Sei in

Liegi-Bastogne-Liegi 2017: percorso start list e diretta TV

Liegi-Bastogne-Liegi 2017: percorso start list e diretta TV

Liegi-Bastogne-Liegi 2017 – Domenica 23 aprile sarà la volta dell’ultima classica delle Ardenne. A quel punto mancheranno solo due settimane al Giro d’Italia 2017. La partenza della Corsa Rosa avverrà infatti il 5 maggio dalla Sardegna. ==> Qui il risultato

[AdSense-A]

Inserita dal 2009 nel Calendario UCI World Tour, è la più antica tra le classiche belghe e delle Ardenne. Per questo motivo la corsa è detta anche la Doynne, la decana. Quest’anno si correrà l’edizione numero 103. A vincere la gara nel 2016 è stato Wout Poels, mentre l’anno precedente la corsa era stata conquistata da Alejandro Valverde, il vero mattatore di questo inizio di stagione. Il Murciano aveva già vinto la Liegi nel 2008 e nel 2006. Due le vittorie ottenute, nel 2000 e nel 2002, da Paolo Bettini.

Liegi-Bastogne-Liegi 2017 percorso

[AdSense-B]

I km di questa gara che si svolge nella regione della Vallonia, in Belgio, sono 258. Tre nuove Côte  inserite nel tracciato senza però che si cambi la sostanza del percorso: si tratta delle Côte de Pont, Côte de Bellevaux e Côte de La Ferme Libert. Escluso invece dopo solo un anno il muro di Rue Naniot che nella passata edizione veniva affrontato nel finale.

Ecco l’altimetria e il percorso con le novità introdotte dagli Orgnaizzatori dell’A.S.O. :

Liegi-Bastogne-Liegi 2017: Altimetria - http://www.letour.fr
Liegi-Bastogne-Liegi 2017: Altimetria – http://www.letour.fr

 

 

Liegi-Bastogne-Liegi 2017- Percorso http://www.letour.fr
Liegi-Bastogne-Liegi 2017 – Percorso http://www.letour.fr

Liegi-Bastogne-Liegi 2017 Diretta TV

La 103/ma edizione della Doynne sarà trasmessa in diretta da Eurosport e da Rai Sport + HD

Liegi-Bastogne-Liegi 2017 Start List

[AdSense-C]

A prendere il via all’edizione 2017 dell’ultima classica delle Ardenne oltre alle 18 squadre del circuito UCI World Tour ci saranno 7 Team Professional: Cofidis, Direct Energie, Roompot – Nederlandse Loterij, SPort Vlaanderen – Baloise, WB Veranclassic Aquality Protect, Wanty – Groupe Gobert e Aqua Blue Sport. Di seguito l’elenco provvisorio e costantemente aggiornato dei team e dei corridori iscritti:

 

 

AG2R LA MONDIALE

BARDET Romain France
CHEREL Mickaël France
DOMONT Axel France
GAUTIER Cyril France
JAUREGUI Quentin France
LATOUR Pierre France
POZZOVIVO Domenico Italy
VUILLERMOZ Alexis France

AQUA BLUE SPORT

CHRISTIAN Mark United Kingdom
DENIFL Stefan Austria
DUNNE Conor Ireland
GATE Aaron New Zealand
KREDER Michel Netherlands
PEARSON Daniel United Kingdom
WARBASSE Larry United States
WATSON Calvin Australia

ASTANA PRO TEAM

BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
FUGLSANG Jakob Denmark
GRIVKO Andriy Ukraine
KANGERT Tanel Estonia
LUTSENKO Alexey Kazahkstan
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
STALNOV Nikita Kazahkstan
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

BAHRAIN – MERIDA

ARASHIRO Yukiya Japan
BOLE Grega Slovenia
GASPAROTTO Enrico Italy
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
PIBERNIK Luka Slovenia
VISCONTI Giovanni Italy
WANG Mei Yin China

BMC RACING TEAM

CARUSO Damiano Italy
DE MARCHI Alessandro Italy
GERTS Floris Netherlands
MOINARD Amaël France
SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
SCHÄR Michael Switzerland
TEUNS Dylan Belgium
VAN AVERMAET Greg Belgium

BORA-HANSGROHE

BENEDETTI Cesare Italy
KONRAD Patrick Austria
MAJKA Rafal Poland
MCCARTHY Jay Australia
MUHLBERGER Gregor Austria
PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
POLJANSKI Pawel Poland
POSTLBERGER Lukas Austria

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

CLARKE Simon Australia
FORMOLO Davide Italy
HOWES Alex United States
SKUJINS Toms Latvia
SLAGTER Tom Jelte Netherlands
URAN URAN Rigoberto Colombia
VILLELLA Davide Italy
WOODS Michael Canada

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

BAGOT Yohan France
BONNAFOND Guillaume France
COUSIN Jerome France
EDET Nicolas France
MATE MARDONES Luis Angel Spain
PEREZ Anthony France
ROSSETTO Stéphane France
SIMON Julien France

