Sei in

Mondiali di Insbruck: programma e risultati della 3^ giornata – Gli Italiani in gara

Continuano le prove contro il tempo ai Campionati del mondo di ciclismo su strada 2018 di Insbruck: dopo le individuali donne juniores con la splendida medaglia d’argento di Camilla Alessio e la individuale Under 23 con il podio sfiorato da un ottimo Edoardo Affini, martedì 25 si prosegue con la Cronometro individuale uomini  juniores e l’individuale donne élite.

Come sempre a seguire vi proponiamo il programma completo, gli azzurri in gara e gli aggiornamento con la start list e i risultati.

 

Cronometro individuale uomini juniores bronzo per Piccolo

Piccolopodio25sett

 

Ordinearrivojrsuomini

 


Martedì 25 settembre

Hall – Wattens – Innsbruck: Cronometro individuale uomini juniores

Orario: 10:00 am – 12:45 pm

Distanza: 27,8 km

Dislivello: 262 hm

  • Gabriele Benedetti – Work Service Romagnano
  • Alessandro Fancellu – Canturino 1902 A.S.D.
  • Marco Frigo – Danieli 1914 Cycling Team
  • Andrea Piccolo – Team Lvf
  • Samuele Rubino – Team Lvf
  • Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini

Hall – Wattens – Innsbruck: Cronometro individuale donne élite

Orario: 14:30 – 16:45

Distanza: 27,8 km

Dislivello: 262 hm

  • Elisa Longo Borghini – Fiamme Oro/Wiggle High5
  • Elena Pirrone – Fiamme Oro / Astana Women’s Team

Cronometro individuale donne élite Start List

INDIVIDUAL TIME TRIAL / CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL
1. 14:40:00 52 YAPURA Fernanda ARG 1998
2. 14:41:30 51 ESPINOLA Agua Marina PAR 1996
3. 14:43:00 50 FASOI Varvara GRE 1991
4. 14:44:30 49 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH 1996
5. 14:46:00 48 BRAND Lucinda NED 1989
6. 14:47:30 47 WILES Tayler USA 1989
7. 14:49:00 46 BURNS Eileen IRL 1989
8. 14:50:30 45 SHAPIRA Omer ISR 1994
9. 14:52:00 44 SHEKEL Olga UKR 1994
10. 14:53:30 43 MAYER Barbara AUT 1982
11. 14:55:00 42 POTAPOVA Faina KAZ 1996
12. 14:56:30 41 BARNES Alice GBR 1995
13. 14:58:00 40 KIRCHMANN Leah CAN 1990
14. 14:59:30 39 IAKOVENKO Anastasiia RUS 1995
15. 15:01:00 38 WILLIAMS Georgia NZL 1993
16. 15:02:30 37 LABOUS Juliette FRA 1998
17. 15:04:00 36 LONGO BORGHINI Elisa ITA 1991
18. 15:05:30 35 MATHIESEN Pernille DEN 1997
19. 15:07:00 34 VAN DIJK Ellen NED 1987
20. 15:08:30 33 BRENNAUER Lisa GER 1988
21. 15:10:00 32 THOMAS Leah USA 1989
22. 15:11:30 31 JASEKOVA Tatiana SVK 1988
23. 15:13:00 30 MURPHY Kelly IRL 1989
24. 15:14:30 29 RADOTIC Mia CRO 1984
25. 15:16:00 28 GAFINOVITZ Rotem ISR 1992
26. 15:17:30 27 KORVASOVA Tereza CZE 1996
27. 15:19:00 26 PU Yixian CHN 1992
28. 15:20:30 25 KONONENKO Valeriya UKR 1990
29. 15:22:00 24 FAHLIN Emilia SWE 1988
30. 15:23:30 23 GARCIA CANELLAS Margarita Victo ESP 1984
31. 15:25:00 22 CAMPBELL Teniel TTO 1997
32. 15:26:30 21 DEBESAY Mosana ERI 1993
33. 15:28:00 20 RITTER Martina AUT 1982
34. 15:29:30 19 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ 1989
35. 15:31:00 18 VAN DER BREGGEN Anna NED 1990
36. 15:32:30 17 AMIALIUSIK Alena BLR 1989
37. 15:34:00 16 HEINE Vita NOR 1984
38. 15:35:30 15 CHRISTOFOROU Antri CYP 1992
39. 15:37:00 14 LEPISTO Lotta Pauliina FIN 1989
40. 15:38:30 13 REUSSER Marlen SUI 1991
41. 15:40:00 12 SIMMONDS Hayley GBR 1988
42. 15:41:30 11 CANUEL Karol-Ann CAN 1988
43. 15:43:00 10 DUYCK Ann-sophie BEL 1987
44. 15:44:30 9 NOVOLODSKAYA Maria RUS 1999
45. 15:46:00 8 HARVEY Mikayla NZL 1998
46. 15:47:30 7 YONAMINE Eri JPN 1991
47. 15:49:00 6 CORDON RAGOT Audrey FRA 1989
48. 15:50:30 5 PIRRONE Elena ITA 1999
49. 15:52:00 4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN 1995
50. 15:53:30 3 WORRACK Trixi GER 1981
51. 15:55:00 2 NEBEN Amber Leone USA 1975
52. 15:56:30 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED 1982

