Sei in

Parigi Nizza 2019 Martinez vince sul Col de Turini Bernal ora leader della generale

Daniel Martínez (EF Education First) ha vinto la settima tappa della Parigi Nizza 2019, conquistando il Col de Turini davanti al connazionale  Miguel Ángel Lopez (Astana). Nicolas Edet (Cofidis) è arrivato terzo, con lo stesso tempo di  Simon Yates (Mitchelton-Scott) dopo un duello combattuto fino alla vetta. Sesto posto per Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)

Cambio della guardia in vetta alla classifica generale: al comando ora Egan Bernal (Team Sky) primo con 45” di vantaggio su Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep) e 46” su Nairo Quintana (Movistar Team).

Domani la corsa a tappe si conclude con l’ottava frazione di 110 km con partenza e arrivo a Nizza.

 

 

Parigi Nizza 2019 tappa 7 ordine di arrivo

 

Tempo
1 Daniel Martinez (Col) EF Education First 4:55:49
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:06
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:55
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:03
7 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
8 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:02:08
9 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:13
10 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:15
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:50
12 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:03:14
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:43
14 Egan Bernal (Col) Team Sky
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:05
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:04:13
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:04:16
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:22
19 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:04:39
20 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:59
21 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:05:04
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
23 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:05:42
24 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
25 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
26 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:06:07
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:24
28 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:28
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:06:43
30 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:06:59
31 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
32 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:11
33 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:42
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
35 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:07:50
36 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:08:03
37 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:08:06
38 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:08:59
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:10
40 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:09:43
41 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
42 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott
43 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:10:47
44 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:11:09
45 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:11:46
46 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:11:54
47 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:12:09
48 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:12:29
49 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:03
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky

Parigi Nizza 2019 Tutte le Classifiche

 

 

Classifica Generale

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 26:35:26
2 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:00:45
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:46
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:01:03
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:21
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:45
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 00:02:20
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 00:02:52
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 00:03:02
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 00:03:06
11 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 00:03:20
12 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:04:07
13 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 00:04:18
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:05:50
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:05:59
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 00:06:09
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 00:07:37
18 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:08:49
19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:09:22
20 Daniel Martinez (Col) EF Education First 00:09:35
21 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 00:09:46
22 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 00:12:38
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 00:14:01
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 00:14:05
25 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:14:07
26 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:15:18
27 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:15:28
28 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:15:35
29 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 00:16:08
30 Winner Anacona (Col) Movistar Team 00:19:22
31 Amaro Antunes (Por) CCC Team 00:20:59
32 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 00:21:42
33 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:22:36
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:22:50
35 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 00:22:51
36 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 00:24:18
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 00:25:00
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:25:04
39 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:25:20
40 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 00:25:34
41 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:25:36
42 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:25:46
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:26:21
44 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 00:26:40
45 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 00:28:05
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:28:17
47 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 00:29:27
48 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 00:29:28
49 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 00:29:39
50 Ivan Sosa (Col) Team Sky 00:29:42
51 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:30:08
52 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:30:46
53 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 00:30:48
54 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:31:13
55 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 00:31:36
56 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:32:18
57 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 00:33:33
58 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:33:58
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:34:29
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:35:01
61 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 00:35:54
62 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:36:43
63 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 00:37:43
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
65 Sebastian Henao (Col) Team Sky 00:38:00
66 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:38:10
67 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:40:01
68 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 00:40:49
69 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 00:41:13
70 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:43:05
71 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 00:43:09
72 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:43:43
73 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 00:43:57
74 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 00:44:24
75 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 00:45:10
76 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 00:45:14
77 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 00:45:27
78 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:48:08
79 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:50:47
80 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:50:52
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:50:54
82 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 00:51:20
83 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 00:52:16
84 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:52:20
85 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:52:29
86 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 00:52:51
87 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 00:52:53
88 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
89 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 00:52:55
90 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 00:53:09
91 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:53:18
92 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:53:24
93 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 00:53:27
94 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 00:53:31
95 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:53:41
96 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 00:53:44
97 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 00:54:06
98 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 00:54:32
99 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:55:38
100 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 00:55:41
101 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:55:42
102 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 00:55:57
103 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
104 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 00:56:41
105 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 00:56:52
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 00:57:40
107 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 00:57:55
108 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 00:58:24
109 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:58:35
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:58:39
111 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 00:59:42
112 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 01:00:38
113 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 01:01:02
114 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 01:01:30
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 01:02:11
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 01:03:51
117 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 01:03:55
118 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 01:03:58
119 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 01:05:02
120 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 01:08:11
121 Tom Scully (NZl) EF Education First 01:08:25
122 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 01:09:45
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 01:10:52
124 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 01:12:21
125 Will Barta (USA) CCC Team 01:13:05
126 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 01:13:20
127 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 01:13:50
128 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 01:15:05
129 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 01:15:30
130 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 01:15:36
131 Daniel McLay (GBr) EF Education First 01:20:04
132 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 01:21:03
133 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 01:21:13

