Sei in

Memorial Marco Pantani 2018 vittoria di Ballerini, attacco di Nibali ai meno 3

Al Memorial Marco Pantani 2018 è arrivata la seconda vittoria da professionista per Davide Ballerini, il giovane italiano che corre per l’Androni Giocattoli dello scopritore di talenti Gianni Savio. Ballerini che faceva parte di un folto gruppo staccatosi dal plotone a 60 km dal traguardo. Tra gli uomini al comando anche Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida che ai meno tre ha provato l’allungo. Il messinese, ripreso sotto la Fiamma Rossa ha chiuso in 18esima posizione, lanciando così dei buoni segnali in chiave Mondale Insbruck: manca infatti una settimana alla prova in linea maschile di domenica 30 settembre.

Secondo posto per il francese David Gaudu  Groupama – FDJ) mentre  Francesco Gavazzi, sempre dell’Androni Giocattoli completa il podio.

Davide Ballerini, 24 compiuti ieri, il prossimo anno correrà con il Team Astana, e come detto è alla sua seconda vittoria come professionista:  la prima il giovane corridore l’ha conquistata al Sibiu Cycling Tour nel mese luglio.

 


 

 

 

Memorial Marco Pantani 2018 ordine di arrivo

 

1  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 05:03:07
2  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
3  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
4  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
5  BRAMBILLA Gianluca Italy ,,
6  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
8  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
9  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
10  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
11  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
12  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
13  PAUWELS Serge Team Dimension Data ,,
14  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
15  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
16  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
17  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 00:24
18  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:40
19  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 03:46
20  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
21  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
22  MONTAGUTI Matteo Italy ,,
23  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
24  RAVANELLI Simone Biesse Carrera Gavardo ,,
25  DONOVAN Mark Team Sky ,,
26  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
27  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
28  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
29  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,,
30  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
31  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
32  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
33  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
34  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
35  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 03:49
36  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
37  MARTINELLI Ivan d’Amico – Utensilnord ,,
38  CARLINI Ettore d’Amico – Utensilnord ,,
39  ROSA Diego Team Sky 03:50
40  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF ,,
41  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
42  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 03:51
43  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
44  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
45  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
46  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic ,,
47  CATALDO Dario Italy ,,
48  HENAO Sebastián Team Sky ,,
49  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
50  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
Condividi su

Post Correlati