Sei in

Milano Sanremo 2019: percorso con planimetria e altimetria e start list dell’edizione 110

La Milano Sanremo 2019 sarà l’edizione numero 110: la la classicissima di primavera, inserita nel Calendario UCI WorldTour,  quest’anno si corre sabato 23 marzo. Come sempre ci saranno grandi nomi a contendersi una delle vittorie più ambite nel panorama delle corse di un giorno. L’impresa lo scorso anno tocco al nostro Vincenzo Nibali che con uno dei suoi attacchi fulminei a 6,5 km dal traguardo ha scollinato sul Poggio e, resistendo al tentativo di rimonta di uno scatenato Matteto Trentin è  arrivato praticamente da solo sotto lo striscione di via Roma.

RISULTATO

Ecco come di consueto l’anteprima della gara, con il percorso, la planimetria e le altimetrie. Scorrendo più in basso la pagina trovate la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Milano Sanremo 2019 percorso

La partenza da Milano, piazza Castello, mentre come sempre il via ufficiale dopo la passerella cittadina verrà dato in Via della Chiesa Rossa. Si procede verso sud, attraversando Pavia, Ovada e affrontando il Passo del Turchino per poi raggiungere Genova Voltri. Da li si va verso la riviera di ponente in direzione Varazze prima, Savona poi e successivamente Albenga, Imperia e San Lorenzo al Mare: da questo momento in poi il percorso diventa interessante con i tradizionali Capo Mele, Capo Cervo e Capo Berta.

I due ingredienti finali ormai da diversi anni sono le salite della Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961): la prima ad essere affrontata è la Cipressa, lunga 5.6 km con una pendenza media del 4.1% seguita da una discesa molto tecnica che riporta la carovana sull’Aurelia. Quando mancheranno 9 km all’arrivo i corridori affronteranno la salita del Poggio, 3.7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto immediatamente prima dello scollinamento. Poi giù fino a Via Roma sede del traguardo.

 

Milano Sanremo 2019 Planimetria

 

 

Milano Sanremo 2019 Altimetrie

ULTIMI 30 KM

ULTIMI KM

Milano Sanremo 2019 Start List

 

 

 

AL via dell’edizione numero 110 della Classica di Primavera ci saranno 25 squadre di 7 corridori ciascuno. Oltre ai 18 Team del WorldTour che partecipano di diritto alla corsa, sette formazioni Professional che hanno ricevuto la Wild Card dagli organizzatori. Quest’anno RCS Group ha invitato tre team italiani, Androni Giocattoli, Neri Sottoli Selle Italia KTM e la Bardiani CSF. A queste si aggiungono le due francesi Cofidis e Direct Energie, la Israel Cycling Accademy e la statunitense Team Novo Nordisk.

Di seguito la start list con l’elenco degli iscritti tra cui spiccano i nomi prima di tutto del campione in carica Vincenzo Nibali,  di Peter Sagan Bora Hansgrohe, il Campione Europeo Matteo Trentin Mitchelton-Scott, Romain Bardet  AG2R La Mondial, Sonny Colbrelli Bahrain Merida, Greg van Avermaet CCC Team, Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick – Step, Arnaud Demare Groupama FDJ, Caleb Ewan Lotto Soudal, Gianni Moscon Team Sky e le due “Punte” della UAE Team Emirates Fernando Gaviria Alexander Kristoff.

 

 

