Sei in

Memorial Marco Pantani 2017 vittoria di Zamparella

Memorial Marco Pantani 2017 vittoria di Zamparella

VAI ALL’EDIZIONE 2018

Vince la 14esima edizione del Memorial Marco Pantani Marco Zamparella della Amore & Vita Cycling. Secondo posto per Diego Ulissi con la maglia della Nazionale Italiana, terzo il giovane colombiano Egan Bernal Androni Sidermec. I tre erano in fuga insieme a Mattia Cattaneo Androni Sidermec ed è stato Zamparella ad avere la meglio allo sprint.

[AdSense-B]

Memorial Marco Pantani 2017 ordine di arrivo

1 Marco Zamparella  Italy  Amore & Vita – Selle SMP 4t 30′ 28″
2 Diego Ulissi  Italy  UAE Team Emirates 00″
3 Egan Arley Bernal  Colombia  Androni – Sidermec 00″
4 Mattia Cattaneo  Italy  Androni – Sidermec 01″
5 Sonny Colbrelli  Italy  Bahrain – Merida 45″
6 Elia Viviani  Italy  Team Sky 45″
7 Francesco Gavazzi  Italy  Androni – Sidermec 45″
8 Guillaume Boivin  Canada  Israel Cycling Aca 45″
9 Davide Ballerini  Italy  Androni – Sidermec 45″
10 German Nicolas Tivani Perez  Argentina  Unieuro Trevigiani 45″
11 Marco Canola  Italy  Nippo – Vini Fantini 45″
12 Matteo Busato  Italy  Wilier Triestina 45″
13 Silvio Herklotz  Germany  Bora – Hansgrohe 45″
14 Jonathan Lastra  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 45″
15 Davide Mucelli  Italy  Meridiana – Kamen Team 45″
16 Romain Hardy  France  Fortuneo – Oscaro 45″
17 Eduard Prades  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 45″
18 Marco Bernardinetti  Italy  Amore & Vita – Selle SMP 45″
19 Ivan Rovny  Russia  Gazprom – RusVelo 45″
20 Enrico Barbin  Italy  Bardiani – CSF 45″
21 Marco Tizza  Italy  GM Europa Ovini 45″
22 Colin Stüssi  Switzerland  Team Roth – Akros 45″
23 Cesare Benedetti  Italy  Bora – Hansgrohe 45″
24 Amanuel Gebreigzabhier  Eritrea  Team Dimension Data 45″
25 Simone Velasco  Italy  Bardiani – CSF 45″
26 Metkel Eyob  Eritrea  Team Dimension Data 45″
27 Dmitry Sokolov  Russia  Lokosphinx 45″
28 Felix Grossschartner  Austria  CCC Sprandi Polkowice 45″
29 Ivan Santaromita  Italy  Nippo – Vini Fantini 45″
30 Redi Halilaj  Albania  Amore & Vita – Selle SMP 45″
31 Iuri Filosi  Italy  Nippo – Vini Fantini 45″
32 Ildar Arslanov  Russia  Gazprom – RusVelo 45″
33 Alexander Vdovin  Russia  Lokosphinx 45″
34 Daniele Bennati  Italy  Movistar Team 45″
35 Pierpaolo Ficara  Italy  Amore & Vita – Selle SMP 45″
36 Sebastian Schönberger  Austria  Tirol Cycling Team 45″
37 Alex Aranburu  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 45″
38 Sepp Kuss  USA  Rally Cycling 45″
39 Artem Nych  Russia  Gazprom – RusVelo 45″
40 Antonio Molina  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 45″
41 Sergey Shilov  Russia  Lokosphinx 45″
42 Antonio Di Sante  Italy  GM Europa Ovini 45″
