Sei in

Memorial Marco Pantani 2018: percorso con altimetria, start list e diretta TV

RISULTATO

 

Il Memorial Marco Pantani 2018, giunto alla 15esima edizione,  si disputerà il prossimo 22 settembre, una settimana prima del Campionato del Mondo su strada previsto ad Innsbruck (Austria). La corsa inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.1 è organizzata dal G.S. Emilia in memoria del grande campione scomparso. 

Il campione in carica è Marco Zamparella, vincitore dell’edizione 2017 del Memorial Marco Pantani: il corridore della Amore & Vita aveva battuto sul traguardo Diego Ulissi e Egan Bernal.

Per gli appassionati che la vorranno vedere la Rai trasmetterà la corsa in differita alla sera alle ore 20:50.

 

 

Memorial Marco Pantani 2018 percorso

L’edizione 2018  prenderà il via da Castrocaro Terme – Terra del Sole per concludersi, come da tradizione, a Cesenatico dopo aver affrontato un percorso simile a quello degli scorsi anni.

Il km 0 si trova come detto a Castrocaro Terme – Terra del Sole, in via Roma. I corridori vi arriveranno dopo un breve trasferimento di 1,2 km dal punto di ritrovo previsto nei pressi del Palazzo Pretorio. Si inizia con un circuito cittadino di 3,800 km che verrà ripetuto per 5 volte.

Un volta lasciato Castrocaro si affronta un tracciato caratterizzato da saliscendi come Grisignano e Rocca delle Caminate fino al centro di Medola, al km 44.8. Prima del tradizionale circuito di Montevecchio ci sarà la salita di Teodorano e poi quella di Monte Cavallo al km. 56,700 a seguire una discesa tortuosa e con vari tornanti di 5,200 km che terminerà nel centro cittadino di Borello.

Il  circuito di Montevecchio di 35,600 km  da percorrere 3 volte prevede una salita di 5 km con pendenza media del 6-8% e con punte massime del 13-14%. In cima è posto il “Monumento Pantani” a 369 mt. slm., “tetto della corsa”. Tutti e tre i passaggi sono valevoli per la classifica GPM. La discesa su fondo ampio e ben tenuto è di 9,400 km, fino al “bivio Carpineta”.

Una volta terminati i tre giri previsti, la corsa superata la frazione di Calisese, attraverserà  il Castello di Longiano posto a 155 mt. slm., su strada stretta con tratti in acciottolato. Seguiranno poi Savignano sul Rubicone, Sala, via Fiorentina (con l’omaggio alla del Pirata) Valverde di Cesenatico per un primo passaggio sotto lo striscione d’arrivo: da li inizia il circuito di 5 km che verrà ripetuto 4 volte per un totale di 21, 2 km.

Il rettilineo di arrivo, posto su Viale Carducci,  misura 1,800 km ed ha una larghezza di 7/8 m. A seguire vi proponiamo l’altimetria e la planimetria della corsa. Più in basso potete trovare la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

 

 

 

 

 

 

Memorial Marco Pantani 2018 start list

 

