Sei in

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019: percorso con le Côte e i tratti in Pavé e start list

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 – Primo appuntamento con le classiche delle Fiandre, la Omloop Het Nieuwsblad Elite si correrà quest’anno il 2 marzo una settimana dopo la collocazione abituale l’ultimo fine settimana di febbraio.  La corsa, inserita nel Calendario UCI World Tour, è stata vinata nel 2018 da  Michael Valgren.

Il finale di Omloop Het Nieuwsblad è stato modificato per il 2019, la corsa si chiuderà infatti a Ninove – Flanders Classics organizzatore della competizione, ha deciso di spostare l’arrivo per motivi logistici. A parte questo, sono state apportate poche modifiche al tracciato del  2018. Il Muur van Geraardsbergen e Bosberg rimarranno le ultime due salite del percorso. Il Molenberg giocherà un ruolo strategico dato che è stato posizionato più vicino al traguardo. Il finale potrebbe essere esplosivo con una doppia salita del famigerato Muro di Geraardsbergen e la Côte Bosberg in rapida successione. Ma vediamo nel dettaglio il percorso della Omloop Het Nieuwsblad 2019:

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 percorso

Il percorso di 199,8 km comprende 13 salite e un totale di sette settori di pavé. I corridori come detto partiranno da Gand. La prima scalata sarà il Leberg, posizionato al chilometro 41. poco dopo il primo tratto in pavé, ad Haaghoek. Il secondo settore di pietre arriverà a Huisepontweg, a 70 chilometri,seguito subito dopo dalla breve salita di Den Ast.

Più o meno a metà tracciato i corridori incontreranno la salita terza Côte, il  Katteberg, poi i due settori di Holleweg e Haaghoek, mentre al km 110 si riaffronterà la Côte Leberg.

L’ostacolo successivo  è una sezione di pavimentazione di 2 km, il Paddestraat. A seguito la 5 Côte, il Rekelberg, e in rapida successione il Valkenberg e il Wolvenberg. Seguono ancora tre settori in pavé: Ruiterstraat, Kerkgate e Jagerij.

La sfida successiva è la lunga Côte Molenberg, seguita dalla coppia di Haagkoek e Leberg, e poi, in rapida successione le Côte di Berendries ed Elverenberg.

Al km 183 il gran finale, con il Wall of Geraardsbergen (Muur – Kapelmuur), con i suoi 475 metri di pavé, con un picco del 20% di pendenza e poco dopo i 980 m del Bosberg, ultima Côte, la 13esima,e poi via fino a Ninove.

 

 

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 planimetria 

Ecco la planimetria della corsa edizione 2019 con l’elenco delle Côte e dei tratti in Pavè:

 Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 planimetria 
Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 planimetria

 

 

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 Altimetria

 Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 Altimetria
Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 Altimetria

 

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2019 start list

Ecco la lista dei partenti:

 

 

