Sei in

Memorial Marco Pantani 2018: percorso con altimetria, start list e diretta TV

RISULTATO

 

Il Memorial Marco Pantani 2018, giunto alla 15esima edizione,  si disputerà il prossimo 22 settembre, una settimana prima del Campionato del Mondo su strada previsto ad Innsbruck (Austria). La corsa inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.1 è organizzata dal G.S. Emilia in memoria del grande campione scomparso. 

Il campione in carica è Marco Zamparella, vincitore dell’edizione 2017 del Memorial Marco Pantani: il corridore della Amore & Vita aveva battuto sul traguardo Diego Ulissi e Egan Bernal.

Per gli appassionati che la vorranno vedere la Rai trasmetterà la corsa in differita alla sera alle ore 20:50.

 

 

Memorial Marco Pantani 2018 percorso

L’edizione 2018  prenderà il via da Castrocaro Terme – Terra del Sole per concludersi, come da tradizione, a Cesenatico dopo aver affrontato un percorso simile a quello degli scorsi anni.

Il km 0 si trova come detto a Castrocaro Terme – Terra del Sole, in via Roma. I corridori vi arriveranno dopo un breve trasferimento di 1,2 km dal punto di ritrovo previsto nei pressi del Palazzo Pretorio. Si inizia con un circuito cittadino di 3,800 km che verrà ripetuto per 5 volte.

Un volta lasciato Castrocaro si affronta un tracciato caratterizzato da saliscendi come Grisignano e Rocca delle Caminate fino al centro di Medola, al km 44.8. Prima del tradizionale circuito di Montevecchio ci sarà la salita di Teodorano e poi quella di Monte Cavallo al km. 56,700 a seguire una discesa tortuosa e con vari tornanti di 5,200 km che terminerà nel centro cittadino di Borello.

Il  circuito di Montevecchio di 35,600 km  da percorrere 3 volte prevede una salita di 5 km con pendenza media del 6-8% e con punte massime del 13-14%. In cima è posto il “Monumento Pantani” a 369 mt. slm., “tetto della corsa”. Tutti e tre i passaggi sono valevoli per la classifica GPM. La discesa su fondo ampio e ben tenuto è di 9,400 km, fino al “bivio Carpineta”.

Una volta terminati i tre giri previsti, la corsa superata la frazione di Calisese, attraverserà  il Castello di Longiano posto a 155 mt. slm., su strada stretta con tratti in acciottolato. Seguiranno poi Savignano sul Rubicone, Sala, via Fiorentina (con l’omaggio alla del Pirata) Valverde di Cesenatico per un primo passaggio sotto lo striscione d’arrivo: da li inizia il circuito di 5 km che verrà ripetuto 4 volte per un totale di 21, 2 km.

Il rettilineo di arrivo, posto su Viale Carducci,  misura 1,800 km ed ha una larghezza di 7/8 m. A seguire vi proponiamo l’altimetria e la planimetria della corsa. Più in basso potete trovare la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

 

 

 

 

 

 

Memorial Marco Pantani 2018 start list

 

