:20:36
49 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:21:01
50 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 00:21:16
51 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:21:33
52 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:21:36
53 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:22:15
54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
55 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:22:35
56 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 00:22:58
57 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:23:16
58 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 00:23:18
59 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 00:23:23
60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 00:23:27
61 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 00:23:29
62 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:23:32
63 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:23:38
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky 00:23:44
65 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:23:50
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:24:05
67 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 00:24:13
68 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 00:24:59
69 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 00:25:03
70 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 00:25:21
71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 00:25:50
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 00:26:06
73 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:26:17
74 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 00:26:50
75 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:27:31
76 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:28:22
77 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 00:28:33
78 Ivan Sosa (Col) Team Sky 00:28:39
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:28:44
80 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:28:45
81 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:28:49
82 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:29:06
83 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 00:29:30
84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:29:35
85 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:30:01
86 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 00:30:14
87 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 00:30:21
88 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:30:36
89 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:30:38
90 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:30:43
91 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 00:31:09
92 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
93 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 00:31:16
94 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 00:31:18
95 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:31:31
96 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 00:31:45
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:32:02
98 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:32:20
99 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 00:32:40
100 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:32:42
101 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 00:32:44
102 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 00:33:20
103 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 00:33:48
104 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:34:02
105 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 00:34:03
106 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 00:34:04
107 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 00:34:17
108 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:34:32
109 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 00:34:37
110 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 00:35:07
111 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:35:31
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 00:35:37
113 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 00:35:46
114 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 00:36:25
115 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 00:36:39
116 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 00:37:35
117 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:37:39
118 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:37:46
119 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 00:37:47
120 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 00:38:15
121 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 00:38:16
122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:38:24
123 Tom Scully (NZl) EF Education First 00:38:34
124 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 00:39:31
125 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 00:39:53
126 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:39:54
127 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 00:40:26
128 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 00:40:27
129 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:43:23
130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:43:29
131 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:43:55
132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 00:45:10
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 00:45:45
134 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 00:48:11
135 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 00:48:58
136 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 00:49:16
137 Will Barta (USA) CCC Team 00:49:42
138 Daniel McLay (GBr) EF Education First 00:50:09
139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 00:50:41
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:52:07
141 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 00:52:28
142 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 00:57:50

 

Classifica a Punti

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 37
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 33
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 32
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 24
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 24
6 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 22
7 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 20
8 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 18
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15
10 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 14
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14
12 Egan Bernal (Col) Team Sky 13
13 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 13
14 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 12
15 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 12
16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 11
17 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 9
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 7
19 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 7
20 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 7
21 Daniel McLay (GBr) EF Education First 7
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
23 Daniel Martinez (Col) EF Education First 6
24 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 6
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 5
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 5
27 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 4
28 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 4
29 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
30 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3
31 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 3
32 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3
33 Tom Scully (NZl) EF Education First 3
34 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 2
35 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
36 Marc Soler (Spa) Movistar Team 2
37 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 2
38 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
39 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1
40 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1
41 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1
42 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1
43 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1
44 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 1
45 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -3
46 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -3

 

Classifica Miglior Scalatore

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 29
2 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 21
3 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 20
4 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 10
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 10
6 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 9
7 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 7
8 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 7
9 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 6
10 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 5
11 Luke Rowe (GBr) Team Sky 5
12 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 5
13 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 5
14 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
15 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 3
16 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 3
17 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 3
18 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 2
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 2
20 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 2
21 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
22 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1
23 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
25 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1
26 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1
27 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -1
28 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -1
29 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates -2

 

  Classifica Giovani

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 21:35:54
2 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 21:38:02
3 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 21:47:28
4 Daniel Martinez (Col) EF Education First 21:49:22
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 21:51:38
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 21:51:41
7 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 21:51:58
8 Scott Davies (GBr) Dimension Data 21:52:44
9 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 21:55:12
10 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 21:58:34
11 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 21:58:54
12 Ivan Sosa (Col) Team Sky 22:04:15
13 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 22:04:25
14 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 22:05:06
15 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 22:05:50
16 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 22:06:45
17 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 22:07:21
18 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 22:09:38
19 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 22:11:07
20 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 22:12:01
21 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 22:13:23
22 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 22:23:47
23 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 22:24:34
24 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 22:24:52
25 Will Barta (USA) CCC Team 22:25:18

 

Classifica Team

1 Team Sky 64:50:26
2 Ag2R La Mondiale 64:52:07
3 Bahrain-Merida 64:53:46
4 Movistar Team 64:56:08
5 Astana Pro Team 64:56:18
6 Trek-Segafredo 65:01:10
7 Direct Energie 65:03:20
8 Mitchelton-Scott 65:03:22
9 Bora-Hansgrohe 65:03:40
10 Groupama-Fdj 65:03:58
11 Ef Education First 65:08:12
12 Deceuninck-Quick-Step 65:10:34
13 Team Jumbo-Visma 65:15:20
14 Lotto Soudal 65:16:11
15 Vital Concept-B&B Hotels 65:16:28
16 Team Katusha Alpecin 65:19:12
17 Uae Team Emirates 65:23:56
18 Cofidis, Solutions Credits 65:26:56
19 Team Sunweb 65:30:30
20 Ccc Team 65:37:57
21 Delko Marseille Provence 65:56:15
22 Team Dimension Data 66:00:18
23 Team Arkea-Samsic 66:06:33
Condividi su

Post Correlati