Sei in

Mondiali di Insbruck cronometro a squadre maschile percorso e start list e ordine di partenza

Mondiali di Insbruck cronometro a squadre maschile percorso e start list
RISULTATO

 

Domenica 23 settembre si aprono i Campionati del mondo di ciclismo su strada 2018 a Insbruck. Il programma della prima giornata prevede le due Cronometro a Squadre: al mattino alle ore 10:00 prenderanno il via i Team Femminili, mentre al pomeriggio alle 14:30 circa sarà la volta dei Team Maschili.

Per tutta la settimana si susseguiranno le gare fino alla prova regina di domenica 30, la Corsa in linea uomini élite dove avremo modi di vedere se Vincenzo Nibali sarà in grado di lottare per il titolo mondiale in un percorso che lo vedeva tra i favoriti prima dell’infortunio occorsogli al Tour de France e,  a causa del quale, il messinese è in ritardo sullo stato di forma.

 

 

 

Ecco l’ordine di partenza con gli orari della prova contro il tempo dei Team Maschili, mentre di seguito vi proponiamo il percorso d con la planimetria e l’altimetria mentre, più in basso, potrete trovare la start list con l’elenco degli iscritti:

 

UCI cronometro a squadre maschile ordine di partenza

La Tirol Cycling Team sarà la prima formazione a scendere dalla pedana. Le altre partenze si susseguiranno ogni tre minuti. Al via dodici formazioni appartenenti al World Tour (la serie A del ciclismo su strada) e tra queste i campioni in carica del Team Sunweb che partiranno per ultimi come consuetudine nelle prove contro il tempo. Unica formazione azzurra la Sangemini-Mg KVis, sesta a partire alle ore 14.55.

 

1 Tirol Cycling Team AUT 14:40
2 WSA Pushbikers AUT 14:43
3 Hrinkow Advarics Cycleang AUT 14:46
4 Dukla Banska Bystrica SVK 14:49
5 Team Lotto-Kern Haus GER 14:52
6 Sangemini-Mg. K Vis ITA 14:55
7 Team Vorarlberg Santic AUT 14:58
8 Team Felbermayr Simplon Wels AUT 15:01
9 Elkov-Author CZE 15:04
10 CCC Sprandi Polkowice POL 15:07
11 Team Katusha Alpecin SUI 15:10
12 Trek-Segafredo USA 15:13
13 AG2R La Mondiale FRA 15:16
14 Team Lotto-NL Jumbo NED 15:19
15 Astana Pro Team KAZ 15:22
16 Movistar Team ESP 15:25
17 Mitchelton-Scott AUS 15:28
18 Bora-Hansgrohe GER 15:31
19 Quick-Step Floors BEL 15:34
20 Team Sky GBR 15:37
21 BMC Racing Team USA 15:40
22 Team Sunweb GER 15:43

UCI cronometro a squadre maschile percorso

 

 

 

 

 

 

 

UCI cronometro a squadre maschile percorso start list

 

 

 

