Sei in

Milano Sanremo 2019: percorso con planimetria e altimetria e start list dell’edizione 110

La Milano Sanremo 2019 sarà l’edizione numero 110: la la classicissima di primavera, inserita nel Calendario UCI WorldTour,  quest’anno si corre sabato 23 marzo. Come sempre ci saranno grandi nomi a contendersi una delle vittorie più ambite nel panorama delle corse di un giorno. L’impresa lo scorso anno tocco al nostro Vincenzo Nibali che con uno dei suoi attacchi fulminei a 6,5 km dal traguardo ha scollinato sul Poggio e, resistendo al tentativo di rimonta di uno scatenato Matteto Trentin è  arrivato praticamente da solo sotto lo striscione di via Roma.

RISULTATO

Ecco come di consueto l’anteprima della gara, con il percorso, la planimetria e le altimetrie. Scorrendo più in basso la pagina trovate la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Milano Sanremo 2019 percorso

La partenza da Milano, piazza Castello, mentre come sempre il via ufficiale dopo la passerella cittadina verrà dato in Via della Chiesa Rossa. Si procede verso sud, attraversando Pavia, Ovada e affrontando il Passo del Turchino per poi raggiungere Genova Voltri. Da li si va verso la riviera di ponente in direzione Varazze prima, Savona poi e successivamente Albenga, Imperia e San Lorenzo al Mare: da questo momento in poi il percorso diventa interessante con i tradizionali Capo Mele, Capo Cervo e Capo Berta.

I due ingredienti finali ormai da diversi anni sono le salite della Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961): la prima ad essere affrontata è la Cipressa, lunga 5.6 km con una pendenza media del 4.1% seguita da una discesa molto tecnica che riporta la carovana sull’Aurelia. Quando mancheranno 9 km all’arrivo i corridori affronteranno la salita del Poggio, 3.7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto immediatamente prima dello scollinamento. Poi giù fino a Via Roma sede del traguardo.

 

Milano Sanremo 2019 Planimetria

 

 

Milano Sanremo 2019 Altimetrie

ULTIMI 30 KM

ULTIMI KM

Milano Sanremo 2019 Start List

 

 

 

AL via dell’edizione numero 110 della Classica di Primavera ci saranno 25 squadre di 7 corridori ciascuno. Oltre ai 18 Team del WorldTour che partecipano di diritto alla corsa, sette formazioni Professional che hanno ricevuto la Wild Card dagli organizzatori. Quest’anno RCS Group ha invitato tre team italiani, Androni Giocattoli, Neri Sottoli Selle Italia KTM e la Bardiani CSF. A queste si aggiungono le due francesi Cofidis e Direct Energie, la Israel Cycling Accademy e la statunitense Team Novo Nordisk.

Di seguito la start list con l’elenco degli iscritti tra cui spiccano i nomi prima di tutto del campione in carica Vincenzo Nibali,  di Peter Sagan Bora Hansgrohe, il Campione Europeo Matteo Trentin Mitchelton-Scott, Romain Bardet  AG2R La Mondial, Sonny Colbrelli Bahrain Merida, Greg van Avermaet CCC Team, Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick – Step, Arnaud Demare Groupama FDJ, Caleb Ewan Lotto Soudal, Gianni Moscon Team Sky e le due “Punte” della UAE Team Emirates Fernando Gaviria Alexander Kristoff.

 

 

