Sei in

Mondiali di Insbruck cronometro a squadre maschile percorso e start list e ordine di partenza

Mondiali di Insbruck cronometro a squadre maschile percorso e start list
RISULTATO

 

Domenica 23 settembre si aprono i Campionati del mondo di ciclismo su strada 2018 a Insbruck. Il programma della prima giornata prevede le due Cronometro a Squadre: al mattino alle ore 10:00 prenderanno il via i Team Femminili, mentre al pomeriggio alle 14:30 circa sarà la volta dei Team Maschili.

Per tutta la settimana si susseguiranno le gare fino alla prova regina di domenica 30, la Corsa in linea uomini élite dove avremo modi di vedere se Vincenzo Nibali sarà in grado di lottare per il titolo mondiale in un percorso che lo vedeva tra i favoriti prima dell’infortunio occorsogli al Tour de France e,  a causa del quale, il messinese è in ritardo sullo stato di forma.

 

 

 

Ecco l’ordine di partenza con gli orari della prova contro il tempo dei Team Maschili, mentre di seguito vi proponiamo il percorso d con la planimetria e l’altimetria mentre, più in basso, potrete trovare la start list con l’elenco degli iscritti:

 

UCI cronometro a squadre maschile ordine di partenza

La Tirol Cycling Team sarà la prima formazione a scendere dalla pedana. Le altre partenze si susseguiranno ogni tre minuti. Al via dodici formazioni appartenenti al World Tour (la serie A del ciclismo su strada) e tra queste i campioni in carica del Team Sunweb che partiranno per ultimi come consuetudine nelle prove contro il tempo. Unica formazione azzurra la Sangemini-Mg KVis, sesta a partire alle ore 14.55.

 

1Tirol Cycling TeamAUT14:40
2WSA PushbikersAUT14:43
3Hrinkow Advarics CycleangAUT14:46
4Dukla Banska BystricaSVK14:49
5Team Lotto-Kern HausGER14:52
6Sangemini-Mg. K VisITA14:55
7Team Vorarlberg SanticAUT14:58
8Team Felbermayr Simplon WelsAUT15:01
9Elkov-AuthorCZE15:04
10CCC Sprandi PolkowicePOL15:07
11Team Katusha AlpecinSUI15:10
12Trek-SegafredoUSA15:13
13AG2R La MondialeFRA15:16
14Team Lotto-NL JumboNED15:19
15Astana Pro TeamKAZ15:22
16Movistar TeamESP15:25
17Mitchelton-ScottAUS15:28
18Bora-HansgroheGER15:31
19Quick-Step FloorsBEL15:34
20Team SkyGBR15:37
21BMC Racing TeamUSA15:40
22Team SunwebGER15:43

UCI cronometro a squadre maschile percorso

 

 

 

 

 

 

 

UCI cronometro a squadre maschile percorso start list

 

 

 