TEAM SUNWEB
1 DUMOULIN Tom Netherlands
2 HAGA Chad United States
3 KELDERMAN Wilco Netherlands
4 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
5 MATTHEWS Michael Australia
6 OOMEN Sam Netherlands
BMC RACING TEAM
11 BEVIN Patrick New Zealand
12 CARUSO Damiano Italy
13 DENNIS Rohan Australia
14 KÜNG Stefan Switzerland
15 VAN AVERMAET Greg Belgium
16 VAN GARDEREN Tejay United States
TEAM SKY
21 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
22 DOULL Owain United Kingdom
23 KIRYIENKA Vasil Belarus
24 KWIATKOWSKI Michal Poland
25 MOSCON Gianni Italy
26 STANNARD Ian United Kingdom
QUICK STEP FLOORS
31 ASGREEN Kasper Denmark
32 DE PLUS Laurens Belgium
33 JUNGELS Bob Luxembourg
34 LAMPAERT Yves Belgium
35 SCHACHMANN Maximilian Germany
36 TERPSTRA Niki Netherlands
BORA-HANSGROHE
41 BODNAR Maciej Poland
42 GROSSSCHARTNER Felix Austria
43 KONRAD Patrick Austria
44 MUHLBERGER Gregor Austria
45 OSS Daniel Italy
46 POSTLBERGER Lukas Austria
MITCHELTON – SCOTT
51 BAUER Jack New Zealand
52 DURBRIDGE Luke Australia
53 HEPBURN Michael Australia
54 IMPEY Daryl South Africa
55 MEYER Cameron Australia
56 TRENTIN Matteo Italy
MOVISTAR TEAM
61 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 ERVITI Imanol Spain
64 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
65 SOLER GIMENEZ Marc Spain
66 SÜTTERLIN Jasha Germany
ASTANA PRO TEAM
71 GRIVKO Andriy Ukraine
72 HOULE Hugo Canada
73 KANGERT Tanel Estonia
74 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
75 CORT NIELSEN Magnus Denmark
76 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
TEAM LOTTO NL – JUMBO
81 BOUWMAN Koen Netherlands
82 LEEZER Tom Netherlands
83 POWLESS Neilson United States
84 ROOSEN Timo Netherlands
85 VAN EMDEN Jos Netherlands
86 VAN POPPEL Danny Netherlands
AG2R LA MONDIALE
91 BAGDONAS Gediminas Lithuania
92 BIDARD François France
93 DENZ Nico Germany
94 DILLIER Silvan Switzerland
95 GENIEZ Alexandre France
96 GOUGEARD Alexis France
TREK-SEGAFREDO
101 BERNARD Julien France
102 BRANDLE Matthias Austria
103 FELLINE Fabio Italy
104 GOGL Michael Austria
105 MULLEN Ryan Ireland
106 SKUJINS Toms Latvia
TEAM KATUSHA-ALPECIN
111 DOWSETT Alex United Kingdom
112 HAAS Nathan Australia
113 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
114 MARTIN Tony Germany
115 POLITT Nils Germany
116 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
CCC SPRANDI POLKOWICE
121 GRADEK Kamil Poland
122 KUREK Adrian Poland
123 OWSIAN Lukasz Poland
124 SAJNOK Szymon Poland
125 TACIAK Mateusz Poland
126 TRATNIK Jan Slovenia
ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM
131 BARTA Jan Czech Republic
132 CERNY Josef Czech Republic
133 HACECKY Vojtech Czech Republic
134 KANKOVSKY Alois Czech Republic
135 KUKRLE Michael Czech Republic
136 OTRUBA Jakub Czech Republic
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
141 FORTIN Filippo Italy
142 KRIZEK Matthias Austria
143 LEHNER Daniel Austria
144 MANGERTSEDER Matthias Germany
145 RABITSCH Stephan Austria
146 ZOIDL Riccardo Austria
TEAM VORARLBERG SANTIC
151 FRIESECKE Gian Switzerland
152 GEISMAYR Daniel Austria
153 ORRICO Davide Italy
154 RUEGG Lukas Switzerland
155 SCHELLING Patrick Switzerland
156 STEIMLE Jannik Germany
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
161 GAFFURINI Nicola Italy
162 GAZZARA Michele Italy
163 PUCCIONI Dario Italy
164 SALVIETTI Niccolò Italy
165 SCARTEZZINI Michele Italy
166 TOTÒ Paolo Italy
TEAM LOTTO – KERN HAUS
171 HENN Luca Germany
172 HUGGER Jan Germany
173 HUPPERTZ Joshua Germany
174 KESSLER Robert William Germany
175 RUTSCH Jonas Germany
176 WESTMATTELMANN Daniel Germany
DUKLA BANSKA BYSTRICA
181 BELLAN Juraj Slovakia
182 CANECKY Marek Slovakia
183 CULLY Jan Andrej Slovakia
184 MAHDAR Martin Slovakia
185 OROS Samuel Slovakia
186 TYBOR Patrik Slovakia
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
191 BOSMAN Patrick Austria
192 FREIBERGER Markus Austria
193 GRAF Andreas Austria
194 HOFER Andreas Austria
195 HRINKOW Dominik Austria
196 RAPP Jonas Germany
WSA PUSHBIKERS
201 AUER Daniel Austria
202 GRASSMANN Christian Germany
203 HARRISON Joshua Australia
204 RITZINGER Felix Austria
205 SALZMANN Jodok Austria
206 TRETTWER Helmut Germany
TIROL CYCLING TEAM
211 BAYER Tobias Austria
212 GAMPER Florian Austria
213 GAMPER Mario Austria
214 PORZNER Manuel Germany
215 SCHINNAGEL Johannes Germany
216 ZIMMERMANN Georg Germany
Condividi su

Post Correlati