BAHRAIN – MERIDA 
1 NIBALI Vincenzo Italy
2 COLBRELLI Sonny Italy
3 HAUSSLER Heinrich Australia
4 KOREN Kristjan Slovenia
5 MOHORIC Matej Slovenia
6 SIEBERG Marcel Germany
7 TEUNS Dylan Belgium
AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain France
12 DUVAL Julien France
13 NAESEN Oliver Belgium
14 PETERS Nans France
15 VENTURINI Clément France
16 GODON Dorian France
17 WARBASSE Larry United States
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 BELLETTI Manuel Italy
22 BUSATO Matteo Italy
23 CATTANEO Mattia Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GAVAZZI Francesco Italy
26 MASNADA Fausto Italy
27 MONTAGUTI Matteo Italy
ASTANA PRO TEAM
31 CORT NIELSEN Magnus Denmark
32 BALLERINI Davide Italy
33 CATALDO Dario Italy
34 BOARO Manuele Italy
35 DE VREESE Laurens Belgium
36 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
37 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
BARDIANI CSF
41 ALBANESE Vincenzo Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 MAESTRI Mirco Italy
44 ORSINI Umberto Italy
45 ROTA Lorenzo Italy
46 TONELLI Alessandro Italy
47 PESSOT Alessandro Italy
BORA-HANSGROHE
51 SAGAN Peter Slovakia
52 BENNETT Sam Ireland
53 BODNAR Maciej Poland
54 BURGHARDT Marcus Germany
55 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
56 GATTO Oscar Italy
57 OSS Daniel Italy
CCC TEAM
61 VAN AVERMAET Greg Belgium
62 DE MARCHI Alessandro Italy
63 SCHÄR Michael Switzerland
64 VAN HOECKE Gijs Belgium
65 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
67 WISNIOWSKI Lukasz Poland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71 LAPORTE Christophe France
72 BOUHANNI Nacer France
73 SIMON Julien France
74 LEMOINE Cyril France
75 VANBILSEN Kenneth Belgium
76 VAN LERBERGHE Bert Belgium
77 WAEYTENS Zico Belgium
DECEUNINCK – QUICK-STEP
81 ALAPHILIPPE Julian France
82 DECLERCQ Tim Belgium
83 GILBERT Philippe Belgium
84 LAMPAERT Yves Belgium
85 STYBAR Zdenek Czech Republic
86 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
87 VIVIANI Elia Italy
DIRECT ENERGIE
91 TERPSTRA Niki Netherlands
92 BONIFAZIO Niccolo Italy
93 CALMEJANE Lilian France
94 COUSIN Jerome France
95 GRELLIER Fabien France
96 OURSELIN Paul France
97 TURGIS Anthony France
EF EDUCATION FIRST
101 CLARKE Simon Australia
102 VAN DEN BERG Julius Netherlands
103 BETTIOL Alberto Italy
104 CRADDOCK Lawson United States
105 LANGEVELD Sebastian Netherlands
106 MCLAY Daniel United Kingdom
107 MODOLO Sacha Italy
GROUPAMA – FDJ
111 DEMARE Arnaud France
112 GUARNIERI Jacopo Italy
113 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
114 KÜNG Stefan Switzerland
115 LADAGNOUS Matthieu France
116 LE GAC Olivier France
117 ROUX Anthony France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 NEILANDS Krists Latvia
122 CIMOLAI Davide Italy
123 DUNNE Conor Ireland
124 BRANDLE Matthias Austria
125 SAGIV Guy Israel
126 SBARAGLI Kristian Italy
127 VAN ASBROECK Tom Belgium
LOTTO SOUDAL
131 EWAN Caleb Australia
132 HANSEN Adam Australia
133 KEUKELEIRE Jens Belgium
134 KLUGE Roger Germany
135 MAES Nikolas Belgium
136 MARCZYNSKI Tomasz Poland
137 VAN DER SANDE Tosh Belgium
MITCHELTON – SCOTT
141 TRENTIN Matteo Italy
142 AFFINI Edoardo Italy
143 STANNARD Robert Australia
144 HEPBURN Michael Australia
145 IMPEY Daryl South Africa
146 JUUL JENSEN Christopher Denmark
147 MEZGEC Luka Slovenia
MOVISTAR TEAM
151 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
152 BARBERO CUESTA Carlos Spain
153 BENNATI Daniele Italy
154 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
155 LANDA MEANA Mikel Basque Country
156 MAS BONET Lluis Spain
157 ROELANDTS Jurgen Belgium
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
161 VISCONTI Giovanni Italy
162 BERTAZZO Liam Italy
163 MARENGO Umberto Italy
164 PACIONI Luca Italy
165 RAGGIO Luca Italy
166 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
167 VELASCO Simone Italy
TEAM DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 CUMMINGS Stephen United Kingdom
173 EISEL Bernhard Austria
174 GASPAROTTO Enrico Italy
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
176 NIZZOLO Giacomo Italy
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
TEAM JUMBO – VISMA
181 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
182 JANSEN Amund Grøndahl Norway
183 VAN DER HOORN Taco Netherlands
184 TEUNISSEN Mike Netherlands
185 VAN AERT Wout Belgium
186 VAN EMDEN Jos Netherlands
187 VAN POPPEL Danny Netherlands
TEAM KATUSHA ALPECIN
191 BATTAGLIN Enrico Italy
192 GONCALVES Jose Portugal
193 HALLER Marco Austria
194 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
195 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
196 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
197 POLITT Nils Germany
TEAM NOVO NORDISK
201 BRAND Sam United Kingdom
202 HENTTALA Joonas Finland
203 KUSZTOR Peter Hungary
204 LOZANO RIBA David Spain
205 PERON Andrea Italy
206 PLANET Charles France
207 POLI Umberto Italy
TEAM SKY
211 KWIATKOWSKI Michal Poland
212 DOULL Owain United Kingdom
213 GANNA Filippo Italy
214 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
215 GOLAS Michal Poland
216 PUCCIO Salvatore Italy
217 ROWE Luke United Kingdom
TEAM SUNWEB
221 MATTHEWS Michael Australia
222 CURVERS Roy Netherlands
223 DUMOULIN Tom Netherlands
224 HIRSCHI Marc Switzerland
225 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
226 ROCHE Nicholas Ireland
227 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
TREK-SEGAFREDO
231 DEGENKOLB John Germany
232 DE KORT Koen Netherlands
233 BRAMBILLA Gianluca Italy
234 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
235 SKUJINS Toms Latvia
236 STUYVEN Jasper Belgium
237 THEUNS Edward Belgium
UAE – TEAMEMIRATES
241 KRISTOFF Alexander Norway
242 BYSTROM Sven Erik Norway
243 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
244 MARCATO Marco Italy
245 PHILIPSEN Jasper Belgium
246 TROIA Oliviero Italy
247 ULISSI Diego Italy
Condividi su

Post Correlati