Classifica a Punti

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 33
2 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 24
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 22
4 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 22
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First 21
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 20
7 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 18
8 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 16
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 16
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 14
11 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 14
12 Egan Bernal (Col) Team Sky 13
13 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 13
14 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 12
15 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 12
16 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 12
17 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 9
18 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 9
19 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 7
20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 7
21 Daniel McLay (GBr) EF Education First 7
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
23 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 6
24 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 6
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 5
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 5
27 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 4
28 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 4
29 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 4
30 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
31 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 3
32 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3
33 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 3
34 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 3
35 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3
36 Tom Scully (NZl) EF Education First 3
37 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
38 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 2
39 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 2
40 Marc Soler (Spa) Movistar Team 2
41 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 2
42 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
43 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1
44 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1
45 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1
46 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1
47 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1
48 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 1
49 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -2
50 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -3

Classifica Scalatori

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 64
2 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 43
3 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 21
4 Daniel Martinez (Col) EF Education First 14
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 12
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 11
7 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 10
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 10
9 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 9
10 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 8
11 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 8
12 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 8
13 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 7
14 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
15 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 6
16 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 5
17 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 5
18 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 5
19 Luke Rowe (GBr) Team Sky 5
20 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 3
22 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 3
23 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 3
24 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 3
25 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 3
26 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
27 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 2
28 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 2
29 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 2
30 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 2
31 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 2
32 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1
34 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1
35 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 1
36 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1
37 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep -1
38 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep -1
39 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates -2

Classifica dei Giovani

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 26:35:26
2 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:04:07
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First 00:09:35
4 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:14:07
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:15:35
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:25:04
7 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:25:36
8 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:25:46
9 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 00:29:27
10 Ivan Sosa (Col) Team Sky 00:29:42
11 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 00:31:13
12 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:43:05
13 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 00:43:09
14 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 00:45:27
15 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 00:51:20
16 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 00:52:53
17 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 00:53:09
18 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 00:53:27
19 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 00:55:42
20 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 00:56:52
21 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 01:12:21
22 Will Barta (USA) CCC Team 01:13:05

Classifica dei Team

1 Team Sky 79:51:44
2 Astana Pro Team 00:06:05
3 AG2R La Mondiale 00:06:18
4 Bahrain – Merida 00:13:11
5 Mitchelton – Scott 00:13:13
6 Movistar Team 00:18:15
7 Trek – Segafredo 00:22:48
8 Deceuninck – Quick – Step 00:23:17
9 Direct Energie 00:27:42
10 Groupama – FDJ 00:32:56
11 Ef Education First 00:35:57
12 Bora – Hansgrohe 00:36:37
13 CCC Team 00:43:50
14 Lotto Soudal 00:45:01
15 Team Jumbo – Visma 00:49:23
16 Team Katusha Alpecin 00:49:42
17 Vital Concept – B&B Hotels 00:57:12
18 Cofidis, Solutions Credits 01:05:28
19 UAE Team Emirates 01:10:11
20 Delko Marseille Provence 01:26:19
21 Team Sunweb 01:26:59
22 Team Arkea – Samsic 01:46:50
23 Team Dimension Data 02:03:18
Condividi su

Post Correlati