Sei in

Le Samyn 2019 percorso altimetria e start list

Le Samyn 2019 percorso altimetria e start list

Mercoledì 5 marzo si corre la Le Samyn 2019 corsa di ciclismo su strada di un giorno, che si svolge tra Quaregnon e Dour, nella provincia dell’Hainaut in Belgio. Come ogni anno la gara si disputa il mercoledì seguente la Omloop Het Nieuwsblad. Inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1 si corre fin dal 1968; originariamente si chiamava Grand Prix de Fayt-le-Franc, mentre dal 1970 fu ribattezzata Le Samyn, in onore del suo primo vincitore, José Samyn deceduto in corsa nel 1969. Il campione in carica è Niki Trepstra.

Si tratta di una corsa che affronta diverse cote e tratti in pavè come meglio descritto più in basso. A seguire, dopo l’altimetria, la start list con l’elenco dei partenti. Dal 2012 nella stessa data si disputa anche la corsa femminile.

Le Samyn 2019 percorso

Partenza da Quaregnon e arrivo 198.4 km dopo a Dour: in mezzo 12 cote e sedici tratti in pavè. Ecco l’elenco completo, con le caratteristiche e a seguire l’altimetria della corsa.

Cote:

  • Cote de Mainvault (94 m, 0.6 Km at 6.1%, Km 36.6),
  • Cote de la Folie (114 m, 1.0 Km at 3.8%, Km 43.3),
  • Cote des Papins (118 m, 0.6 Km at 9.4%, Km 45.8),
  • Cote Séménil (133 m, 0.8 Km at 6.6%, Km 51.1),
  • Cote de la Roquette (86 m, 0.5 Km at 2.4%, Km 108.4),
  • Cote d’Audregnies (62 m, 0.6 Km at 3.5%, Km 115.7),
  • Cote de la Roquette (87 m, 0.4 Km at 2.7%, Km 133.0),
  • Cote d’Audregnies (63 m, 0.6 Km at 3.7%, Km 140.3),
  • Cote de la Roquette (86 m, 0.4 Km at 2.5%, Km 157.5),
  • Cote d’Audregnies (62 m, 0.6 Km at 3.5%, Km 164.8),
  • Cote de la Roquette (86 m, 0.5 Km at 2.4%, Km 182.1),
  • Cote d’Audregnies (62 m, 0.6 Km at 3.5%, Km 189.4).

Settori di Pavé:

1. Cote de la Roquette (++, 600 m, Km 108.4),

2. Chemin de Wihéries (+++, 400 m, Km 109.3),

3. Cote des Nonettes (+++, 300 m, Km 114.3),

4. Rue de Belle Vue (+++, 800 m, Km 120.3),

5. Cote de la Roquette (++, 600 m, Km 133.0),

6. Chemin de Wihéries (+++, 400 m, Km 133.9),

7. Cote des Nonettes (+++, 300 m, Km 138.9),

8. Rue de Belle Vue (+++, 800 m, Km 144.8),

9. Cote de la Roquette (++, 600 m, Km 157.5),

10. Chemin de Wihéries (+++, 400 m, Km 158.4),

11. Cote des Nonettes (+++, 300 m, Km 163.4),

12. Rue de Belle Vue (+++, 800 m, Km 169.4),

13. Cote de la Roquette (++, 600 m, Km 182.1),

14. Chemin de Wihéries (+++, 400 m, Km 183.0),

15. Cote des Nonettes (+++, 300 m, Km 188.0),

16. Rue de Belle Vue (+++, 800 m, Km 193.9).

 

Le Samyn 2019 altimetria

Le Samyn 2019 percorso altimetria e start list

Le Samyn 2019 start list

Ecco la start list della corsa belga, con un elenco dei partenti :

 