BAHRAIN – MERIDA 
1NIBALI VincenzoItaly
2COLBRELLI SonnyItaly
3HAUSSLER HeinrichAustralia
4KOREN KristjanSlovenia
5MOHORIC MatejSlovenia
6SIEBERG MarcelGermany
7TEUNS DylanBelgium
AG2R LA MONDIALE
11BARDET RomainFrance
12DUVAL JulienFrance
13NAESEN OliverBelgium
14PETERS NansFrance
15VENTURINI ClémentFrance
16GODON DorianFrance
17WARBASSE LarryUnited States
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21BELLETTI ManuelItaly
22BUSATO MatteoItaly
23CATTANEO MattiaItaly
24FRAPPORTI MarcoItaly
25GAVAZZI FrancescoItaly
26MASNADA FaustoItaly
27MONTAGUTI MatteoItaly
ASTANA PRO TEAM
31CORT NIELSEN MagnusDenmark
32BALLERINI DavideItaly
33CATALDO DarioItaly
34BOARO ManueleItaly
35DE VREESE LaurensBelgium
36GREGAARD WILSLY JonasDenmark
37GIDICH YevgeniyKazahkstan
BARDIANI CSF
41ALBANESE VincenzoItaly
42CARBONI GiovanniItaly
43MAESTRI MircoItaly
44ORSINI UmbertoItaly
45ROTA LorenzoItaly
46TONELLI AlessandroItaly
47PESSOT AlessandroItaly
BORA-HANSGROHE
51SAGAN PeterSlovakia
52BENNETT SamIreland
53BODNAR MaciejPoland
54BURGHARDT MarcusGermany
55DRUCKER Jean PierreLuxembourg
56GATTO OscarItaly
57OSS DanielItaly
CCC TEAM
61VAN AVERMAET GregBelgium
62DE MARCHI AlessandroItaly
63SCHÄR MichaelSwitzerland
64VAN HOECKE GijsBelgium
65VAN HOOYDONCK NathanBelgium
66VAN KEIRSBULCK GuillaumeBelgium
67WISNIOWSKI LukaszPoland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71LAPORTE ChristopheFrance
72BOUHANNI NacerFrance
73SIMON JulienFrance
74LEMOINE CyrilFrance
75VANBILSEN KennethBelgium
76VAN LERBERGHE BertBelgium
77WAEYTENS ZicoBelgium
DECEUNINCK – QUICK-STEP
81ALAPHILIPPE JulianFrance
82DECLERCQ TimBelgium
83GILBERT PhilippeBelgium
84LAMPAERT YvesBelgium
85STYBAR ZdenekCzech Republic
86RICHEZE Ariel MaximilianoArgentina
87VIVIANI EliaItaly
DIRECT ENERGIE
91TERPSTRA NikiNetherlands
92BONIFAZIO NiccoloItaly
93CALMEJANE LilianFrance
94COUSIN JeromeFrance
95GRELLIER FabienFrance
96OURSELIN PaulFrance
97TURGIS AnthonyFrance
EF EDUCATION FIRST
101CLARKE SimonAustralia
102VAN DEN BERG JuliusNetherlands
103BETTIOL AlbertoItaly
104CRADDOCK LawsonUnited States
105LANGEVELD SebastianNetherlands
106MCLAY DanielUnited Kingdom
107MODOLO SachaItaly
GROUPAMA – FDJ
111DEMARE ArnaudFrance
112GUARNIERI JacopoItaly
113KONOVALOVAS IgnatasLithuania
114KÜNG StefanSwitzerland
115LADAGNOUS MatthieuFrance
116LE GAC OlivierFrance
117ROUX AnthonyFrance
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121NEILANDS KristsLatvia
122CIMOLAI DavideItaly
123DUNNE ConorIreland
124BRANDLE MatthiasAustria
125SAGIV GuyIsrael
126SBARAGLI KristianItaly
127VAN ASBROECK TomBelgium
LOTTO SOUDAL
131EWAN CalebAustralia
132HANSEN AdamAustralia
133KEUKELEIRE JensBelgium
134KLUGE RogerGermany
135MAES NikolasBelgium
136MARCZYNSKI TomaszPoland
137VAN DER SANDE ToshBelgium
MITCHELTON – SCOTT
141TRENTIN MatteoItaly
142AFFINI EdoardoItaly
143STANNARD RobertAustralia
144HEPBURN MichaelAustralia
145IMPEY DarylSouth Africa
146JUUL JENSEN ChristopherDenmark
147MEZGEC LukaSlovenia
MOVISTAR TEAM
151VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
152BARBERO CUESTA CarlosSpain
153BENNATI DanieleItaly
154BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
155LANDA MEANA MikelBasque Country
156MAS BONET LluisSpain
157ROELANDTS JurgenBelgium
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
161VISCONTI GiovanniItaly
162BERTAZZO LiamItaly
163MARENGO UmbertoItaly
164PACIONI LucaItaly
165RAGGIO LucaItaly
166SCHÖNBERGER SebastianAustria
167VELASCO SimoneItaly
TEAM DIMENSION DATA
171KREUZIGER RomanCzech Republic
172CUMMINGS StephenUnited Kingdom
173EISEL BernhardAustria
174GASPAROTTO EnricoItaly
175JANSE VAN RENSBURG ReinardtSouth Africa
176NIZZOLO GiacomoItaly
177SLAGTER Tom JelteNetherlands
TEAM JUMBO – VISMA
181GROENEWEGEN DylanNetherlands
182JANSEN Amund GrøndahlNorway
183VAN DER HOORN TacoNetherlands
184TEUNISSEN MikeNetherlands
185VAN AERT WoutBelgium
186VAN EMDEN JosNetherlands
187VAN POPPEL DannyNetherlands
TEAM KATUSHA ALPECIN
191BATTAGLIN EnricoItaly
192GONCALVES JosePortugal
193HALLER MarcoAustria
194HOLLENSTEIN RetoSwitzerland
195KUZNETSOV VyacheslavRussia
196WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
197POLITT NilsGermany
TEAM NOVO NORDISK
201BRAND SamUnited Kingdom
202HENTTALA JoonasFinland
203KUSZTOR PeterHungary
204LOZANO RIBA DavidSpain
205PERON AndreaItaly
206PLANET CharlesFrance
207POLI UmbertoItaly
TEAM SKY
211KWIATKOWSKI MichalPoland
212DOULL OwainUnited Kingdom
213GANNA FilippoItaly
214GEOGHEGAN HART TaoUnited Kingdom
215GOLAS MichalPoland
216PUCCIO SalvatoreItaly
217ROWE LukeUnited Kingdom
TEAM SUNWEB
221MATTHEWS MichaelAustralia
222CURVERS RoyNetherlands
223DUMOULIN TomNetherlands
224HIRSCHI MarcSwitzerland
225KRAGH ANDERSEN SørenDenmark
226ROCHE NicholasIreland
227PEDERSEN Casper PhillipDenmark
TREK-SEGAFREDO
231DEGENKOLB JohnGermany
232DE KORT KoenNetherlands
233BRAMBILLA GianlucaItaly
234IRIZAR ARANBURU MarkelBasque Country
235SKUJINS TomsLatvia
236STUYVEN JasperBelgium
237THEUNS EdwardBelgium
UAE – TEAMEMIRATES
241KRISTOFF AlexanderNorway
242BYSTROM Sven ErikNorway
243GAVIRIA RENDON FernandoColombia
244MARCATO MarcoItaly
245PHILIPSEN JasperBelgium
246TROIA OlivieroItaly
247ULISSI DiegoItaly
Condividi su

Post Correlati