Sei in

Parigi Nizza 2019 Martinez vince sul Col de Turini Bernal ora leader della generale

Daniel Martínez (EF Education First) ha vinto la settima tappa della Parigi Nizza 2019, conquistando il Col de Turini davanti al connazionale  Miguel Ángel Lopez (Astana). Nicolas Edet (Cofidis) è arrivato terzo, con lo stesso tempo di  Simon Yates (Mitchelton-Scott) dopo un duello combattuto fino alla vetta. Sesto posto per Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)

Cambio della guardia in vetta alla classifica generale: al comando ora Egan Bernal (Team Sky) primo con 45” di vantaggio su Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep) e 46” su Nairo Quintana (Movistar Team).

Domani la corsa a tappe si conclude con l’ottava frazione di 110 km con partenza e arrivo a Nizza.

 

 

Parigi Nizza 2019 tappa 7 ordine di arrivo

 

Tempo
1Daniel Martinez (Col) EF Education First4:55:49
2Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team0:00:06
3Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:00:20
4Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie0:00:55
6Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo0:02:03
7Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
8Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates0:02:08
9Victor De La Parte (Spa) CCC Team0:02:13
10Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team0:02:15
11Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep0:02:50
12Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic0:03:14
13Nairo Quintana (Col) Movistar Team0:03:43
14Egan Bernal (Col) Team Sky
15Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott0:04:05
16Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal0:04:13
17Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida0:04:16
18Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale0:04:22
19George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma0:04:39
20Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin0:04:59
21Ivan Sosa (Col) Team Sky0:05:04
22Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
23Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ0:05:42
24Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
25Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
26Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep0:06:07
27Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale0:06:24
28Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel0:06:28
29Amaro Antunes (Por) CCC Team0:06:43
30Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team0:06:59
31Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
32Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:07:11
33Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale0:07:42
34Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
35Tejay Van Garderen (USA) EF Education First0:07:50
36Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep0:08:03
37Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:08:06
38Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo0:08:59
39Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb0:09:10
40Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida0:09:43
41Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
42Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott
43Winner Anacona (Col) Movistar Team0:10:47
44Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel0:11:09
45Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe0:11:46
46Marc Soler (Spa) Movistar Team0:11:54
47Hugo Houle (Can) Astana Pro Team0:12:09
48Scott Davies (GBr) Dimension Data0:12:29
49Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma0:13:03
50Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky

Parigi Nizza 2019 Tutte le Classifiche

 

 

Classifica Generale

1Egan Bernal (Col) Team Sky26:35:26
2Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep00:00:45
3Nairo Quintana (Col) Movistar Team00:00:46
4Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky00:01:03
5Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott00:01:21
6Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale00:01:45
7George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma00:02:20
8Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin00:02:52
9Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ00:03:02
10Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep00:03:06
11Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team00:03:20
12Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ00:04:07
13Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe00:04:18
14Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale00:05:50
15Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie00:05:59
16Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb00:06:09
17Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida00:07:37
18Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel00:08:49
19Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:09:22
20Daniel Martinez (Col) EF Education First00:09:35
21Hugo Houle (Can) Astana Pro Team00:09:46
22Tejay Van Garderen (USA) EF Education First00:12:38
23Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale00:14:01
24Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal00:14:05
25Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo00:14:07
26Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM00:15:18
27Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:15:28
28Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team00:15:35
29Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates00:16:08
30Winner Anacona (Col) Movistar Team00:19:22
31Amaro Antunes (Por) CCC Team00:20:59
32Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team00:21:42
33Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:22:36
34Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida00:22:50
35Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe00:22:51
36Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo00:24:18
37Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott00:25:00
38Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky00:25:04
39Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe00:25:20
40Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo00:25:34
41Scott Davies (GBr) Dimension Data00:25:36
42Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin00:25:46
43Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida00:26:21
44Laurens ten Dam (Ned) CCC Team00:26:40
45Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe00:28:05
46Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:28:17
47Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic00:29:27
48Victor De La Parte (Spa) CCC Team00:29:28
49Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma00:29:39
50Ivan Sosa (Col) Team Sky00:29:42
51Marc Soler (Spa) Movistar Team00:30:08
52Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel00:30:46
53Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott00:30:48
54Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida00:31:13
55Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM00:31:36
56Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo00:32:18
57Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie00:33:33
58Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:33:58
59Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:34:29
60Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates00:35:01
61Niki Terpstra (Ned) Direct Energie00:35:54
62Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep00:36:43
63Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin00:37:43
64Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
65Sebastian Henao (Col) Team Sky00:38:00
66Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma00:38:10
67Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:40:01
68Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida00:40:49
69Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ00:41:13
70Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:43:05
71Anthony Turgis (Fra) Direct Energie00:43:09
72John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo00:43:43
73Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott00:43:57
74Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits00:44:24
75Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo00:45:10
76Magnus Cort (Den) Astana Pro Team00:45:14
77Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma00:45:27
78Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin00:48:08
79Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo00:50:47
80Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel00:50:52
81Imanol Erviti (Spa) Movistar Team00:50:54
82Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma00:51:20
83Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma00:52:16
84Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:52:20
85Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:52:29
86Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates00:52:51
87Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel00:52:53
88Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
89Mitchell Docker (Aus) EF Education First00:52:55
90Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky00:53:09
91Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:53:18
92Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin00:53:24
93Hector Carretero (Spa) Movistar Team00:53:27
94Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team00:53:31
95Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:53:41
96André Greipel (Ger) Arkéa Samsic00:53:44
97Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic00:54:06
98Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb00:54:32
99Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep00:55:38
100Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal00:55:41
101Casper Pedersen (Den) Team Sunweb00:55:42
102Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ00:55:57
103Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
104Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ00:56:41
105Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale00:56:52
106Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ00:57:40
107Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel00:57:55
108Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ00:58:24
109Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep00:58:35
110Luke Rowe (GBr) Team Sky00:58:39
111Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates00:59:42
112Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM01:00:38
113Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data01:01:02
114Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe01:01:30
115Adrien Petit (Fra) Direct Energie01:02:11
116Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie01:03:51
117Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM01:03:55
118Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal01:03:58
119Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits01:05:02
120Damien Gaudin (Fra) Direct Energie01:08:11
121Tom Scully (NZl) EF Education First01:08:25
122Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits01:09:45
123Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates01:10:52
124Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM01:12:21
125Will Barta (USA) CCC Team01:13:05
126Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep01:13:20
127Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe01:13:50
128Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel01:15:05
129Roy Curvers (Ned) Team Sunweb01:15:30
130Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM01:15:36
131Daniel McLay (GBr) EF Education First01:20:04
132Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM01:21:03
133Julien Vermote (Bel) Dimension Data01:21:13

