Sei in

Ovo Energy Tour of Britain 2018 percorso con altimetrie e start list

Ovo Energy Tour of Britain 2018 anteprima

Dal 2 all’8 settembre si corre la Ovo Energy Tour of Britain 2018, corsa a tappe Britannica inserita nel Calendario UCI Eurpe Tour come evento di classe 2.HC. Il campione in carica è Lars Boom primo lo scorso anno nella classifica generale davanti a Edvald Boasson HagenStefan Küng.

Quest’anno c’è molto interesse per questa semi-classica dato che al via ci saranno il vincitore ed il terzo classificato del Tour de France 2018. Geraint Tomhas e Chris Froome hanno infatti annunciato pochi giorni fa la loro partecipazione alla competizione di casa.

Ecco la presentazione delle tappe con le ralative planimetrie e altimetrie del Tour of Britain 2018. Più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

Ovo Energy Tour of Britain 2018 tappe e percorso

Si comincia domenica 2 settembre con la prima frazione di 175 km da Pembrey Country Park a Newport nel South Wales. Tappa con numerose salite, le più difficili nella parte centrale. Probabile uno sprint a ranghi ridotti nel finale.

Ancora montagne il secondo giorno con  i 174 km da Cranbrook a Barnstaple nel sud-ovest. Vari gli scenari possibili per questa giornata: potrebbe andare in porto una fuga oppure si potrebbe assistere ad un ricongiungimento del plotone con volata finale.

Per la terza tappa con partenza e arrivo a Bristol i corridori affronteranno un tracciato di 125 km con la salita di Cheddar Gorge che sicuramente creerà selezione in gruppo a scapito delle ruote veloci.  La 4^ tappa  è la seconda più lunga della corsa con i suoi 183 km. Nuneaton ospita la partenza mentre il traguardo si trova a Leamington Spa.

Il 6 di settembre arriva la Cronometro a Squadre di 14 km che con le sue salite potrebbe dare uno scossone alla classifica, ad opera soprattutto della corazzata Sky.




Dopo la Crono del giorno prima la sesta frazione che parte da Barrow-in-Furness e che dopo 169 km si concluderà al Whinlatter Pass metterà ancora a dura prova le gambe dei corridori con l’arrivo in salita.

La settima tappa è la più lunga della corsa, 223 km da West Bridgford a Mansfield. Probabile arrivo in volata. Domenica 9 settembre  ottava ed ultima tappa: 14 giri per un totale di 77 km nella città di Londra. La frazione probabilmente sarà solo una passerella per il vincitore ed un’ultima opportunità per le ruote veloci.

 

  • Tappa: 1 – 2 Settembre: Pembrey Country Park – Newport, 175.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 3 Settembre: Cranbrook – Barnstaple, 174.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 4 Settembre: Bristol, 125.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 5 Settembre: Nuneaton – Royal Leamington Spa, 183.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 6 Settembre: Cockermouth – Whinlatter Pass TTT, 14.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 7 Settembre: Barrow-in-Furness – Whinlatter Pass, 169.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 7 – 8 Settembre: West Bridgford – Mansfield, 223.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 8 – 9 Settembre: London CRIT, 77.00 km

    RISULTATO

Ovo Energy Tour of Britain 2018 planimetrie e altimetrie delle otto tappe

 





Ovo Energy Tour of Britain 2018 start list

Ecco l’elenco definitivo dei partenti della 26esima edizione della corsa a tappe britannica:

 