BAHRAIN – MERIDA
1 NIBALI Vincenzo Italy
2 PELLIZOTTI Franco Italy
3 MOHORIC Matej Slovenia
4 NIBALI Antonio Italy
5 POZZOVIVO Domenico Italy
6 KOREN Kristjan Slovenia
7 VISCONTI Giovanni Italy
MOVISTAR TEAM
11 ARCAS PEÑA Jorge Spain
12 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
13 LANDA MEANA Mikel Basque Country
14 SEPULVEDA Eduardo Argentina
15 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
16 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
17 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
TEAM DIMENSION DATA
21 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
22 DAVIES Scott United Kingdom
23 DLAMINI Nicholas South Africa
24 MORTON Lachlan David Australia
25 O’CONNOR Ben Alexander Australia
26 PAUWELS Serge Belgium
27 VENTER Jacobus South Africa
TEAM SKY
31 BASSO Leonardo Italy
32 GOLAS Michal Poland
33 DONOVAN Mark United Kingdom
34 DUNBAR Eddie Ireland
35 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
36 LAWLESS Christopher United Kingdom
37 ROSA Diego Italy
GROUPAMA – FDJ
41 BONNET William France
42 GAUDU David France
43 LADAGNOUS Matthieu France
44 LUDVIGSSON Tobias Sweden
45 MORABITO Steve Switzerland
46 SEIGLE Romain France
47 VICHOT Arthur France
ITALY
51 ARU Fabio Italy
52 BATTISTELLA Samuele Italy
53 BRAMBILLA Gianluca Italy
54 CATALDO Dario Italy
55 COVI Alessandro Italy
56 FORMOLO Davide Italy
57 MONTAGUTI Matteo Italy
ANDRONI GIOCATTOLI
61 BALLERINI Davide Italy
62 BELLETTI Manuel Italy
63 CATTANEO Mattia Italy
64 FRAPPORTI Marco Italy
65 GAVAZZI Francesco Italy
66 MASNADA Fausto Italy
67 FRAPPORTI Mattia Italy
BARDIANI CSF
71 ANDREETTA Simone Italy
72 ALBANESE Vincenzo Italy
73 BRESCIANI Michael Italy
74 MAESTRI Mirco Italy
75 ROTA Lorenzo Italy
76 SENNI Manuel Italy
77 TONELLI Alessandro Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
82 CELANO Danilo Italy
83 SILVA Joaquim Portugal
84 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
85 OIEN Justin United States
86 ZABALA Josu Spain
87 YSSAAD Yannis France
CCC SPRANDI POLKOWICE
91 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
92 SISR Frantisek Czech Republic
93 BROZYNA Piotr Poland
94 CIESLIK Pawel Poland
95 STOSZ Patryk Poland
96 MALECKI Kamil Poland
97 PALUTA Michal Poland
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
101 BARGUIL Warren France
102 GESBERT Elie France
103 LE ROUX Romain South Korea
104 LEDANOIS Kevin France
105 MOINARD Amaël France
106 MAISON Jérémy France
107 BONNAMOUR Franck France
GAZPROM – RUSVELO
111 ARSLANOV Ildar Russia
112 BOEV Igor Russia
113 FIRSANOV Serguei Russia
114 KURIANOV Stepan Russia
115 NEKRASOV Denis Russia
116 ROVNY Ivan Russia
117 VLASOV Aleksander Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 BADILATTI Matteo Switzerland
122 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
123 NEILANDS Krists Latvia
124 HERMANS Ben Belgium
125 NIV Guy Israel
126 SBARAGLI Kristian Italy
127 TUREK Daniel Czech Republic
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
131 BAGIOLI Nicola Italy
132 CANOLA Marco Italy
133 HATSUYAMA Sho Japan
134 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
135 PONZI Simone Italy
136 SANTAROMITA Ivan Italy
137 TIZZA Marco Italy
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
141 DERUETTE Thomas Belgium
142 LIETAER Eliot Belgium
143 MOLLY Kenny Belgium
144 MASSON Christophe France
145 MORTIER Julien Belgium
146 PEYSKENS Dimitri Belgium
147 WARNIER Antoine Belgium
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
151 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
152 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
153 KOSHEVOY Ilia Belarus
154 PACIONI Luca Italy
155 FONZI Giuseppe Italy
156 VELASCO Simone Italy
157 ZARDINI Edoardo Italy
WANTY – GROUPE GOBERT
161 ANTONINI Simone Italy
162 EIKING Odd Christian Norway
163 MARTIN Guillaume France
164 MEURISSE Xandro Belgium
165 MINNAARD Marco Netherlands
166 PASQUALON Andrea Italy
167 SMITH Dion New Zealand
BIESSE CARRERA GAVARDO
171 AMICI Alberto Italy
172 COLOMBO Raul Italy
173 DELCO Lorenzo Switzerland
174 COLLEONI Kevin Italy
175 RAVANELLI Simone Italy
176 SALVADOR Enrico Italy
177 PICCOT Michel Italy
MSTINA FOCUS
181 ZURLO Federico Italy
182 MARCELLI Mattia Italy
183 RUSCETTA Andrea Italy
184 STACCHIOTTI Riccardo Italy
185 VULCAN Denis-Marian Romania
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
191 CIABOCCO Elia Italy
192 COLNAGHI Luca Italy
193 DI SANTE Antonio Italy
194 DRAPERI Matteo Italy
195 MARINOZZI Alessandro Italy
196 GOFFI Geremia Italy
LOKOSPHINX
201 EVTUSHENKO Alexander Russia
202 NIKIFOROV Arseny Russia
203 SOKOLOV Dmitry Russia
205 VDOVIN Alexander Russia
206 NOVIKOV Savva Russia
AMORE & VITA – PRODIR
211 BERNARDINETTI Marco Italy
212 CORRADINI Michele Italy
213 FICARA Pierpaolo Italy
214 GABBURO Davide Italy
215 LUKSEVICS Viesturs Latvia
216 STÜSSI Colin Switzerland
217 TROSINO Mirko Italy
D’AMICO – UTENSILNORD
221 BETTINI Francesco Italy
222 CARLINI Ettore Italy
223 GARIOSO Andrea Italy
224 MARTINELLI Ivan Italy
225 ONESTI Emanuele Italy
226 OROCITO Franco Argentina
227 RAFFAELE Angelo Italy
MERIDIANA KAMEN TEAM
231 BUDIMIR Kristijan Croatia
232 FRANKOVIC Mateo Croatia
233 JABUKA David Croatia
234 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
235 PUGLIESE Antonino Italy
236 RABOTTINI Matteo Italy
237 VOJSKOVIC Ivan Croatia
Condividi su

Post Correlati