DIMENSION DATA

ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
HAAS Nathan Australia
JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
O’CONNOR Ben Alexander Australia
PAUWELS Serge Belgium
VENTER Jacobus South Africa

DIRECT ENERGIE

CALMEJANE Lilian France
GRELLIER Fabien France
GUILLEMOIS Romain France
HIVERT Jonathan France
NAULEAU Bryan France
QUEMENEUR Perrig France
SICARD Romain Basque Country
VOECKLER Thomas France

FDJ

COURTEILLE Arnaud France
EIKING Odd Christian Norway
MOLARD Rudy France
PINEAU Cedric France
REZA Kévin France
ROUX Anthony France
VAUGRENARD Benoît France
VICHOT Arthur France

LOTTO – SOUDAL

DE BIE Sean Belgium
DE CLERCQ Bart Belgium
DE GENDT Thomas Belgium
MARCZYNSKI Tomasz Poland
MERTZ Rémy Belgium
VAN DER SANDE Tosh Belgium
VANENDERT Jelle Belgium
WELLENS Tim Belgium

MOVISTAR TEAM

BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
ERVITI Imanol Spain
HERRADA LOPEZ Jesús Spain
MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
SOLER GIMENEZ Marc Spain
SUTHERLAND Rory Australia
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain

ORICA – SCOTT

ALBASINI Michael Switzerland
GERRANS Simon Australia
HOWSON Damien Australia
IMPEY Daryl South Africa
JUUL JENSEN Christopher Denmark
KREUZIGER Roman Czech Republic
YATES Adam United Kingdom
YATES Simon United Kingdom

QUICK STEP FLOORS

BRAMBILLA Gianluca Italy
CAPECCHI Eros Italy
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
DE PLUS Laurens Belgium
DEVENYNS Dries Belgium
MARTIN Daniel Ireland
MAS NICOLAU Enric Spain
VAKOC Petr Czech Republic

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

BUDDING Martijn Netherlands
MEIJERS Jeroen Netherlands
RIESEBEEK Oscar Netherlands
TUSVELD Martijn Netherlands
VAN DER LIJKE Nick Netherlands
VAN EMPEL Etienne Netherlands
VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
WEENING Pieter Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

DE GENDT Aimé Belgium
DECLERCQ Benjamin Belgium
DELTOMBE Kevin Belgium
LIETAER Eliot Belgium
SPRENGERS Thomas Belgium
VAN GESTEL Dries Belgium
VAN HECKE Preben Belgium
VAN ROOY Kenneth Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

GONCALVES Jose Portugal
KISERLOVSKI Robert Croatia
KOCHETKOV Pavel Russia
LAMMERTINK Maurits Netherlands
LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
MAMYKIN Matvei Russia
TAARAMAE Rein Estonia
VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM LOTTO NL – JUMBO

BATTAGLIN Enrico Italy
DE TIER Floris Belgium
LAMMERTINK Steven Netherlands
LINDEMAN Bertjan Netherlands
MARTENS Paul Germany
TANKINK Bram Netherlands
TOLHOEK Antwan Netherlands
VERMEULEN Alexey United States

TEAM SKY

GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
GOLAS Michal Poland
HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
HENAO MONTOYA Sergio Colombia
KENNAUGH Peter United Kingdom
KWIATKOWSKI Michal Poland
MOSCON Gianni Italy
ROSA Diego Italy

TEAM SUNWEB

BARGUIL Warren France
DUMOULIN Tom Netherlands
GESCHKE Simon Germany
HOFSTEDE Lennard Netherlands
MATTHEWS Michael Australia
OOMEN Sam Netherlands
SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
TIMMER Albert Netherlands

TREK-SEGAFREDO

BEPPU Fumiyuki Japan
CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
DANIEL Gregory United States
FELLINE Fabio Italy
GOGL Michael Austria
GUERREIRO Ruben Portugal
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia

UAE – TEAMEMIRATES

BONO Matteo Italy
FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
MEINTJES Louis South Africa
MOHORIC Matej Slovenia
MORI Manuele Italy
PETILLI Simone Italy
TROIA Oliviero Italy
ULISSI Diego Italy

WANTY – GROUPE GOBERT

BAUGNIES Jérôme Belgium
DEGAND Thomas Belgium
DOUBEY Fabien France
MARTIN Guillaume France
MEURISSE Xandro Belgium
MINNAARD Marco Netherlands
PASQUALON Andrea Italy
SMITH Dion New Zealand

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

DELFOSSE Sébastien Belgium
DERUETTE Thomas Belgium
HABEAUX Gregory Belgium
MASSON Christophe France
PARDINI Olivier Belgium
PEYSKENS Dimitri Belgium
ROBEET Ludovic Belgium
WARNIER Antoine Belgium

Condividi su

Post Correlati