Sei in

Memorial Marco Pantani 2017: percorso, diretta tv e start list

Memorial Marco Pantani 2017 - il podio della scorsa edizione

VAI ALL’EDIZIONE 2018

=> Clicca qui per sapere come è andata

Memorial Marco Pantani 2017 – Sabato 16 settembre è in programma la 14esima edizione del Memorial Marco Pantani, corsa di un giorno inserita nel calendario UCI Europe Tour di classe 1.1, intitolata al grande campione di Cesenatico. Il campione in carica è Francesco Gavazzi, vincitore lo scorso anno davanti a Matteo BusattoPaolo Totò. I grandi nomi del ciclismo italiano hanno sempre onorato la competizione, come testimonia l’albo d’oro in cui troviamo, tra i vincitori, Diego Ulissi, Sonny Colbrelli, Sacha Modolo, Fabio Felline, Franco Pellizzotti, Elia Viviani, Daniele Bennati, Gilberto Simoni e Damiano Cunego. Un podio anche per Vincenzo Nibali, terzo lo scorso anno.

Diretta TV: per quanto riguarda la diretta TV, Rai Sport + HD trasmetterà la gara. Di seguito il percorso con planimetria e altimetria e più in basso la start list con i nomi dei partecipanti.

[AdSense-A]

Memorial Marco Pantani 2017: percorso

I km da percorrere saranno in tutto 189, 8; due circuiti da 35,6 km per 3 volte Partenza  da Cesenatico, passaggio davanti al monumento di Marco Pantani, e poi trasferimento al  Km 0 in Via Mazzini. I corridori percorreranno la SP 71 bis fino a  Cesena e oltre fino al bivio Carpineta: la carovana si immetterà allora su un circuito di 35,6 Km che sarà ripetuto per 3 volte.

Due le salite che movimenteranno l’annello: la salita di Pontevecchio (4,3 km al 4%) e la salita di Montevecchio (5 km al 7%, con picchi al 15%).

Dopo il circuito la corsa passerà da Calisese, Lonigiano, Savignano sul Rubicone. Un altro anello di 5,3 km (circuito di Cesenatico) vedrà impegnati i corridori per 4 volte e poi via verso il traguardo.

Memorial Marco Pantani 2017

Memorial Marco Pantani 2017 start list

Ecco l’elenco dei 174 partecipanti che saranno al via domani:

[AdSense-B]

 

ANDRONI GIOCATTOLI

1 GAVAZZI Francesco Italy
2 BALLERINI Davide Italy
3 CATTANEO Mattia Italy
4 FRAPPORTI Marco Italy
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
6 MASNADA Fausto Italy
7 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
8 FRAPPORTI Mattia Italy

BAHRAIN – MERIDA

11 BONIFAZIO Niccolo Italy
12 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
13 COLBRELLI Sonny Italy
14 FENG Chun Kai Taiwan
15 PER David Slovenia
16 WANG Mei Yin China
17 TONIATTI Andrea Italy
18 PADUN Mark Ukraine

BORA-HANSGROHE

21 BENEDETTI Cesare Italy
22 ARCHBOLD Shane New Zealand
23 BASKA Erik Slovakia
24 HERKLOTZ Silvio Germany
25 KONIG Leopold Czech Republic
26 PELUCCHI Matteo Italy
27 KOLAR Michal Slovakia
28 SELIG Rüdiger Germany

BARDIANI CSF

31 ALBANESE Vincenzo Italy
32 ANDREETTA Simone Italy
33 BARBIN Enrico Italy
34 CICCONE Giulio Italy
35 ROTA Lorenzo Italy
36 SIMION Paolo Italy
37 VELASCO Simone Italy
38 WACKERMANN Luca Italy

NIPPO – VINI FANTINI

41 MARANGONI Alan Italy
42 BERLATO Giacomo Italy
43 SANTAROMITA Ivan Italy
44 BISOLTI Alessandro Italy
45 CANOLA Marco Italy
46 CUNEGO Damiano Italy
47 STACCHIOTTI Riccardo Italy
48 FILOSI Iuri Italy

WILIER-SELLE ITALIA

51 BELLETTI Manuel Italy
52 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
53 BUSATO Matteo Italy
54 GODOY Yonder Venezuela
55 KOSHEVOY Ilia Belarus
56 MOSCA Jacopo Italy
57 ZHUPA Eugert Albania
58 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain

GAZPROM – RUSVELO

61 ARSLANOV Ildar Russia
62 FIRSANOV Serguei Russia
63 FOLIFOROV Alexander Russia
64 NYCH Artem Russia
65 ROVNY Ivan Russia
66 RYBALKIN Aleksey Russia
67 LAGUTIN Sergey Russia
68 KOZONTCHUK Dmitriy Russia

FORTUNEO OSCARO

71 DELAPLACE Anthony France
72 FEILLU Brice France
73 FONSECA Armindo France
74 GESBERT Elie France
75 HARDY Romain France
76 BOUET Maxime France
77 JEANNESSON Arnold France
78 SEPULVEDA Eduardo Argentina

HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM

81 BOSMAN Patrick Austria
82 WALZEL Andreas Austria
83 GAUGL Florian Austria
84 HOFER Andreas Austria
85 HRINKOW Dominik Austria
86 MAGER Christian Germany
87 PAULUS Dennis Austria

CCC SPRANDI POLKOWICE

91 PONZI Simone Italy
93 GROSSSCHARTNER Felix Austria
94 HIRT Jan Czech Republic
95 MALECKI Kamil Poland
96 PALUTA Michal Poland

ISRAEL CYCLING ACADEMY

101 BOIVIN Guillaume Canada
102 CRAVEN Dan Namibia
103 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
104 GOLDSTEIN Roy Israel
105 RÄIM Mihkel Estonia
106 SCHREURS Hamish New Zealand
107 SESSLER Nicolas Brazil
108 EINHORN Itmar Israel

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

111 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
112 PRADES REVERTE Eduard Spain
113 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
114 BUTLER Chris United States
115 CELANO Danilo Italy
116 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
117 MOLINA CANET Antonio Spain
118 ZABALA Josu Spain

ITALY

121 BENNATI Daniele Italy
122 BETTIOL Alberto Italy
123 ULISSI Diego Italy
124 DE MARCHI Alessandro Italy
125 MOSCHETTI Matteo Italy
126 PUCCIO Salvatore Italy
127 SENNI Manuel Italy
128 VIVIANI Elia Italy

TIROL CYCLING TEAM

131 FANKHAUSER Clemens Austria
134 WILDAUER Markus Austria
136 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
137 KRIZEK Matthias Austria
138 KUEN Maximilian Austria

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

141 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
142 CIABOCCO Elia Italy
143 GENGA Andrea Italy
144 MARINOZZI Alessandro Italy
145 PRANDINI Paolo Italy
146 PUCCIONI Dario Italy
147 SCARONI Cristian Italy

LOKOSPHINX

152 SAMOLENKOV Artem Russia
153 SHILOV Sergey Russia
154 SOKOLOV Dmitry Russia
155 STASH Mamyr Russia
157 VDOVIN Alexander Russia
158 VDOVIN Sergey Russia

MERIDIANA KAMEN TEAM

161 REPSE Uros Slovenia
162 FRANKOVIC Mateo Croatia
163 JABUKA David Croatia
165 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
166 MALTAR Bruno Croatia
167 MUCELLI Davide Italy
168 RABOTTINI Matteo Italy

GM EUROPA OVINI

171 BROGI Adriano Italy
172 DI SANTE Antonio Italy
173 MAUTI Rossano Italy
174 PACCHIARDO Davide Italy
175 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
176 ROTONDI Matteo Italy
177 RUSCETTA Andrea Italy
178 TIZZA Marco Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

181 CANUTI Federico Italy
182 CARLINI Ettore Italy
183 DI GENOVA Pietro Italy
184 PETRINI Francesco Italy
185 RAFFAELE Angelo Italy
186 VITIELLO Angelo Italy

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

191 ZAHIRI Abderrahim Morocco
192 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso Costa Rica
193 MOLTENI Marco Italy
194 RAVANELLI Simone Italy
195 SIDDIKOV Dilmurdjon Uzbekistan
196 TIVANI German Nicolas Argentina
197 VEGA MERODIO Sergio Spain
198 CENGHIALTA Riccardo Italy

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

201 ARERUYA Joseph Rwanda
202 VAN NIEKERK Morne South Africa
203 DE BOD Stefan South Africa
205 EYOB Metkel Eritrea
206 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
208 MUGISHA Samuel Rwanda

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

211 BERNARDINETTI Marco Italy
212 COVILI Luca Italy
213 FICARA Pierpaolo Italy
214 MANCINI Francesco Italy
215 HALILAJ Redi Albania
216 BANUSHI Besmir Albania
217 ZAMPARELLA Marco Italy
218 ZMORKA Marlen Ukraine

ROTH – AKROS

221 BAILLIFARD Valentin Switzerland
222 FUMEAUX Jonathan Switzerland
223 JAUN Lukas Switzerland
224 LÜSCHER Damian Switzerland
225 RAPPO Anthony Switzerland
226 REUTIMANN Matthias Switzerland
227 STÜSSI Colin Switzerland
228 THALMANN Roland Switzerland

RALLY CYCLING

231 ANTHONY Jesse United States
233 DE VOS Adam Canada
235 JOYCE Colin United States
237 KUSS Sepp United States
238 ORONTE Emerson United States

 

 

Condividi su

Post Correlati