43 Jose Manuel Diaz Gallego  Spain  Israel Cycling Aca 45″
44 Rodolfo Andres Torres  Colombia  Androni – Sidermec 1′ 00″
45 Cristian Rodriguez  Spain  Wilier Triestina 1′ 00″
46 Sergej Firsanov  Russia  Gazprom – RusVelo 1′ 00″
47 Giulio Ciccone  Italy  Bardiani – CSF 1′ 00″
48 Roland Thalmann  Switzerland  Team Roth – Akros 1′ 00″
49 Jon Irisarri Rincon  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 1′ 00″
50 Chris Butler  USA  Caja Rural – Seguros RGA 1′ 00″
51 Miguel Eduardo Florez Lopez  Colombia  Wilier Triestina 1′ 00″
52 Fausto Masnada  Italy  Androni – Sidermec 1′ 00″
53 Lorenzo Rota  Italy  Bardiani – CSF 1′ 00″
54 Ettore Carlini  Italy  D’Amico Utensilnord 1′ 00″
55 Marco Frapporti  Italy  Androni – Sidermec 1′ 00″
56 Federico Canuti  Italy  D’Amico Utensilnord 1′ 00″
57 Arnold Jeannesson  France  Fortuneo – Oscaro 1′ 00″
58 Eduardo Sepulveda  Argentina  Fortuneo – Oscaro 1′ 00″
59 Simone Ravanelli  Italy  Unieuro Trevigiani 1′ 11″
60 Damiano Cunego  Italy  Nippo – Vini Fantini 1′ 11″
61 Alessandro Bisolti  Italy  Nippo – Vini Fantini 1′ 11″
62 Ilia Koshevoy  Belarus  Wilier Triestina 1′ 11″
63 Andrea Toniatti  Italy  Bahrain – Merida 1′ 11″
64 Elie Gesbert  France  Fortuneo – Oscaro 1′ 22″
65 Brice Feillu  France  Fortuneo – Oscaro 1′ 22″
66 Alberto Bettiol  Italy  Cannondale – Drapac 1′ 22″
67 Salvatore Puccio  Italy  Team Sky 1′ 22″
68 Alessandro De Marchi  Italy  BMC Racing Team 2′ 24″
69 Alan Marangoni  Italy  Nippo – Vini Fantini 5′ 08″
70 Marco Molteni  Italy  Unieuro Trevigiani 5′ 08″
71 Nicolas Sessler  Brazil  Israel Cycling Aca 5′ 08″
72 Abderrahim Zahiri  Morocco  Unieuro Trevigiani 5′ 08″
73 Manuel Belletti  Italy  Wilier Triestina 5′ 08″
74 Matteo Rotondi  Italy  GM Europa Ovini 5′ 08″
75 Jacopo Mosca  Italy  Wilier Triestina 5′ 08″
76 Danilo Celano  Italy  Amore & Vita – Selle SMP 5′ 08″
77 Antonino Parrinello  Italy  GM Europa Ovini 5′ 08″
78 Vincenzo Albanese  Italy  Bardiani – CSF 5′ 08″
79 Jose Areruya  Rwanda  Dimension Data – Qhubeka 5′ 08″
80 Luca Covili  Italy  Amore & Vita – Selle SMP 5′ 08″
81 Anthony Rappo  Switzerland  Team Roth – Akros 5′ 08″
82 Maximilian Kuen  Austria  Tirol Cycling Team 5′ 08″
83 Lukas Jaun  Switzerland  Team Roth – Akros 5′ 08″
84 Yonder Godoy  Venezuela  Wilier Triestina 5′ 08″
85 Emerson Oronte  USA  Rally Cycling 5′ 08″
86 Davide Pacchiardo  Italy  GM Europa Ovini 5′ 08″
87 Jon Ander Insausti  Spain  Bahrain – Merida 5′ 08″
88 Sergey Lagutin  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo 5′ 08″
89 Michal Paluta  Poland  CCC Sprandi Polkowice 5′ 08″
90 Shane Archbold  New Zealand  Bora – Hansgrohe 5′ 08″
91 Colin Joyce  USA  Rally Cycling 5′ 08″

Condividi su

Post Correlati