BAHRAIN – MERIDA
1NIBALI VincenzoItaly
2PELLIZOTTI FrancoItaly
3MOHORIC MatejSlovenia
4NIBALI AntonioItaly
5POZZOVIVO DomenicoItaly
6KOREN KristjanSlovenia
7VISCONTI GiovanniItaly
MOVISTAR TEAM
11ARCAS PEÑA JorgeSpain
12FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
13LANDA MEANA MikelBasque Country
14SEPULVEDA EduardoArgentina
15QUINTANA ROJAS Dayer UberneyColombia
16QUINTANA ROJAS Nairo AlexanderColombia
17ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
TEAM DIMENSION DATA
21BERHANE TEWELDEMEDHIN NatnaelEritrea
22DAVIES ScottUnited Kingdom
23DLAMINI NicholasSouth Africa
24MORTON Lachlan DavidAustralia
25O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
26PAUWELS SergeBelgium
27VENTER JacobusSouth Africa
TEAM SKY
31BASSO LeonardoItaly
32GOLAS MichalPoland
33DONOVAN MarkUnited Kingdom
34DUNBAR EddieIreland
35HENAO GOMEZ SebastianColombia
36LAWLESS ChristopherUnited Kingdom
37ROSA DiegoItaly
GROUPAMA – FDJ
41BONNET WilliamFrance
42GAUDU DavidFrance
43LADAGNOUS MatthieuFrance
44LUDVIGSSON TobiasSweden
45MORABITO SteveSwitzerland
46SEIGLE RomainFrance
47VICHOT ArthurFrance
ITALY
51ARU FabioItaly
52BATTISTELLA SamueleItaly
53BRAMBILLA GianlucaItaly
54CATALDO DarioItaly
55COVI AlessandroItaly
56FORMOLO DavideItaly
57MONTAGUTI MatteoItaly
ANDRONI GIOCATTOLI
61BALLERINI DavideItaly
62BELLETTI ManuelItaly
63CATTANEO MattiaItaly
64FRAPPORTI MarcoItaly
65GAVAZZI FrancescoItaly
66MASNADA FaustoItaly
67FRAPPORTI MattiaItaly
BARDIANI CSF
71ANDREETTA SimoneItaly
72ALBANESE VincenzoItaly
73BRESCIANI MichaelItaly
74MAESTRI MircoItaly
75ROTA LorenzoItaly
76SENNI ManuelItaly
77TONELLI AlessandroItaly
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81AMEZQUETA MORENO JulenBasque Country
82CELANO DaniloItaly
83SILVA JoaquimPortugal
84IRISARRI RINCON JonBasque Country
85OIEN JustinUnited States
86ZABALA JosuSpain
87YSSAAD YannisFrance
CCC SPRANDI POLKOWICE
91AMARO ANTUNES ManuelPortugal
92SISR FrantisekCzech Republic
93BROZYNA PiotrPoland
94CIESLIK PawelPoland
95STOSZ PatrykPoland
96MALECKI KamilPoland
97PALUTA MichalPoland
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
101BARGUIL WarrenFrance
102GESBERT ElieFrance
103LE ROUX RomainSouth Korea
104LEDANOIS KevinFrance
105MOINARD AmaëlFrance
106MAISON JérémyFrance
107BONNAMOUR FranckFrance
GAZPROM – RUSVELO
111ARSLANOV IldarRussia
112BOEV IgorRussia
113FIRSANOV SergueiRussia
114KURIANOV StepanRussia
115NEKRASOV DenisRussia
116ROVNY IvanRussia
117VLASOV AleksanderRussia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121BADILATTI MatteoSwitzerland
122DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
123NEILANDS KristsLatvia
124HERMANS BenBelgium
125NIV GuyIsrael
126SBARAGLI KristianItaly
127TUREK DanielCzech Republic
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
131BAGIOLI NicolaItaly
132CANOLA MarcoItaly
133HATSUYAMA ShoJapan
134LOBATO DEL VALLE Juan JoseSpain
135PONZI SimoneItaly
136SANTAROMITA IvanItaly
137TIZZA MarcoItaly
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
141DERUETTE ThomasBelgium
142LIETAER EliotBelgium
143MOLLY KennyBelgium
144MASSON ChristopheFrance
145MORTIER JulienBelgium
146PEYSKENS DimitriBelgium
147WARNIER AntoineBelgium
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
151SCHÖNBERGER SebastianAustria
152FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
153KOSHEVOY IliaBelarus
154PACIONI LucaItaly
155FONZI GiuseppeItaly
156VELASCO SimoneItaly
157ZARDINI EdoardoItaly
WANTY – GROUPE GOBERT
161ANTONINI SimoneItaly
162EIKING Odd ChristianNorway
163MARTIN GuillaumeFrance
164MEURISSE XandroBelgium
165MINNAARD MarcoNetherlands
166PASQUALON AndreaItaly
167SMITH DionNew Zealand
BIESSE CARRERA GAVARDO
171AMICI AlbertoItaly
172COLOMBO RaulItaly
173DELCO LorenzoSwitzerland
174COLLEONI KevinItaly
175RAVANELLI SimoneItaly
176SALVADOR EnricoItaly
177PICCOT MichelItaly
MSTINA FOCUS
181ZURLO FedericoItaly
182MARCELLI MattiaItaly
183RUSCETTA AndreaItaly
184STACCHIOTTI RiccardoItaly
185VULCAN Denis-MarianRomania
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
191CIABOCCO EliaItaly
192COLNAGHI LucaItaly
193DI SANTE AntonioItaly
194DRAPERI MatteoItaly
195MARINOZZI AlessandroItaly
196GOFFI GeremiaItaly
LOKOSPHINX
201EVTUSHENKO AlexanderRussia
202NIKIFOROV ArsenyRussia
203SOKOLOV DmitryRussia
205VDOVIN AlexanderRussia
206NOVIKOV SavvaRussia
AMORE & VITA – PRODIR
211BERNARDINETTI MarcoItaly
212CORRADINI MicheleItaly
213FICARA PierpaoloItaly
214GABBURO DavideItaly
215LUKSEVICS ViestursLatvia
216STÜSSI ColinSwitzerland
217TROSINO MirkoItaly
D’AMICO – UTENSILNORD
221BETTINI FrancescoItaly
222CARLINI EttoreItaly
223GARIOSO AndreaItaly
224MARTINELLI IvanItaly
225ONESTI EmanueleItaly
226OROCITO FrancoArgentina
227RAFFAELE AngeloItaly
MERIDIANA KAMEN TEAM
231BUDIMIR KristijanCroatia
232FRANKOVIC MateoCroatia
233JABUKA DavidCroatia
234KISERLOVSKI EmanuelCroatia
235PUGLIESE AntoninoItaly
236RABOTTINI MatteoItaly
237VOJSKOVIC IvanCroatia
Condividi su

Post Correlati