Cronometro individuale uomini juniores Start List

Start / Départ N° Name / Nome Nation Time /
Men Junior / Hommes Juniors
1. 10:10:00 71 RAYES Mohamed SYR 2000
2. 10:11:30 70 MUSTAFAYEV Qadir AZE 2001
3. 10:13:00 69 DIAZ RIVERA Jeffrey PUR 2001
4. 10:14:30 68 NUHA Blerton KOS 2000
5. 10:16:00 67 ESPINOZA Julian CRC 2001
6. 10:17:30 66 JOHN Briton GUY 2000
7. 10:19:00 65 TENEB SCHIESEWITZ Marcel Rodrigo CHI 2000
8. 10:20:30 64 VASILOIU Valentin ROU 2000
9. 10:22:00 63 HABIMANA Jean Eric RWA 2001
10. 10:23:30 62 ASMEROM TESFASILASIE Yoel ERI 2001
11. 10:25:00 61 BRUSSENSKIY Gleb KAZ 2000
12. 10:26:30 60 HUYS Branko BEL 2001
13. 10:28:00 59 KELMELIS Aristidas LTU 2000
14. 10:29:30 58 KARPENKO Gleb EST 2001
15. 10:31:00 57 SYLHASI Zani KOS 2000
16. 10:32:30 56 GOTZINGER Valentin AUT 2000
17. 10:34:00 55 JURISEVIC Carlo CRO 2001
18. 10:35:30 54 MURILLO Luis Esteban CRC 2001
19. 10:37:00 53 KUBIS Lukas SVK 2000
20. 10:38:30 52 UHIRIWE Renus RWA 2001
21. 10:40:00 51 UMAKOSHI Hiroyuki JPN 2000
22. 10:41:30 50 VAUQUELIN Kevin FRA 2001
23. 10:43:00 49 TURUK Daniil BLR 2000
24. 10:44:30 48 LAVERICK Joseph GBR 2000
25. 10:46:00 47 DOHERTY Aaron IRL 2000
26. 10:47:30 46 GIRMAY HAILU Biniam ERI 2000
27. 10:49:00 45 KIRSCH Gilles LUX 2000
28. 10:50:30 44 SILVA Afonso POR 2000
29. 10:52:00 43 GUSEV Iakov RUS 2001
30. 10:53:30 42 KUDERCZAK Dawid POL 2001
31. 10:55:00 41 BILYI Maksim UKR 2001
32. 10:56:30 40 MANFREDI Samuele ITA 2000
33. 10:58:00 39 MICHIELSEN Manuel NED 2000
34. 10:59:30 38 COBO CAYON Ivan ESP 2000
35. 11:01:00 37 BIELER Dominik SUI 2001
36. 11:02:30 36 FEDOROV Yevgeniy KAZ 2000
37. 11:04:00 35 LEVY William Blume DEN 2001
38. 11:05:30 34 MARTIN Conor CAN 2001
39. 11:07:00 33 SHEEHAN Riley USA 2000
40. 11:08:30 32 GESSNER Jakob GER 2000
41. 11:10:00 31 FINNESAND Fredrik Gjesteland NOR 2001
42. 11:11:30 30 VAN WILDER Ilan BEL 2000
43. 11:13:00 29 SIDLAUSKAS Erikas LTU 2000
44. 11:14:30 28 KABAS Maximilian AUT 2001
45. 11:16:00 27 MIRZOJEV Artjom EST 2001
46. 11:17:30 26 KRASTS Alekss LAT 2001
47. 11:19:00 25 MURN Bostjan SLO 2001
48. 11:20:30 24 FOLTAN Adam SVK 2000
49. 11:22:00 23 HINO Taisei JPN 2000
50. 11:23:30 22 DEVANNE Antoine FRA 2000
51. 11:25:00 21 MAZUR Dzianis BLR 2000
52. 11:26:30 20 TULETT Ben GBR 2001
53. 11:28:00 19 HEALY Ben IRL 2000
54. 11:29:30 18 KELEMEN Petr CZE 2000
55. 11:31:00 17 KLUCKERS Arthur LUX 2000
56. 11:32:30 16 MOTA Guilherme POR 2000
57. 11:34:00 15 PLAPP Lucas AUS 2000
58. 11:35:30 14 GONOV Lev RUS 2000
59. 11:37:00 13 PAPIERSKI Damian POL 2000
60. 11:38:30 12 KOSHOVYI Ruslan UKR 2000
61. 11:40:00 11 PICCOLO Andrea ITA 2001
62. 11:41:30 10 LEIJNSE Enzo NED 2001
63. 11:43:00 9 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 2001
64. 11:44:30 8 BALMER Alexandre SUI 2000
65. 11:46:00 7 PRONSKIY Daniil KAZ 2000
66. 11:47:30 6 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN 2000
67. 11:49:00 5 KATERBERG Ben CAN 2000
68. 11:50:30 4 GARRISON Michael USA 2001
69. 11:52:00 3 HESSMANN Michel GER 2001
70. 11:53:30 2 WAERENSKJOLD Soren NOR 2000
71. 11:55:00 1 EVENEPOEL Remco BEL 2000

 

Condividi su

Post Correlati