TEAM SUNWEB
1DUMOULIN TomNetherlands
2HAGA ChadUnited States
3KELDERMAN WilcoNetherlands
4KRAGH ANDERSEN SørenDenmark
5MATTHEWS MichaelAustralia
6OOMEN SamNetherlands
BMC RACING TEAM
11BEVIN PatrickNew Zealand
12CARUSO DamianoItaly
13DENNIS RohanAustralia
14KÜNG StefanSwitzerland
15VAN AVERMAET GregBelgium
16VAN GARDEREN TejayUnited States
TEAM SKY
21CASTROVIEJO NICOLAS JonathanBasque Country
22DOULL OwainUnited Kingdom
23KIRYIENKA VasilBelarus
24KWIATKOWSKI MichalPoland
25MOSCON GianniItaly
26STANNARD IanUnited Kingdom
QUICK STEP FLOORS
31ASGREEN KasperDenmark
32DE PLUS LaurensBelgium
33JUNGELS BobLuxembourg
34LAMPAERT YvesBelgium
35SCHACHMANN MaximilianGermany
36TERPSTRA NikiNetherlands
BORA-HANSGROHE
41BODNAR MaciejPoland
42GROSSSCHARTNER FelixAustria
43KONRAD PatrickAustria
44MUHLBERGER GregorAustria
45OSS DanielItaly
46POSTLBERGER LukasAustria
MITCHELTON – SCOTT
51BAUER JackNew Zealand
52DURBRIDGE LukeAustralia
53HEPBURN MichaelAustralia
54IMPEY DarylSouth Africa
55MEYER CameronAustralia
56TRENTIN MatteoItaly
MOVISTAR TEAM
61AMADOR BIKKAZAKOVA AndreyCosta Rica
62ANACONA Winner AnrewColombia
63ERVITI ImanolSpain
64OLIVEIRA Nelson Filipe Santos SimoesPortugal
65SOLER GIMENEZ MarcSpain
66SÜTTERLIN JashaGermany
ASTANA PRO TEAM
71GRIVKO AndriyUkraine
72HOULE HugoCanada
73KANGERT TanelEstonia
74LUTSENKO AlexeyKazahkstan
75CORT NIELSEN MagnusDenmark
76VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
TEAM LOTTO NL – JUMBO
81BOUWMAN KoenNetherlands
82LEEZER TomNetherlands
83POWLESS NeilsonUnited States
84ROOSEN TimoNetherlands
85VAN EMDEN JosNetherlands
86VAN POPPEL DannyNetherlands
AG2R LA MONDIALE
91BAGDONAS GediminasLithuania
92BIDARD FrançoisFrance
93DENZ NicoGermany
94DILLIER SilvanSwitzerland
95GENIEZ AlexandreFrance
96GOUGEARD AlexisFrance
TREK-SEGAFREDO
101BERNARD JulienFrance
102BRANDLE MatthiasAustria
103FELLINE FabioItaly
104GOGL MichaelAustria
105MULLEN RyanIreland
106SKUJINS TomsLatvia
TEAM KATUSHA-ALPECIN
111DOWSETT AlexUnited Kingdom
112HAAS NathanAustralia
113HOLLENSTEIN RetoSwitzerland
114MARTIN TonyGermany
115POLITT NilsGermany
116WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
CCC SPRANDI POLKOWICE
121GRADEK KamilPoland
122KUREK AdrianPoland
123OWSIAN LukaszPoland
124SAJNOK SzymonPoland
125TACIAK MateuszPoland
126TRATNIK JanSlovenia
ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM
131BARTA JanCzech Republic
132CERNY JosefCzech Republic
133HACECKY VojtechCzech Republic
134KANKOVSKY AloisCzech Republic
135KUKRLE MichaelCzech Republic
136OTRUBA JakubCzech Republic
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
141FORTIN FilippoItaly
142KRIZEK MatthiasAustria
143LEHNER DanielAustria
144MANGERTSEDER MatthiasGermany
145RABITSCH StephanAustria
146ZOIDL RiccardoAustria
TEAM VORARLBERG SANTIC
151FRIESECKE GianSwitzerland
152GEISMAYR DanielAustria
153ORRICO DavideItaly
154RUEGG LukasSwitzerland
155SCHELLING PatrickSwitzerland
156STEIMLE JannikGermany
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
161GAFFURINI NicolaItaly
162GAZZARA MicheleItaly
163PUCCIONI DarioItaly
164SALVIETTI NiccolòItaly
165SCARTEZZINI MicheleItaly
166TOTÒ PaoloItaly
TEAM LOTTO – KERN HAUS
171HENN LucaGermany
172HUGGER JanGermany
173HUPPERTZ JoshuaGermany
174KESSLER Robert WilliamGermany
175RUTSCH JonasGermany
176WESTMATTELMANN DanielGermany
DUKLA BANSKA BYSTRICA
181BELLAN JurajSlovakia
182CANECKY MarekSlovakia
183CULLY Jan AndrejSlovakia
184MAHDAR MartinSlovakia
185OROS SamuelSlovakia
186TYBOR PatrikSlovakia
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
191BOSMAN PatrickAustria
192FREIBERGER MarkusAustria
193GRAF AndreasAustria
194HOFER AndreasAustria
195HRINKOW DominikAustria
196RAPP JonasGermany
WSA PUSHBIKERS
201AUER DanielAustria
202GRASSMANN ChristianGermany
203HARRISON JoshuaAustralia
204RITZINGER FelixAustria
205SALZMANN JodokAustria
206TRETTWER HelmutGermany
TIROL CYCLING TEAM
211BAYER TobiasAustria
212GAMPER FlorianAustria
213GAMPER MarioAustria
214PORZNER ManuelGermany
215SCHINNAGEL JohannesGermany
216ZIMMERMANN GeorgGermany
Condividi su

Post Correlati