Milano-Torino 2019: percorso e start list dell’edizione 100

Milano-Torino 2019: percorso e start list dell’edizione 100

Milano-Torino 2019 – Edizione 100  per la corsa più antica che si disputata Mercoledì 9 ottobre.  La corsa in linea di un giorno, inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.HC, è il primo appuntamento del trittico di autunno che prosegue poi con il Gran Piemonte e si conclude con Il Lombardia. Il campione in carica è il francese Thibaut Pinot, vincitore della scorsa edizione davanti a Miguel Ángel López eAlejandro Valverde.

Ecco l’anteprima dell’evento con il percorso, la planimetria, l’altimetria e il profilo altimetrico dell’ascesa alla Basilica di Soperga e la start listo con l’elenco dei partecipanti.

Diretta TV: la corsa sarà trasmessa in diretta TV da RaiSport e Eurosposrt e indiretta streaming da RaiPlay e Eurosposrt Player.

Milano-Torino 2019 Percorso

PERCORSO

Partenza da Magenta per attraversare nella prima parte su strade pianeggianti, larghe e rettilinee la pianura Padana con una lunga progressione attraverso i territori di Abbiategrasso, Vigevano e la Lomellina fino al Monferrato. Qui il profilo altimetrico della corsa comincia a muoversi con i dolci saliscendi della zona di Casale Monferrato fino alle strade nuovamente larghe e rettilinee che portano al circuito finale.

Dopo San Mauro Torinese si costeggia il Po in Corso Casale per salire alla basilica di Superga una prima volta (si devia 600 m prima dell’arrivo) per poi scendere su Rivodora con una discesa impegnativa che riporta a San Mauro e quindi risalire fino all’arrivo con pendenze anche oltre il 10%. Rifornimento al km 89-92 di corsa

ULTIMI KM

Ultimi 5 km (che si ripetono due volte salvo i 600 m finali) che da Torino in Corso Casale, dove inizia la salita, portano alla Basilica di Superga. La pendenza media è 9.1% con una punta attorno a metà salita del 14% e lunghi tratti al 10%. A 600 m dall’arrivo svolta a U verso sinistra per affrontare la rampa finale all’8.2% e quindi ultima curva a 50 m dall’arrivo su asfalto (largh. 7m)

 

Milano-Torino 2019 planimetria

Milano-Torino 2019 Altimetria

 

Milano-Torino 2019 Start List

Al via della 100esima edizione della Milano Torino 2019 ci saranno 16 UCI WorldTeams (ASTANA PRO TEAM, BAHRAIN – MERIDA, BORA – HANSGROHE, CCC TEAM, DECEUNINCK – QUICK-STEP, EF EDUCATION FIRST, GROUPAMA – FDJ, LOTTO SOUDAL, MITCHELTON – SCOTT, MOVISTAR TEAM, TEAM DIMENSION DATA, TEAM INEOS, TEAM KATUSHA ALPECIN, TEAM SUNWEB, TREK – SEGAFREDO, UAE TEAM EMIRATES,) e 5 UCI Professional Continental Teams che hanno ricevuto la WIld Card da RCS Group (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC, BARDIANI CSF, NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM, NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’, TEAM ARKEA – SAMSIC).

 

 

 

