Sei in

Memorial Marco Pantani 2018 vittoria di Ballerini, attacco di Nibali ai meno 3

Al Memorial Marco Pantani 2018 è arrivata la seconda vittoria da professionista per Davide Ballerini, il giovane italiano che corre per l’Androni Giocattoli dello scopritore di talenti Gianni Savio. Ballerini che faceva parte di un folto gruppo staccatosi dal plotone a 60 km dal traguardo. Tra gli uomini al comando anche Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida che ai meno tre ha provato l’allungo. Il messinese, ripreso sotto la Fiamma Rossa ha chiuso in 18esima posizione, lanciando così dei buoni segnali in chiave Mondale Insbruck: manca infatti una settimana alla prova in linea maschile di domenica 30 settembre.

Secondo posto per il francese David Gaudu  Groupama – FDJ) mentre  Francesco Gavazzi, sempre dell’Androni Giocattoli completa il podio.

Davide Ballerini, 24 compiuti ieri, il prossimo anno correrà con il Team Astana, e come detto è alla sua seconda vittoria come professionista:  la prima il giovane corridore l’ha conquistata al Sibiu Cycling Tour nel mese luglio.

 


 

 

 

Memorial Marco Pantani 2018 ordine di arrivo

 

1 BALLERINI DavideAndroni Giocattoli – Sidermec05:03:07
2 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
3 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
4 MEURISSE XandroWanty – Groupe Gobert,,
5 BRAMBILLA GianlucaItaly,,
6 PELLIZOTTI FrancoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
7 QUINTANA NairoMovistar Team,,
8 DUNBAR EddieTeam Sky,,
9 TIZZA MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
10 BARGUIL WarrenTeam Fortuneo – Samsic,,
11 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
12 SANTAROMITA IvanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
13 PAUWELS SergeTeam Dimension Data,,
14 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
15 MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert,,
16 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
17 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec00:24
18 NIBALI VincenzoBahrain Merida Pro Cycling Team00:40
19 CANOLA MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini03:46
20 PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert,,
21 VELASCO SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
22 MONTAGUTI MatteoItaly,,
23 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
24 RAVANELLI SimoneBiesse Carrera Gavardo,,
25 DONOVAN MarkTeam Sky,,
26 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
27 PEYSKENS DimitriWB Aqua Protect Veranclassic,,
28 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
29 CELANO DaniloCaja Rural – Seguros RGA,,
30 ROTA LorenzoBardiani – CSF,,
31 SENNI ManuelBardiani – CSF,,
32 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo,,
33 QUINTANA DayerMovistar Team,,
34 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
35 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA03:49
36 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
37 MARTINELLI Ivand’Amico – Utensilnord,,
38 CARLINI Ettored’Amico – Utensilnord,,
39 ROSA DiegoTeam Sky03:50
40 ANDREETTA SimoneBardiani – CSF,,
41 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
42 O’CONNOR BenTeam Dimension Data03:51
43 SMITH DionWanty – Groupe Gobert,,
44 GOŁAŚ MichałTeam Sky,,
45 SCHÖNBERGER SebastianWilier Triestina – Selle Italia,,
46 MAISON JérémyTeam Fortuneo – Samsic,,
47 CATALDO DarioItaly,,
48 HENAO SebastiánTeam Sky,,
49 SILVA JoaquimCaja Rural – Seguros RGA,,
50 FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
Condividi su

Post Correlati