TEAM DIMENSION DATA
1VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
2VERMOTE JulienBelgium
3BOASSON HAGEN EdvaldNorway
4NIZZOLO GiacomoItaly
5TILLER Rasmus FossumNorway
6VENTER JacobusSouth Africa
7BAK Lars YttingDenmark
DECEUNINCK – QUICK-STEP
11LAMPAERT YvesBelgium
12DECLERCQ TimBelgium
13GILBERT PhilippeBelgium
14KEISSE IljoBelgium
15JUNGELS BobLuxembourg
16SENECHAL FlorianFrance
17STYBAR ZdenekCzech Republic
LOTTO SOUDAL
21BENOOT TiesjBelgium
22DE BUYST JasperBelgium
23FRISON FrederikBelgium
24KEUKELEIRE JensBelgium
25MAES NikolasBelgium
26VAN GOETHEM BrianNetherlands
27WELLENS TimBelgium
AG2R LA MONDIALE
31NAESEN OliverBelgium
32GODON DorianFrance
33DENZ NicoGermany
34DILLIER SilvanSwitzerland
35DUVAL JulienFrance
36GOUGEARD AlexisFrance
37VANDENBERGH StijnBelgium
ASTANA PRO TEAM
41BALLERINI DavideItaly
42BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan
43DE VREESE LaurensBelgium
44GIDICH YevgeniyKazahkstan
45HOULE HugoCanada
46LUTSENKO AlexeyKazahkstan
47CORT NIELSEN MagnusDenmark
BAHRAIN – MERIDA 
51TEUNS DylanBelgium
52BOLE GregaSlovenia
53COLBRELLI SonnyItaly
54GARCIA CORTINA IvanSpain
55KOREN KristjanSlovenia
56PIBERNIK LukaSlovenia
57AGNOLI ValerioItaly
BORA-HANSGROHE
61ACKERMANN PascalGermany
62DRUCKER Jean PierreLuxembourg
63OSS DanielItaly
64PÖSTLBERGER LukasAustria
65SAGAN JurajSlovakia
66SCHWARZMANN MichaelGermany
67SELIG RüdigerGermany
CCC TEAM
71VAN AVERMAET GregBelgium
72VAN HOECKE GijsBelgium
73VAN HOOYDONCK NathanBelgium
74VENTOSO ALBERDI Francisco JoséSpain
75VAN KEIRSBULCK GuillaumeBelgium
76WISNIOWSKI LukaszPoland
77SCHÄR MichaelSwitzerland
EF EDUCATION FIRST
81VANMARCKE SepBelgium
82DOCKER MitchellAustralia
83HOWES AlexUnited States
84LANGEVELD SebastianNetherlands
85PHINNEY TaylorUnited States
86SCULLY ThomasNew Zealand
87BRESCHEL MattiDenmark
GROUPAMA – FDJ
91HOELGAARD DanielNorway
92DUCHESNE AntoineCanada
94KONOVALOVAS IgnatasLithuania
95KÜNG StefanSwitzerland
96LE GAC OlivierFrance
97SINKELDAM RamonNetherlands
MITCHELTON – SCOTT
101TRENTIN MatteoItaly
102DURBRIDGE LukeAustralia
103EDMONDSON AlexanderAustralia
104HEPBURN MichaelAustralia
105JUUL JENSEN ChristopherDenmark
106SMITH DionNew Zealand
107AFFINI EdoardoItaly
MOVISTAR TEAM
111ROELANDTS JurgenBelgium
112BARBERO CUESTA CarlosSpain
113BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
114ERVITI ImanolSpain
115ARCAS PEÑA JorgeSpain
116SEPULVEDA EduardoArgentina
117PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
TEAM JUMBO – VISMA
121VAN AERT WoutBelgium
122ROOSEN TimoNetherlands
123TEUNISSEN MikeNetherlands
124VAN DER HOORN TacoNetherlands
125VAN POPPEL DannyNetherlands
126EENKHOORN PascalNetherlands
127WYNANTS MaartenBelgium
TEAM KATUSHA ALPECIN
131DEBUSSCHERE JensBelgium
132BIERMANS JentheBelgium
133HOLLENSTEIN RetoSwitzerland
134KUZNETSOV VyacheslavRussia
135POLITT NilsGermany
136WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
137TANFIELD HarryUnited Kingdom
TEAM SKY
141STANNARD IanUnited Kingdom
142DOULL OwainUnited Kingdom
143KNEES ChristianGermany
144LAWLESS ChristopherUnited Kingdom
146BASSO LeonardoItaly
147VAN BAARLE DylanNetherlands
TEAM SUNWEB
151BAKELANTS JanBelgium
152CURVERS RoyNetherlands
153KRAGH ANDERSEN AsbjørnDenmark
154FROHLINGER JohannesGermany
155MATTHEWS MichaelAustralia
156PEDERSEN Casper PhillipDenmark
157VERVAEKE LouisBelgium
TREK-SEGAFREDO
161STUYVEN JasperBelgium
162THEUNS EdwardBelgium
163KIRSCH AlexLuxembourg
164MULLEN RyanIreland
165PEDERSEN MadsDenmark
166FRAME AlexNew Zealand
167BEPPU FumiyukiJapan
UAE – TEAMEMIRATES
171PHILIPSEN JasperBelgium
172FERRARI RobertoItaly
173MARCATO MarcoItaly
174MOLANO BENAVIDES Juan SebastiánColombia
175BYSTROM Sven ErikNorway
176SUTHERLAND RoryAustralia
177BOHLI TomSwitzerland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
181LAPORTE ChristopheFrance
182CLAEYS DimitriBelgium
183HOFSTETTER HugoFrance
184TOUZÉ DamienFrance
185VAN LERBERGHE BertBelgium
186VANBILSEN KennethBelgium
187WAEYTENS ZicoBelgium
CORENDON – CIRCUS
191DEVOLDER StijnBelgium
192DE BONDT DriesBelgium
193JANS RoyBelgium
194JANSSENS JimmyBelgium
195MEISEN MarcelGermany
196STALLAERT JoeriBelgium
197VAN TRIJP MaartenNetherlands
DIRECT ENERGIE
201TERPSTRA NikiNetherlands
202GAUDIN DamienFrance
203LIGTHART PimNetherlands
204PETIT AdrienFrance
205PICHOT AlexandreFrance
206CARDIS RomainFrance
207TURGIS AnthonyFrance
ROOMPOT-CHARLES
211BOOM LarsNetherlands
212ASSELMAN JesperNetherlands
213DE WITTE MathiasBelgium
214STEELS StijnBelgium
215REINDERS ElmarNetherlands
216VAN POPPEL BoyNetherlands
217VAN GINNEKEN SjoerdNetherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
221ALLEGAERT PietBelgium
222CAPIOT AmauryBelgium
223DECLERCQ BenjaminBelgium
224PLANCKAERT EdwardBelgium
225SPRENGERS ThomasBelgium
226VAN HECKE PrebenBelgium
227WARLOP JordiBelgium
WALLONIE-BRUXELLES
231DEHAES KennyBelgium
232ISTA KevinBelgium
233TAMINIAUX LionelBelgium
234LIEPINS EmilsLatvia
235WIRTGEN TomLuxembourg
236PLANCKAERT BaptisteBelgium
237SPENGLER LukasSwitzerland
WANTY – GROUPE GOBERT
241BACKAERT FrederikBelgium
242DE GENDT AiméBelgium
243DEVRIENDT TomBelgium
244MEURISSE XandroBelgium
245BAUGNIES JérômeBelgium
246KREDER WesleyNetherlands
247VLIEGEN LoïcBelgium
Condividi su

Post Correlati