Sei in

Liegi Bastogne Liegi 2018: percorso, altimetria e start list

Liegi Bastogne Liegi 2018

Il 22 di aprile si completa il trittico delle Ardenne con la Liegi Bastogne Liegi 2018. Dopo l’Amstel Gold Race (15 aprile) e la La Freccia Vallone (18 aprile) va in scena la Doyenne (la decana) detta così in quanto la più antica delle tre, si corre infatti dal 1892, ed è la seconda più antica la mondo dopo la Milano Torino.

Compresa nel Calendario UCI World Tour (la massima serie per le corse ciclistiche) è una delle cinque classiche monumento (le altre sono la Milano Saneremo, Giro delle FiandreParigi RoubaixIl Lombardia).

Campione in carica della classica monumento nemmeno a dirlo Alejandro Valverde, quattro volte vincitore di questa corsa. 58 vittorie per il Belgio, segue l’Italia con 12 e la Svizzera con 6.

Ecco l’anteprima della classica monumento con il perocorso, la planimetria, l’altimetria corredata dall’elenco delle tradizionali côtes, mentre più in basso potete trovare la start list della corsa con l’elenco dei partecipanti.

 

Liegi Bastogne Liegi 2018 percorso

Partenza da Liegi e rientro nella cittadina di Ans passando da Bastogne . 258 km tra le valli che il fiume Ourthe scava nel massiccio delle Ardenne e su e giù per le tradizionali  côtes croce e delizia dei corridori. Le più famose tra queste sono la Redoute, 2000 m con pendenza media all’8,9%, e la Côte de Saint-Nicolas, 1 200 m all’8,6%, ultima scalata prima dell’arrivo finale. Qui vi proponiamo la planimetria e l’altimetria con l’elenco delle salite. A seguire poi la Start List con l’elenco dei partecipanti.

Planimetria

Liegi Bastogne Liegi 2018: planimetria

 

Altimetria

Liegi Bastogne Liegi 2018: altimetria

 

Le côtes

  1. Côte de Bonnerue – distanza 2.5 Km pendenza media 5.8%, Km 72.0
  2. Côte de Saint-Roch – distanza 1.0 Km pendenza media 11.2%, Km 109.0
  3. Côte de Mont-le-Soie – distanza 4.0 Km pendenza media 6.1%, Km 152.0
  4. Côte de Pont – distanza  1.0 Km pendenza media 10.5%, Km 168.0
  5. Côte de Bellevaux – distanza 1.1 Km pendenza media 6.8%, Km 172.0
  6. Côte de la Ferme Libert – distanza 1.2 Km pendenza media 12.1%, Km 180.0
  7. Col du Rosier – distanza  4.4 Km pendenza media 5.9%, Km 198.0
  8. Col du Maquisard  – distanza  2.5 Km pendenza media 5 %, Km 211.0
  9. Côte de la Redoute  – distanza  2. Km pendenza media 8.9%, Km 222.5
  10. Côte de la Roche-aux-Faucons  – distanza  1.3 Km pendenza media 11 %, Km 239.0
  11. Côte de Saint-Nicolas  – distanza  1.2 Km pendenza media 8.6%, Km 252.5

Start List Liegi Bastogne Liegi 2018

I team che prenderanno il via alla Lieigi Bastogne Liegi saranno in tutto 25: oltre ai 18 World Tour (AG2R LA MONDIALE,  ASTANA PRO TEAM, BAHRAIN – MERIDA, BMC RACING TEAM,  BORA – HANSGROHE,  FDJ, LOTTO SOUDAL, ,MITCHELTON – SCOTT, MOVISTAR TEAM, QUICK – STEP FLOORS, TEAM DIMENSION DATA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE, TEAM KATUSHA ALPECIN, TEAM LOTTO NL – JUMBO, TEAM SKY TEAM SUNWEB, TREK – SEGAFREDO, UAE TEAM EMIRATES) che partecipano di diritto ci saranno 7 formazioni Professional che hanno ricevuto la Widl Card (AQUA BLUE SPORT,  COFIDIS – SOLUTIONS CREDITS, DIRECT ENERGIE, SPORT VLAANDEREN – BALOISE, TEAM FORTUNEO – SAMSIC, WANTY – GROUPE GOBERT, WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC).

 

Ecco la start list con l’elenco dei partecipanti:

 

MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 ANACONA Winner Anrew Colombia
4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
5 ERVITI Imanol Spain
6 LANDA MEANA Mikel Basque Country
7 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
UAE – TEAMEMIRATES
11 MARTIN Daniel Ireland
12 BONO Matteo Italy
13 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
14 MORI Manuele Italy
15 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
16 SUTHERLAND Rory Australia
17 ULISSI Diego Italy
TEAM SKY
21 POELS Wouter Netherlands
22 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
23 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
24 KIRYIENKA Vasil Belarus
25 KWIATKOWSKI Michal Poland
26 THOMAS Geraint United Kingdom
27 WISNIOWSKI Lukasz Poland
TEAM SUNWEB
31 DUMOULIN Tom Netherlands
32 MATTHEWS Michael Australia
33 FROHLINGER Johannes Germany
34 GESCHKE Simon Germany
35 HAGA Chad United States
36 HAMILTON Chris Australia
37 OOMEN Sam Netherlands
BAHRAIN – MERIDA
41 NIBALI Vincenzo Italy
42 GASPAROTTO Enrico Italy
43 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
45 PELLIZOTTI Franco Italy
46 POZZOVIVO Domenico Italy
47 VISCONTI Giovanni Italy
QUICK STEP FLOORS
51 ALAPHILIPPE Julian France
52 CAVAGNA Rémi France
53 GILBERT Philippe Belgium
54 JUNGELS Bob Luxembourg
55 MAS NICOLAU Enric Spain
56 SCHACHMANN Maximilian Germany
57 SERRY Pieter Belgium
AG2R LA MONDIALE
61 BARDET Romain France
63 CHEREL Mickaël France
64 DOMONT Axel France
65 GASTAUER Ben Luxembourg
66 GAUTIER Cyril France
67 VUILLERMOZ Alexis France
69 COSNEFROY Benoit France
MITCHELTON – SCOTT
71 KREUZIGER Roman Czech Republic
72 ALBASINI Michael Switzerland
73 HAIG Jack Australia
74 IMPEY Daryl South Africa
75 JUUL JENSEN Christopher Denmark
76 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
77 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
81 URAN URAN Rigoberto Colombia
82 CRADDOCK Lawson United States
83 HOWES Alex United States
84 MAGNUSSON Kim Sweden
85 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
86 ROLLAND Pierre France
87 WOODS Michael Canada
BORA-HANSGROHE
91 MAJKA Rafal Poland
92 BENEDETTI Cesare Italy
93 FORMOLO Davide Italy
94 KONRAD Patrick Austria
95 MCCARTHY Jay Australia
96 MUHLBERGER Gregor Austria
97 PFINGSTEN Christoph Germany
BMC RACING TEAM
101 TEUNS Dylan Belgium
102 BETTIOL Alberto Italy
103 CARUSO Damiano Italy
104 DE MARCHI Alessandro Italy
105 GERRANS Simon Australia
106 ROSSKOPF Joey United States
108 VLIEGEN Loïc Belgium
ASTANA PRO TEAM
111 FUGLSANG Jakob Denmark
112 CATALDO Dario Italy
113 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
114 HOULE Hugo Canada
115 KANGERT Tanel Estonia
116 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
117 VILLELLA Davide Italy
TREK-SEGAFREDO
121 MOLLEMA Bauke Netherlands
122 BERNARD Julien France
123 DANIEL Gregory United States
124 GOGL Michael Austria
125 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
126 GUERREIRO Ruben Portugal
127 SKUJINS Toms Latvia
GROUPAMA – FDJ
131 MOLARD Rudy France
132 GAUDU David France
133 MADOUAS Valentin France
134 ROUX Anthony France
135 SEIGLE Romain France
136 VAUGRENARD Benoît France
137 VINCENT Leo France
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
141 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
142 EDET Nicolas France
143 HERRADA LOPEZ José Spain
144 MATE MARDONES Luis Angel Spain
145 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
146 PEREZ Anthony France
147 SIMON Julien France
LOTTO – SOUDAL
151 WELLENS Tim Belgium
152 BENOOT Tiesj Belgium
153 LAMBRECHT Bjorg Belgium
154 MARCZYNSKI Tomasz Poland
155 MONFORT Maxime Belgium
156 VAN DER SANDE Tosh Belgium
157 VANENDERT Jelle Belgium
TEAM DIMENSION DATA
161 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
162 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
163 CUMMINGS Stephen United Kingdom
164 DAVIES Scott United Kingdom
165 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
166 KING Benjamin United States
167 PAUWELS Serge Belgium
AQUA BLUE SPORT
171 WARBASSE Larry United States
172 CHRISTIAN Mark United Kingdom
173 DUNBAR Eddie Ireland
174 HANSEN Lasse Norman Denmark
176 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
177 WATSON Calvin Australia
178 GATE Aaron New Zealand
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
181 BARGUIL Warren France
182 GESBERT Elie France
183 HARDY Romain France
184 LEDANOIS Kevin France
185 MOINARD Amaël France
186 PICHON Laurent France
187 VACHON Florian France
TEAM LOTTO NL – JUMBO
191 GESINK Robert Netherlands
192 DE TIER Floris Belgium
193 LINDEMAN Bertjan Netherlands
194 MARTENS Paul Germany
195 TANKINK Bram Netherlands
196 VAN EMDEN Jos Netherlands
197 VAN POPPEL Danny Netherlands
TEAM KATUSHA-ALPECIN
201 ZAKARIN Ilnur Russia
202 BELKOV Maxim Russia
203 BOSWELL Ian United States
204 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
205 KISERLOVSKI Robert Croatia
206 KOCHETKOV Pavel Russia
207 LAMMERTINK Maurits Netherlands
WANTY – GROUPE GOBERT
211 MARTIN Guillaume France
212 BAUGNIES Jérôme Belgium
213 DEGAND Thomas Belgium
214 DOUBEY Fabien France
215 MEURISSE Xandro Belgium
216 MINNAARD Marco Netherlands
217 SMITH Dion New Zealand
DIRECT ENERGIE
221 CALMEJANE Lilian France
222 GRELLIER Fabien France
223 HIVERT Jonathan France
224 NAULEAU Bryan France
225 OURSELIN Paul France
226 SICARD Romain Basque Country
227 TAARAMAE Rein Estonia
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
231 DECLERCQ Benjamin Belgium
232 ALLEGAERT Piet Belgium
233 DELTOMBE Kevin Belgium
234 SPRENGERS Thomas Belgium
235 VAN GESTEL Dries Belgium
236 VAN GOMPEL Matthias Belgium
237 VAN HECKE Preben Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
241 VANTOMME Maxime Belgium
242 DERUETTE Thomas Belgium
243 JULES Justin France
244 MASSON Christophe France
245 MORTIER Julien Belgium
246 PEYSKENS Dimitri Belgium
247 WARNIER Antoine Belgium
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento