Sei in

Memorial Marco Pantani 2019 anteprima con percorso altimetria e start list

Memorial Marco Pantani 2019 anteprima con percorso altimetria e start list

Memorial Marco Pantani 2019 – Continuano gli appuntamenti con le corse valide per la Ciclismo Cup di settembre: dopo la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi e dopo il Memorial Martini e la Coppa Sabatini sabato 21 si corre la sedicesima edizione del Memorial Marco Pantani corsa di un giorno inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.1.

Campione in carica è Davide Ballerini che a Cesenatico lo scorso anno ha battuto David Gadu e Francesco Gavazzi. Di seguito la planimetria, l’altimetria e la start liste della corsa dedicata alla memoria del Grande Campione Cesenate.

 

Memorial Marco Pantani 2019 planimetria

 

Memorial Marco Pantani 2019 altimetria

Memorial Marco Pantani 2019 start list

 

 

ASTANA PRO TEAM
1BALLERINI DavideItaly
2FOMINYKH DaniilKazahkstan
3LUTSENKO AlexeyKazahkstan
4NATAROV YuriyKazahkstan
5PRONSKIY VadimKazahkstan
6STALNOV NikitaKazahkstan
7GIDICH YevgeniyKazahkstan
ITALY
11CIMOLAI DavideItaly
12BATTISTELLA SamueleItaly
13ALEOTTI GiovanniItaly
14FELLINE FabioItaly
15FORMOLO DavideItaly
16SBARAGLI KristianItaly
17TAROZZI ManueleItaly
EF EDUCATION FIRST
21BETTIOL AlbertoItaly
22BENNETT SeanUnited States
23CAICEDO CEPEDA Jonathan KleverEcuador
24DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
25MODOLO SachaItaly
26WALLS MatthewUnited Kingdom
27WHELAN JamesAustralia
MOVISTAR TEAM
31AMADOR BIKKAZAKOVA AndreyCosta Rica
32BARBERO CUESTA CarlosSpain
33BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
34FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
35CASTRILLO JaimeSpain
36PRADES REVERTE EduardSpain
37ROELANDTS JurgenBelgium
BAHRAIN – MERIDA
41NIBALI VincenzoItaly
42BOLE GregaSlovenia
43GAROSIO AndreaItaly
44AGNOLI ValerioItaly
45PADUN MarkUkraine
46POZZOVIVO DomenicoItaly
47WILLIAMS StephenUnited Kingdom
TEAM DIMENSION DATA
51JANSE VAN RENSBURG JacquesSouth Africa
52GIBBONS RyanSouth Africa
53GASPAROTTO EnricoItaly
54KREUZIGER RomanCzech Republic
55MÄDER GinoSwitzerland
56SLAGTER Tom JelteNetherlands
57VENTER JacobusSouth Africa
TEAM INEOS
61BASSO LeonardoItaly
62CASTROVIEJO NICOLAS JonathanBasque Country
63DUNBAR EddieIreland
64GANNA FilippoItaly
65GOLAS MichalPoland
66ROSA DiegoItaly
67SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
UAE – TEAMEMIRATES
71ULISSI DiegoItaly
72CONSONNI SimoneItaly
73MORI ManueleItaly
74FERRARI RobertoItaly
75OLIVEIRA RuiPortugal
76PETILLI SimoneItaly
77CONTI ValerioItaly
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
81BELLETTI ManuelItaly
82BUSATO MatteoItaly
83CATTANEO MattiaItaly
84GAVAZZI FrancescoItaly
85MASNADA FaustoItaly
86VENDRAME AndreaItaly
87FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
BARDIANI CSF
91ALBANESE VincenzoItaly
92BARBIN EnricoItaly
93CARBONI GiovanniItaly
94COVILI LucaItaly
95ORSINI UmbertoItaly
96ROMANO FrancescoItaly
97ROTA LorenzoItaly
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
101BONGIORNO Francesco ManuelItaly
102GABBURO DavideItaly
103QUINTANA ROJAS Dayer UberneyColombia
104SCHÖNBERGER SebastianAustria
105VELASCO SimoneItaly
106VISCONTI GiovanniItaly
107ZARDINI EdoardoItaly
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
111ACOSTA OSPINA Ruben DarioColombia
112BOU JoanSpain
113CANOLA MarcoItaly
114NAKANE HidetoJapan
115OSORIO CARVAJAL AlejandroColombia
116SANTAROMITA IvanItaly
117ZACCANTI FilippoItaly
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
121COURTEILLE ArnaudFrance
122GAUTIER CyrilFrance
123LE BON JohanFrance
124MÜLLER PatrickSwitzerland
125PACHER QuentinFrance
126REZA KévinFrance
127ROLLAND PierreFrance
GAZPROM – RUSVELO
131ARSLANOV IldarRussia
132CHERKASOV NikolayRussia
133KOBERNYAK EvgenyRussia
134LANDI MarcoItaly
135ROVNY IvanRussia
136RYBALKIN AlekseyRussia
137VLASOV AleksanderRussia
TOTAL DIRECT ENERGIE
141BONIFAZIO NiccoloItaly
142CALMEJANE LilianFrance
143COUSIN JeromeFrance
144HIVERT JonathanFrance
145SICARD RomainBasque Country
146TAARAMAE ReinEstonia
147TULIK AngeloFrance
WANTY – GROUPE GOBERT
151DE CLERCQ BartBelgium
152DEGAND ThomasBelgium
153DOUBEY FabienFrance
154EIKING Odd ChristianNorway
155MARTIN GuillaumeFrance
156MEURISSE XandroBelgium
157PASQUALON AndreaItaly
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
161AMEZQUETA MORENO JulenBasque Country
162CAÑELLAS SÁNCHEZ XavierSpain
163GONZALEZ ARRIBAS DavidSpain
164IRISARRI RINCON JonBasque Country
165MALUCELLI MatteoItaly
166NICOLAU BELTRAN JoelSpain
167SOTO MARTINEZ Nelson AndresColombia
DELKO MARSEILLE PROVENCE
171FERNANDEZ CRUZ DelioSpain
172FILOSI IuriItaly
173COMBAUD RomainFrance
174FINETTO MauroItaly
175GUERIN AlexisFrance
176MORENO BAZAN JavierSpain
177FEDELI AlessandroItaly
TEAM ARKÉA – SAMSIC
181BARGUIL WarrenFrance
182JARNET MaximeFrance
183FEILLU BriceFrance
184LE ROUX RomainSouth Korea
185MAISON JérémyFrance
186VACHON FlorianFrance
AMORE & VITA – PRODIR
191APPOLLONIO DavideItaly
192CELANO DaniloItaly
193FICARA PierpaoloItaly
194LUKSEVICS ViestursLatvia
195HISHINUMA YukinoriJapan
196TIZZA MarcoItaly
197ROSINI RubensItaly
GIOTTI VICTORIA
201VULCAN Denis-MarianRomania
202DIMA EmilRomania
203KOBAYASHI MarinoJapan
204ONESTI EmanueleItaly
205STACCHIOTTI RiccardoItaly
206STERBINI SimoneItaly
207ZURLO FedericoItaly
TEAM COLPACK
211BACCIO PaoloItaly
212BAGIOLI AndreaItaly
213BALDACCINI DavideItaly
214BOTTA DavideItaly
215COLNAGHI LucaItaly
216COVI AlessandroItaly
217TONIATTI AndreaItaly
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
221BARONCINI FilippoItaly
222CASTAÑO MUÑOZ Sebastian AlexanderColombia
223DOMENICALI MatteoItaly
224FIASCHI TommasoItaly
225PARASINI NicoloItaly
226PEÑA MOLANO Wilson EstibenColombia
227PESENTI ThomasItaly
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
231BONIFAZIO LeonardoItaly
232DI SANTE AntonioItaly
233MAZZUCCO FabioItaly
234PUCCIONI DarioItaly
235SALVIETTI NiccolòItaly
236TOTÒ PaoloItaly
237ZANA FilippoItaly
BIESSE CARRERA
241CONCA FilippoItaly
242BELLIA MatteoSwitzerland
243CARBONI MatteoItaly
244COLLEONI KevinItaly
245PICCOT MichelItaly
246RAVANELLI SimoneItaly
247TAGLIETTI StefanoItaly

 

Condividi su

Post Correlati