Sei in

Parigi Nizza 2019 tappa 3: Bennet vince lo sprint

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) ha vinto lo sprint della terza tappa della Parigi Nizza 2019. L’irlandese ha battuto Caleb Ewan (Lotto Soudal) e Fabio Jakobsen (Deceuninck-QuickStep). Dylan Groenewegen (Junmbo-Visma), vincitore delle prime due frazioni e leader della Classifica Generale oggi ha perso le ruote dei più veloci in prossimità del traguardo. La maglia di leader rimane comunque sulle sue spalle.  Sesto posto per Niccolo Bonifazio (Direct Energie).

 

 

Parigi Nizza 2019 tappa 3 ordine di arrivo

 

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 05:16:25
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
4 Daniel McLay (GBR) EF Education First
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept
6 Niccolo Bonifazio (Ita) Direct Energie
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
8 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
9 Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma
10 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo

 

 

Parigi Nizza 2019 tutte le classifiche

 

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 11:47:44
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:06
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:11
4 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:00:16
5 Egan Bernal (Col) Team Sky 00:00:17
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 00:00:20
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:21
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 00:00:23
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:24
11 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
12 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 00:00:25
13 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
14 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
17 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
20 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
21 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
23 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
24 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
26 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
28 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
29 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:00:30
30 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 00:00:35
31 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 00:00:45
32 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
33 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:01:02
34 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 00:01:12
35 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
36 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 00:01:25
37 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 00:01:39
38 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 00:01:41
39 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 00:01:58
40 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 00:02:01
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 00:02:03
42 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:02:12
43 Lawson Craddock (USA) EF Education First
44 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 00:02:21
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:02:46
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:07
47 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
48 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
49 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:03:26
50 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:03:27
51 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:03:54
52 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:04:21
53 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
54 Scott Davies (GBr) Dimension Data
55 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
56 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 00:04:26
57 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:04:41
58 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:04:51
59 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:05:54
60 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:06:09
61 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 00:06:10
62 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:06:20
63 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:06:28
64 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 00:06:35
65 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:06:37
66 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:06:52
67 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:07:04
68 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
69 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
70 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
71 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 00:07:08
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:08:04
73 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
74 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
75 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
76 Daniel Martinez (Col) EF Education First
77 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:08:24
78 Tom Scully (NZl) EF Education First 00:08:40
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 00:08:47
80 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
81 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
82 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:08:58
83 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 00:09:14
84 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 00:09:28
85 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:09:40
86 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
87 Winner Anacona (Col) Movistar Team
88 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:09:46
89 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
90 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
91 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
92 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
93 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
94 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
95 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:09:51
96 Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data 00:10:02
97 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 00:10:06
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 00:10:20
99 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 00:10:51
100 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:11:11
101 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
102 Amaro Antunes (Por) CCC Team 00:11:20
103 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 00:11:22
104 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
105 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 00:11:25
106 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 00:11:29
107 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
108 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
110 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
112 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
113 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
114 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 00:11:34
115 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
116 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
117 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky
118 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:11:45
119 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
120 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 00:12:10
121 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 00:12:33
122 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
123 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 00:12:34
124 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
125 Marc Soler (Spa) Movistar Team
126 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
127 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott
128 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 00:12:39
129 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:13:05
130 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 00:13:17
131 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 00:14:16
132 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
133 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
134 Sebastian Henao (Col) Team Sky
135 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
136 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
137 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:15:42
138 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 00:16:04
139 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
140 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
141 Will Barta (USA) CCC Team
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:16:23
143 Daniel McLay (GBr) EF Education First 00:17:36
144 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 00:19:11
145 Ivan Sosa (Col) Team Sky
146 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 00:21:46
147 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:21:58
148 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
149 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 00:23:30
150 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 00:23:50

CLASSIFICA A PUNTI

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 32
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 24
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 22
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 20
5 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 18
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 14
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 12
8 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 12
9 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 10
10 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 9
11 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 8
12 Egan Bernal (Col) Team Sky 7
13 Daniel McLay (GBr) EF Education First 7
14 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 6
15 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 5
16 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 4
17 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 2
20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
21 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 2
22 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1
23 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1
24 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1
25 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 1
26 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1
27 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -3
28 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -3

 CLASSIFICA SCALATORI

1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 12
2 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
3 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2
4 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
5 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 2
6 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 2
7 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1
8 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -1
11 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -1

 CLASSIFICA MIGLIO GIOVANE

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 11:48:01
2 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 00:00:08
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
4 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:00:13
5 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 00:00:28
6 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:04:04
7 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:04:24
8 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:05:52
9 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 00:06:18
10 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:06:35
11 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 00:06:51
12 Daniel Martinez (Col) EF Education First 00:07:47
13 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:09:29
14 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 00:10:54
15 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 00:11:17
16 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
17 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
18 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 00:12:16
20 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:12:17
21 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 00:12:22
22 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 00:13:00
23 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:13:59
24 Will Barta (USA) CCC Team 00:15:47
25 Ivan Sosa (Col) Team Sky 00:18:54
26 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 00:23:33
CLASSIFICA TEAM
1 Team Jumbo – Visma 35:24:22
2 Direct Energie 00:00:05
3 Groupama – FDJ
4 AG2R La Mondiale
5 Bora – Hansgrohe
6 Bahrain – Merida 00:00:16
7 Trek – Segafredo 00:00:18
8 Team Sky 00:00:28
9 EF Education First 00:00:52
10 Deceuninck – Quick – Step 00:01:44
11 Movistar Team 00:02:06
12 Mitchelton – Scott 00:06:39
13 Astana Pro Team
14 Lotto Soudal 00:06:44
15 Team Katusha Alpecin 00:07:57
16 Cofidis, Solutions Credits 00:12:10
17 Team Sunweb 00:15:10
18 Team Dimension Data 00:15:36
19 Vital Concept – B&B Hotels 00:15:53
20 Team Arkea – Samsic 00:17:30
21 Delko Marseille Provence 00:23:44
22 UAE Team Emirates 00:24:02
23 CCC Team 00:24:45
Condividi su

Post Correlati