Sei in

Le Samyn des Dames 2019 percorso altimetria e start list

Le Samyn 2019 percorso altimetria e start list

Mercoledì 5 marzo si corre Le Samyn des Dames 2019, corsa femminile di ciclismo su strada, che si disputa lo stesso giorno de Le Samyn maschileLa corsa fa parte del Calendario internazionale femminile UCI, come prova di classe 1.2  La campionessa in carica è l’olandese Janneke Ensing. La gara si corre dal 2o12 e di seguito vi proponiamo il percorso con l’elenco delle Cote, dei tratti in pavè seguito dalla altimetria. Più in basso la start list con l’elenco delle atlete iscritte.

Le Samyn des Dames 2019 ordine di arrivo:

 

1 VAN DEN BOS JipBoels – Dolmans Cycling Team
2 GASS Daniela
3 DE JONG DemiLotto Soudal Ladies
4 HANSON LaurettaTrek-Segafredo Women
5 GUARISCHI BarbaraTeam Virtu Cycling
6 KASPER RomyAlé Cipollini
7 JASINSKA MałgorzataMovistar Team
8 BASTIANELLI MartaTeam Virtu Cycling
9 KOPECKY LotteLotto Soudal Ladies
10 DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

 

 

Le Samyn des Dames 2019 percorso

Si parte come per la gara maschile da Quaregnon e si arriva a Dour. I chilometri che le donne dovranno affrontare saranno 126.40. Otto gli strappi lungo il percorso mentre i settori in pavé saranno 16.

Cote:

  • Cote de la Roquette (86 m, 0.4 Km at 2.5%, Km 38.1),
  • Cote d’Audregnies (62 m, 0.6 Km at 3.5%, Km 45.4),
  • Cote de la Roquette (87 m, 0.5 Km at 2.7%, Km 62.6),
  • Cote d’Audregnies (63 m, 0.6 Km at 3.7%, Km 69.9),
  • Cote de la Roquette (86 m, 0.4 Km at 2.5%, Km 87.2),
  • Cote d’Audregnies (62 m, 0.6 Km at 3.5%, Km 94.5),
  • Cote de la Roquette (86 m, 0.4 Km at 2.4%, Km 111.7),
  • Cote d’Audregnies (62 m, 0.6 Km at 3.5%, Km 119.0).

 

Settori in Pavé:

1. Cote de la Roquette (++, 600 m, Km 38.1),

2. Chemin de Wihéries (+++, 400 m, Km 38.9),

3. Cote de Nonettes (+++, 300 m, Km 44.0),

4. Rue de Belle Vue (+++, 800 m, Km 49.9),

5. Cote de la Roquette (++, 600 m, Km 62.6),

6. Chemin de Wihéries (+++, 1000 m, Km 63.5),

7. Cote de Nonettes (+++, 300 m, Km 68.5),

8. Rue de Belle Vue (+++, 800 m, Km 74.5),

9. Cote de la Roquette (++, 600 m, Km 87.2),

10. Chemin de Wihéries (+++, 400 m, Km 88.0),

11. Cote de Nonettes (+++, 300 m, Km 93.1),

12. Rue de Belle Vue (+++, 800 m, Km 99.0),

13. Cote de la Roquette (++, -69700 m, Km 111.7),

14. Chemin de Wihéries (+++, 400 m, Km 112.6),

15. Cote de Nonettes (+++, 300 m, Km 117.6),

16. Rue de Belle Vue (+++, -20500 m, Km 123.6).

 

Le Samyn des Dames 2019 altimetria

 

Le Samyn des Dames 2019 start list

Ecco la start list con l’elenco delle atlete iscritte:

 

