Sei in

Olimpiadi invernali 2018 di PyeongChang: discesa maschile rinviata a causa del forte vento

A causa del forte vento la Discesa maschile é stata rinviata:  La giuria ha comnuicato che la gara verrà disputata giovedì 15 febbraio alle ore 11, mentre il supergigante maschile è stato posticipato a venerdì 16 febbraio, sempre alle ore 11.

Clicca per il programma completo delle gare Olimpioniche di Sci Alpino
LINK

Ci siamo! le gare olimpioniche di Sci Alpino scattano alle 3, ora italiana, di domenica 11 febbraio con la discesa maschile che assegnerà le prime tre medaglie di questa disciplina. Ecco nell’articolo la start list a cui seguirà l’aggiornamento con i risultati e il podio:

 

 

Olimpiadi invernali 2018 di PyeongChang: libera maschile start list

Clicca per il programma completo delle gare Olimpioniche di Sci Alpino
LINK

60 atleti prenderanno il via alle 11 (ora locale, in Italia saranno le 3:00) per giocarsi le medaglie della discesa maschile. Quattro gli azzurri a rappresentare l’Italia: il primo a partire sarà Dominik Paris con il numero 13, pettorale 15 per Peter Fill, con il 15 sarà il turno di Christof Innerhofer, Emanuele Buzzi con il 27 chiuderà il quartetto dei nostri.

Ecco la start list completa a cui seguirà la classifica finale con il podio.

 

 1 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
 2 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
 3 MAYER Matthias 1990 AUT Head
 4 FRANZ Max 1989 AUT Atomic
 5 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
 6 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
 7 FEUZ Beat 1987 SUI Head
 8 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Head
 9 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR Head
 10 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
 11 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
 12 CLAREY Johan 1981 FRA Head
 13 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
 14 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
 15 FILL Peter 1982 ITA Atomic
 16 KLINE Bostjan 1991 SLO Stoeckli
 17 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
 18 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
 19 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
 20 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN Head
 21 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
 22 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
 23 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
 24 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
 25 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
 26 GISIN Marc 1988 SUI Rossignol
 27 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
 28 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
 29 FERSTL Josef 1988 GER Head
 30 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
 31 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
 32 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
 33 VUKICEVIC Marko 1992 SRB Fischer
 34 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
 35 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
 36 VERDU Joan 1995 AND Head
 37 FAARUP Christoffer 1992 DEN Atomic
 38 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
 39 VON APPEN Henrik 1994 CHI Head
 40 KLUSAK Michal 1990 POL Head
 41 FOREJTEK Filip 1997 CZE
 42 OLIVERAS Marc 1991 AND Atomic
 43 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
 44 HOERL Christopher 1989 MDA
 45 CRAWFORD James 1997 CAN Head
 46 HUDEC Jan 1981 CZE
 47 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
 48 ZAKURDAEV Igor 1987 KAZ Atomic
 49 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
 50 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer
 51 STEVOVIC Marko 1996 SRB
 52 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR Atomic
 53 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
 54 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR
 55 MC MILLAN Patrick 1991 IRL
 56 KIM Dong Woo 1995 KOR
 57 KEKESI Marton 1995 HUN
 58 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT Fischer
 59 TAHIRI Albin 1989 KOS
 60 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon 1992 BOL Croc Ski
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento