Sei in

Medaglia d’Argento a Milton per le RocketGirls!

E alla fine arriva la Medaglia d’argento:  Elisa Balsamo, Marta Cavalli, Simona Frapporti e Silvia Valsecchi nel confronto con le avversarie britanniche Laura Kenny, Katie Archibald, Elinor Barker e Eleonor Dickison concludono con un tempo di 4’21”936 alle spalle delle inglesi nell’inseguimento a squadre.

Nella sfida per il bronzo la vittoria è andata alle atlete della Nuova Zelanda Buchanan Rushlee, Edmondston Holly, Botha Bryony, James Kirstie che con un 4:19.247 si sono imposte sulla Germania, Brausse Franziska, Becker Charlotte, Brennauer Lisa, Klein Lisa.

Milton (CAN) 27/10) – Medaglia d’argento per le azzurre dell’inseguimento a squadre nella seconda prova di Coppa del Mondo in corso a Milton, Canada. Il risultato migliora il piazzamento della prima prova in Francia (bronzo) e conferma l’ormai raggiunta maturità del quartetto assemblato dal Ct Edoardo Salvoldi.

La situazione in Coppa dopo due prove vede Gran Bretagna, Italia e Nuova Zelanda appaiate a quota 1700 punti, seguono la Germania con 1500 punti e Francia con 1200.

Nella gara maschile, dove purtroppo gli azzurri ( Liam Bertazzo, Francesco Lamon, Carloalberto Giordani e Michele Scartezzini) si sono fermati alle qualifiche con in nono posto, il successo è andato alla Danimarca (Casper von Folsach, Lasse Norman Hansen, Julius Johansen e Rasmus Pedersen) in 3:53.499 sull’Huub Wattbike Test Team (3:56.699). Terza la Gran Bretagna (3:54.134), che supera la Francia (3:56.156).

 

 

 

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

FINALE 1-2: 1. DANIMARCA (Von Folsach Casper, Hansen Lasse Norman, Johansen Julius, Pedersen Rasmus) 3:53.499; 2. HUUB WATTBIKE TEST TEAM (Archibald John, Bigham Daniel, Tanfield Harry, Wale Jonathan) 3:56.699

FINALE 3-4: 3. GRAN BRETAGNA (Wood Oliver, Burke Steven, Clancy Edward, Emadi Kian) 3:54.134; 4. FRANCIA (Thomas Benjamin, Coquard Bryan, Garel Adrien, Maitre Florian) 3:56.156

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

FINALE 1-2: 1. GRAN BRETAGNA (Kenny Laura, Archibald Katie, Barker Elinor, Dickinson Eleanor) 4:18.138; 2. ITALIA (Balsamo Elisa, Cavalli Marta, Frapporti Simona, Valsecchi Silvia) 4:21.936

FINALE 3-4: 3. NUOVA ZELANDA (Buchanan Rushlee, Edmondston Holly, Botha Bryony, James Kirstie) 4:19.247; 4. GERMANIA (Brausse Franziska, Becker Charlotte, Brennauer Lisa, Klein Lisa) 4:19.668

Condividi su

Post Correlati