DIRECT ENERGIE
1TERPSTRA NikiNetherlands
2CARDIS RomainFrance
3LIGTHART PimNetherlands
4PETIT AdrienFrance
5PICHOT AlexandreFrance
6TULIK AngeloFrance
7GAUDIN DamienFrance
AG2R LA MONDIALE
11BAGDONAS GediminasLithuania
12DUVAL JulienFrance
13GODON DorianFrance
14GOUGEARD AlexisFrance
15VANDENBERGH StijnBelgium
16VENTURINI ClémentFrance
17PARET-PEINTRE AurélienFrance
DECEUNINCK – QUICK-STEP
21ASGREEN KasperDenmark
22CAVAGNA RémiFrance
23DECLERCQ TimBelgium
24MARTINELLI DavideItaly
25RICHEZE Ariel MaximilianoArgentina
26SENECHAL FlorianFrance
27SERRY PieterBelgium
LOTTO SOUDAL
31DE WULF StanBelgium
32NAESEN LawrenceBelgium
34MERTZ RémyBelgium
35MONFORT MaximeBelgium
36VAN GOETHEM BrianNetherlands
37WOUTERS EnzoBelgium
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
41BENFATTO MarcoItaly
42FEDRIGO LeonardoItaly
43FRAPPORTI MarcoItaly
44PELUCCHI MatteoItaly
45RUMAC JosipCroatia
46VENDRAME AndreaItaly
47VIEL MattiaItaly
TEAM ARKÉA – SAMSIC
51WELTEN BramNetherlands
52WAGNER RobertGermany
53GUERNALEC ThibaultFrance
54JARRIER BenoitFrance
55RIOU AlanFrance
56RUSSO ClementFrance
57BONNAMOUR FranckFrance
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61ABERASTURI IZAGA JonBasque Country
62CAÑELLAS SÁNCHEZ XavierSpain
63MORA VEDRI SebastianSpain
64GONZALEZ ARRIBAS DavidSpain
65MALUCELLI MatteoItaly
66MOREIRA MauricioUruguay
67BANASZEK AlanPoland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71CLAEYS DimitriBelgium
72HOFSTETTER HugoFrance
73SOUPE GeoffreyFrance
74VAN LERBERGHE BertBelgium
75VANBILSEN KennethBelgium
76LEMOINE CyrilFrance
77MORIN EmmanuelFrance
CORENDON – CIRCUS
81DE BONDT DriesBelgium
82DEVOLDER StijnBelgium
83HANSEN Lasse NormanDenmark
84JANS RoyBelgium
85VAN TRIJP MaartenNetherlands
86STALLAERT JoeriBelgium
87VERGAERDE OttoBelgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
91BARBIER RudyFrance
92BOIVIN GuillaumeCanada
93BRANDLE MatthiasAustria
94DUNNE ConorIreland
95JENSEN AugustNorway
96RÄIM MihkelEstonia
97VAN ASBROECK TomBelgium
ROOMPOT-CHARLES
101BOOM LarsNetherlands
102LEYSEN SenneBelgium
103VAN GINNEKEN SjoerdNetherlands
104VAN STAEYEN MichaelBelgium
105ASSELMAN JesperNetherlands
106STEELS StijnBelgium
107REINDERS ElmarNetherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111CAPIOT AmauryBelgium
112PLANCKAERT EdwardBelgium
113PLANCKAERT EmielBelgium
114SPRENGERS ThomasBelgium
115DECLERCQ BenjaminBelgium
116VAN POUCKE AaronBelgium
117WARLOP JordiBelgium
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
121FOURNIER MarcFrance
122DE BACKER BertBelgium
123MANZIN LorrenzoFrance
124LECROQ JérémyFrance
125MOTTIER JustinFrance
126TURGIS JimmyFrance
127VAN GENECHTEN JonasBelgium
WANTY – GROUPE GOBERT
131BACKAERT FrederikBelgium
132VANSPEYBROUCK PieterBelgium
133DE GENDT AiméBelgium
134DE WINTER LudwigBelgium
135DUPONT TimothyBelgium
136VALLEE BorisBelgium
137VLIEGEN LoïcBelgium
WALLONIE-BRUXELLES
141PLANCKAERT BaptisteBelgium
142SPENGLER LukasSwitzerland
143ISTA KevinBelgium
144TAMINIAUX LionelBelgium
145LIEPINS EmilsLatvia
146WIRTGEN TomLuxembourg
147SIX FranklinBelgium
AMORE & VITA – PRODIR
151BERNARDINETTI MarcoItaly
152FREULER Jan-AndréSwitzerland
153LUKSEVICS ViestursLatvia
154MONCASSIN MaxenceFrance
155SERGIS KasparsLatvia
156TIZZA MarcoItaly
157VIVAS FedericoArgentina
CANYON DHB P/B BLOOR HOMES
161PATON AlexUnited Kingdom
162TENNANT AndrewUnited Kingdom
163MCCARTHY Robert-JonIreland
164DE BOCK StijnBelgium
165COLMAN AlexBelgium
166STEWART ThomasUnited Kingdom
167HENNESSY JacobUnited Kingdom
CIBEL
171COENEN DennisBelgium
172DIELEMAN MichielBelgium
173MARCHAND GianniBelgium
174RAYMACKERS CedricBelgium
175RELAES JacobBelgium
176STEVENS TimothyBelgium
177TEUGELS LennertBelgium
TEAM DIFFERDANGE GEBA
181DERUETTE ThomasBelgium
182PATTYN JeroenBelgium
183DEGUIDE LouisBelgium
184THILL TomLuxembourg
185DA SILVA TiagoLuxembourg
186MOL WesleyNetherlands
187CENTRONE IvanLuxembourg
LEOPARD PRO CYCLING
191BURKE JackCanada
192HEIDERSCHEID ColinLuxembourg
193KRIEGER AlexanderGermany
194LEYDER PitLuxembourg
195MAAS JanNetherlands
196PONS GaetanBelgium
197SPENGLER MarioSwitzerland
IAM – EXCELSIOR
201SCHNEITER JoabSwitzerland
202BALLABIO GiacomoItaly
203GUEX QuentinSwitzerland
204PAGE DylanSwitzerland
205PELLAUD SimonSwitzerland
206SCHÄPPI MartinSwitzerland
207ZOCCARATO SamueleItaly
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
211MASSON ChristopheFrance
212BARBIER PierreFrance
213DERNIES TomBelgium
214VAUBOURZEIX ThomasFrance
215VERMEULEN EmielBelgium
216IDJOUADIENNE PierreFrance
217LEROUX SamuelFrance
SWIFTCARBON PRO CYCLING
221WILLIAMS PeterUnited Kingdom
222MUNDY IsaacUnited Kingdom
223HARDY BenUnited Kingdom
224SCOTT JacobUnited Kingdom
225VARLEY JulianUnited Kingdom
226WOOD GeorgeUnited Kingdom
227SHAW James CallumUnited Kingdom
TARTELETTO – ISOREX
231GERTS FlorisNetherlands
232MANNAERTS JelleBelgium
233SEFA YlberAlbania
234VAN DINGENEN JordiBelgium
235BOUCHER DavidBelgium
236VAN DEN BRANDE JulienBelgium
237VANTOMME MaximeBelgium
TEAM WIGGINS LE COL
241FOUCHE JamesNew Zealand
242HEALY BenIreland
243CHRISTIAN MarkUnited Kingdom
244ROBINSON OliverUnited Kingdom
245SCOTT RobUnited Kingdom
246SAUVAGNARGUES JacquesUnited Kingdom
247CULLAIGH GabrielUnited Kingdom
Condividi su

Post Correlati