DIRECT ENERGIE
1TERPSTRA NikiNetherlands
2CARDIS RomainFrance
3LIGTHART PimNetherlands
4PETIT AdrienFrance
5PICHOT AlexandreFrance
6TULIK AngeloFrance
7GAUDIN DamienFrance
AG2R LA MONDIALE
11BAGDONAS GediminasLithuania
12DUVAL JulienFrance
13GODON DorianFrance
14GOUGEARD AlexisFrance
15VANDENBERGH StijnBelgium
16VENTURINI ClémentFrance
17PARET-PEINTRE AurélienFrance
DECEUNINCK – QUICK-STEP
21ASGREEN KasperDenmark
22CAVAGNA RémiFrance
23DECLERCQ TimBelgium
24MARTINELLI DavideItaly
25RICHEZE Ariel MaximilianoArgentina
26SENECHAL FlorianFrance
27SERRY PieterBelgium
LOTTO SOUDAL
31DE WULF StanBelgium
32NAESEN LawrenceBelgium
34MERTZ RémyBelgium
35MONFORT MaximeBelgium
36VAN GOETHEM BrianNetherlands
37WOUTERS EnzoBelgium
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
41BENFATTO MarcoItaly
42FEDRIGO LeonardoItaly
43FRAPPORTI MarcoItaly
44PELUCCHI MatteoItaly
45RUMAC JosipCroatia
46VENDRAME AndreaItaly
47VIEL MattiaItaly
TEAM ARKÉA – SAMSIC
51WELTEN BramNetherlands
52WAGNER RobertGermany
53GUERNALEC ThibaultFrance
54JARRIER BenoitFrance
55RIOU AlanFrance
56RUSSO ClementFrance
57BONNAMOUR FranckFrance
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61ABERASTURI IZAGA JonBasque Country
62CAÑELLAS SÁNCHEZ XavierSpain
63MORA VEDRI SebastianSpain
64GONZALEZ ARRIBAS DavidSpain
65MALUCELLI MatteoItaly
66MOREIRA MauricioUruguay
67BANASZEK AlanPoland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71CLAEYS DimitriBelgium
72HOFSTETTER HugoFrance
73SOUPE GeoffreyFrance
74VAN LERBERGHE BertBelgium
75VANBILSEN KennethBelgium
76LEMOINE CyrilFrance
77MORIN EmmanuelFrance
CORENDON – CIRCUS
81DE BONDT DriesBelgium
82DEVOLDER StijnBelgium
83HANSEN Lasse NormanDenmark
84JANS RoyBelgium
85VAN TRIJP MaartenNetherlands
86STALLAERT JoeriBelgium
87VERGAERDE OttoBelgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
91BARBIER RudyFrance
92BOIVIN GuillaumeCanada
93BRANDLE MatthiasAustria
94DUNNE ConorIreland
95JENSEN AugustNorway
96RÄIM MihkelEstonia
97VAN ASBROECK TomBelgium
ROOMPOT-CHARLES
101BOOM LarsNetherlands
102LEYSEN SenneBelgium
103VAN GINNEKEN SjoerdNetherlands
104VAN STAEYEN MichaelBelgium
105ASSELMAN JesperNetherlands
106STEELS StijnBelgium
107REINDERS ElmarNetherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111CAPIOT AmauryBelgium
112PLANCKAERT EdwardBelgium
113PLANCKAERT EmielBelgium
114SPRENGERS ThomasBelgium
115DECLERCQ BenjaminBelgium
116VAN POUCKE AaronBelgium
117WARLOP JordiBelgium
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
121FOURNIER MarcFrance
122DE BACKER BertBelgium
123MANZIN LorrenzoFrance
124LECROQ JérémyFrance
125MOTTIER JustinFrance
126TURGIS JimmyFrance
127VAN GENECHTEN JonasBelgium
WANTY – GROUPE GOBERT
131BACKAERT FrederikBelgium
132VANSPEYBROUCK PieterBelgium
133DE GENDT AiméBelgium
134DE WINTER LudwigBelgium
135DUPONT TimothyBelgium
136VALLEE BorisBelgium
137VLIEGEN LoïcBelgium
WALLONIE-BRUXELLES
141PLANCKAERT BaptisteBelgium
142SPENGLER LukasSwitzerland
143ISTA KevinBelgium
144TAMINIAUX LionelBelgium
145LIEPINS EmilsLatvia
146WIRTGEN TomLuxembourg
147SIX FranklinBelgium
AMORE & VITA – PRODIR
151BERNARDINETTI MarcoItaly
152FREULER Jan-AndréSwitzerland
153LUKSEVICS ViestursLatvia
154MONCASSIN MaxenceFrance
155SERGIS KasparsLatvia
156TIZZA MarcoItaly
157VIVAS FedericoArgentina
CANYON DHB P/B BLOOR HOMES
161PATON AlexUnited Kingdom
162TENNANT AndrewUnited Kingdom
163MCCARTHY Robert-JonIreland
164DE BOCK StijnBelgium
165COLMAN AlexBelgium
166STEWART ThomasUnited Kingdom
167HENNESSY JacobUnited Kingdom
CIBEL
171COENEN DennisBelgium
172DIELEMAN MichielBelgium
173MARCHAND GianniBelgium
174RAYMACKERS CedricBelgium
175RELAES JacobBelgium
176STEVENS TimothyBelgium
177TEUGELS LennertBelgium
TEAM DIFFERDANGE GEBA
181DERUETTE ThomasBelgium
182PATTYN JeroenBelgium
183DEGUIDE LouisBelgium
184THILL TomLuxembourg
185DA SILVA TiagoLuxembourg
186MOL WesleyNetherlands
187CENTRONE IvanLuxembourg
LEOPARD PRO CYCLING
191BURKE JackCanada
192HEIDERSCHEID ColinLuxembourg
193KRIEGER AlexanderGermany
194LEYDER PitLuxembourg
195MAAS JanNetherlands
196PONS GaetanBelgium
197SPENGLER MarioSwitzerland
IAM – EXCELSIOR
201SCHNEITER JoabSwitzerland
202BALLABIO GiacomoItaly
203GUEX QuentinSwitzerland
204PAGE DylanSwitzerland
205PELLAUD SimonSwitzerland
206SCHÄPPI MartinSwitzerland
207ZOCCARATO SamueleItaly
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
211MASSON ChristopheFrance
212BARBIER PierreFrance
213DERNIES TomBelgium
214VAUBOURZEIX ThomasFrance
215VERMEULEN EmielBelgium
216IDJOUADIENNE PierreFrance
217LEROUX SamuelFrance
SWIFTCARBON PRO CYCLING
221WILLIAMS PeterUnited Kingdom
222MUNDY IsaacUnited Kingdom
223HARDY BenUnited Kingdom
224SCOTT JacobUnited Kingdom
225VARLEY JulianUnited Kingdom
226WOOD GeorgeUnited Kingdom
227SHAW James CallumUnited Kingdom
TARTELETTO – ISOREX
231GERTS FlorisNetherlands
232MANNAERTS JelleBelgium
233SEFA YlberAlbania
234VAN DINGENEN JordiBelgium
235BOUCHER DavidBelgium
236VAN DEN BRANDE JulienBelgium
237VANTOMME MaximeBelgium
TEAM WIGGINS LE COL
241FOUCHE JamesNew Zealand
242HEALY BenIreland
243CHRISTIAN MarkUnited Kingdom
244ROBINSON OliverUnited Kingdom
245SCOTT RobUnited Kingdom
246SAUVAGNARGUES JacquesUnited Kingdom
247CULLAIGH GabrielUnited Kingdom
Condividi su

Post Correlati