Classifica a Punti

1Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky33
2Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott24
3Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott22
4Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ22
5Daniel Martinez (Col) EF Education First21
6Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team20
7Magnus Cort (Den) Astana Pro Team18
8Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep16
9Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal16
10Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo14
11Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel14
12Egan Bernal (Col) Team Sky13
13John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo13
14Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team12
15Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin12
16Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida12
17Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team9
18Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits9
19Tejay Van Garderen (USA) EF Education First7
20Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida7
21Daniel McLay (GBr) EF Education First7
22Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie6
23Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie6
24Anthony Turgis (Fra) Direct Energie6
25Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ5
26Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie5
27Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale4
28Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale4
29Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM4
30Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep4
31Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe3
32Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ3
33Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team3
34Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates3
35Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates3
36Tom Scully (NZl) EF Education First3
37Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale2
38Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ2
39Victor De La Parte (Spa) CCC Team2
40Marc Soler (Spa) Movistar Team2
41André Greipel (Ger) Arkéa Samsic2
42Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM2
43Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott1
44Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe1
45Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo1
46Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo1
47Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma1
48Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM1
49Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep-2
50Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep-3

Classifica Scalatori

1Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal64
2Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team43
3Damien Gaudin (Fra) Direct Energie21
4Daniel Martinez (Col) EF Education First14
5Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo12
6Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team11
7Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott10
8Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott10
9Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM9
10Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic8
11Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM8
12Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie8
13Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM7
14Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits7
15Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida6
16Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo5
17Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits5
18Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic5
19Luke Rowe (GBr) Team Sky5
20Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep4
21Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky3
22Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin3
23Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo3
24Magnus Cort (Den) Astana Pro Team3
25Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic3
26Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale2
27Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM2
28Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott2
29Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel2
30Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ2
31Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM2
32Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep1
33Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott1
34Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky1
35Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin1
36Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe1
37Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep-1
38Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep-1
39Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates-2

Classifica dei Giovani

1Egan Bernal (Col) Team Sky26:35:26
2Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ00:04:07
3Daniel Martinez (Col) EF Education First00:09:35
4Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo00:14:07
5Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team00:15:35
6Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky00:25:04
7Scott Davies (GBr) Dimension Data00:25:36
8Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin00:25:46
9Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic00:29:27
10Ivan Sosa (Col) Team Sky00:29:42
11Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida00:31:13
12Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:43:05
13Anthony Turgis (Fra) Direct Energie00:43:09
14Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma00:45:27
15Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma00:51:20
16Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel00:52:53
17Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky00:53:09
18Hector Carretero (Spa) Movistar Team00:53:27
19Casper Pedersen (Den) Team Sunweb00:55:42
20Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale00:56:52
21Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM01:12:21
22Will Barta (USA) CCC Team01:13:05

Classifica dei Team

1Team Sky79:51:44
2Astana Pro Team00:06:05
3AG2R La Mondiale00:06:18
4Bahrain – Merida00:13:11
5Mitchelton – Scott00:13:13
6Movistar Team00:18:15
7Trek – Segafredo00:22:48
8Deceuninck – Quick – Step00:23:17
9Direct Energie00:27:42
10Groupama – FDJ00:32:56
11Ef Education First00:35:57
12Bora – Hansgrohe00:36:37
13CCC Team00:43:50
14Lotto Soudal00:45:01
15Team Jumbo – Visma00:49:23
16Team Katusha Alpecin00:49:42
17Vital Concept – B&B Hotels00:57:12
18Cofidis, Solutions Credits01:05:28
19UAE Team Emirates01:10:11
20Delko Marseille Provence01:26:19
21Team Sunweb01:26:59
22Team Arkea – Samsic01:46:50
23Team Dimension Data02:03:18
Condividi su

Post Correlati