Sei in

Parigi Nizza 2019 tappa 2: ancora una vittoria di Groenewegn

Seconda tappa alla Parigi Nizza 2019 e seconda vittoria per l’asso olandese del Team Jumbo – Visma Dylan Groenewegen, che in una volata a ranghi ristretti ha battuto alla sprint Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida) e Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep). Quarto posto per Matteo Trentin (Mitcheloton – Scott).

Con la vittoria odierna Groenewegen mantiene la leadrship della classifica generale. Alle sue spalle, al secondo posto si inserisce Michał Kwiatkowski (Team Sky) con 12” di ritardo, mentre al terzo posto scala Luis Leon Sanchez (Astana Pro Team).

Di seguito l’ordine di arrivo dei primi 10 e la classifica generale aggiornata. A breve tutte le classifiche della Parigi Nizza.

 

 

Parigi Nizza 2019 tappa 2 ordine di arrivo

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 03:14:04
2 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
7 Egan Bernal (Col) Team Sky
8 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 00:00:05
9 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
10 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
11 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
12 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
13 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
16 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
17 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
18 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
20 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
21 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
22 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
25 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
26 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
27 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
29 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
30 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
31 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
32 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
33 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
34 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
35 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
36 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
38 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
39 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
40 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal

 

 

Parigi Nizza 2019 Classifica Generale

 

 

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 6:31:19
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:12
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:13
4 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:16
5 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:19
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:20
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:24
11 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:25
12 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
13 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
14 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
17 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
19 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
20 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
21 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
22 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
23 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
24 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
26 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
27 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
28 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
29 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
31 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
32 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
33 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
34 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:00:35
35 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:00:36
36 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:58
37 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:01:02
38 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:12
39 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
40 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:25

 

Classifica a Punti

 

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 30
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 14
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 12
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 12
5 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 12
6 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 12
7 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 9
8 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 9
9 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 7
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 7
11 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 6
12 Egan Bernal (Col) Team Sky 5
13 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 3
14 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3
15 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 2
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
17 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 2
18 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 2
19 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1
20 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 1

 

Classifica Scalatori

 

1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 12
2 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
3 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2
4 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
5 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 2
6 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 2
7 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1
8 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -1
11 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -1

 

Classifica Giovani

 

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 06:31:38
2 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 00:00:06
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
4 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
5 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:00:11
6 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:04:02
7 Scott Davies (GBr) Dimension Data
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
9 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:05:50
10 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 00:06:20
11 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:06:39
12 Daniel Martinez (Col) EF Education First 00:07:45
13 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 00:08:28
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
15 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:09:27
17 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
18 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
19 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:09:28
20 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:11:10
21 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 00:11:15
22 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
23 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 00:12:58
24 Will Barta (USA) CCC Team
25 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 00:17:17
26 Ivan Sosa (Col) Team Sky 00:18:52
27 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 00:23:11

 

Classifica dei Team

 

1 Team Jumbo-Visma 19:35:07
2 Bora-Hansgrohe 00:00:05
3 Direct Energie
4 Groupama-FDJ
5 AG2R La Mondiale
6 Bahrain-Merida 00:00:16
7 Trek-Segafredo 00:00:18
8 Team Sky 00:00:28
9 EF Education First 00:00:52
10 Deceuninck-QuickStep 00:01:44
11 Movistar Team 00:02:06
12 Astana Pro Team 00:06:39
13 Mitchelton-Scott
14 Lotto Soudal 00:06:44
15 Katusha-Alpecin 00:07:57
16 Cofidis Solutions Credits 00:12:10
17 Team Sunweb 00:15:10
18 Dimension Data 00:15:36
19 Vital Concept-B&B Hotels 00:15:53
20 Arkea-Samsic 00:16:05
21 UAE Team Emirates 00:22:13
22 Delko Marseille Provence KTM 00:23:44
23 CCC Team 00:24:45
Condividi su

Post Correlati