TEAM LOTTO NL – JUMBO
1 ROGLIC Primoz Slovenia
2 BOUWMAN Koen Netherlands
3 EENKHOORN Pascal Netherlands
4 VAN EMDEN Jos Netherlands
5 POWLESS Neilson United States
6 WYNANTS Maarten Belgium
TEAM DIMENSION DATA
11 RENSHAW Mark Australia
12 DAVIES Scott United Kingdom
13 DLAMINI Nicholas South Africa
14 THWAITES Scott United Kingdom
15 VENTER Jacobus South Africa
16 THOMSON Jay Robert South Africa
BMC RACING TEAM
21 KÜNG Stefan Switzerland
22 BEVIN Patrick New Zealand
23 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
24 ROELANDTS Jurgen Belgium
25 SCOTSON Miles Australia
26 VAN GARDEREN Tejay United States
LOTTO – SOUDAL
31 DE BUYST Jasper Belgium
32 GREIPEL André Germany
33 HOFLAND Moreno Netherlands
34 SHAW James Callum United Kingdom
35 KEUKELEIRE Jens Belgium
36 VANENDERT Jelle Belgium
TEAM WIGGINS
41 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
42 DOWNEY Mark Ireland
43 FOUCHE James New Zealand
44 PIDCOCK Thomas United Kingdom
45 TEGGART Matthew Ireland
46 WALKER Joey United Kingdom
JLT CONDOR
51 BRIGGS Graham United Kingdom
52 BRADBURY Edmund United Kingdom
53 MOSES Thomas United Kingdom
54 MOULD Jonathan United Kingdom
55 SLATER Alistair United Kingdom
56 STEWART Thomas United Kingdom
MITCHELTON – SCOTT
61 EWAN Caleb Australia
62 HAMILTON Lucas Australia
63 KLUGE Roger Germany
64 MEYER Cameron Australia
65 POWER Robert Australia
66 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
BARDIANI CSF
71 BARBIN Enrico Italy
72 ALBANESE Vincenzo Italy
73 CARBONI Giovanni Italy
74 GUARDINI Andrea Italy
75 SIMION Paolo Italy
76 TONELLI Alessandro Italy
ONE PRO CYCLING
81 LIEPINS Emils Latvia
82 BAYLIS Thomas United Kingdom
83 MCCORMICK Hayden New Zealand
84 LATHAM Christopher United Kingdom
85 ORAM James New Zealand
86 WILLIAMS Peter United Kingdom
MOVISTAR TEAM
91 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
92 BARBERO CUESTA Carlos Spain
93 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
94 SÜTTERLIN Jasha Germany
95 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
96 SEPULVEDA Eduardo Argentina
DIRECT ENERGIE
101 CHAVANEL Sylvain France
102 CARDIS Romain France
103 HIVERT Jonathan France
104 OURSELIN Paul France
105 PICHOT Alexandre France
106 TULIK Angelo France
MADISON GENESIS
111 SWIFT Connor United Kingdom
112 HANDLEY Richard United Kingdom
113 HOLMES Matthew United Kingdom
114 MCEVOY Jonathan United Kingdom
115 PYM George United Kingdom
116 ROWSELL Erick United Kingdom
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
121 MCLAY Daniel United Kingdom
122 BRESCHEL Matti Denmark
123 CARTHY Hugh United Kingdom
124 NEVES FERNANDES José Portugal
125 PHINNEY Taylor United States
126 MODOLO Sacha Italy
WANTY – GROUPE GOBERT
131 MEURISSE Xandro Belgium
132 ANTONINI Simone Italy
133 EIKING Odd Christian Norway
134 MCNALLY Mark United Kingdom
135 PASQUALON Andrea Italy
136 SMITH Dion New Zealand
CANYON EISBERG
141 PATON Alex United Kingdom
142 CHRISTENSEN Ryan New Zealand
143 GARDIAS Dexter United Kingdom
144 STEDMAN Max United Kingdom
145 TENNANT Andrew United Kingdom
146 TOWNSEND Rory United Kingdom
TEAM KATUSHA-ALPECIN
151 DOWSETT Alex United Kingdom
152 MARTIN Tony Germany
153 STRAKHOV Dmitrii Russia
154 POLITT Nils Germany
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
156 ZABEL Rick Germany
GREAT BRITAIN
161 SWIFT Ben United Kingdom
162 BOSTOCK Matthew United Kingdom
163 HAYTER Ethan United Kingdom
164 NALLY Joe United Kingdom
165 WILLIAMS Stephen United Kingdom
166 WRIGHT Fred United Kingdom
TEAM SKY
171 THOMAS Geraint United Kingdom
172 FROOME Christopher United Kingdom
173 WISNIOWSKI Lukasz Poland
174 KIRYIENKA Vasil Belarus
175 POELS Wouter Netherlands
176 STANNARD Ian United Kingdom
TEAM SUNWEB
181 THEUNS Edward Belgium
182 EEKHOFF Nils Netherlands
183 HAMILTON Chris Australia
184 HOFSTEDE Lennard Netherlands
185 VERVAEKE Louis Belgium
186 BAUHAUS Phil Germany
QUICK STEP FLOORS
191 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
192 ALAPHILIPPE Julian France
193 JUNGELS Bob Luxembourg
194 KEISSE Iljo Belgium
195 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
196 SCHACHMANN Maximilian Germany
Condividi su

Post Correlati