Sei in

Merida MISSION CX 8000-E – la bici usata da Nibali nei video

Merida MISSION CX 8000-E

La serie di video pubblicati da Vincenzo Nibali in questi giorni su Instagram è diventata virale. Il campione messinese affronta ad altissima velocità sterrati e discese delle campagne toscane  in compagna del fratello Antonio Nibali. La bici che inforca lo squalo è la nuovissima Merida MISSION CX 8000-E .

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Video by @antonio_nibali ciclocross !!! 😂😂😂😂😂 🙃 😱😅🤪🤪🚵‍♂️🚵‍♂️ my @merida.bikes @bahrain_merida

Un post condiviso da Vincenzo Nibali (@vincenzonibali) in data:

Nibali corre con per la Bahrain, Team WorldTour ( Team WorldTour 2019 Bici da Corsa: telai, gruppi e componenti) che adotta come bici proprio la Merida. Per festeggiare il compleanno del suo capitano, la casa costruttrice taiwanese gli ha regalato proprio questo modello di bici da cross: Merida ha dichiarato che la Mission CX è adatta sia come bici all-in-one che per il ciclocross: il nuovo modello top di gamma offre più spazio per pneumatici più larghi. Inoltre sono stati adottati gli standard dei freni a disco più moderni, con perno passante da 12 mm e con il sistema di sgancio “stealth” con una leva all’interno dell’asse per rendere il cambio delle ruote un gioco da ragazzi.

 

 

 

 

Per Vincenzo, probabilmente, è stata anche l’occasione per provare i freni a disco: non è escluso che indeterminate occasioni anche lui possa adottare questa soluzione che è ormai stata sdoganata a tutti i livelli.

Merida MISSION CX 8000-E allestimento:

 

Taglie disponibiliXS – S – M – L – XL
TelaioMISSION CX CF3
ForcellaMISSION CX CF
Deragliatore anterioreShimano Ultegra Di2
Deragliatore posterioreShimano Ultegra RX Di2, GS
CambioShimano Ultegra disc Di2
Leve Comando FreniShimano Ultegra
FreniShimano Ultegra, Hydraulic disc
GuarnituraShimano Ultegra, 46-36 teeth
CatenaKMC X11
CerchiVision SC 40DB, 100x12mm width front hub, 142x12mm width rear hub, 19mm inner width, 40mm height, Centerlock
Ruota LiberaShimano CS-R8000, 11-30 teeth, 11 speed
CopertoniMaxxis All Terrane, 700x33C, fold, tubless compatible
Raggiattached
Attacco ManubrioMERIDA Expert CC, 31.8mm diameter, -5° stem angle
ManubrioMERIDA ROAD Team
ReggisellaVP-B303AC Neck, 2191027145
Morsetto ReggisellaMERIDA Carbon Team S-Flex, 27.2mm diameter, 15mm setback
SellaMERIDA Expert CC
Peso7.91 kg

 

 

 

 

 

Merida MISSION CX 8000-E geometrie

 

FRAME SIZESXSSMLXL
TOP TUBE (TT)520535550565580
SEAT TUBE (ST)470500530560590
CHAIN STAYS (CS)423423423423423
HEAD TUBE ANGLE (HTA)70.757171.757272.25
SEAT TUBE ANGLE (STA)7474747474
BOTTOM BRACKET DROP (BD)6868686868
HEAD TUBE (HT)90109125144163
FORK LENGTH (FO)400400400400400
REACH (R)373382392401411
STACK (S)514533553572591
WHEEL BASE (WB)9991013101610291042
STAND OVER HEIGHT (SH)787815842870894
Condividi su

Post Correlati