Sei in

Milano-Torino 2018: percorso con altimetri e start list della 99^ edizione

Milano-Torino 2018 Altimetria

Pinot trionfa alla Milano Torino 2018

Milano-Torino 2018 – 99esima edizione della Milano Torino, prima delle tre gare che compongono il Tritico d’Autunno insieme al Gran Piemonte e al Lombarida. La gara inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.HC quest’anno prenderà il via da Magenta per concludersi 200 km dopo alla Basilica di Superga a Torino.

Il campione in carica è il colombiano Rigoberto Uran, vincitore lo scorso anno davanti a Adam Yates e Fabio Aru.

 

 

 

Milano-Torino 2018 percorso

Dopo la partenza fissata dalla cittadina di Magenta i corridori affronteranno nella prima parte la pianura Padana con una lunga progressione attraversando i territori di Abbiategrasso, Vigevano e la Lomellina fino al Monferrato.

Da questo punto in poi il profilo altimetrico della corsa comincia a muoversi con saliscendi e strappi fino ad arrivare al capoluogo piemontese ed al circuito finale.

Dopo San Mauro Torinese i corridori costeggeranno  il Po seguendo il Corso Casale per poi salire alla basilica di Superga una prima volta (ci sarà una deviazione 600 m prima dell’arrivo) segue la discesa su Rivodora molto tecnica che riporta a San Mauro e quindi si risale fino all’arrivo con pendenze anche oltre il 10%. Di seguito vi proponiamo la planimetria della corsa, l’altimetria generale e quella della salita finale che porta alla Basilica di Superga.

 

 

 

Milano-Torino 2018 start list

Al via della 99esima edizione della Milano -Torino il 1o ottobre ci saranno 25 squadre in tutto, 21 del Circuito World Tour, la massima categoria del ciclismo professionistico su strada, e 6 Professional che hanno ricevuto la Wild Card, lo speciale invito degli organizzatori.

 

 

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
1 CARTHY Hugh United Kingdom
2 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
3 NEVES FERNANDES José Portugal
4 MAGNUSSON Kim Sweden
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
6 MODOLO Sacha Italy
7 MONK Cyrus Australia
ANDRONI GIOCATTOLI
11 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
12 RIVERA SERRANO Kevin Costa Rica
13 CATTANEO Mattia Italy
14 FRAPPORTI Marco Italy
15 MASNADA Fausto Italy
16 SPREAFICO Matteo Italy
17 VENDRAME Andrea Italy
ASTANA PRO TEAM
21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 CATALDO Dario Italy
23 FUGLSANG Jakob Denmark
24 HIRT Jan Czech Republic
25 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
26 STALNOV Nikita Kazahkstan
27 ZEITS Andrey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
31 VISCONTI Giovanni Italy
32 GAROSIO Andrea Italy
33 GASPAROTTO Enrico Italy
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
35 KOREN Kristjan Slovenia
36 PIRARD Maxim Belgium
37 POZZOVIVO Domenico Italy
BARDIANI CSF
41 CICCONE Giulio Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 MAESTRI Mirco Italy
44 ORSINI Umberto Italy
45 SAVINI Daniel Italy
46 SENNI Manuel Italy
47 WACKERMANN Luca Italy
BMC RACING TEAM
51 CARUSO Damiano Italy
52 BETTIOL Alberto Italy
53 DE MARCHI Alessandro Italy
54 EVANS Alexander Australia
55 OVETT Freddy Australia
56 ROSSKOPF Joey United States
57 TEUNS Dylan Belgium
BORA-HANSGROHE
61 MAJKA Rafal Poland
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BUCHMANN Emanuel Germany
64 FORMOLO Davide Italy
65 KENNAUGH Peter United Kingdom
66 KONRAD Patrick Austria
GROUPAMA – FDJ
71 PINOT Thibaut France
72 BONNET William France
73 GAUDU David France
74 LADAGNOUS Matthieu France
75 ROY Jérémy France
76 REICHENBACH Sébastien Switzerland
77 VINCENT Leo France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 HERMANS Ben Belgium
82 NEILANDS Krists Latvia
83 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
84 GOLDSTEIN Omer Israel
85 NIV Guy Israel
86 PLAZA MOLINA Ruben Spain
87 BOIVIN Guillaume Canada
LOTTO – SOUDAL
91 BENOOT Tiesj Belgium
92 DE GENDT Thomas Belgium
93 KEUKELEIRE Jens Belgium
94 LAMBRECHT Bjorg Belgium
95 MONFORT Maxime Belgium
96 SHAW James Callum United Kingdom
97 WELLENS Tim Belgium
MITCHELTON – SCOTT
101 YATES Adam United Kingdom
102 ALBASINI Michael Switzerland
103 KREUZIGER Roman Czech Republic
104 HAMILTON Lucas Australia
105 POWER Robert Australia
106 STANNARD Robert Australia
107 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
MOVISTAR TEAM
111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
112 ANACONA Winner Anrew Colombia
113 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
114 CARRETERO Hector Spain
115 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
116 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
117 SOLER GIMENEZ Marc Spain
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
121 BAGIOLI Nicola Italy
122 BOU Joan Spain
123 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
124 PONZI Simone Italy
125 SANTAROMITA Ivan Italy
126 TIZZA Marco Italy
127 ZACCANTI Filippo Italy
QUICK STEP FLOORS
131 JUNGELS Bob Luxembourg
132 CAPECCHI Eros Italy
133 DE PLUS Laurens Belgium
134 HONORÉ Mikkel Denmark
135 MAS NICOLAU Enric Spain
136 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
137 SERRY Pieter Belgium
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BARGUIL Warren France
142 BONNAMOUR Franck France
143 DELAPLACE Anthony France
144 FEILLU Brice France
145 GESBERT Elie France
146 LE ROUX Romain South Korea
147 MAISON Jérémy France
TEAM KATUSHA-ALPECIN
151 ZAKARIN Ilnur Russia
152 GONCALVES Jose Portugal
153 KISERLOVSKI Robert Croatia
154 LAMMERTINK Maurits Netherlands
155 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
156 SMIT Willie South Africa
157 SPILAK Simon Slovenia
TEAM SKY
161 MOSCON Gianni Italy
162 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
163 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
164 ELISSONDE Kenny France
165 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
166 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
167 ROSA Diego Italy
TEAM SUNWEB
171 OOMEN Sam Netherlands
172 HAMILTON Chris Australia
173 HINDLEY Jai Australia
174 KÄMNA Lennard Germany
175 KELDERMAN Wilco Netherlands
176 MATTHEWS Michael Australia
177 STORER Michael Australia
TREK-SEGAFREDO
181 MOLLEMA Bauke Netherlands
182 ALAFACI Eugenio Italy
183 CONCI Nicola Italy
184 DIDIER Laurent Luxembourg
185 EG Niklas Denmark
186 SKUJINS Toms Latvia
187 STETINA Peter United States
UAE – TEAMEMIRATES
191 MARTIN Daniel Ireland
192 ARU Fabio Italy
193 BAGIOLI Andrea Italy
194 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
195 GANNA Filippo Italy
196 POLANC Jan Slovenia
197 SUTHERLAND Rory Australia
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
201 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
202 KOSHEVOY Ilia Belarus
203 RAGGIO Luca Italy
204 RINALDI Nicolas Italy
205 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
206 VELASCO Simone Italy
207 ZARDINI Edoardo Italy
Condividi su

Post Correlati