TREK-SEGAFREDO
1PEDERSEN MadsDenmark
2BERNARD JulienFrance
3BRAMBILLA GianlucaItaly
4CICCONE GiulioItaly
5EG NiklasDenmark
6MOLLEMA BaukeNetherlands
7STETINA PeterUnited States
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11MASNADA FaustoItaly
12BAIS MattiaItaly
13RIVERA SERRANO KevinCosta Rica
14CATTANEO MattiaItaly
15FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
16MUÑOZ GIRALDO DanielColombia
17RAVANELLI SimoneItaly
ASTANA PRO TEAM
21FUGLSANG JakobDenmark
22CATALDO DarioItaly
23GIDICH YevgeniyKazahkstan
24GREGAARD WILSLY JonasDenmark
25HOULE HugoCanada
26IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaBasque Country
27IZAGUIRRE INSAUSTI IonBasque Country
BAHRAIN – MERIDA 
31PERNSTEINER HermannAustria
32AGNOLI ValerioItaly
33ARASHIRO YukiyaJapan
34BOLE GregaSlovenia
35GARCIA CORTINA IvanSpain
36NIBALI AntonioItaly
37NOVAK DomenSlovenia
BARDIANI CSF
41BARBIN EnricoItaly
42CARBONI GiovanniItaly
43COVILI LucaItaly
44ORSINI UmbertoItaly
45ROMANO FrancescoItaly
46ROTA LorenzoItaly
47SAVINI DanielItaly
BORA-HANSGROHE
51FORMOLO DavideItaly
52BENEDETTI CesareItaly
53BUCHMANN EmanuelGermany
54MAJKA RafalPoland
55MÜHLBERGER GregorAustria
56SAGAN JurajSlovakia
57SCHACHMANN MaximilianGermany
CCC TEAM
61OWSIAN LukaszPoland
62DE LA PARTE GONZALEZ VictorBasque Country
63GESCHKE SimonGermany
64PAUWELS SergeBelgium
65ROSSKOPF JoeyUnited States
66TEN DAM LaurensNetherlands
67ZOIDL RiccardoAustria
DECEUNINCK – QUICK-STEP
71GILBERT PhilippeBelgium
72CAPECCHI ErosItaly
73CAVAGNA RémiFrance
74MARTINELLI DavideItaly
75JUNGELS BobLuxembourg
76KNOX JamesUnited Kingdom
77MAS NICOLAU EnricSpain
EF EDUCATION FIRST
81HIGUITA GARCIA Sergio AndresColombia
82BROWN NathanUnited States
83CAICEDO CEPEDA Jonathan KleverEcuador
84HOWES AlexUnited States
85KANGERT TanelEstonia
86MORTON Lachlan DavidAustralia
87WOODS MichaelCanada
GROUPAMA – FDJ
91GAUDU DavidFrance
92BONNET WilliamFrance
93MADOUAS ValentinFrance
94MOLARD RudyFrance
95MORABITO SteveSwitzerland
96FRANKINY KilianSwitzerland
97ROUX AnthonyFrance
LOTTO SOUDAL
101WELLENS TimBelgium
102ARMEE SanderBelgium
103BENOOT TiesjBelgium
104MARCZYNSKI TomaszPoland
105MERTZ RémyBelgium
106VANENDERT JelleBelgium
107VAN MOER BrentBelgium
MITCHELTON – SCOTT
111YATES AdamUnited Kingdom
112AFFINI EdoardoItaly
113BOOKWALTER BrentUnited States
114HAIG JackAustralia
115HOWSON DamienAustralia
116NIEVE ITURALDE MikelBasque Country
117SCHULTZ NicholasAustralia
MOVISTAR TEAM
121VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
122BARBERO CUESTA CarlosSpain
123BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
124CASTRILLO JaimeSpain
125FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
126LANDA MEANA MikelBasque Country
127SÜTTERLIN JashaGermany
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
131BONGIORNO Francesco ManuelItaly
132FORTUNATO LorenzoItaly
133GABBURO DavideItaly
134GONZÁLEZ RobertoPanama
135SCHÖNBERGER SebastianAustria
136VELASCO SimoneItaly
137ZARDINI EdoardoItaly
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
141ACOSTA OSPINA Ruben DarioColombia
142BAGIOLI NicolaItaly
143BOU JoanSpain
144CANOLA MarcoItaly
145NAKANE HidetoJapan
146OSORIO CARVAJAL AlejandroColombia
147ZACCANTI FilippoItaly
TEAM ARKÉA – SAMSIC
151BARGUIL WarrenFrance
152DOLEATTO AurélienFrance
153GESBERT ElieFrance
154HARDY RomainFrance
155LE ROUX RomainSouth Korea
156MAISON JérémyFrance
157MOINARD AmaëlFrance
TEAM DIMENSION DATA
161KREUZIGER RomanCzech Republic
162GASPAROTTO EnricoItaly
163JANSE VAN RENSBURG ReinardtSouth Africa
164MÄDER GinoSwitzerland
165VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
166VENTER JacobusSouth Africa
TEAM INEOS
171BERNAL GOMEZ Egan ArleyColombia
172CASTROVIEJO NICOLAS JonathanBasque Country
173DUNBAR EddieIreland
174GANNA FilippoItaly
175GEOGHEGAN HART TaoUnited Kingdom
176ROSA DiegoItaly
177SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
TEAM KATUSHA ALPECIN
181BATTAGLIN EnricoItaly
182CRAS SteffBelgium
183FABBRO MatteoItaly
184KOCHETKOV PavelRussia
185HOLLMANN JuriGermany
186NAVARRO GARCIA DanielSpain
187ZAKARIN IlnurRussia
TEAM SUNWEB
191KELDERMAN WilcoNetherlands
192HINDLEY JaiAustralia
193FROHLINGER JohannesGermany
194HAMILTON ChrisAustralia
195HIRSCHI MarcSwitzerland
196POWER RobertAustralia
197SALMON MartinGermany
UAE – TEAMEMIRATES
201MORI ManueleItaly
202FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
203DALLA VALLE NicolasItaly
204OLIVEIRA IvoPortugal
205PETILLI SimoneItaly
206RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
207SUTHERLAND RoryAustralia

 

Chiudi il menu